Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Серебристая Луна и окрестности » Об учителях и учениках


Об учителях и учениках

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Название эпизода: Об учителях и учениках
Участники: Луньяр Инэльди, Корвина, затем (возможно) Джандер Санстар и Эльфер
Место действия: Серебристая Луна
Дата и время: Начало - 3 Найтола 1420 года, вечер после заката
Краткое содержание: Корвина ищет учителя для своего приёмного сына и, кажется, находит.

+1

2

Зимние дни коротки, но даже в это время людям не чуждо веселье. А потому у барда Луньяра Инэльди, выступавшего на площади Серебристой Луны, не было недостатка в слушателях. А унаследованное от предков-эльфов темновидение позволяло различить и лица собравшихся, несмотря на то что солнце давно уже село.
То ли будет на праздник Середины Зимы! Вот уж точно не будет не придётся сидеть сложа руки бардам и менестрелям! Ну а сегодняшнее выступление можно было назвать разогревом.
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и настала минута, когда Луньяр поклонился со сцены ценителям музыки и собрался уже было уходить. Во всяком случае, с площади. Уходить из Серебристой Луны ему пока совершенно не хотелось - редко где найдёшь такой город, словно вышедший из сказки, где даже в самую тёмную ночь в самом тёмном переулке можно ходить без опаски. Нет, задержаться в Серебристой Луне было бы совсем неплохо!

+1

3

Будучи вампиром, Корвина покидала дом по ночам. Обычно они гуляли с Джандером, но сейчас она чаще ходила одна. Корвина слушала разговоры, читала объявления - ей было важно узнать, не ищет какой-нибудь музыкант учеников.
И в одну ночь Корвине показалось, что Тир послал ей большую удачу: на площади выступал бард. Дождавшись окончания выступления, Корвина осторожно позвала его:
- Простите. Мы можем поговорить? Это очень важно.

+1

4

Луньяра окликнула женщина - и по голосу её было непохоже, что она собралась попросить у него автограф.
- К вашим услугам, сударыня, - отвечал Луньяр, оказавшись рядом с ней. - Если смогу чем-нибудь помочь - с радостью это сделаю.
При свете луны барду показалось, что женщина выглядит бледной для человека - впрочем, оттенков человеческой кожи в мире столько, что делать поспешных выводов не стоило.
А потому Луньяр улыбнулся даме в знак расположения и приготовился слушать.

+1

5

Кажется, ей повезло - музыкант готов оказать помощь. Сначала нужно узнать, может ли он помочь в том вопросе, который и сподиг её прийти сюда.
- Скажите, пожалуйста, - спросила она, - вы учеников принимаете?

+1

6

Вопрос незнакомки оказался неожиданным. По правде говоря, Луньяр до сих пор не задумывался об учениках. А впрочем, почему бы нет? Его учитель в день окончания обучения сказал, что Луньяр превзошёл его в бардовском искусстве, а с тех пор прошли годы, в течение которых молодой бард продолжал совершенствоваться. Почему бы и в самом деле не стать наставником для какого-нибудь молодого паренька или девушки, которых, подобно ему, позвала за собой магия музыки?
- Думаю, что принимаю, - отвечал Луньяр, не желая пока признаваться, что опыта преподавания у него пока нет, чтобы, чего доброго, его не посчитали ненадёжным. - Вы ищете учителя для вашего сына или дочери? Или хотите поступить в ученики сами?
Он понимал, что женщина старше его, но всё же в жизни случается всякое, и учиться никогда не поздно.

+1

7

- Для сына, - ответила Корвина. - Мой сын хочет стать бардом, но никак не удавалось найти для него учителя.
При себе у Корвины был листок бумаги с адресом - она заранее его подготовила. Этот листок она протянула эльфу:
- Если вы сейчас заняты, я оставлю вам свой адрес. Если не заняты, можем пойти сейчас. Если ваши дела быстро решаются, я подожду столько, сколько нужно.

+1

8

Луньяр принял из рук женщины листок, прочитал адрес.
- Думаю, что у меня нет никаких срочных дел, - сказал он. - Так что с удовольствием познакомлюсь с вашей семьёй, госпожа... простите, не расслышал вашего имени.
Луньяру была известна улица, на которой находился нужный дом. Приятно было гулять по ней днём, и наверняка вечером она тоже красива.
Как это порой с ним бывало, Луньяр настолько увлёкся идеей воспитать новый талант, что даже не подумал спросить о жалованье.

+1

9

- Корвина, - ответила женщина. - А ваше имя как?
О жаловании речь пока не шла, но Корвина подумала, что об этом можно договориться, когда будет решён вопрос с обучением.
Оставалось лишь привести господина домой и договориться об обучении Эльфера.

+1

10

Дом, к которому привела его Корвина, показался Луньяру очень уютным. Наверное, семья Корвины сейчас готовится к ужину. Хороший способ познакомиться с будущим учеником.
Оказавшись у калитки, Луньяр подождал, когда Корвина откроет. Морозный воздух почему-то именно сейчас показался ему особенно свежим - что не мешало предвкушать чашку вкусного тёплого чая, который ему наверняка подадут хозяева дома. Или, может быть, они предпочитают кофе? Или молоко?
- Как зовут вашего сына? - поинтересовался Луньяр, подумав, что, наверное, лучше будет поздороваться с учеником сразу по имени.

+1

11

- Эльфер, - ответила Корвина, открывая калитку.
Дома были только Эльфер и Эмили. Джандер, похоже, пошёл охотиться на мелких вредителей. Эмили же была увлечена какой-то книгой. Может, оно и к лучшему - Эльферу будет проще познакомиться с учителем.

+1

12

Внезапно Луньяр сообразил, что имя своего будущего ученика он спросил, а вот своё не назвал, хотя госпожа Корвина его спрашивала! Конечно, барду простительно витать в облаках, но не настолько же!
- Я Луньяр Инэльди, - несколько запоздало сообщил он. - Приятно познакомиться с вами, госпожа Корвина. Уверен, что и знакомство с вашим сыном будет приятным.
Конечно, Луньяр несколько удивился, когда обнаружил, что сын Корвины - лесной эльф, причём чистокровный. Ведь сама-то Корвина была человеком! Всякое, конечно, случается - это Луньяр знал на примере собственной семьи. Его матушка была полуэльфийкой, а отец - чистокровным лунным эльфом, и по всем правилам Луньяр должен был унаследовать расу своего чистокровного отца. Однако родился почему-то полуэльфом. Нет, у Инэльди-старшего не возникло никаких подозрений, да и в порядочности матушки Луньяр не сомневался ни на мгновение. В одной из редких и ценных книг отца Луньяр прочитал как-то раз о странном явлении под названием "мутация" - быть может, это она и была?
Как бы там ни было, а с Эльфером Луньяр поздоровался по всем правилам, объяснив, что станет его наставником в освоении искусства барда. Да и мальчик ему понравился, а уж что за мутация случилась в семействе Корвины - это вряд ли имеет отношение к делу.

+2

13

Луньяр Инэльди - бард, которого привела мать, - очень понравился Эльферу. Возможно, барда удивило, что Эльфер - чистокровный лесной эльф, притом как его мать - человек. Впрочем, Луньяру вряд ли сказали, что Эльфер приёмный, но это значения не имело.
- Очень рад, что вы согласились, - сказал Эльфер и покосился на Эмили. - Надеюсь, наша беседа не помешает Эмили готовится. Моя младшая сестрёнка уже сейчас готовится к поступлению в Академию.
Бард точно заметит, что Эмили - полуэльф с явными чертами солнечного эльфа, и Эльфер готовился сам всё объяснить. Он считал, что для построения доверия между ним и Луньяром ничего не стоит скрывать, поэтому собирался рассказать, что он приёмный, что его родители - безопасные для разумных существ вампиры, что мать была человеком, когда родила Эмили, что их с сестрой отец - солнечный эльф. Но рассказать об этом он хотел с глазу на глаз, о чём дал понять Луньяру.

+1

14

Эльфер, сын Корвины, оказался очень приятным юношей. Выразив радость по поводу согласия Луньяра, мальчик упомянул о том, что его младшая сестра сейчас готовится к поступлению в Академию.
- Я тоже рад знакомству, Эльфер, - отвечал Луньяр. - Если твоя сестра сейчас занимается - думаю, нам и вправду стоит перейти куда-нибудь, откуда ей не будет слышно наших голосов. А то нам ведь на занятиях ещё и музицировать придётся - не годится, чтобы музыка мешала твоей сестре готовиться к такому важному делу.
Луньяру подумалось, что, возможно, мальчик хочет сказать ему что-то наедине, но считает невежливым заявлять об этом прямо. Будучи сыном эльфа, Луньяр знал, как народ его отца заботится о красоте своей речи, в какие порой сложные для непосвящённого формы облекает мысли, чтобы их выражение не задело никого из присутствующих.
- Госпожа Корвина, - обратился он к матери мальчика, - не найдётся ли у вас в доме какого-нибудь местечка, из которого звуки музыки не помешают Эмили?

+1

15

- Одна из комнат на втором этаже, - ответила Корвина. - Можете побеседовать там.
Второй этаж представлял собой две комнаты, разделённые выдвижной из стены дверью. Небольшая комната, в которую вёл люк, была достаточно уютной, а вторая комната, сразу слева от люка, если подниматься, была довольно просторной. И обе позволяли отдыхать. В маленькой комнате располагался диванчик, на котором можно было спать, в большой комнате - кровать, достаточно просторная, чтобы при необходимости на ней спали двое. В обеих комнатах на стенах были вешалки для одежды, а также полки с книгами и по маленькому столику у дивана и кровати. Окно в большой комнате выходило на дорогу, окно в маленькой комнате - на огород и лес за ним.
Корвина следила за состоянием комнат на случай, если понадобится поселить гостей.

+1

16

Эльфер повёл Луньяра на второй этаж и предложил сесть на диван возле входа.
- Господин Луньяр, вас удивило, наверное, что я лесной эльф, а мама - человек? - осторожно спросил он. - В этом нет тайны - родители усыновили меня. Но мне всё равно, они мои родители, и я люблю их.

+1

17

Благодаря природной грации, свойственной эльфам и их потомкам, Луньяр без труда забрался через люк на второй этаж, где сел на предложенный Эльфером диван.
Когда они остались вдвоём, ученик осторожно заговорил, признавшись, что родители его усыновили.
- Я заметил, что ты из лесных эльфов, - отвечал Луньяр. - Но, признаться, не догадался подумать об усыновлении. Редко, конечно, найдёшь семейство, где сыном солнечного эльфа и человека оказался бы лесной эльф... Но чего только не бывает на свете. У меня самого отец лунный эльф, а матушка - полуэльфийка. По всем законам наследственности мне следовало бы родиться чистокровным лунным эльфом - а я вышел полуэльфом. Возможно, среди далёких предков моего отца были люди? Но с наследственостью пусть учёные мужи разбираются, а я рад, что ты, мой друг, оказался в семье, которая стала для тебя всё равно что родной.
Голос Луньяра был серьёзен, сразу можно было догадаться, что шутить он и не думает.

+1

18

- Спасибо, - кивнул Эльфер. - Я рассказал это, чтобы вы не удивлялись, что моя сестра - полуэльф с чертами солнечного эльфа. Но давайте перейдём к делу. Где будем проводить обучение и каким будет первый урок?

+1

19

Мальчик оказался настроен серьёзно.
- Думаю, лучшим местом для занятий будет твоя комната, - отвечал Луньяр. - Если, конечно, в доме нет специально оборудованной комнаты для учёбы. А вот с какого музыкального инструмента начнём? Наверняка у тебя уже есть навыки в игре на каком-то из них?
Любимыми инструментами Луньяра были флейта и лютня, причём, пожалуй, душа больше лежала к флейте, однако лютня позволяла во время игры исполнять песни и баллады.

+1

20

- Отец учил меня играть на флейте, - ответил Эльфер. - Подождите немного, я быстро.
Эльфер только сейчас вспомнил, что от волнения забыл взять флейту. Сбегав в свою в комнату за музыкальным инструментом, Эльфер сыграл мелодию средней сложности, которую знал. Эта мелодия походила на дуновения ветра в верхушках деревьев.

+1

21

Луньяр заслушался пением флейты, которая словно ожила в руках у Эльфера. Наверное, так сыграть мог только лесной эльф - словно ветер задул в кронах деревьев.
Луньяр слушал, не пытаясь прервать ученика. И лишь когда завершилась мелодия, почтительно склонил голову - громко хлопать в ладоши после такой чудесной музыки казалось как-то некстати.
- Твой отец прекрасно научил тебя, - молвил бард. - Уже сейчас из тебя получился бы прекрасный менестрель. Пришла пора разучить и умения барда, чья музыка творит настоящее волшебство. Ты хорошо передаёшь через музыку звуки ветра - может быть, начнём с того, чтобы научиться призывать ветерок?
Произнеся заклинание, Луньяр поднёс к губам собственную флейту - и вот по комнате пронёсся порыв ветра, взъерошивший Луньяру волосы. Подождите, это ведь должна быть иллюзия? Видимо, бард так увлёкся, что поверил в собственный фокус - а как известно, иллюзия оказывает вполне материальное воздействие на тех, кто в неё верит.

+1

22

Когда подул ветерок, и это притом, что окна закрыты, Эльфер восхитился мастерством учителч.
- Это поразительно! - проговорил он. - Буду только рад научиться такому мастерству!

+1

23

- Это только начало, - улыбнулся Луньяр. - Со временем ты научишься и более серьёзным заклинаниям. Например, магии исцеления, которая может очень пригодиться, когда поблизости нет жреца или друида. Ведь заклинаниями исцеления не владеют даже самые сильные маги - но мы, барды, пожалуй, сочетаем в себе почти всё, что только может сочетаться... Однако я отвлёкся. Ты запомнил заклинание, которое я произнёс, прежде чем заиграть на флейте? Попробуй повторить мой фокус.

+1

24

Проверив, хорошо ли он запомнил заклинание, Эльфер попробовал его повторить. Он действительно призвал ветерок, но очень слабый, даже свечу не хватило бы задуть. Попробовал снова - то же самое.
- Это от нехватки практики? - поспешил уточнить Эльфер.

+1

25

- Первое заклинание - это всегда волнительно, - отвечал Луньяр. - У тебя прекрасно получилось для первого раза, а чтобы было ещё лучше - постарайся сосредоточиться. Успех магического заклинания во многом зависит от концентрации. Позови ветерок снова, и не волнуйся - оценок ставить я тебе не собираюсь.
Луньяр и в самом деле полагал, что музыка - это в первую очередь искусство, для которого необходимы порыв сердца и чистота разума - а мысли об оценках могут только помешать отдаться волшебству музыки целиком.

+1

26

Эльфер попытался сосредоточиться. На этот раз ветерок получился сильнее.
"Сколько нужно усилий, чтобы ветер стал сильнее? - думал Эльфер. - Влияет ли эмоциональное состояние на его силу? В спокойном состоянии ветер можно призвать любой силы?"

+1

27

Явственно ощутив дуновение ветерка, теперь уже более сильного, Луньяр выждал какое-то время, чтобы не нарушить концентрацию Эльфера - а затем разразился аплодисментами. Наверняка Эльферу предстоит услышать в жизни немало аплодисментов, так что пусть привыкает.
- Прекрасно, - сказал Луньяр наконец. - Мы оба почувствовали дуновение воздуха - но следует помнить, что это всё же иллюзия. По-настоящему проветрить помещение в жаркий день, к примеру, она не способна - впрочем, простудиться от неё тоже нельзя. А вот ввести в замешательство противника, который никак не ожидает, что в запертой комнате подует ветер, такой фокус вполне способен.
Он показал Эльферу несколько других фокусов-иллюзий: создавал звуки музыки из ниоткуда, запахи цветов, которых в комнате не было, заставлял плясать на кончиках собственных пальцев безвредные искры.
- Понравилось что-нибудь? - спросил он ученика. - Хочешь повторить?

+1

28

Эльфер решил попытаться соригинальничать. Ещё когда он стал частью своей семьи, ему очень понравился запах лепëшек, которые печёт его отец. С тех пор это один из его любимых запахов. Немного изменив заклинание, вызывающие запах цветов, Эльфер заиграл на флейте.
Комната тут же наполнилась запахом лепëшек, только что снятых со сковороды. Эльфер надеялся, что он не перестарался.

+1

29

Луньяр ожидал цветочного аромата, но вместо этого комната наполнилась запахом лепёшек. Такие же принято было печь в его родной семье, и сотворённая Эльфером иллюзия тут же напомнила барду о доме. Наверное, семейство под этой крышей жило столь же дружное, как и семья самого Луньяра.
- Великолепно, - искренне оценил Луньяр. - Фантазия для барда не менее важна, чем мастерство. Далеко пойдёшь. Однако...
Взгляд его упал на стенные часы, и бард вдруг понял, что с учеником они засиделись за полночь. А ведь ученикам и отдыхать надо, да и учителям тоже.
- Быть может, окончим урок на сегодня? - спросил Луньяр. - А завтра продолжим с новыми силами.

+1

30

- Конечно, - кивнул Эльфер. - Пока устраивайтесь, а я оставлю записку отцу - его не было дома, когда вы пришли. Он только к утру придёт.
Спустившись в комнату родителей, Эльфер оставил записку: "У нас остановился Луньяр Инэльди. Он учит меня искусству барда. Эльфер". После чего поспешил в свою комнату, чтобы отдохнуть перед новым занятием.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Серебристая Луна и окрестности » Об учителях и учениках