Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Чудесный град за незримой стеной


Чудесный град за незримой стеной

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Название эпизода: Чудесный град за незримой стеной
Участники: Громф Бэнр, Сосдриэль Вандри, Эмили Санстар
Место действия: Начало - дорога из Лускана в Серебристую Луну
Дата и время: 8 Марпенота 1491 года
Краткое содержание: Попытка Громфа Бэнра раздобыть артефакт, хранящийся в Серебристой Луне - городе, куда ему хода нет. Но не обязательно действовать собственными руками...

+1

2

Солнце, наконец, скрылось за горизонтом, а это означало, что двое тёмных эльфов могли продолжать путь.
Дневные часы Громф провёл в походном шатре, надёжно защищённом от солнца, за чтением древнего фолианта, созданного на Поверхности и доставшегося ему не совсем законным путём. Порой маг отрывался от книги, чтобы взглянуть на погружённую в Дремление Сосдриэль - и это зрелище каждый раз напоминало ему о предстоящей задаче.
О необычайном артефакте он узнал не столь давно - и загорелся желанием его раздобыть. Но мало того, что артефакт, как оказалось, хранился в Серебристой Луне - городе, навеки закрытом для него силой более мощной, что все его заклинания. Так ещё, вернувшись наконец в Лускан после бесплодных поисков, он узнал от Сосдриэль, что та была похищена магом с Поверхности!
А это означало, что у магов этого мира было больше возможностей, чем он привык думать. И магия их отличалась от магии Подземья - а значит, рано или поздно один из них может разузнать, что... Лучше об этом не думать - такого просто нельзя допустить. А потому проникнуть в Серебристую Луну было необходимо - но не обязательно самому.
Сосдриэль, его немёртвая служанка, что и при жизни смотрела на него с обожанием, теперь и подавно была ради него готова на что угодно. Впрочем, если верить тому, что говорили о природе не пропустившей его завесы, у Сосдриэль не должно было возникнуть с этим трудностей.
Мало кто из ныне живущих узнал бы в этом дроу бывшего Архимага Мензоберранзана. Разве что драконы помнили те времена, те бурные сто лет, прошедшие между его совершеннолетием и посвящением в Архимаги, когда в его жизни были и приключения, и неизведанные дороги, и монстры, и сокровища. Всего этого он лишился, когда по воле Паучьей Королевы получил свой высокий пост - но также и короткий поводок, ибо Архимаг не может покидать Мензоберразана ни при каких обстоятельствах. Взамен свободы ему была дана власть - которой он пользовался при любой возможности.
И вот, словно кто-то вновь перевернул песочные часы, он в один миг лишился своего положения среди сородичей - и вынужден был бежать в этот странный мир, у которого нет крыши. И теперь на пути к цели его не остановит никакие стены - видимые и невидимые.

+1

3

Очнувшись от Дремления, Сосдриэль встретилась взглядом с хозяином - и сколько же теплоты было в этом взгляде. Впрочем, посторонний, скорее всего, не увидел бы ничего - это Сосдриэль за те годы, что навсегда соединили их судьбы, привыкла замечать малейшие оттенки настроения Громфа. А потому, поднявшись со своего ложа, коснулась его ладони со словами:
- С каждой ночью мы ближе к цели. А когда я принесу тебе артефакт, всё будет совсем хорошо.
Она улыбнулась, словно желая передать улыбку хозяину.
- И будет у нас впереди долгая жизнь - такая, какую мы сами захотим. Заботы прошлого останутся в прошлом, а двое эльфов будут открывать всё больше чудес этого мира.
Слова о чудесах заставили её вспомнить видение, явившееся в Дремлении. Прекрасную женщину, с которой никогда не встречалась раньше, Сосдриэль начала видеть несколько месяцев назад - и каждый раз просыпалась с радостным сердцем. Если бы только понять, что хотела сказать чудесная красавица!
Разумеется, от хозяина Сосдриэль своих видений не утаивала - но даже Громф, хотя и заинтересовался происходящим с ней, решить загадку пока не смог. Но это успеется - пусть сначала добудет то, что для него так важно.

+1

4

Эмили возвращалась в Серебристую Луну - ей было о чём рассказать родителям и брату. Ещё вчера она была на раскопках руин в Невервинтере, помогала мастеру Макосу, ими руководившему, с переводом одной книги. Много чего произошло ещё с ней за время работы на руинах. Эмили предпочитала пеший путь и шла всю ночь, но, будучи наполовину человеком, всё же почувствовала, что ей стоит отдохнуть - хотя бы немного.
Впереди она увидела походный шатёр. Быть может, его владельцы позволят ей отдохнуть немного? Эмили подошла к шатру и увидела двух дроу - мужчину и женщину. Может, они не плохие? За время работ на руинах Эмили познакомилась с одной дроу, и она оказалась хорошей и даже необычной - связала свою судьбу с лунным эльфом, который является вампиром и заражён личинкой иллитида.
- Простите, - осторожно обратилась Эмили к владельцам шатра, - можно у вас отдохнуть немного?

+2

5

В первый миг Громф не поверил своим ушам. Неужели эту светлую за день так ослепило солнце, что она не видит, кто перед ней? Или за глупца его держит? Разумеется, его имени она знать не может - но даже будь он не бывшим архимагом, а простым дроу, долг всякой светлой эльфийки заключался в том, чтобы попытаться закидать его стрелами - и при этой попытке умереть от посланной им молнии.
Присмотревшись к девушке, он обнаружил, что перед ним всё-таки не чистокровная эльфийка, а полукровка. Это, впрочем, мало что меняло, и Громф уже собрался было отправить незваную гостью восвояси... если бы не одна мелочь.
На Поверхности было запрещено рабовладение - а потому единственной его помощницей по дому была Сосдриэль, у которой было всего лишь две руки. Не говоря уже о том, что даже вдвоём управляться со сборкой роскошного шатра было непросто, а дневать в более практичной палатке ему не позволяла гордость.
Сейчас же представилась прекрасная возможность заполучить лишнюю пару бесплатных рабочих рук.
- Возможно, - маг внимательно вгляделся в лицо девушки. - Но за гостеприимство, как тебе, вероятно, известно, нужно платить. Если твой путь лежит в Серебристую Луну и ты готова отработать свой отдых - тебе будет позволено войти.

+1

6

- Разумеется, я всё отработаю, - кивнула Эмили. - И да, я иду в Серебристую Луну - проведать родителей и старшего брата.
Хоть и время шло к ночи, стоило немного поужинать. Эмили предложила хозяевам разделить с ней ту немногую еду, что была у неё с собой: эльфийские лепёшки, пирог шахтёра, купленный в одной таверне Невервинтера, сырные сэндвичи, а также молоко. Эмили неплохо умела готовить, потому лепёшки и сырные сэндвичи были приготовлены ей самой. Молоко для неё вообще было неотъемлемой частью приёма пищи - так как Эмили была наполовину вампиром, благодаря молоку она не нуждалась в потреблении крови.

Отредактировано Эмили Санстар (2023-10-20 04:39:09)

+2

7

И вот тут Сосдриэль оказалась в затруднительном положении. Будучи немёртвой, она не нуждалась в пище и даже не представляла себе, как пища живых может на неё повлиять. Спросить об этом хозяина она не могла - ведь гостья наверняка узнала бы её тайну!
Что вообще способны есть зомби джу-джу без вреда для себя? Этого Сосдриэль не знала, но обычные зомби с удовольствием поедали плоть живых. Если им в пищу годится плоть - быть может, и мясное блюдо подойдёт? Вот только ничего мясного у гостьи, как назло, не было. Или молоко? Тоже ведь из животных получается.
- Можно мне стакан молока? - улыбнулась Сосдриэль. - Я не так уж голодна, но молока выпью. Кстати, меня зовут Сосдриэль Вандри - а ваше имя как, сударыня?

+1

8

- Эмили Санстар, - ответила Эмили, наливая для Сосдриэль стакан молока. - Мой отец из солнечных эльфов, а мать - человек, потому у меня и имя такое.
Эмили решила пока не говорить, что она дампир - мало ли как может отреагировать эта пара дроу. Вместо этого она сказала:
- Наверное, странно для вас встречать полукровку вроде меня. Если до Серебристой Луны дойдём к ночи, то так даже лучше. Мои родители любят ночь, поэтому днём спят.

+2

9

Оставаясь спокойным внешне, Громф следил за каждым словом неожиданной попутчицы, за каждым её движением. Отец - солнечный эльф, мать - человек... Разумеется, заботиться о чистоте своей крови эти солнечные и не думают, разве что на словах.
И всё же выработанная за столетия магической практики интуиция подсказывала, что перед ним не простая полуэльфийка. Уж потустороннюю сущность бывший Архимаг Мензоберранзана почувствовал бы всегда.
Стоит ли показывать это Эмили? Вряд ли. Для Сосдриэль она всё равно не опасна - та достаточно сильна как зомби джу-джу, хотя и слаба как жрица.
А ещё родители Эмили, судя по всему, жили в Серебристой Луне, а значит, город был ей хорошо знаком. Значит, он обзавёлся не только бесплатной служанкой (пусть и временной), но и проводником для Сосдриэль.
- Странно, что солнечный эльф любит ночь, - всё же сказал Громф. - Насколько мне известно, светлые эльфы очень зависят от солнца и без него быстро погибают. Поэтому в Подземье только полный глупец возьмёт в рабы светлого эльфа - долго тот не протянет. А отцу твоему, похоже, темнота больше по нраву.

+2

10

Похоже, её намёки были верно поняты. Эмили не собиралась говорить сразу, для начала решила намекнуть и понять, стоит ли ей открыться. И поняла, что стоит.
- Вижу, вы поняли намёки и догадались, что я не простая полуэльфийка, - сказала Эмили. - Значит, я могу сказать прямо: я дампир. Видите ли, оба мои родителя - вампиры, но мать, когда рожала меня, была ещё человеком. Отец обратил её намного позже, когда она тяжело болела и могла не выжить. Это я считаю правильным, ведь отец тяжело страдал бы, если бы мамы не стало.

+2

11

Сосдриэль удивило не то, что Эмили оказалась дампиром (чему удивляться, когда у хозяина племянник - полудемон), а то, что дампир был допущен в Серебристую Луну. Значит, волшебная завеса не посчитала угрозой девушку, в чьих жилах течёт кровь вампира, но при этом считает угрозой её хозяина. Хотя никаких планов, способных причинить вред Серебристой Луне и её жителям, хозяин не вынашивал, во всяком случае, Сосдриэль ничего о таком не знала.
История родителей Эмили напомнила ей собственную: ведь и она была возвращена хозяином с того света.
"Интересно, почему? - промелькнуло в голове у Сосдриэль. - Ведь не может сильнейший из магов Подземья страдать по слабой жрице. Для обитателя нашего мира привязанность - это слабость, и тем она опаснее, чем больше у тебя власти. Нет, я, конечно, стараюсь быть полезной хозяину, но... не может же он позволить себе дорожить мной так, как дорожу им я!"
Поняв, что её задумчивость может оказаться слишком заметна, Сосдриэль немедленно поблагодарила Эмили за угощение, а затем перевела взгляд на Киорли, любимую крысу хозяина, которая с интересом обнюхивала сырные сэндвичи - не выказывая, впрочем, никакого беспокойства.
- Возьмите и себе чего-нибудь, хозяин, - поспешила сказать Сосдриэль. - Видите, как Киорли нюхает еду - наверняка она прекрасно приготовлена.
За этими словами крылось ещё кое-что - то, что неуместно было бы говорить вслух при гостье. "Вы можете без опаски вкушать эту пищу, хозяин. Киорли спокойна - значит, наша гостья не желает вам зла и в припасах её нет яда".
- Может быть, мне лучше забрать крысу, госпожа Эмили? - обратилась Сосдриэль к девушке. - Мне известно, что на Поверхности многие боятся крыс.

+1

12

Эмили засмеялась:
- Почему? Пусть крыса с нами кушает. У нас дома живут электрические мышь и белка, так почему бы не разделить ужин с крысой?
Девушка протянула руку к крысе, наблюдая, как та мило шевелит носиком:
- Она такая милая. Наверняка подружилась бы с нашими Кимом и Шустриком. И если вас удивляет, как в Серебристую Луну допустили дампира, то ответ прост: я родилась здесь. Мой отец - очень хороший вампир и смог поселиться в городе.

+2

13

Девчонка была до невозможности наивна даже для жительницы Поверхности. Вот так выложить двум совершенно незнакомым дроу сведения о своей семье? Возможно, у себя в Серебристой Луне она и защищена от любых угроз - но не посреди дороги же!
- Будь осторожнее, Эмили, - сказал Громф девушке, как мог бы сказать талантливой, но слишком простодушной студентке. - Не забывай, что сейчас ты не в Серебристой Луне, и излишняя откровенность с незнакомцами может очень навредить. Не каждый встреченный тобой незнакомец удовольствуется молоком и пирогами - кого-то может привлечь твой кошелёк, а кого-то... и твоя душа. Вряд ли ты сможешь с первого взгляда распознать вора или некроманта.
Сэндвичами он, впрочем, не побрезговал, да и слова его сейчас не содержали угрозы - скорее предупреждение. Глупо было бы угрожать той, которая должна стать проводницей для Сосдриэль - а глупцом Громф Бэнр никогда не был.
На миг в голову пришла мысль, что Серебристая Луна, судя по рассказам - это зеркальное отражение Мензоберранзана, где всё происходит с точностью до наоборот. Где жители предельно откровенны с кем угодно, а о предательствах не только малые дети, но и взрослые знают только из книг. На что могла быть похожа такая жизнь?
Возможно, Эмили только на первый взгляд кажется наивной. Нужна ли привычка быть постоянно начеку, если точно известно, что тебе ничто не угрожает? Разумеется, нет. Не тратя свои ресурсы на осторожность, жители Серебристой Луны имеют возможность расходовать их на другие свои занятия. Ллос посчитала бы это проявлением слабости - но Громф никогда не поклонялся Паучьей Королеве, хотя и вынужден был скрывать это на протяжении всей своей жизни в Подземье. А потому мог мыслить с позиции прагматизма, а не фанатизма.
Сколько его сил в Подземье было растрачено на выживание? Чего он мог бы достичь, если бы можно было все эти силы потратить на совершенствование своей магии?
- Благодарю тебя, Эмили, - сказал он, когда подошёл к концу ужин. - А теперь, думаю, можно подумать о том, чтобы трогаться в путь.

+1

14

Эмили молча кивнула. Ей позволили отдохнуть, разделили с ней ужин, и она считала, что будет правильно, если она поможет паре дроу собраться и продолжить путь.
Когда показалась Серебристая Луна, Эмили очень обрадовалась. Она о многом хотела рассказать родителям и брату. "Интересно, как там Ким и Шустрик? - подумала Эмили. - Не заскучали ли?"

+2

15

Сосдриэль залюбовалась чудесным городом, будто вышедшем из волшебной грёзы. Шпили его башен словно светились на фоне вечернего неба, словно звали войти. Один шаг по другую сторону ворот - и откроется совершенно другой мир, который дроу Подземья вряд ли смогли бы даже вообразить.
Пришла пора расстаться с хозяином.
- Мой хозяин не пойдёт с нами, - обратилась она к Эмили. - У него дела в окрестностях, поэтому нам придётся остаться вдвоём. Но ты ведь мне всё покажешь? Больше всего меня интересует лавка Амброзия, известного мага и коллекционера артефактов.
Увы, но Киорли не придётся подружиться с Кимом и Шустриком, которые живут в Серебристой Луне: со своей крысой-фамильяром хозяин не расстался бы, а его самого не пропускала возведённая вокруг города защита. Но Эмили знать об этом не нужно.

+1

16

Лавка Амброзия. Ещё учась в Академии, Эмили часто забегала в эту лавку, чтобы изучить артефакты, которые Амброзий коллекционирует. Владелец лавки много чего рассказывал про эти артефакты. К его рассказам Эмили относилась как к байкам.
- Я вас провожу, - сказала Эмили. - Будучи ученицей Академии, я часто бывала в этой лавке, чтобы изучить артефакты. Амброзий любит рассказывать о них байки. Две из них мне особенно запомнились: одна байка касается старой книги с заклинаниями, другая рассказывает про жуткую игрушку в форме обезьянки с железными дисками.

+2

17

Сосдриэль с интересом осматривалась по сторонам в этом новом для неё месте. На лицах встреченных ей жителей читалась тихая радость, какую неспособны дать ни шумное празднество, ни победа над врагом. Застывшая в своей молодости женщина любовалась спутницей - Эмили казалась ей воплощением самого духа Серебристой Луны.
- Интересно было бы послушать эти байки, - ответила она на слова Эмили. - Но неужели та жуткая игрушка была найдена в Серебристой Луне? Мне казалось, что магическая завеса защищает этот город от любых угроз.

+1

18

Сосдриэль со своей провожатой скрылась за воротами. Сам Громф у ворот не задержался, не желая вызывать подозрений у городской стражи, и вернулся к лошадям с поклажей - за несколько лет жизни на Поверхности он успел научиться справляться с этими животными, так не похожими на привычных ему ящеров Подземья.
Если Сосдриэль не подведёт - а она не подведёт, если Эмили не заманит её в ловушку - а она не заманит, то совсем скоро заветный амулет будет у него в руках. И тогда будет покончено с загадочным недугом, ставшим для него платой за сверхъестественно долгую жизнь. Со слабостью, которая могла бы сделать его уязвимым для врагов, если бы враги только о ней прознали.
На один миг Громф позволил себе обернуться, взглянув ещё раз на стены города, за которые он никогда не смог бы проникнуть.
Города, чьи врата, возможно, приветственно распахнулись бы перед ним, родись он много лет назад не в Мензоберранзане, а в ином месте.
Маг постарался отогнать эти мысли.

+1

19

Эмили засмеялась:
- Игрушка найдена за пределами Серебристой Луны. Амброзий говорил, что нашёл её в Лускане и наложил особый заговор, чтобы она больше никому не навредила, и именно поэтому держит его в своей лавке.
Чтобы объяснить подробнее, Эмили решила начать с этой байки:
- До Амброзия дошли слухи о серии странных смертей в одной семье, живущей в Лускане. Первым погиб хромой старший сын - он задохнулся, когда свеча упала в деревянное корыто, наполненное бельём, а дверь из дома почему-то не открылась. Потом маленький младший сын попал под копыта лошади. Затем погибла хозяйка дома - на неё обрушилась книжная полка, прибитая к стене. Когда Амброзий поговорил с единственными выжившими членами семьи - отцом и дочерью-подростком, - он узнал, что всякий раз рядом оказывалась та самая игрушка. Хозяин дома рассказал, что купил обезьянку у какого-то торговца в чёрном плаще в подарок младшему сыну. Тогда Амброзий и забрал игрушку в свою лавку.
Прежде чем рассказать байку о книге заклинаний, Эмили долго подбирала слова:
- Байка, связанная с книгой заклинаний, случилась незадолго до байки о жуткой игрушке. Амброзий тогда был по делам в Уотердипе. Один местный газетчик усомнился в его могуществе и тайно забрал у Амброзия книгу заклинаний в чёрной обложке. Эту книгу Амброзий выкупил у одного некроманта, чтобы спрятать в своей лавке. Газетчик стал баловаться с заклинаниями из книги: призвал какого-то мелкого демона, превратил в чудовище своего домашнего пса, научился дышать огнём. Но за каждое заклинание он платил сроком своей жизни. И когда газетчик увидел, что постарел на сорок лет всего за месяц, он нашёл в книге заклинание по омоложению. Для него нужна была кровь молодой женщины. Газетчик решил использовать кровь своей жены. Ему удалось приготовить нужное зелье с кровью жены, однако не ожидал, что превратится в младенца. Жена газетчика хотела стать матерью, но сам газетчик был против. Увидев, что стало с её мужем, жена газетчика решила стать для него матерью.

+2

20

Сосдриэль с интересом выслушала оба рассказа Эмили. Нельзя сказать, что они её напугали - в Мензоберранзане творились дела и пострашнее. Но вот образ незнакомца в чёрном плаще с его несущими смерть игрушками не мог оставить равнодушной, тем более что действие происходило в Лускане, где сейчас она обитала в доме своего хозяина.
- Удалось ли выяснить, кто был тот торговец в чёрном плаще? Видел ли кто-нибудь его лицо? Чего он пытался добиться, уничтожив семью? Удалось ли его схватить?
Вопросы были отнюдь не праздными. Если в Лускане действует столь опасный маг - а это наверняка был маг! - хозяину необходимо об этом знать.
В голову пришла новая мысль, и Сосдриэль спросила:
- Послушай, неужели в лавке Амброзия хранятся лишь предметы, которые без его присмотра принесли бы вред другим? И нет таких, что несут благо и... исцеление? Спасают там, где любая другая магия бессильна?

+1

21

Оставшись в одиночестве, Громф мерил шагами пространство шатра - сейчас не было необходимости скрывать нетерпение, которого он ни за что не выказал бы в чужом присутствии. Даже в присутствии Сосдриэль.
Сердце его колотилось. Если правда то, что рассказывают об амулете Амброзия (а он тщательно проверил все сведения, прежде чем пытаться проникнуть в Серебристую Луну), если Сосдриэль сумеет раздобыть драгоценный талисман (а он позаботился о том, чтобы она запомнила все указания), если Эмили не обманет (а она вряд ли сумела бы, даже если бы очень захотела), то...
Додумать мысль ему помешала головная боль - возникшая внезапно. Опустившись на одеяло, на котором обычно спала Сосдриэль, маг попытался понять, что с ним происходит - чувствовал он себя так, словно его с десяток лет заставляли таскать камни, не давая ни минуты отдыха. Больше всего сейчас хотелось устроиться на постели Сосдриэль - и уснуть "как последний человек", по выражению одного из его учеников.
Встревоженная Киорли тыкалась носом ему в руку, но помочь ничем не могла.
В следующий миг всё стало ясно, и разгадка была связана как с целью его путешествия, так и с причиной.
Уже более полутора столетий Громф Бэнр, самый могущественный маг среди дроу, был неспособен погрузиться в Дремление, которое заменяет эльфам сон. Таинственный недуг, против которого оказались бессильны любые заклинания, возник без всяких видимых причин - и, возможно, был связан с его возрастом, до которого дроу обычно не доживают. С трудом раздобытый в давние времена амулет вечной молодости дал Громфу невероятно долгую жизнь, он же позволял ему жить без сна последние полтораста лет - но не мог дать полноценного отдыха телу и мозгу. На это, если не врали слухи, был способен только талисман из Серебристой Луны!
Все эти годы его тело и разум держались благодаря его силе воли - но теперь, видимо, чувствуя близость исцеления (если оно вообще возможно!), отказались сохранять противоестественную бодрость.
Но он не покажет слабости. Когда вернётся Сосдриэль - а возможно, и Эмили тоже! - на его лице не дрогнет ни один мускул, и голос не выдаст смертельной усталости. Сейчас самое главное - дождаться.

+1

22

- Амброзий говорил, что до сих пор ищет того торговца в чёрном плаще, - отвечала Эмили. - Ему удалось лишь немногое. Амброзий не сказал, как он узнал, но тот торговец - человек, он практикует самую чëрную магию, какая только есть, и, по всей видимости, пытается продлить свою жизнь за счёт убийства разумных существ.
Эмили не лукавила - она говорила то, что знала сама. На вопрос о полезных артефактах, несущих исцеление, она тоже отвечала искренне:
- Да, есть у него такие артефакты. Их Амброзий держит на виду, а опасные показывает не каждому, и то в качестве предупреждения. Кстати, мы пришли.
Эмили указала на лавку с вывеской "Лавка чудес Амброзия".

Отредактировано Эмили Санстар (2024-01-28 02:09:07)

+2

23

"Пытается продлить жизнь с помощью убийства разумных существ"... Сосдриэль попыталась припомнить, считаются ли разумными существами единороги - странные обитатели Поверхности, напоминающие лошадь с рогом посреди лба. Амулет вечной молодости, который носил хозяин, содержал измельчённый в пыль рог единорога. Сосдриэль неведомо было, как амулет попал в руки хозяина, но убийство единорога можно было исключить - в Подземье они не водились, а значит, амулет хозяин раздобыл готовым.
С Эмили Сосдриэль решила не делиться этими мыслями.
Тем более что лавка была уже перед ними. Аккуратно приоткрыв дверь, Сосдриэль заозиралась: сколько же тут было всего! Кольца, ожерелья, браслеты, шары для гадания...
И среди всего этого - великолепный кулон из цельного кристалла горного хрусталя. Прозрачный, словно слеза или окаменевший лёд. На серебряной цепочке, которая так хорошо сочетается с его безупречной чистотой.
Хозяин подробно описал Сосдриэль талисман из Серебристой Луны, и ошибиться было невозможно.
- Приветствую вас, господин Амброзий, - Сосдриэль склонила голову в лёгком поклоне. - Многое рассказывают о ваших умениях, в особенности о талисмане Серебристой Луны - говорят, что он дарует здоровье тем, кому бессильны помочь любые заклинания. Неужели я вижу его перед собой?
- Вы совершенно правы, - улыбнулся Амброзий. - Талисман изготовлен совсем недавно, но уже успел стать известен. А скоро появится и в других городах - не годится столь великолепное лекарство держать за стенами Серебристой Луны, ведь оно способно помочь многим. К счастью, его изготовление не так уж сложно для того, кто знает, что и как делать. То, что вы видите на витрине - это образец, на складе же хранятся ещё несколько штук, в будущем же я собираюсь запустить массовое производство. Если заинтересовались - дорого с вас не возьму, не дело наживаться на чужом здоровье, которое по праву принадлежит самому человеку... или эльфу.
Сосдриэль не верила своим ушам. Она-то ожидала, что придётся торговаться, а тут бесценный талисман отдают почти даром. В Мензоберранзане Амброзия посчитали бы глупцом, но на Поверхности явно считали иначе.
И вот камень приятно лёг в ладонь Сосдриэль. На какой-то миг она зажмурилась - перед внутренним взором вновь возникло видение чудесного края, какой являлся ей совсем недавно в Дремлении.
- Благодарю вас, сударь, - выговорила она, и голос её дрогнул.

+1

24

Эмили радовалась, что смогла помочь Сосдриэль. И подумала, что ей тоже стоит что-то взять - ради приличия. Она выбрала пару колец с щитом, которые Амброзий назвал Кольцами Защиты.
- Второе кольцо я беру для одного очень хорошего эльфа, - сказала Эмили. - Мы недавно одно сложное и опасное дело пережили.

+2

25

- Очень разумная покупка, - улыбнулся Амброзий в ответ на слова Эмили. - В сложных и опасных делах без защиты никак.
"Наверняка эльф, о котором говорит Эмили, так же важен для неё, как для меня - мой хозяин", - подумалось Сосдриэль.
Жаль, что сама она не могла преподнести хозяину такой же подарок: во-первых, деньги ей были выданы на покупку талисмана, а во-вторых, вряд ли бывший Архимаг Мензоберранзана обрадовался бы, если бы кто-нибудь вообразил, будто он нуждается в защите.
Тёмная эльфийка ещё раз оглядела лавку. Хорошо бы, чтобы когда-нибудь вновь довелось здесь побывать.

+1

26

Выйдя из лавки, Эмили посмотрела на кольца. Мэллон говорил, что скоро тоже прибудет в Серебристую Луну. Значит, не стоит торопиться куда-то.
- Я провожу вас до вашего спутника? - спросила Эмили у Сосдриэль.

+2

27

- Да, конечно, - радостно отвечала Сосдриэль.
И тут же охнула.
Она потёрла виски. Внезапно разболелась голова - что было странно, поскольку она никогда не слышала, чтобы немёртвые страдали головными болями. Да и перегрев на солнце таким, как она, не грозит.
Это могло значить только одно - она чувствует не свою боль, а хозяина.
- Надо поспешить, - очень серьёзно сказала она. - С хозяином беда.
Ей сейчас даже в голову не пришло подумать о том, как разгневается на неё хозяин, если она позволит посторонней увидеть его в момент слабости.
Вот только успеют ли они? А если хозяин умирает? Если все прожитые им бессонные ночи теперь решили накинуться на него разом - и они с Эмили уже не застанут его в живых?
- И это при том, что нам наконец удалось раздобыть чудесный талисман! - услышала она свой голос.

+1

28

Видя, что Сосдриэль сильно переживает, Эмили решила использовать заклинание, которое использовала нечасто. Это было заклинание телепортации на не большом расстоянии. Выбрав в качестве ориентира палатку Громфа, Эмили сумела, к собственной радости, перенести к ней себя и Сосдриэль.
- Поспешите! - сказала она.

+2

29

Сосдриэль узнала заклинание телепортации, а потому не удивилась, когда они оказались у шатра хозяина.
Окинув взглядом Эмили и убедившись, что та, по-видимому, не пострадала от столь внезапного перемещения, Сосдриэль немедленно откинула полог и окликнула своего господина.
Никто не отозвался. Не мог отозваться, потому что хозяин её лежал на полу в неестественной позе, а лицо его чем-то напоминало облик лича. С облегчением Сосдриэль обнаружила, что грудная клетка его всё же поднимается и опускается - хозяин был жив, хотя и без сознания. Киорли жалобно пищала, сидя у него на груди.
Не теряя ни мгновения, Сосдриэль вложила любимому в руку хрустальный кулон. Камень сразу же засветился белым сиянием, напомнившим эльфийке-дроу лунный свет. Пальцы Громфа дрогнули, обхватили талисман, крепко сжали. Свет начала распространяться по его телу, дыхание мага стало ровнее, лицо стало безмятежным - таким Сосдриэль его не видела никогда.
Брошь, содержащая в себе толчёный рог единорога, что долгие годы помогала волшебнику поддерживать молодость, а затем и жизнь, вдруг отстегнулась с громким хлопком и упала на пол, словно её кто-то отбросил. Прежде чем Сосдриэль успела протянуть руку за бесценным амулетом, тот вспыхнул огнём и рассыпался пылью.
Талисман Амброзия словно пытался избавить своего подопечного от всего, что считал враждебным.
Обморок постепенно сменился трансом, который эльфы называют Дремлением. Наверняка хозяин пребывал сейчас в каких-то собственных грёзах - но Сосдриэль было неведомо, что это были за грёзы.
Крыса Киорли с радостным писком стала тыкаться мордочкой хозяину в лицо.
А Сосдриэль поняла, что плачет. Это было неважно - она всегда была слабой жрицей, и всему Мензоберранзану это было известно. А значит, и прятать свои слабости причин не было.

+1

30

В Дремлении эльфы способны вновь и вновь проживать те дни, что наяву остались для них в прошлом.

В видении рядом с ним была Лириэль, его дочь, унаследовавшая от отца великую магическую силу. Весёлая, шустрая девчушка - так напоминавшая Громфу его самого в студенческие годы. Да только никого не осталось в живых, кто помнил бы его молодым - для всех он был старым и вечно хмурым архимагом, способным лишь изредка улыбнуться, обыкновенно в миг победы над врагом.
Если Лириэль останется здесь - ей суждено повторить его судьбу рано или поздно. Она уже прошла ритуал Первой крови, превращение в "настоящую дроу" началось.
"Возьми эти книги, - говорил Громф дочери. - Здесь найдёшь заклинание открытия портала, что способен переместить тебя куда угодно - и при этом тебя никогда не отследит ни одна жрица".
Поняла ли дочь, зачем отец поделился с ней заклинанием? Нашла ли в жизни свою дорогу, какой бы она ни была?

"Лириэль мертва", - сказала Шакти Ханцрин, ныне уважаемая жрица Ллос, а совсем недавно - просто некрасивая и не слишком обещающая студентка Арах-Тинилит.
Впрочем, ума она так и не набралась, раз вообразила, что Громф, сумевший выжить в Мензоберранзане и достигший семисотлетнего возраста несмотря на все уловки своих врагов, просто так поверит ей на слово, будто не понимает, что сама жизнь в Мензоберранзане строится на лжи. А поскольку за этими словами почти сразу последовало: "Я могла бы заменить вам дочь и принести пользу вместо неё", то мотивы интриганки, вознёсшийся из грязи в князи, стали очевидными.
На лице у Громфа не дрогнул ни один мускул - притворяться он умел очень хорошо.

Только вот после собственного бегства на Поверхность он так и не слышал ничего о дочери. Сосдриэль же была уверена, что дочь их выполняет некое важное тайное задание - как он сказал ей в ту ночь, когда поднял из мёртвых. Потому и вопросов не задавала.

Видение окончилось, Громф распахнул глаза навстречу светлому дню - и свет почему-то сейчас его не слепил. Рядом склонилась Сосдриэль, Киорли тыкалась в него крысиной мордочкой.
Обняв свою спутницу и убедив её перестать плакать, Громф стал осматриваться. Куда делась полуэльфийка, Эмили? Он должен с ней поговорить.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Чудесный град за незримой стеной