Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Серебристая Луна и окрестности » Нежданный посланник


Нежданный посланник

Сообщений 31 страница 58 из 58

1

Название эпизода: Нежданный посланник
Участники: Каэлин Голубка, Корвина, затем Джандер Санстар
Место действия: Серебристая Луна и земли за городской стеной
Дата и время: 8 Альтуриака 1379 года, поздний вечер
Краткое содержание: Желая отнести Корвине обещанную книгу, Каэлин Голубка внезапно обзаводится ещё одним знакомым, а затем обе ввязываются в приключение.

+1

31

- Только прежде...
Корвина решила заранее проверить, закрываются ли ставни, и на всякий случай задернула и раздвинула шторы.
- Со шторами надёжнее, - объяснила она. - Не хватало ещё, чтобы сквозь ставни просочились солнечные лучи - я читала, что для вампиров это вредно. В моем понимании это что-то вроде аллергии: я слышала о людях, которые из-за некоей врождённой болезни также страдают от лучей солнца, хотя не являются вампирами. Может, это просто слухи, но мне так проще понять твоё положение.
Решив перед сном дать понять Джандеру, что ему не стоит опасаться и он не одинок, Корвина прижалась к нему, прикоснулась руками к его плечам и поцеловала любимого в щёку, не рискуя пока целовать его в губы.
- Я люблю тебя, родной мой, - сказала она, а саму её как-то странно передёрнуло внутри, ведь она впервые назвала Джандера родным. - Окно внутри дома тоже можно зашторить, как с одной, так и с обеих сторон. Ким, Шустрик и я начнём привыкать к новому режиму дня, чтобы мы чаще были вместе. Тебе, наверное, было так одиноко всё это время, пока ты странствовал.

Отредактировано Корвина (2022-05-03 16:57:42)

+2

32

Увы, Джандер ничего не мог сказать о людях, которым вредят солнечные лучи: будучи эльфом, в человеческих болезнях он разбирался слабо. Разве что боевое ранение мог вылечить с помощью аптечки или зелий, потому что без этого в странствиях никак.
Корвина же, старательно зашторив окна, прижалась к Джандеру, положила руки ему на плечи и поцеловала в щёку, называя родным.
Это слово Джандер последний раз слышал при свете солнца - и более не надеялся услышать никогда.
Он нежно прижал к себе Корвину, поцеловал сначала одну бровь, потом другую. Провёл рукой по тёмным волосам.
- Мы с тобой родные навсегда, - прошептал он. - Но тебе не нужно ради меня отказываться от дневного света. Солнце людям необходимо, без него человек слабеет и может даже заболеть. Думаю, наше положение не так уж отличается от положения обычных людей: ведь и в обычных семьях супруги часто не могут быть вместе круглые сутки. Скажем, муж с утра отправляется на заработки, а жена остаётся дома вести хозяйство и приглядывать за детьми. И видятся они лишь в течение тех часов, когда у мужа заканчивается рабочий день, а спать ложиться ещё рано. В этих краях солнце обычно заходит за несколько часов до того, когда люди отходят ко сну - и эти часы полностью принадлежат нам.

+1

33

Джандер был прав: действительно, у них обязательно будут часы между заходом солнца и отходом ко сну.
Корвина посмотрела на Джандера: какой же он всё-таки добрый и красивый! И к тому же заботливый. Рядом с ним Корвина чувствовала себя спокойной и очень счастливой. Пусть он вампир, её это не пугало, она любила его таким, какой он есть.
- Пусть сегодня у нас не так много времени, чтобы побыть вместе, - тихо сказала Корвина, - но сон мой будет спокойный. Ведь я буду знать, что ты в безопасности. Ты, наверное, тоже по-своему устал, родной. Тебе тоже стоит отдохнуть. Если у тебя будут вопросы, мы обязательно их обсудим.
Ким и Шустрик к тому времени уже убежали в хозяйскую спальню устраиваться спать.

+2

34

- Пожалуй, ты права, моя хорошая, - улыбнулся Джандер. - Быть может, сегодня ночью мне удастся погрузиться в Дремление - так эльфы называют состояние, подобное трансу, которое заменяет им сон. Тем более что Дремление приходит легче всего к тем эльфам, у которых в жизни много впечатлений - а у меня сегодня вечером впечатлений столько, сколько далеко не у каждого случается.
Обняв Корвину на прощание, Джандер устроился на заботливо приготовленном ей диване. Образы, которые всегда сопровождают эльфа в Дремлении, пришли сразу же - и в этих видениях они с Корвиной стояли вдвоём под звёздным небом, а свету звёзд почему-то совершенно не мешала огромная луна.
"Луна - это посланница солнца, она светит отражённым солнечным светом", - почему-то подумалось Джандеру.
Для Дремления эльфам требуется всего четыре часа, в то время как человеческий сон продолжается в два раза дольше. Поэтому Джандер очнулся от видений задолго до утра. Не зажигая света, ибо вампиры прекрасно видят в темноте, он направился к полке с книгами и, взяв первую попавшуюся, открыл на первой странице. Судя по всему, литературные вкусы у них с Корвиной были похожи, хотя его соплеменники из Эвермита и привыкли свысока смотреть на искусство, созданное людьми.
Оторваться от книги Джандеру всё-таки пришлось незадолго до рассвета, когда подошло время погружаться в настоящий вампирский сон.

Проснувшись на следующий вечер, он не сразу отправился охотиться. Хотя его тело требовало свежей крови, Джандер всё-таки взял в руки недочитанную прошлой ночью книгу и заставил себя прочесть ещё несколько страниц, стараясь думать о содержании, а не о кровавой жажде и не о восхитительном запахе, который доносился до него сквозь щель между дверью и косяком. Потому что это был запах крови Корвины - той крови, которая для него была запретна, которая была гораздо нужнее самой Корвине.
Затем Джандер закрыл глаза и постарался вспомнить всё, что успел прочитать после пробуждения. Только затем приоткрыл окно и незаметной тенью отправился в городскую канализацию, чтобы утолить наконец жажду кровью серых вредителей - крыс.

+1

35

Днём Корвина отнесла в библиотеку книгу, которую брала для Каэлин, и весь оставшийся день занималась сбором вещей. И пусть их необходимо было немного, следовало убедиться, что взято всё, что нужно. Собрав немного одежды, Корвина проверила состояние стрел для одноручного арбалета и наточила клинок складного меча: она привыкла держать оружие в хорошем состоянии, так как того требовала воинская необходимость - мало ли с кем придётся столкнуться. Ким и Шустрик помогли хозяйке собирать необходимые вещи, оставалось только запастись небольшим количеством еды и воды.
- Надеюсь, искать того, кто выдаёт себя за Джандера, не придётся долго, - сказала Корвина, наполняя водой походную флягу.
- Пикачу, пика-пи, пика-пика, - пропищал Ким, указав лапкой на себя и Шустрика.
Корвина усмехнулась:
- Разумеется, про вас никто не забывает. Если самозванец решит нас перехитрить, вы ему этого не позволите.
Корвина знала, что животные хорошо чувствуют окружающих, потому не сомневалась: к самозванцу Ким и Шустрик не подойдут ни на шаг, более того, угостят того молнией, если он будет слишком наглым.
Когда всё необходимое было собрано, оставалось дождаться Джандера. Корвина знала, что ему необходимо поохотиться, поэтому решила сначала его подождать. Чтобы не скучать, она озадачила себя думой, как можно уменьшительно-ласкательно сократить имя Джандер.

Отредактировано Корвина (2022-05-12 03:15:49)

+2

36

Насытившись, Джандер вернулся в дом - перемахнул через ограду так же незаметно, как и отправляясь на охоту. Дверь открыл так тихо, что та даже не скрипнула - многовековая привычка вампира, которому приходится всегда быть осторожным. Уже у входа услышал, как Корвина разговаривает со своими питомцами - обострённый слух вампира позволял расслышать каждое слово.
Джандер отправился навстречу этому дорогому и любимому голосу.
- Доброго тебе вечера, моя хорошая, - произнёс он, взяв Корвину за обе руки. - Тебе помочь со сборами? Могу сообщить, что в Серебристой Луне стало на пару десятков меньше серых вредителей, и теперь им уже не попортить ничьи запасы.
В освещённой комнате любой мог бы заметить, что странный эльф не отбрасывает тени - но впервые за долгое время Джандер об этом не тревожился, ведь все здесь были свои. А вот обеспокоило его внезапно кое-что другое.
- Ты сама-то успела поужинать? - вдруг спросил он. -  Или сборы в дорогу отняли у тебя всё время? Если что, то я ещё не забыл рецептов моего народа.

+1

37

Когда вернувшийся Джандер спросил об ужине, Корвина поняла, что действительно не успела поужинать, увлекшись сборами в дорогу.
- Родной мой, это было бы замечательно. Я действительно так увлеклась, что не поужинала.
В знак благодарности, смешанной с любовью, Корвина прижалась к Джандеру и склонила голову ему на грудь. Она заметила, что рядом с её тенью нет тени Джандера, но её это не беспокоило, ведь она знала, что он хороший.
- Как хорошо, когда ты рядом, - вздохнула девушка. - Может, я проверю состояние твоих вещей, пока ты готовишь ужин? Может, тебе надо клинок наточить? Мало ли что встретится в пути, пока мы ищем того самозванца.

Отредактировано Корвина (2022-05-14 08:07:31)

+2

38

- Прекрасная из нас пара, - с улыбкой заметил Джандер, обнимая Корвину. - Мужчина готовит ужин, а девушка в это время точит клинок. Думаю, нас обоих ждёт впереди ещё немало такого, что не укладывается в рамки. Но я благодарен тебе за помощь.
Предоставив Корвине заниматься оружием, он расспросил о нужных ингредиентах, которые использовал эльфийский народ для приготовления особых лепёшек, которые не только утоляли голод и придавали силы, но и укрепляли дух - а последнее им вскоре очень пригодится в поисках загадочного двойника, а затем и в сражении с ним, кем бы он ни оказался.
К счастью, все ингредиенты можно было отыскать в любом человеческом жилище, а потому Джандер с удовольствием занялся кулинарией, за которую не брался уже очень и очень давно. Рецепт, тем не менее, он помнил прекрасно, а потому скоро смог с гордостью протянуть Корвине тарелку с национальным эльфийским блюдом.
- Вот, подкрепи силы, - сказал он, радуясь тому, что полученные им когда-то эльфийские познания не пропадают втуне. - Кстати, Ким и Шустрик тоже могут попробовать.

+1

39

Киму и Шустрику даже не пришлось ничего говорить - едва услышав разрешение, они сразу взяли себе по лепёшке и с удовольствием съели. Да и Корвине лепёшки очень понравились. И она расцеловала руки Джандера - сначала правую, потом левую.
- Ты просто замечательно готовишь, - сказала она, и тут ей в голову пришла одна мысль.- Ты не против, если я возьму их с собой? Я слышала, что одной такой лепёшки достаточно, чтобы быть сытым долгое время. А твои лепёшки такие замечательные, Джани.
Сама Корвина покраснела - она впервые назвала любимого Джани. Это сокращение она посчитала уменьшительно-ласкательной формой и надеялась, что Джандер не в обиде.

+2

40

Джани? Так Джандера до сих пор никто не называл, ибо у эльфов нет уменьшительных имён. До совершеннолетия, которое наступает в сто лет, эльф носит "детское" имя, но оно не является производным от взрослого и после достижения эльфом ста лет употреблять его не принято. Так, во всяком случае, обстоит дело у тех эльфийских народов, что живут на поверхности.
Но Корвина эльфом не была, у её народа были другие традиции и обычаи. И Джандер знал, что люди пользуются уменьшительно-ласкательными именами, чтобы выразить чувство близости к тем, кого они любят.
"Корви", - Джандер словно услышал это слово. Оно очень подходило Корвине.
- Можно называть тебя Корви? - тихо спросил он.
Он подержал руки Корвины в своих, глядя ей прямо в глаза. Затем, внезапно вспомнив, что так и не ответил на заданный вопрос, спохватился:
- Да, конечно, лепёшки можно взять! И я рад, что они тебе понравились.

+1

41

- Конечно, можно, - кивнула Корвина, краснея ещё сильнее. Ей очень нравилось сокращение Корви.
- Пи, пика, пика, - неожиданно пискнул Ким, указывая на окно.
- Чипа-чипа, - поддержал его Шустрик, указав на дверь.
Нетрудно было догадаться, что они намекают: настало время охоты на самозванца.
- Наверное, стоит сначала зайти за Каэлин. Она говорила мне, где поселилась.

+2

42

Ночь была звёздная, но безлунная, так что Джандеру по дороге к дому Каэлин не пришлось прятаться в тенях, чтобы кто-нибудь из прохожих по отсутствию тени не распознал в нём вампира.
Каэлин жила при местной лечебнице, а лечебница располагалась при храме Илматера, куда Джандеру вход был заказан. Впрочем, сам храм им сейчас был и не нужен.
Оглядывая непритязательное строение, ибо храмы Илматера по традиции похожи скорее на хижины, чем на дворцы, Джандер высматривал уже знакомую белую фигурку.
Но заметил он сразу две фигуры.

+1

43

Каэлин была вместе с Алькестом, своим верным планетаром. Вечером после окончания рабочего дня она постаралась вспомнить всё о двойниках магического происхождения, что ей только когда-либо доводилось слышать или читать - а она подозревала, что здесь замешана магия.
Созданные магическим образом двойники (если не считать людей, которые просто придавали себе чужой облик с помощью иллюзии) делились в основном на две группы: клоны и симулякры. Для создания клона необходима была какая-то частица оригинала, хотя бы волос. При этом клон получался и в самом деле неотличимым от оригинала, но вот существовать с ним в одном мире не мог, постоянно страдая от необъяснимой ненависти к оригиналу - и не было ему покоя, пока он не лишал оригинал жизни. Если же такой возможности у клона не было, то с ума в конце концов сходили оба - и клон, и оригинал, который тоже не мог жить в одном мире с собственным клоном.
С симулякрами дела обстояли проще и в то же время сложнее: сделанные из обычного снега, они не были полной копией оригинала, и тот, кто был знаком с оригиналом, вполне мог их различить. Симулякр был способен существовать в одном мире с оригиналом, не сходя с ума от ненависти - но при этом, обладая сознанием, он, тем не менее, был полностью подчинён воле своего создателя-мага.
Каэлин не знала, кем может оказаться двойник Джандера. Если это клон - вполне понятно, что, будучи одержим ненавистью, он делает всё, чтобы испортить Джандеру жизнь. Если же симулякр - то за ним непременно должен стоять некий маг, который и отдаёт ему приказы, и у этого мага должны быть какие-то счёты с Джандером.

+1

44

Корвина почти сразу заметила Каэлин и помахала ей рукой:
- Каэлин! Это мы! Уже готова или нужна помощь?!

+2

45

- Да, я готова! - поспешно ответила Каэлин, завидев двух новых знакомых. - Точнее, мы готовы. Алькест готов нам помочь, если потребуется. Кстати, я тут постаралась вспомнить всё, что знаю о двойниках...
Она старательно изложила свои соображения о клонах и симулякрах, о том, какие мотивы могут двигать их противником в том или другом случае.
- Слабое место симулякра, - добавила она, - это его неспособность научиться чему-то новому. Он умеет лишь то, что умел оригинал на момент его создания. Он не становится со временем ни сильнее, ни мудрее. Ему не стать более метким стрелком, сколько бы он ни упражнялся с луком. Не развить свои музыкальные таланты, если они вообще у него есть, сколько бы он ни перебирал струны лютни. Его силы и способности всегда остаются неизменными, они словно застыли навеки. И это неудивительно, ведь сделан он из снега, а снег - это застывшая вода. Клон же гораздо опаснее, и встреться он с оригиналом - одному из них придётся умереть. Как это ни печально.

+1

46

Корвина задумалась:
- Поскольку клон и симулякр, судя по всему, не способны к чему-то хорошему, можно будет спросить того двойника о том, что знает только Джандер. А учитывая недавние события, есть то, чего двойник не знает.
Корвина посмотрела на Джандера, на плече которого уже сидел Ким. Когда он успел забраться к нему на плечо, Корвина не заметила, но понимала, что зверушки тоже не дадут двойнику обмануть их.

+1

47

Джандер с удивлением взглянул на своё плечо, обнаружив, что на нём с удобством устроился Ким. Он, оказывается, уже и вампирскую бдительность обмануть способен!
В другое время Джандер наверняка улыбнулся бы ловкости зверька, но сейчас слишком о многом напомнили ему слова Каэлин. О том, о чём он предпочитал не вспоминать - но не заговорить об этом сейчас было нельзя.
- Возможно, не стоит так поспешно судить о симулякрах, - произнёс он дрогнувшим голосом. - Я слишком хорошо знаю, что значит обладать сознанием, но при этом быть в полном подчинении у другого - ведь я так долго был вынужден служить вампиру Кассиару, который подчинил себе мою волю! Кассиар заставлял меня творить кровавые и ужасные дела - и я не мог ему противиться, мне оставалось только ненавидеть самого себя за свои деяния. Как мы можем наверняка знать, что симулякр не чувствует того же, что и я в ту пору? Если мой двойник - симулякр, может оказаться так, что настоящий наш враг - его хозяин, который управляет им, как марионеткой на ниточках. Конечно, с клоном всё было бы иначе... Но Каэлин говорила, что необъяснимая, неуправляемая ненависть всегда мучает не только клона, но и его оригинал - а я ничего подобного не ощущаю. Я сделаю всё, чтобы двойник не причинил вреда тем, кто мне дорог - но это совсем не то, что сводящее с ума желание лишить его жизни. Поэтому предполагаю, что мы имеем дело скорее с симулякром, чем с клоном.

+1

48

- Пика-пи, - пискнул Ким, потершись головой о щёку Джандера, после чего стал взмахивать передними лапками, словно подбрасывал что-то. - Пикачу. Пика, пика, пика.
Корвина усмехнулась, прижав ко рту кулак:
- Ким хочет научить тебя подбрасывать и ловить его, когда он крутится в воздухе. Симулякры не способны научиться новому, а этот трюк с подбрасыванием, который любит Ким, может стать опознавательным знаком.

+1

49

- Прекрасно придумано, Ким! - улыбнулся Джандер.
Подобные упражнения, будь Ким обычным мышонком, а Джандер - человеком, могли бы серьёзно навредить здоровью зверька. Но пальцы эльфа намного превосходят ловкостью человеческие, а ловкость вампира ничуть не уступает эльфийской. Поэтому Джандер подбросил Кима в воздух, не боясь уронить. В этот миг он не думал ни о симулякре, ни о его предполагаемом хозяине, ни о самом предстоящем путешествии, сосредоточившись только на взлетевшим в воздух Киме.
- Есть! - воскликнул эльф, поймав мышонка, который опустился точно в его подставленные ладони, будто мячик. - Хочешь ещё так покататься?
Пара прохожих замедлила шаг, с интересом наблюдая за эльфом, который проделывал невероятный трюк с дрессированным (по-видимому) зверьком.
- Нужно будет уговорить его выступать в нашем театре, - донёсся до Джандера шёпот, которого он не услышал бы вовсе, если бы не был вампиром. - С таким артистом к нам каждый выходной будет весь город собираться.

+1

50

Наблюдая за Джандером и Кимом, Корвина была уверена: теперь они точно смогут отличить настоящего Джандера от симулякра. Но теперь её беспокоил другой вопрос: как понять, кто управляет симулякром? Ищи, кому выгодно - так говорят те, кто занимается сыскным делом. Но кому выгодно вредить Джандеру? Джандер говорил о вампире Кассиаре, который когда-то заставил его служить себе.
- Знаю, говорить подобным образом о вампирах странно, но лично я считаю их другой формой жизни. Джандер, Кассиар ещё жив или его давно казнили? - поинтересовалась Корвина. - Если от него не избавились, то не мог ли он создать симулякра, чтобы отомстить тебе за что-то? Хотя бы за то, что ты вышел из-под его контроля и стал свободным.

+1

51

- Я убил Кассиара собственными руками, - отвечал Джандер. - И уничтожил его тело, чтобы он уже никогда не восстал. Так что это не он. Но не вижу ничего удивительного в том, что кто-то держит на меня зуб: за века, что прошли с той ночи, когда я едва не погиб в замке Страда, я успел уничтожить множество злобной нежити и навредил далеко не одному некроманту. Любой из них мог пожелать мне отомстить.
Кое-что в словах Корвины весьма заинтересовало Джандера, и, рассказав о судьбе Кассиара, он не стал медлить с вопросом:
- Ты считаешь вампиров другой формой жизни? А что наводит тебя на эту мысль? Хотя мы и питаемся, у нас нет пищеварения - кровь нужна нам для того, чтобы получать жизненную энергию, от которой мы отрезаны. Магия исцеления действует на нас с точностью до наоборот, нанося нам раны. А вот магия, несущая смерть живым, нам несёт исцеление! Как видишь, у нас всё иначе... В древние времена среди моего народа, я имею в виду эльфов, были такие, что соглашались после смерти стать нежитью, чтобы покровительствовать живым - их называли баэлнорнами. Вот баэлнорны не нуждались в чужой жизненной энергии - ведь обрести бессмертие им помогали светлые боги. Но это было слишком давно, и даже я на своём долгом веку никогда не встречался с баэлнорном.

+1

52

- По книгам в моём доме ты уже понял, что я много читаю. И в твоих словах есть ответ на твой вопрос, - пожала плечами Корвина. - У вампиров пищеварение работает иначе - оно направлено на переваривание крови. Такое встречается в природе - я читала в книгах о животных, что есть вид летучих мышей, который питается кровью. Эти мыши живые, и им достаточно небольшого количества крови для питания. Переход в состояние вампира близок к тому сну, который по своему состоянию напоминает смерть, и в этом я нахожу объяснение тому, что заклинания, несущие смерть, исцеляют вампиров. К тому же будь вампиры мертвецами, они бы походили на ходячие трупы без чувств и мыслей.
Корвина взяла Джандера за руку и посмотрела ему в глаза:
- Да и разве это плохо, что для меня ты живой? Да, ты не питаешься традиционным для людей и эльфов способом, но ты думаешь, чувствуешь и способен желать чего-нибудь. Ты предложил испечь традиционные эльфийские лепёшки и согласился научиться подбрасывать и ловить Кима. Ты для меня самый лучший...
Тут Корвина сама себя осекла. Ещё в детстве она хотела выйти замуж за хорошего парня, и Джандер во всём соответствовал её представлениям о том, кого она хочет видеть своим мужем. Но говорить об этом сейчас - не самое лучшее решение. К тому же Джандер до обращения был солнечным эльфом, а у эльфов традиции брачных союзов значительно отличаются от людских.

Отредактировано Корвина (2022-05-24 13:00:11)

+1

53

Слова Корвины заставляли задуматься. Джандер был воином, а не жрецом и даже не магом - а потому не слишком хорошо разбирался в сверхъестественном. О том, что значит быть вампиром, ему пришлось узнавать на собственном опыте. Вампиры мертвы - так говорилось во всех книгах, посвящённых их уничтожению. С другой стороны, в тех же книгах было сказано, что у вампиров есть душа - в отличие от скелетов или зомби... Стоило подумать и о том, что, в отличие от личей, у вампиров нет филактерии - а значит, душа должна находиться в самом теле. Как у живого.
- Благодарю тебя, - промолвил Джандер, не выпуская руки Корвины. - Благодарю, что считаешь меня живым. Единственное, о чём я сейчас жалею - это о том, что, будучи вампиром, я не смогу обвенчаться с тобой в храме, как положено эльфу, да и человеку тоже.
Из-за туч выглянула луна, осветив всё серебристым светом, и это навело Джандера на другую мысль.
- Хотя есть в пантеоне эльфов богиня по имени Сеханин Лунный Лук, которая, ненавидя злобную нежить, тем не менее благоволит к баэлнорнам из-за их доброго мировоззрения. Если бы Сеханин сочла, что я достоин называться доброй не... что я достоин называться добрым, возможно, у нас ещё есть надежда.
Говоря эти слова, Джандер не смущался присутствием Каэлин - в конце концов, она была небесной посланницей, и стесняться её - всё равно что стесняться, что с небес на тебя смотрит божество.

+1

54

- Она сочтёт, - уверенно кивнула Корвина. - Ким и Шустрик подтвердят: к злым вампирам животные никогда не приблизятся, и уж тем более не станут разучивать с ними трюки. Если для Сеханин этого будет мало...
Тут Корвина вздохнула:
- То тут разве что на помощь небожителей и полунебожителей уповать придётся. Но я в любом случае согласна стать твоей женой.

+1

55

От этих двоих исходило тепло, которое Каэлин ощущала, даже не стараясь намеренно считывать их эмоции. Самой ей была чужда романтическая любовь - но не любовь как таковая, и сейчас она понимала, что Корвина и Джандер бесконечно дороги друг другу и не должны разлучиться.
А потому она взяла за руку каждого из них и произнесла торжественно:
- Как верная служительница Ильматера и одна из его свиты я обещаю: если вас не согласится обвенчать Сеханин Лунный Лук - я сделаю всё, чтобы на ваш брак согласился Ильматер.
Она подержала руки друзей в своих, словно собираясь их соединить - но затем отпустила, потому что это всё же была ещё не церемония венчания.

+1

56

Слова Каэлин обнадёжили Корвину - шанс у них с Джандером всё же есть. Однако вопрос в двойником так и остался не решён.
- Как ты думаешь, - спросила Корвина Джандера, - кто из твоих врагов мог так обозлиться на тебя? Кому может быть выгодно подставлять тебя с помощью двойника? Может, у тебя есть завистники, которые настолько сильно ненавидят тебя?

+1

57

- В последний раз, насколько мне известно, моего двойника видели в Невервинтере, в квартале Чёрного Озера, - отвечал Джандер. - Надо сказать, что среди аристократов, которые там живут, отгородившись от всех остальных горожан, и вправду есть волшебники, не брезгующие тёмной магией. Одного такого... Мелданена, кажется, не так давно уличили в том, что он держал в плену дриаду, которую собирался использовать для опытов. Но с Мелданеном я никогда не вступал в конфликт, и он больше не живёт в Невервинтере - скрылся в неизвестном направлении, когда его поймали было с поличным... Но там могут оказаться люди, которые ничуть не лучше Мелданена, скрывают не меньше тёмных тайн - и при этом не менее умело носят маску добропорядочных граждан. Думаю, нам стоит зайти в квартал Чёрного Озера и остановиться в каком-нибудь заведении, чтобы послушать местные сплетни... Но ты, Корвина, кажется, не любишь трактиры и таверны? В таком случае можно найти что-нибудь более культурное - театр, например, а в антракте послушать, о чём будут беседовать между собой знатные господа.

+1

58

- А почему нет? - согласилась Корвина. - Жаль, конечно, что Кима и Шустрика в театр, скорее всего, не пустят. Но они хотя бы смогут проследить за обстановкой снаружи.

0


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Серебристая Луна и окрестности » Нежданный посланник