Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Глубоководье и окрестности » Небожитель и тёмная эльфийка


Небожитель и тёмная эльфийка

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Название эпизода: Небожитель и тёмная эльфийка
Участники: Алькест, Луана (в произвольном порядке)
Место действия: Окрестности Глубоководья
Дата и время: 5 Киторна, 1353 год, ранний вечер
Краткое содержание: Илматер отправил небожителя Алькеста на землю, чтобы тот научился лучше понимать смертных. Чтобы не привлекать лишнее внимание, Алькест стал путешествовать с цирком, где его необычная внешность не вызовет удивления. Во время стоянки недалеко от Глубоководья, где должно было пройти очередное выступление, к цирку выходит дроу Луана, странствующая по миру в поисках своего места в нём.

+2

2

День перешёл в ранний вечер, пора было подумать о ночлеге. Останавливаться в одной из таверн Глубоководья Луана не хотела, чтобы не подвергать опасности хозяев. Она опасалась, что среди постояльцев найдётся кто-то, кто не слышал о Дзирте До'Урдене и предвзят к дроу. Заночевать Луана, как обычно, собиралась на каком-нибудь дереве и уже подбирала подходящее, когда услышала какой-то шум. Осторожно прячась за деревьями, Луана увидела цирк, остановившийся на ночь.
"Может, в этом цирке нет никого предвзятого и я смогу присоединиться к ним?" - подумала она, но на всякий случай скрыла лицо капюшоном и тканью.

+2

3

[nick]Алькест[/nick][status]Помощник Каэлин Голубки[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/311407.jpg[/icon]

Вот уже несколько месяцев планетар Алькест путешествовал с бродячим цирком - не открывая своей личности, конечно. Циркачи считали гиганта с зелёной кожей полунебожителем, а Алькест не спешил их переубеждать - хотя и не лгал прямо, будучи всё-таки ангелом.
В путешествие по миру смертных Алькест отправился по воле Илматера. Один из главных недостатков небожителей заключается в том, что они не умеют подвергать сомнению свою правоту - и для некоторых из них это становится причиной падения. Илматер рассчитывал, что, постигнув мышление смертных, погрузившись в их жизнь, присягнувшие ему небесные создания станут более терпимы к недостаткам и слабостям обитателей земли.
День клонился к закату, репетиции на сегодня закончились, и Алькест вышел полюбоваться вечерним небом. Крылья его частично скрывал накинутый на спину плащ - но лишь частично, чтобы люди не догадались, что он чистокровный ангел.
Кажется, Алькест заметил какую-то фигуру, и фигура эта была женской. Или это всего лишь игра вечерних теней?

+1

4

Кто-то вышел из лагеря и стал любоваться небом. Кто-то очень высокий. Не то чтобы Луана была высокой или маленькой по меркам дроу - даже для своего народа её рост был самым обычным. Но этот кто-то был даже по её меркам просто гигантом. Но ночлег есть ночлег, поэтому Луана осторожно вышла из-за деревьев, не снимая капюшона и ткани.
- Прошу меня простить, - за несколько месяцев жизни на поверхности Луана поняла, как много в общении решает вежливость, - но не найдётся ли у вас места на ночь для одинокой странницы? У меня с собой почти нет денег, но я могу расплатиться, выступая с каким-нибудь номером.

+2

5

[nick]Алькест[/nick][status]Помощник Каэлин Голубки[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/311407.jpg[/icon]

Зрение его не обмануло: навстречу в самом деле вышла девушка, чьё лицо было скрыто капюшоном. Однако на разбойницу нежданная гостья не походила - ложь Алькест, будучи планетаром, определил бы безошибочно.
- Доброго вам вечера, сударыня, - отвечал Алькест. - Меня зовут Алькест, я и вправду из цирка. Пойдёмте со мной - я обязательно замолвлю за вас словечко перед хозяином.
Решение, разумеется, должен был принять хозяин. Но Алькест очень надеялся, что сумеет его убедить дать этой девушке приют.
- Какими номерами вы владеете? - спросил он. - Мне ведь нужно знать, что именно сказать хозяину. И должен предупредить, что сегодня вечером мы не даём представлений - для этого, как вы понимаете, нужно сначала в город приехать. А значит, чтобы выступить с номером, вам придётся ехать с нами. Капюшон, наверное, лучше снять - люди больше доверяют другим, если видят их лица.

+1

6

На первый вопрос Луана ответила охотно:
- Я могу показывать фокусы с оружием. Если вашего хозяина это заинтересует, я буду рада.
А вот второй вопрос вызвал у неё заминку.
- Надеюсь, ваш хозяин не предвзят и слышал о моём соплеменнике, Дзирте До'Урдене, - сказала она, снимая ткань и капюшон. - Меня зовут Луана Миззрим, я тоже покинула свой народ, не согласившись с его порядками.

+2

7

[nick]Алькест[/nick][status]Помощник Каэлин Голубки[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/311407.jpg[/icon]

Перед ним была тёмная эльфийка! Представительница печально известного народа, что в давние времена вёл войну против других эльфов - за что был проклят эльфийским богом Кореллоном и изгнан под землю.
Небожителям известно многое, а потому Алькест знал о Дзирте До'Урдене.
- Дзирт До'Урден, безусловно, достоин уважения, - отвечал планетар. - Но вот хозяин цирка вряд ли слышал о нём. Дзирт сейчас обитает в Долине Ледяного Ветра, куда стекаются все, кому не нашлось приюта в другом месте. За те тысячелетия, что прошли со дня изгнания вашего некогда великого народа в Подземье, из памяти смертных стёрлось всё хорошее, что было с ним связано, и осталось лишь плохое. Возможно, найдётся герой, который это изменит, и возможно, что этим героем станет Дзирт... или вы. Но для этого должно пройти время...
Внезапно он вернулся мыслями от размышлений о прошлом и будущем к настоящему, потому что именно в настоящем его новой знакомой нужен был ночлег, да и и ужин наверняка не помешал бы.
- С другой стороны, если в цирке будет выступать настоящая дроу, то многие наверняка придут на представление только ради того, чтобы взглянуть на диковинку, которой вы наверняка станете в их глазах, - продолжал он. - В цирке люди почему-то нередко любят посмотреть на то, что в обычной жизни их пугает - на дрессированных тигров, например. Возможно, поначалу и в глазах циркачей вы будете всего лишь диковинкой, на которой можно заработать - но со временем, когда они узнают вас, их отношение может измениться, они начнут видеть в вас личность. Оружие, думаю, лучше заменить на бутафорское, с каким выступают циркачи - но я уверен, что с ним вы управитесь прекрасно, раз уж умеете обращаться с боевым.

+1

8

- Я готова стерпеть что угодно, - заверила Луана. - Я сделаю всё, что от меня зависит.
Единственным оружием Луаны был меч и пара кинжалов, которые она забрала с собой, когда бежала из Подземья. Ей было не слишком привычно ходить без него, но раз в цирке требовалось быть безоружным, она была готова отдать их на хранение.

+2

9

[nick]Алькест[/nick][status]Помощник Каэлин Голубки[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/311407.jpg[/icon]

По пути к стоянке цирка Алькест положил руку на плечо Луаны, как бы говоря, что эта девушка находится под его покровительством. Оружие Луаны он аккуратно нёс с собой, не вынимая из ножен.
Хозяином цирка был полуорк, не слишком-то жаловавший людей, но любящий те денежки, которые они платили за билеты. На это и возлагал надежды Алькест - что соображения выгоды пересилят опасения перед дроу, которые, впрочем, вряд ли у полуорка были настолько же сильны, как у обычного человека.
- Сударь, - негромко произнёс Алькест, осторожно входя в шатёр хозяина, - я привёл нам новую артистку.
Оторвавшись от своих бумаг, хозяин повернулся - и моргнул несколько раз, видимо, не веря своим глазам.
- Да неужто ты взял в плен эту дроу? - выговорил он.
- Она сама отдала мне оружие, - отвечал Алькест, потому что это была правда. - Но я уверен, что в обращении с бутафорским оружием на сцене она окажется так же искусна, как и в обращении с боевым.

+1

10

- Я пришла сюда по своей воле, - сказала Луана. - Я действительно отдала господину Алькесту оружие. Если хотите, можете меня проверить. Я прекрасно управлюсь с бутафорским оружием и могу показывать с ним фокусы: можете меня проверить хоть сейчас.

+1

11

- Проверить сейчас? - полуорк внимательно осмотрел Луану. - Да, давай-ка, покажи своё искусство хоть на этом!
Подойдя к сундуку, он вытащил бутафорскую шпагу, которой обычно пользовались фокусники-шпагоглататели.
- Если покажешь себя как следует, - заявил он, - найдём тебе уютную и тёплую клетку, где будешь жить между репетициями. Так ты не будешь пугать моих артистов.
- Зачем же клетка? - очень серьёзно спросил Алькест. - В моём шатре вполне хватит места на двоих, и я надеюсь, что не буду слишком мешать госпоже Луане.
Рука Алькеста по-прежнему покоилась у Луаны на плече.
Хозяин хохотнул.
- А ты, я вижу, ценитель женской красоты! А ведь кое-кто из наших артисток уже жаловался, что никакого внимания женщинам от тебя не дождёшься! Забирай, если чары этой красотки тебя наконец-то покорили!
Честно говоря, Алькест не совсем понял, почему кто-то из артисток считает, будто он не уделяет женщинам внимания. Живя в цирке, он старался всегда быть вежлив и деликатен со всеми - и с женщинами, и с мужчинами. Быть может, речь о двойняшках-канатоходцах, которых он месяц назад не поздравил с днём рождения, потому что не знал о нём? С другой стороны, он уже принёс им свои извинения. Нужно будет выяснить у них, не в этом ли дело - но это потом, а сейчас нужно заняться судьбой Луаны.
- Вы примите моё приглашение, госпожа Луана? - спросил он.

+1

12

- Приму, - кивнула Луана.
Но прежде нужно было показать, на что она способна. Приняв бутафорскую шпагу, Луана подбросила её так, чтобы она падала лезвием вниз. Луана подставила ладонь под лезвие - и шпага, едва коснувшись её кончиком лезвия, постепенно исчезла. Затем Луана закинула другую руку за спину - и вытащила из-за неё ту самую шпагу.

+1

13

И Алькест, и хозяин цирка разразились аплодисментами - не сговариваясь.
- Что же, красотка, ты принята на работу, - заявил полуорк. - А ты, Алькест, несёшь теперь за неё ответственность - раз уж жить она будет в твоём шатре.
- Благодарю, - коротко ответил Алькест.
Он понимал, что Луане сейчас приходится очень непросто - ведь в Подземье, где обыкновенно обитают тёмные эльфы, ни один мужчина не посмеет нагрубить женщине, разве что за глаза. И будь Луана похожа на своих соплеменников - у полуорка уже была бы перерезана шея. Не исключено, что даже бутафорским оружием.
Поэтому, чтобы Луане не приходилось здесь задерживаться, он поспешил обратиться к девушке:
- Пойдёмте, я постараюсь о вас позаботиться.

+1

14

- Благодарю, - сказала Луана. - Хотя я совсем не против поселиться в клетке. Так я не смущала бы вас своим присутствием. Не говоря уже о том, что нет ничего, чем можно было отделить моё спальное место, дабы не вводить вас в ещё большее смущение.
Иная дроу была бы не против остаться наедине с мужчиной, особенно если он достаточно привлекателен - так считала Луана. Но сама она считала себя выше этого и за несколько месяцев на поверхности успела понять, что в местных обществах не принято, когда мужчина и женщина, не являющиеся мужем и женой, находятся в одной спальной комнате.

+1

15

- Уверяю, вы не стесните меня, - отвечал Алькест. - Дело в том, что я очень редко провожу ночь в шатре - предпочитаю бродить по окрестностям, хотя хозяин об этом не знает. Так что могу даже уступить вам свой спальный мешок - я им всё равно не пользуюсь... тем более что он мне маловат.
Он расстелил перед гостьей спальный мешок - добротно сделанный и наверняка уютный для смертного, но явно не предназначенный для планетара.
- Поскольку никто не знает о моих ночных прогулках, - продолжал Алькест, - и никто не желает побеспокоить меня ночью в шатре, то здесь вы окажетесь в безопасности. Вот в этой сумке вы найдёте яблоки и пару груш, так что сможете и поужинать.

+1

16

Луане Алькест показался немного странным, потому что не смутился, что в его шатре будет ночевать женщина. Впрочем, она не могла припомнить, чтобы ей приходилось контактировать с небожителями, а Алькест явно был с ними как-то связан, судя по угадывающимся крыльям под плащом. Как бы то ни было, ночлег у неё был, и уже это радовало.
Всё же один момент смущал Луану. С чего полуорк решил, что она покорила Алькеста? Не сыграла ли в этом роль репутация дроу? Свою внешность Луана в расчёт не брала - даже по меркам дроу она была самой обычной. О том, чтобы найти себе пару, Луана даже думать не смела: не все жители поверхности ещё поняли, что не все дроу плохие, что она и Дзирт До'Урден - едва ли не единственные тёмные эльфы, которые не желают зла другим.
"По крайней мере, - думала Луана, засыпая, - у Дзирта есть необычная пантера. Он хотя бы не один странствовал. Хоть ему повезло со спутником".

+1

17

Над стоянкой цирка спустилась ночь. Спали артисты в своих шатрах, спали дрессированные звери в своих клетках.
А потому никто не заметил, как стоянку покинул высокий мужчина в плаще.
Сбросив плащ, Алькест расправил наконец крылья, которые пока так и не привыкли, чтобы их прятали. Преклонив колени, произнёс молитву богу Ильматеру, которому служил. Он молился за обитателей цирка - как людей и эльфов, так и зверей. И отдельно упомянул в молитве Луану, тёмную эльфийку, ставшую его гостьей.
Людям не так просто увидеть небожителя, если сам небожитель того не хочет - а потому Алькесту нетрудно было оставаться незамеченным.
- Мяу! - раздалось из травы.
Перед Алькестом возник маленький зверёк, которого люди зовут котёнком. Полностью чёрный, без единого белого пятнышка. Планетар удивился было его появлению, но тут же заметил рядом мешок, из которого малыш, видимо, и вылез. Судя по всему, кому-то в ближайшем селении зверёк оказался не нужен.
Алькест взял котёнка на руки, тот сразу же принялся мурлыкать. На всякий случай Алькест внимательно осмотрел окрестности - не обнаружатся ли его братья и сёстры? Но нет, котёнок был один.
Молока, которым питаются котята, у Алькеста при себе не было. А потому пришлось дойти до деревни. К счастью, в трактире до сих пор светились окна, а потому оставалась надежда.
Постучавшийся в дверь гигант изрядно удивил трактирщика, заказав свежего молока. Но трактирщики, как уже успел усвоить Алькест, всегда рады деньгам, а потому в просьбе ему не отказали. Накормив котёнка, Алькест покинул деревню - и до рассвета просидел с малышом на траве в лунном свете.
Поутру же направился в свой шатёр, который теперь на ночь был отдан Луане.

+1

18

Утром, приведя себя в порядок, Луана перекусила, как и перед сном, яблоком. Ей не в первый раз было есть совсем немного, так как не всегда удавалось найти пропитание. Не сразу она поняла, что в шатре есть ещё кто-то.
- Доброе утро, Алькест, - сказала она. Свои слова она сопроводила поклоном, приложив правую руку к груди и убрав левую за спину, - два или три раза она замечала, как люди выражают так уважение друг к другу.

+1

19

Луана почтительно поклонилась ему - и Алькест хотел было сделать то же самое, но не очень-то удобно кланяться, когда у тебя на руках котёнок. Поэтому пришлось ограничиться кивком головы.
- Доброе утро, Луана, - отвечал он. - Надеюсь, ты не против присутствия ещё одного гостя?
С этими словами он показал котёнка - тот был так мал, что умещался на ладони планетара.
- Я нашёл его ночью, кто-то, по-видимому, решил от него избавиться и выбросил в мешке в лес, - объяснил Алькест. - Его братьев и сестёр я так и не нашёл. Быть может, он с самого начала родился единственным - я слышал, что такое очень редко, но случается. К счастью, мне удалось найти для него молоко... но наверняка ему потребуется ещё. Да и ты, Луана, вряд ли сможешь питаться одними яблоками. Наверное, повар уже встал - я постараюсь раздобыть чего-нибудь для вас обоих?

+1

20

- Какой милый малыш! - не скрыла восхищения Луана, почесав котёнка за ушком. - Пусть остаётся, если хочет. Да и он, похоже, нуждается в заботе. Я могу взять его на руки?

+1

21

Алькест про себя отметил, что Луана с котёнком прекрасно смотрятся вместе. Тем более что шерсть у котёнка была почти такого же цвета, что и кожа у девушки.
- Думаю, что можешь, - отвечал Алькест. - Ко мне, во всяком случае, он пошёл спокойно.
Погладив котёнка, он протянул его Луане.
- Честно говоря, я не слишком хорошо знаю этих зверьков, - признался он. - Может быть, тебе приходилось иметь с ними дело раньше?
В Подземье обычные кошки, насколько было известно Алькесту, не водились. Но, возможно, Луана была знакома с каким-нибудь дроу-волшебником, у которого был кот-фамильяр?

+1

22

Иметь дело с кошками Луане не приходилось, но она видела, как люди ухаживают за этими животными и играют с ними.
- Я видела, как люди играют с кошками при помощи бумажки, привязанной к палочке, - сказала Луана, беря котёнка на руки. - Ещё у кошек есть две миски - для еды и воды, и также иногда свои спальные места. И место, куда они ходят известно зачем. И у домашних кошек, которых я видела, есть щётки для шерсти. Благо, у меня есть подходящая щётка.
Убегая из Подземелья, Луана прихватила с собой две расчёски для волос, похожие на щётки: одну совсем новую и одну старую. Она не знала, когда может пригодиться старая расчёска.
Однако был ещё один важный момент:
- У домашних кошек есть имена. А наш котёнок чёрненький, как ночь, и очень милый. Как говорят люди, такой милый, что сладкий. Хочешь зваться Сахарок?
- Мяу, - радостно мяукнул котёнок и лизнул Луану в нос.

+1

23

- Сахарок - прекрасное имя, - отвечал Алькест, которому было известно, насколько большинство людей неравнодушны к этому продукту. - А бумажку можно сделать из какой-нибудь старой афиши, которая всё равно больше никому не понадобится. Я постараюсь об этом позаботиться.
Тем временем снаружи раздался голос, объявляющий о начале репетиции.
- Наверное, тебе лучше поспешить к другим артистам, - напомнил Алькест. - Дисциплина здесь строгая, так что репетиций нам лучше не пропускать. За Сахарком попрошу присмотреть кухарку - на неё можно положиться.

+1

24

- Не скучай, Сахарок. Постараюсь поскорее вернуться.
Луана почесала котёнка за ушком и усадила на спальный мешок. Сахарок потоптался на мешке и улёгся, поджав под себя лапки.
- Это нормально для кошек, - сказала Луана Алькесту. - Я имела удовольствие наблюдать, как домашние кошки ведут себя.

0

25

- Похоже, ты очень наблюдательна, Луана, - искренне молвил Алькест.
Впрочем, если верить тому, что ему было известно о Подземье, то без наблюдательности там было просто не выжить: слишком легко не заметить кинжал, направленный тебе в спину.
Но всё это, хотелось бы надеяться, осталось для Луаны позади. Впереди же - цирковая репетиция, на которой девушка наверняка снова покажет свой номер с бутафорским оружием.
Сам же Алькест, будучи не только выше, но и мощнее любого человека, занимался на представлениях тем, что было наиболее естественно для циркача огромного роста и силы: с лёгкостью поднимал гири и снаряды, с которыми мало кто смог бы справиться.
Вот и сейчас, когда артисты собрались в шатре для репетиций, он занялся тем же - краем глаза наблюдая за тренировкой Луаны.

Отредактировано Алькест (2022-10-24 15:52:57)

+1

26

Для репетиции Луана выбрала три бутафорских шпаги, решив, что такого количества для начала хватит. Она старалась импровизировать и начала с того, что стала ими жонглировать. Затем она подкинула каждую из шпаг по очереди достаточно высоко и подставила ладони под две из них. Когда обе шпаги исчезли, под третью шпагу Луана подставила правую ладонь. Затем она завела руку за спину и по очереди подкинула каждую из трёх шпаг и снова стала жонглировать, пока думала, как красиво завершить выступление, пока ей не пришла в голову одна мысль.
"Надеюсь, получится", - подумала она, подкинула снова шпаги - на этот раз под углом, - трижды сделала прыжок назад на руки и, приземлившись на ноги, поймала две шпаги руками, а третью сумела поймать так, чтобы она приземлилась рукоятью на её макушку, сумев сохранить равновесие.
"Надо будет в дальнейшем усовершенствовать финал", - думала Луана.

+1

27

Только чувство собственного долга, которое велело ему репетировать свой номер, заставило Алькеста отвести глаза от выступления Луаны. Девушка была прирождённой акробаткой и намного превосходила некоторых артисток цирка.
Пожалуй, подобные мысли появились и у хозяина, который несколько раз перевёл взгляд с Луаны на Алькеста и обратно, а затем сказал:
- А почему бы вам не объединить ваши номера? Если такой силач, как Алькест, на глазах у зрителей поднимет в воздух такую красавицу, как Луана, а потом эта красавица, не касаясь земли, поразит всех своим мастерством обращения с оружием... Это же будет сенсация!
Для Алькеста, разумеется, ничего не стоило подержать Луану в воздухе во время выступления, но вот согласится ли она? Планетар бросил на девушку вопросительный взгляд.

+1

28

Предложение хозяина показалось Луане интересным.
- А почему бы не попробовать? - согласилась она. - Если зрителям понравится, можем и дальше работать в паре.

+1

29

- Да, пара из вас получилась бы неплохая, - усмехнулся хозяин. - Если бы не одно обстоятельство...
Он перевёл взгляд на Алькеста, прямо-таки сверля его глазами.
- Сегодня утром мне стало ясно, почему ты равнодушен к женщинам, Алькест, - произнёс он. - Точнее, ко всем, кроме одной. Ты думаешь, твоих ночных прогулок никто не заметил? Особенно если учесть, что гулял ты не один, а с моей дочерью. Всего лишь несколько часов назад вы целовались под луной! Трижды! И вот что я скажу тебе, Алькест: после этого ты просто обязан жениться на моей Клер. Сам понимаешь, простой циркач не должен добиваться внимания дочери своего покровителя, не имея серьёзных намерений.
Всё это было ложью от начала до конца. Именно сознательной ложью, а не ошибкой - ибо ложь планетары определяют сразу. Но одно дело - определить ложь, и совсем другое - доказать её.
- Я не встречался ночью с вашей дочерью, хозяин, - твёрдо сказал Алькест. - И тем более не целовал её. Госпожа Клер всю ночь провела у себя в шатре, и вы не можете принудить к этому браку ни меня, ни её.
Он очень надеялся, что Луана поверит его словам.

+1

30

Ещё в детстве Луана несколько раз по случайности становилась свидетельницей того, как её старшие сёстры хитрят, чтобы выслужиться перед матерью. Воспоминания о том натолкнули её на мысль, что хозяин врёт.
- Что-то я сомневаюсь в ваших словах, - обратилась она к полуорку. - Я видела, как изворачиваются мои сёстры в попытках переманить мать на свою сторону. Где ваши доказательства, что Алькест был с вашей дочерью? Докажите это. Приведите свидетелей. Дайте поговорить с вашей дочерью. Если нет свидетелей и ваша дочь ничего не подтвердит, то вы должны извиниться перед Алькестом.
Ещё один вопрос не давал Луане покоя:
- К чему вам врать? Из-за моего согласия работать в паре с Алькестом? Вы хотите видеть меня рядом с собой, не так ли? Если так, то скажу прямо - я скорее выйду замуж за Алькеста, чем буду с таким подлецом, как вы.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Глубоководье и окрестности » Небожитель и тёмная эльфийка