Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Волшебник и чародейка


Волшебник и чародейка

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название эпизода: Волшебник и чародейка
Участники: Макос, Лилиан
Место действия: Невервинтер, различные здания и районы города
Дата и время: 18 Элесиаса 1421 года
Краткое содержание: Решив прогуляться по Невервинтеру, Макос знакомится с юной девушкой-тифлингом, отнюдь не чуждой магии.

+1

2

Как известно, подготовка к поступлению в академию - дело непростое, как бы ни был поступающий одарён от природы. Вот и молодой Макос, готовясь стать студентом, почти всё лето просидел за книгами.
Но делу время, а потехе час, как говорится. Даже самому усердному абитуриенту требуются отдых и прогулки на свежем воздухе, после которых голова будет лучше усваивать материал.
С такими мыслями Макос заставил себя оторваться от книг и, покинув их с матушкой квартирку, отправился куда глаза глядят по знакомым улицам Невервинтера.
Случайно или нет, но ноги привели его к величественному зданию храма Тира, божества, о котором он с некоторых пор стал вспоминать чаще, чем прежде. Никакой особенной цели у него не было, а потому Макос принялся просто осматриваться.

+1

3

Лилиан, как обычно, сидела на ступенях храма Тира и смотрела на небо. Она любила иногда сидеть здесь, ибо для неё это место имело особую важность. Она спала на этих ступенях, когда её нашли жрецы. Именно тогда Лилиан впервые узнала, что такое настоящая поддержка. Ей помогли поселиться в небольшой квартирке недалеко от храма.
С того дня Лилиан часто бывала в храме Тира и иногда сидела на ступенях, изменивших её жизнь в лучшую сторону. В такие моменты ей лучше думалось. И думать было о чём. Будучи чародейкой, она понимала, что её способности нуждаются в развитии, иначе могут выйти из-под контроля. Да, мать обучала её использовать свои способности, но она преследовала цель отомстить собственным обидчикам. Лилиан думала, сможет ли она поступить в академию. Она надеялась, что сможет в ней обучиться использовать свой дар должным образом.

+1

4

На ступенях храма сидела симпатичная девушка-тифлинг, которой Макос не видел здесь раньше - иначе непременно запомнил бы. Но кто она такая и почему сидит на лестнице? Быть может, это бедная девушка, которая живёт подаянием? Непохоже - наряд у неё вполне приличный.
Не будь незнакомка тифлингом, Макос, пожалуй, постеснялся бы с ней заговорить. Но у тифлингов существовала давняя традиция называть друг друга братьями и сёстрами, даже если видели они друг друга впервые - и сейчас эта традиция, родившаяся когда-то как попытка противостоять недружелюбному миру, могла очень выручить.
- Кто вы, сестра? - спросил Макос, обращаясь к девушке. - Почему сидите на этих ступенях?

+1

5

К Лилиан обратился симпатичный юноша - тоже тифлинг. И хоть девушка знала о традиции тифлингов называть друг друга братьями и сёстрами даже при первой встрече, ей было приятно слышать обращение юноши к ней.
- Размышляю, брат, - ответила Лилиан на вопрос юноши. - На этих ступенях я спала, когда жрецы нашли меня и помогли мне обжиться в городе. С тех пор я ношу символ Тира как знак его покровительства, а ступени его храма стали для меня особым местом: здесь я могу поразмышлять. А думаю я о том, смогу ли поступить в академию. Я чародейка, и поступление для меня важно.
Жестом Лилиан пригласила юношу сесть рядом с ней. Она не знала, почему откровенничает, но что-то ей подсказывало, что она может довериться юноше.
- Меня зовут Лилиан, кстати, - представилась девушка. - А вас как зовут, брат?

+1

6

- Моё имя Макос, - произнёс юноша, обдумывая услышанное.
А подумать было над чем: он никак не ожидал, что случайно встреченная им девушка, не так давно, по-видимому, поселившаяся в городе, собирается поступить в Академию. Самому ему пришлось работать несколько лет, прежде чем он сумел накопить нужную для поступления сумму - но не спрашивать же Лилиан, достаточно ли у неё денег! Он ведь даже не знает, кем она сейчас работает.
- Поступление в Академию стоит недёшево, - ответил он наконец. - Но если вдруг вы испытываете денежные трудности, я могу поинтересоваться, не примут ли они от вас в долг плату за обучение и нельзя ли вам вместо денежной платы выполнять какую-нибудь хозяйственную работу в Академии. Ведь не могут же власть имущие допустить, чтобы по Невервинтеру ходила необученная чародейка - а значит, какие-то меры должны быть приняты.
Он взглянул на Лилиан, надеясь, что та не обиделась на его предположение о возможных денежных трудностях.

+1

7

Лилиан усмехнулась, прикрыв рот рукой:
- Не пережитайте, я успела накопить некоторую сумму. Как раз подрабатываю у одной леди уборщицей и поварихой. Платит она неплохо, так что расплатиться за обучение смогу.
Увлечённая ответом, Лилиан не заметила, что коснулась рукой руки Макоса.
- Простите, - проговорила она, одёрнув руку.

+1

8

- Ничего страшного, - вымолвил Макос, для которого это случайное прикосновение тоже стало неожиданностью. - Не имею ничего против того, чтобы вы брали меня за руку - если, конечно, не против вы сами.
В доказательство он протянул вперёд собственную руку - ладонью вверх. И, встретившись с Лилиан взглядом, обратил внимание, какие же красивые и глубокие у неё глаза. Однако говорить об этом пока не рискнул - ещё, чего доброго, Лилиан подумает, что он пытается с ней флиртовать.

+1

9

- Я не против.
Лилиан прикоснулась своей ладонью к ладони Макоса. Какой же он милый - это мысль поразила её, но вслух она этого не сказала. Побоялась, что Макос решит, будто она его соблазнить хочет.
- Со стороны мы, наверное, смотримся как пара, - засмеялась Лилиан, прикрыв рот свободной рукой. - Хорошо, моя мама нас не видит - она бы, наверное, подумала про нас нехорошее. Мне с ней жутко не повезло. Не знаю, как у вас, Макос, но моя мама видела во мне орудие мести своим обидчикам и ни во что не ставила. Именно поэтому я сбежала от неё сюда.
Лилиан почувствовала, что начинает плакать. Ей стало обидно, что у неё такая ужасная мать.

+1

10

На глазах Лилиан показались слёзы - и Макос был потрясён. До сих пор он считал, что это ему не повезло с происхождением - но его матушка в самом деле его любила, а отец хотя бы не вмешивался в их повседневную жизнь. Но когда родная мать относится к тебе как к орудию мести...
- Неужели у тебя не было никого, кто мог бы за тебя заступиться? - спросил Макос, сам удивившись собственному вопросу - ибо, проведя детство в трущобах, никогда не представлял себя в виде заступника тех, кому повезло ещё меньше.
Он хотел сказать Лилиан, какая она смелая, что нашла в себе силы сбежать - но вместо этого обнаружил, что обнимает девушку, словно пытаясь защитить от всего плохого.

+1

11

Когда Макос обнял её, Лилиан прижалась к нему, словно искала защиты, уткнулась лицом в его плечо и расплакалась.
- За меня некому было заступиться, - говорила она сквозь слёзы, изливая душу. - Одни боялись моей матери, других она настроила против меня. Со мной никто не хотел дружить, а когда я жаловалась матери, она только ругала меня. Даже за малейшую ошибку она меня унижала и оскорбляла. Но последней каплей стало, когда я превратилась в красивую девушку. Мать нарочно стала покупать мне такую одежду, которая позволила бы мне разбивать сердца мужчинам. А я никогда такого не хотела. Я не хотела причинять вреда мужчинам. Я не виновата, что стала такой красивой.
Впервые Лилиан могла поделиться с кем-то всем, что лежит тяжёлым грузом у неё на душе. Втайне она надеялась, что Макос не отвернётся от неё после таких откровений. Она даже неосознанно обвила своим хвостом хвост Макоса, словно боялась, что юноша уйдёт.

+1

12

Макос даже немного опешил. Лилиан рассказывает о том, что мать против её желания одевала её как соблазнительницу - но при этом думает, что у кого-то и вправду могло разбиться сердце из-за женского платья?
- Лилиан, - мягко заговорил Макос. - Думаю, ты заблуждаешься, считая, что причинила кому-то вред. Платьем, каким бы оно ни было, невозможно никому разбить сердце. Излишне вызывающим нарядом возможно лишь привлечь внимание тех мужчин, которые только и ищут повод побегать за юбками - но их сердца не разбиваются, для них женщина всего лишь трофей, и чем больше таких трофеев в их коллекции - тем больше их распирает от гордости. Если же им не удаётся заполучить в коллекцию очередной трофей - они порой и вправду любят напустить на себя романтический вид, рассказывая о своём якобы разбитом сердце. Но по-настоящему сердце может разбиться лишь в случае, если между мужчиной и девушкой была настоящая любовь - а она зависит не от платья, а от души.
Вот чему никогда не учился Макос - так это философским речам о любви. Хотя бы потому, что сам не собирался разбивать ничьих сердец. И сейчас юноша даже не был уверен, что его объяснение получилось связным и понятным.

+1

13

Слова Макоса успокоили Лилиан, но кое-что другое не давало ей покоя. Почему ей так приятны его объятия? Почему она испытывает желание помогать ему, заботиться о нём, поддерживать его?
Девушке вспомнились разговоры о любви с первого взгляда, которые ей доводилось слышать. Неужели это случилось с ней? Неужели она полюбила с первого взгляда?
Некоторое время Лилиан молчала, пока не осознала, что по-прежнему обнимает Макоса, склонив голову ему на плечо и обвивая своим хвостом его хвост. Решив, что это пугает его, девушка отпрянула и виновато посмотрела на Макоса:
- Во имя Тира, прошу, прости меня. Я... Я не знаю, что со мной. Никогда прежде со мной такого не было. Никогда прежде я не испытывала такого желания о ком-то заботиться, поддерживать, помогать. Объяснение, что приходит мне в голову, столь невероятно, что я даже боюсь произнести его вслух. Оно может отпугнуть тебя, да и будет ли оно взаимным?

Отредактировано Лилиан (2022-11-12 17:03:15)

+1

14

Лилиан обвила хвост Макоса своим собственным, и это было замечательно. Вот никогда не думал Макос о том, что хвосты тифлингов могут подойти для объятий. А затем Лилиан заговорила.
Подобные слова Макос нередко слышал на театральной сцене, но в реальной жизни? Однако не могло быть никаких сомнений, что говорит девушка совершенно искренне. И Макос догадывался - нет, был уверен, - какое объяснение за этим стоит, что именно Лилиан не решается произнести вслух.
- Не за что извиняться, - голос его дрогнул, и, обняв девушку ещё крепче, он поцеловал её в лоб.

+1

15

Когда Макос поцеловал её, Лилиан почувствовала, что её сердце забилось чаще.
- Макос... - Голос девушки дрожал. - Неужели это правда?
Мягко, но осторожно она коснулась губами щеки юноши. Поцеловать его в губы она не решалась, опасаясь, что это его напугает. В то же время она чувствовала себя счастливой, потому что встретила его.

+2

16

Мысли о том, что дома его ждёт учёба, совершенно выветрились у Макоса из головы. Вместо этого его охватило желание порадовать Лилиан, сделать для неё что-нибудь приятное.
- Ты не против прогуляться по городу? - спросил он. - Говорят, сегодня на площади выступает известный бард-полуэльф, Луньяр Инэльди из Лускана. Хочешь послушать?
Вроде бы, Луньяр Инэльди даже денег сегодня не брал за своё выступление. Ну а если окажется, что билет всё-таки нужен - Макос заплатит за двоих.

+1

17

- С радостью. И главное, ты будешь рядом.
Лилиан и сама думать забыла о грядущем поступлении. Она была согласна и на прогулку, лишь бы быть рядом с Макосом. В то же время ей тоже хотелось сделать что-то приятное для Макоса.
- Как хочется тебя порадовать, но не знаю, как.

+1

18

- Для меня достаточно, если ты будешь рядом со мной, - искренне отвечал Макос. - И если тебе понравится представление.
Тут ему пришла в голову одна мысль.
- Ты меня порадуешь, если после концерта зайдёшь к нам домой, - внезапно произнёс он. - И познакомишься с моей матушкой. А то она постоянно переживает, что у меня мало друзей.

+1

19

- Твоя мама, мне кажется, очень хорошая, - улыбнулась Лилиан. - И если она так переживает, что у тебя мало друзей, я думаю, она тебя очень любит.
Посчитав, что Макос мог как-то задеть её, девушка поспешила его успокоить. Она коснулась правой ладонью его щеки, левой рукой провела по его плечу:
- Ты не переживай, я очень рада, что тебе так повезло с мамой. Я с радостью с ней познакомлюсь. А теперь сходим на концерт, родной мой? - спросила она, совсем не заметив, что назвала Макоса родным.

+1

20

Если бы ещё вчера какая-нибудь девушка меньше чем через час после знакомства назвала Макоса "родной" - он бы очень удивился. Но у Лилиан это почему-то получилось настолько естественно, словно так и надо. Внезапно Макос осознал, что видит в Лилиан не едва знакомую девушку - а словно давнего и очень близкого друга или даже члена семьи. Такого, которому можно даже доверить тайну - если бы тайны у него сейчас водились. Но ночные кошмары, вызванные неудачно применённым когда-то заклинанием, давно остались в прошлом благодаря жрецам Тира из местного храма, а впереди его, казалось, ждало вполне благополучное будущее.
С нежностью сжав Лилиан запястье, Макос улыбнулся:
- Конечно ж, пойдём. Надеюсь, без нас не начнут.

+1

21

Лилиан улыбнулась. Она словно давно знала Макоса - даже не как друга, а как близкого родственника.
С ним она чувствовала себя уверенной - словно никогда не было обидных слов, сказанных матерью, не было унижений с её стороны.
И вот площадь. Известный бард-полуэльф Луньяр Инэльди из Лускана действительно давал концерт. Лилиан уж очень хотела послушать его песни.
- Надеюсь, если придётся покупать билеты, они не будут дорогими, - сказала Лилиан, посмотрев на Макоса.

+1

22

С деньгами проблем не возникло: билеты и вправду оказались бесплатными. А потому неудивительно, что на выступление Луньяра Инэльди собралось столько народу, что яблоку было негде упасть. Даже скамеек, перенесённых сюда едва ли не со всего города (во всяком случае, такое складывалось впечатление) не хватало на всех желающих посетить концерт. С большим трудом Макосу удалось обнаружить свободное место на одной-единственной скамейке... Но разместиться там мог только один человек, а их было двое!
В голову Макосу пришла довольно смелая мысль - но понравится ли она Лилиан?
- Ты не против, если тебе придётся сидеть у меня на коленях? - несколько смущённо спросил он.

+1

23

- Конечно, я не против, - тепло улыбнулась Лилиан.
Сидя на коленях у Макоса, Лилиан с удовольствием слушала Луньяра Инэльди. Но смотрела она больше на Макоса. Какой же он всё-таки милый! И, как она успела понять, внутри столь же мил.
"Надо будет обязательно встретиться с его матерью", - подумала девушка.

+1

24

Как же Макос сейчас желал быть бардом! Ведь будь он бардом - мог бы посвятить Лилиан сотню стихов и песен. Но этот дар, увы, не добудешь никакой магией, и ни одно заклинание не сделает тебя музыкантом или поэтом, если талант не заложен природой.
Может быть, стоит попытаться выучить что-нибудь из песен Луньяра Инэльди наизусть? И научиться петь? Чтобы однажды исполнить одну из этих прекрасных песен в честь Лилиан?
Он сам не заметил, как прошло время. Луньяр Инэльди поклонился зрителям, концерт закончился. На небе вместо солнца теперь сияли звёзды, а ещё похолодало - что, впрочем, для тифлингов было не так страшно, как для обычных людей.
- Проводить тебя домой? - предложил Макос. - Я с удовольствием познакомил бы тебя с моей матушкой прямо сейчас, но, боюсь, она уже готовится спать... или хотя бы ужинать.

+1

25

Хотя для тифлингов вечерняя прохлада не была страшна, Лилиан прижалась к Макосу, склонила голову ему на грудь и - на этот раз осознанно - обвила его хвост своим собственным.
- Было бы жестоко беспокоить твою маму в такое позднее время, - негромко сказала она. - Но я буду очень рада с ней познакомиться и обязательно приду к вам утром.
Девушка посмотрела Макосу в глаза:
- Что любит твоя мама? Я хочу произвести на неё хорошее впечатление.

+1

26

Макос провёл рукой по голове Лилиан.
- Моя мама больше всего любит хорошие ткани, - произнёс он. - Она швея, но долгое время нам пришлось жить в Гнезде нищих, где, как ты понимаешь, хороших материалов не достать. Теперь, когда наши дела пошли в гору, она могла бы расстаться с иголкой - но не захотела, а стала, наоборот, шить ещё лучше, создавать по-настоящему прекрасные наряды. Это уже не способ выжить - ей это в удовольствие.
Он спохватился, внезапно подумав, что Лилиан может вообразить, будто его матушка встречает гостей по одёжке.
- Но не обязательно, чтобы ткань была дорогой, конечно, - поспешно сказал юноша. - Матушка говорит, что самое главное - это когда человек одевается со вкусом. Вот твой сегодняшний наряд мне нравится.

+1

27

- Хорошо, - ответила Лилиан, покраснев. - Хотя я не знаю, где ты живёшь. Может, встретимся возле храма Тира, где мы встретились?
Вспомнив внезапно, что им обоим предстоит поступление в Академию, девушка предложила:
- Если твоя мама вдруг спросит, скажи ей, что мы договорились позаниматься вместе перед поступлением в Академию. Наверное, так ей проще будет принять меня.

+1

28

- Отличная идея! - Макос подмигнул, хотя не был уверен в темноте, что Лилиан это заметила. - Представим тебя матушке как мою будущую соученицу. Наверняка она будет рада, что я окажусь не единственным тифлингом в Академии. И я ничуть не возражаю встретиться в следующий раз на ступенях храма Тира.
Макос подумал было, что храм Тира ещё раньше сыграл большую роль в его жизни - но это он расскажет Лилиан в следующий раз, когда не будет так поздно.
Они уже подходили к дому, где жила Лилиан. Обняв девушку на прощание, Макос пожелал ей спокойной ночи.

0


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Волшебник и чародейка