Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В кругу семьи

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Название эпизода: В кругу семьи
Участники: Лилиан, Макос, Гейм-мастер
Место действия: Невервинтер
Дата и время:19 Элесиаса 1421 года
Краткое содержание: Макос и Лилиан договорились встретиться у храма Тира. Юноша собирался познакомить подругу со своей матерью

+1

2

Придя к храму Тира, Лилиан с волнением ждала Макоса. Вчера они договорились встретиться здесь, у храма, чтобы Лилиан не заблудилась в поисках дома Макоса.
"Надеюсь, знакомство с мамой Макоса пройдёт хорошо", - думала девушка и ещё раз осмотрела себя. Вид вроде приличный. Но самое главное - не ударить в грязь лицом и не сказать какую-нибудь глупость.

+1

3

Хотя Макос и пообещал себе не рассказывать дома о Лилиан раньше времени, он наверняка удивил свою мать Азану тем, что так тщательно выбирал сегодня наряд для самой обычной прогулки. Никогда ещё раньше сын госпожи Азаны не интересовался сочетаемостью стилей и цветов в одежде! Но всё, как говорится, бывает когда-то в первый раз.
А потому у ступеней храма Тира он появился, будучи одет как настоящий джентльмен. Лилиан уже была там - и снова Макос подосадовал на свою забывчивость, которой, вроде бы, раньше не страдал: ведь он забыл купить букет цветов!
- Добрый день, Лилиан, - вымолвил он, протягивая девушке руку.

+1

4

- Добрый день, Макос, - улыбнулась Лилиан, взяв юношу за руку. - Ты потрясающе выглядишь.
В наряде, делающим его очень похожим на джентльмена, Макос был так красив, что Лилиан в смущении опустила глаза и приложила согнутый указательный палец свободной руки к губам. Ей казалось, что её щёки стали ещё краснее, чем были. Попытавшись посмотреть на Макоса, Лилиан вновь отвела взгляд, засмущавшись.

+1

5

Заметив краску на щеках Лилиан, Макос обеспокоился, не перестарался ли он с нарядом. Впрочем, вряд ли даже его собственный костюм способен был затмить красоту девушки.
- Благодарю, Лилиан, - произнёс юноша. - Надеюсь, что сумею составить достойную компанию для такой прекрасной девушки, как ты. Как сегодня сияют твои глаза!
В своих комплиментах Макос был совершенно искренен - взгляд Лилиан и вправду завораживал его, ведь не зря говорят, что глаза - это зеркало души, а душа Лилиан была светла, как самая яркая звезда небосвода.

+1

6

- Спасибо, Макос, - всё ещё красная, сказала Лилиан, беря юношу под руку. - Надеюсь, день будет прекрасным.
Девушка надеялась, что знакомство с мамой Макоса пройдёт хорошо. В конце концов, не каждый день встречаешь того, в ком сразу увидишь свою любовь и родственную душу.

+1

7

Вот и дом, где живут они с матушкой. Раскрыв перед Лилиан дверь подъезда, Макос галантно придержал её, чтобы девушке было удобнее войти.
По лестнице они поднялись, держась за руки - при этом Макос вёл Лилиан так торжественно, словно они участвовали в парадном шествии на балу. Вот и дверь их с матушкой жилища. Повернув ручку, Макос вновь пропустил вперёд Лилиан, а когда из комнат донёсся голос госпожи Азаны, принял самый невинный вид и ответил:
- Это Лилиан, мой будущий товарищ по учёбе в Академии. Мы решили перед поступлением заниматься вместе.
- Добро пожаловать, Лилиан, - матушка Макоса встретила девушку ласковой улыбкой, но глаза её были серьёзны. - Вы настоящая красавица.

+1

8

- Спасибо, - тепло улыбнувшись, сказала Лилиан. - Макос очень талантливый, его ждут большие успехи. Но дополнительные занятия не помешают нам обоим.
Лилиан осмотрелась: дом показался ей скромным и уютным. Ей подумалось, что Макос и его мама живут мирно и дружно - такой она чувствовала атмосферу в доме.
- Надеюсь, мы не помешаем вам, мэм, - проговорила девушка. - Всё-таки нам надо подготовиться к поступлению.

+1

9

Ещё раз улыбнувшись матушке, Макос приоткрыл дверь своей комнаты, в которой, помимо прочей мебели, обнаружился стол для занятий.
- Как бы тебе хотелось, - обратился Макос к Лилиан, - в самом деле позаниматься вместе или поговорить о чём-нибудь? Меня бы устроило и то, и другое - я весь к твоим услугам. Если ты всё же выберешь занятия, могу поделиться учебниками. Но я бы с удовольствием побеседовал с тобой... о том, что ты любишь. О том, что доставляет тебе радость. Ведь мы ещё так мало знакомы - будь у тебя день рождения, я даже не знал бы, какой подарок тебе преподнести!

+1

10

- А почему бы не совместить приятное с полезным? - предложила Лилиан.
В процессе занятия девушка нарисовала чёрно-белый портрет Макоса в красивом костюме: сапоги, брюки с поясом, рубаха, жакет - и протянула ему листок с рисунком:
- Как тебе, Макос? Красиво получилось? Приходилось упражняться втайне от моей мамы, которая не одобряла моего увлечения. Я люблю рисовать, а ты так красиво смотришься, что так и хочется изобразить.

+1

11

- Я словно в зеркале себя вижу, - признался Макос. - Оказывается, ты не только чародейка, но и художница, Лилиан. Жаль, что я не умею рисовать и не способен отблагодарить тебя таким же портретом. Быть может, когда ты окончишь Академию как чародейка, тебе пойти учиться на художника?
Он ещё раз внимательно вгляделся в рисунок, стремясь запечатлеть каждую деталь.
- А почему твоя мама не одобряла твоего увлечения рисованием? - спросил он. - Да, я помню, для каких целей она пыталась тебя использовать - но как рисование-то могло ей в этом помешать?

+1

12

Лилиан отвела глаза:
- Мама считала рисование глупостью. Я старалась как можно лучше прятать свои рисунки и рисовальные принадлежности, но мама как-то их находила. Лучше промолчу, как мне доставалось от неё.
Девушка снова склонилась над листом бумаги и карандашом в руке, после чего показала его Макосу:
- Мне удалось изобразить твою маму? Она очень красивая. Увидев её, я поняла, в кого ты такой красавчик.
Лилиан провела по спине Макоса своим хвостом, после чего обвела им его хвост, желая дать понять юноше, что он очень дорог ей.

+1

13

Хвост у Лилиан был очень приятным на ощупь - его так и хотелось потискать, но вряд ли Лилиан было бы это приятно.
А вот таких слов услышать Макос не ожидал никак. Ещё никто и никогда не сравнивал его с матушкой, не говорил об их сходстве. Макосу вообще не приходило в голову, что тифлинг может быть похож на своего земного родителя. Впервые Макос задумался о своих человеческих предках. Ему известно было, что его матушка бежала из семьи, боясь позора - но почему она была напугана до такой степени? Неужели родители (его собственные дед и бабушка!) не поверили бы, что его отец обманул её? Кем вообще были его предки? Не портными - это определённо. Не было ли среди них волшебников или знатоков какой-либо иной науки? Ведь унаследовал же он от кого-то тягу к знаниям - и явно не от отца. От отца-дьявола могла передаться склонность к занятиям магией, но к накоплению знаний - вряд ли.
- Чудесный портрет, Лилиан, - ответил он, вынырнув из своих мыслей. - Надо показать его матушке - ей непременно должно понравится... Хотя она ведь уверена, что мы тут сидим за уроками!

+1

14

Лилиан засмеялась, прикрыв рот ладонью:
- В таком случае давай доделаем уроки, а уже потом покажем твоей маме её портрет?
Смотря в учебники, краем глаза Лилиан то и дело глядела на Макоса. Её сердце билось так часто, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди.  Лилиан понимала, что чем больше узнаёт Макоса, тем сильнее его любит. И оттого хотела чем-нибудь его радовать. Ему очень понравились её рисунки, и Лилиан решила, что обязательно нарисует для Макоса что-нибудь особенное.
Уже под самый конец занятий Лилиан положила свою руку на руку Макоса - и поймала себя на том, что случайно прикоснулась своим плечом к его плечу. Сердце заколотилось так сильно, что у Лилиан перехватило дыхание.
- Макос... - проговорила она. - Ты хотел узнать, что мне нравится. Теперь ты знаешь, и... И я всегда буду рада карандашам и краскам. А что нравится тебе? Чем я смогу тебя порадовать?

+1

15

- Меня всегда влекли к себе тайны магии, - признался Макос. - Пожалуй, это моё призвание от рождения. Но однажды я по неопытности из-за магии попал в такую переделку, что никому не пожелаешь. Семья наша в то время жила небогато, и я старался искать магические знания где угодно, в том числе в самых ненадёжных источниках. И однажды мне попалось заклинание из тёмной магии, которое я использовал совершенно бездумно... А для тифлинга проявления Тьмы особенно опасны, порой они даже могут подчинить его себе. С тех пор каждую ночь я стал видеть во сне пустыню, полную дьяволов и демонов, которые звали меня к себе, я же ничего не мог им противопоставить - они убедили меня, что так проявляется моя природа. Спасибо жрецам Тира, которые разобрались что к чему и избавили меня от кошмаров.

+1

16

Да, не повезло Макосу найти то жуткое заклинание. Именно такая мысль пронеслась в голове Лилиан. Она сама знала, что порой заклинания тяжело контролировать, особенно когда только тренируешься, потому представляла, что переживал Макос.
Чтобы хоть как-то поддержать юношу, Лилиан мягко обвила своим хвостом его талию, положила руки ему на плечи и поцеловала его в щёку.
- Может, в следующий раз вместе будем проверять сомнительные заклинания? - тихо спросила она, шепча Макосу на ухо, словно боялась, что её услышат. - Вдруг опять подобное произойдёт?

+1

17

Макос непременно покраснел бы от поцелуя Лилиан, если бы не был красным от рождения.
С нежностью обняв Лилиан, он сказал мягко, но уверенно:
- Жрецы Тира объяснили мне, что с заклинаниями из сомнительных источников лучше вообще не иметь дела. Иначе можно натворить таких дел, что расхлёбывать их придётся лучшим из героев Фаэруна - и то неизвестно, смогут ли они справиться. Но не беспокойся - когда мы поступим в Академию, у нас будет доступ ко многим проверенным и надёжным заклинаниям, так что всякие магические приёмчики, взятые невесть откуда, нам даже не понадобятся.
Не желая быть похожим на строгого зануду-учителя, Макос ответил на поцелуй в щёку таким же поцелуем.

+1

18

Оказавшись в нежных объятиях Макоса, Лилиан поймала себя на мысли, что ей они очень приятны. А когда юноша ответил на её поцелуй в щёку таким же поцелуем, ей показалось, что она на секунду забыла, как дышать. Девушка прижалась к Макосу:
- Спасибо тебе, Макос. Спасибо, что ты есть. Я так рада, что мы встретились!
Взгляд девушки упал на рисунки, которые она сделала:
- Может, покажем их твоей маме? Я бы хотела знать, что она думает.

+1

19

- Ты права, - отвечал Макос. - Моя матушка умеет ценить красоту, а потому твои рисунки наверняка ей понравятся.
Говорят, что таланты расцветают, если нужны кому-то - а Лилиан очень долго приходилось получать вместо поддержки одни упрёки и наказания. Удивительно, что дух её остался несломленным.
"Лилиан гораздо сильнее меня, - подумалось Макосу. - Я столько лет чувствовал себя непонятым и отверженным - в то время как меня постоянно поддерживала матушка, даря всю свою любовь. У Лилиан же не  было вообще никого - но каким-то невероятным образом ей удалось сохранить веру в людей".

+1

20

Как же Лилиан хотелось растянуть этот момент, когда они с Макосом вдвоём и обнимают друг друга! Только вот мама Макоса, наверное, скоро позовёт их пить чай, и девушке совсем не хотелось заставлять её ждать.
Перед тем как отправиться к матери Макоса, Лилиан прихватила оба рисунка.
Известив, что на сегодня они позанимались достаточно, девушка показала женщине рисунки:
- Я нарисовала их в перерыве. Что вы думаете, госпожа? Макос говорит, что у меня замечательно выходит.

+1

21

Макос ничуть не сомневался, что его матушке понравятся рисунки Лилиан, и он был рад, что так и оказалось. Неизвестно, догадалась ли госпожа Азана, что подготовка к учёбе была далеко не главной целью их уединения, но работы Лилиан привели её в восторг.
- Лилиан, вы умеете подчеркнуть в человеке всё самое лучшее, что в нём есть, - сказала она серьёзно, - и в то же время не грешите против истины. Это дано не каждому. Сразу же видно, что вы цените Красоту - и умеете её видеть. Благодарю вас за такие чудесные портреты - моего сына и мой собственный! А теперь не хотите ли печенья с молоком? Я с удовольствием вас угостила бы.
От молока с печеньем, особенно если это печенье приготовлено его матушкой, Макос никогда не отказался бы. И надеялся, что Лилиан тоже любит печенье.

+1

22

Лилиан казалось, что она краснеет:
- Спасибо, госпожа Азана. Не откажусь от печенья с молоком.
Девушке было приятно, что мать Макоса - такая хорошая женщина. Самой ей не повезло с матерью, и она очень рада была, что госпожа Азана совсем на неё не похожа.
- Вы очень хорошая, госпожа. Макосу очень повезло с вами. Хотела бы я быть вашей дочерью.
Поняв, что только что сказала, Лилиан закрыла рот рукой и только через какое-то время решилась объяснить:
- Простите. Моя мама - ужасный человек. С самого рождения она видела во мне орудие мести своим врагам. Она совсем не любила меня. Я даже рисовать училась втайне от неё, потому что она считала рисование глупостью. Когда я стала девушкой, моя мать стала одевать меня так, чтобы я училась соблазнять мужчин. В этот период я и не выдержала и сбежала.
Лилиан не замечала слёз, побежавших по её щекам.

+1

23

Госпожа Азана переменилась в лице, рука её тут же легла на плечо Лилиан, словно она хотела обнять девушку.
- Вы мужественный человек, Лилиан, - молвила она, и голос её дрогнул. - Вам пришлось пережить то, чего мне не приснилось бы и в кошмарах - но вы сумели выстоять перед ужасными испытаниями.
- Всё позади, сестра, - Макос обнял Лилиан, не стесняясь того, что их видит матушка, и на этот раз слово "сестра" было не только данью традициям, принятым между тифлингами. - Вы в безопасности, а ваша мать не догадается искать вас в Невервинтере.
- Жаль, что вы слишком взрослая, чтобы я могла вас удочерить, - словно прочитав мысли Макоса, произнесла Азана. - Но если вам потребуется помощь - я с удовольствием помогу, чего бы мне это ни стоило.

+1

24

С трудом сдерживая слёзы, Лилиан обняла Макоса в ответ и прижалась к нему всем телом, словно искала защиты.
- Брат, - проговорила она, - я узнала вас и вашу матушку настолько за такой короткий срок, что поняла, что хочу стать частью вашей семьи. Однако мы оба знакомы так немного, чтобы в храме нас восприняли серьёзно, а ваша мама не сможет меня удочерить. Я бы любила вас обоих, если бы могла стать частью вашей семьи, и постаралась бы стать для вашей матушки хорошей дочкой.
Девушка тяжело вздохнула:
- Разве что жрецы из храма могут нам помочь, но кто поверит, что мы за столь короткий срок узнали друг друга достаточно? Разве что представить ситуацию так, что я уже давно была вашей невестой, брат. Но так рисковать тоже опасно.

+1

25

Макос крепко обнял Лилиан на глазах у матери, совсем забыв, что совсем недавно представил девушку как свою знакомую, с которой они всего лишь собрались вместе заниматься.
- Не обязательно обманывать жрецов, - произнёс он. - Ничто не мешает тебе стать моей невестой хоть сейчас... вот только обручального кольца у меня нет, но за этим дело не станет.
Взяв себя в руки, чтобы голос его перестал дрожать, он произнёс:
- Матушка, прошу тебя быть свидетельницей нашей помолвки. Лилиан, выйдешь ли ты за меня замуж?
Вот так просто. Всего несколько слов. И если Лилиан сейчас ответит "да" - они сделают первый шаг на пути к тому, чтобы стать одной семьёй.

+1

26

- Да, - ответила Лилиан согласием на предложение Макоса и прижалась лбом к его груди. - Мой милый Макос, я с радостью выйду за тебя замуж.
Она снова плакала, но на этот раз это были слёзы радости.
Всего несколько слов - а сколько радости! Теперь она невеста Макоса. Ещё три дня назад Лилиан казалось, что всю жизнь она проведёт одна, а теперь у нее будет семья!
Девушка знала, что первое время будет непросто, но она постарается стать хорошей женой для Макоса и хорошей дочерью для его матушки.
Сама того не замечая, Лилиан поглаживала хвостом руку Макоса. А когда она поймала себя на этом, то стала водить кончиком хвоста по пальцам Макоса:
- Если ты захочешь потискать мой хвост, то на здоровье - я не возражаю. Мне будет даже приятно от этого. И могу ли я погладить твой хвост? - негромко прибавила она. - Уж очень он нежный на ощупь.

+1

27

- Да пожалуйста, - отвечал Макос, протягивая свой хвост Лилиан, чтобы той удобнее было гладить.
- Я могла бы помочь с приобретением кольца, - заговорила Азана. - Я как раз получила деньги за заказ...
- Благодарю, матушка, - отозвался Макос, - но я мужчина и должен сам оплатить кольцо, которое дарю своей невесте.
Вот так вступают во взрослую пору. Принимая на себя ответственность за другого. Это то, что отличает взрослого от мальчишки-подростка, который, казалось бы, всего несколько лет назад хватался за любые заклинания, не интересуясь источником, а свои таланты употреблял на то, чтобы выпросить деньги у прохожих.

К счастью, сбережений у него хватало на кольцо, а ювелирная лавка располагалась не так далеко.
- Какое тебе нравится? - спросил Макос у своей невесты, остановившись перед витриной.

+1

28

Лилиан мягко взяла хвост Макоса в правую руку, а пальцами левой руки стала мягко поглаживать его. Хвост Макоса был такой мягкий и нежный! Но всё же девушка уловила суть разговора Макоса с госпожой Азаной - выбор обручального кольца. Лилиан согласилась, что это важный момент.

Лилиан внимательно рассматривала кольца на витрине, и ей приглянулось простенькое золотистое колечко, безо всяких украшений.
- Вот это, - с волнением сказала девушка, указывая на выбранное кольцо. - Надеюсь, на него хватит денег.

+1

29

- Конечно же, хватит, - улыбнулся Макос.
Когда они вошли в ювелирную лавку, Макос сразу же попросил у хозяина кольцо, которое выбрала Лилиан. Колечко пришлось как раз впору - во всяком случае, так показалось Макосу. И очень шло Лилиан.
Решив, что беседовать о личном на глазах у хозяина будет всё же не слишком уместно, Макос обратился к Лилиан, когда они вновь очутились на улице:
- Нравится тебе? По-моему, тебе очень идёт.
Пожалуй, теперь даже самый прожжённый ловелас не смог бы принять Лилиан за соблазнительницу, какое бы платье та ни надела - кольцо ясно говорило о том, что она обручена. Так что все планы её матушки пошли прахом.

+1

30

- Очень даже нравится, - ответила Лилиан, глядя больше на Макоса.
А сама она думала о том, как будет выглядеть на венчании. Мать особо не учила её шить одежду - больше штопать дырки. Потому Лилиан решила попросить госпожу Азану научить её шитью. Уж очень ей хотелось сшить красивый наряд для венчания.

+1