Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Бойся своих желаний


Бойся своих желаний

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Название эпизода: Бойся своих желаний
Участники: Астарион, Луана, возможно присоединение других персонажей
Место действия: Разные области Торила
Дата и время: Весна 1490 года
Краткое содержание: На Ториле терпит крушение летающий корабль иллитидов, благодаря чему освобождаются пленники, заражённые личинками, и один из этих пленников - Астарион. Какой отныне станет его жизнь? Но не менее важно - с кем сведёт его судьба?

Отредактировано Астарион (2022-12-14 16:45:54)

+1

2

Кто-то сказал в древности: "Бойся своих желаний - они могут исполниться". Сколько раз, будучи рабом Касадора, Астарион мечтал, чтобы его на худой конец выкрал какой-нибудь бехолдер! Бехолдеры, однако, не объявились, а вот иллитиды, видимо, услышали призыв. Не исключено, что почти в прямом смысле - не зря телепатией владеют.
У Астариона сохранились смутные воспоминания о пребывании на корабле монстров-псиоников: вот в ухо ему засовывают отвратительного вида, похожее на червяка существо, вот корабль атакуют дьяволы - видимо, не поделив что-то с экипажем... Страшный грохот, чернота. А затем - солнце.
Сначала Астарион решил было, что видит сон - но во сне вряд ли были бы обломки летательного аппарата, в котором ему пришлось совершить невольное путешествие. Значит, всё по-настоящему? Но тогда почему солнечный свет не причиняет ему боли?
Вживление личинки иллитида вызывает необратимую трансформацию организма - это, наверное, известно любому. Но никто никогда не рассказывал, чтобы хозяином личинки стал вампир. Быть может, личинка трансформировала его... в обычного эльфа?
Желая проверить свою догадку, Астарион нашёл ручей, осторожно коснулся воды - и тут же охнул от боли: пальцы обожгло словно кислотой. Впрочем, ожоги тут же затянулись - но урок он получил хороший.
Личинка сделала его подобным живому существу, но лишь отчасти. Он оставался вампиром, хотя сойти за обычного эльфа ему теперь было гораздо проще. Так, а что там с отражением?
И вновь ручей его разочаровал: хотя вода была до того прозрачна, что глаз без труда различал камешки на дне - но вот его самого отражать ручей не захотел.
Ну что же, для начала и солнца достаточно.
Вот только... сколько продлится это счастье? Через несколько дней личинка должна полностью развиться, и тогда - прощай, Астарион, здравствуй, иллитид в его бывшем теле.
И что теперь? Радоваться солнышку или ужасаться своему будущему?

+1

3

Внимание Луаны не мог не привлечь сильный грохот, сопровождающийся сотрясением земли и последующим столбом чёрного дыма. Со стороны грохота испуганно летели птицы. Луана решила проверить место, откуда раздался грохот: вдруг кому-то нужна помощь? Благо, столб дыма позволил ей понять, в каком направлении надо идти.
Прибыв на нужное место, Луана обнаружила обломки корабля. Возле ручья неподалёку она заметила эльфа со светлыми волосами.
- Простите! - окликнула Луана эльфа. - Вы не пострадали?! Что здесь произошло?!

+2

4

Дроу? Дроу, гуляющая под солнцем, да ещё и на месте падения корабля иллитидов? Нет, Астариона так просто было не провести. Либо эта девица была их рабыней, либо такой же носительницей личинки, как и он сам. Возможно, и то, и другое. А потому позволить себе любезничать с незнакомкой Астарион не мог.
- Я-то не пострадал, - ровно сказал он. - А вот ты сейчас пострадаешь, если не выложишь всё, что тебе известно!
Он выхватил нож, намереваясь приставить его к горлу тёмной эльфийки.

+1

5

Похоже, эльф был напуган недавними событиями. Во всяком случае, Луана так посчитала, особенно когда увидела у эльфа нож. Подняв пустые руки в знак добрых намерений, она сказала:
- Всё, что я знаю, - это то, что здесь упал чей-то корабль. Я видела, как птицы улетали отсюда, напуганные падением корабля, а столб дыма помог мне добраться сюда. Клянусь Сильванусом, я действительно не знаю, что здесь произошло.
Для Луаны клятва именем Сильвануса не была пустым звуком. За сотню лет жизни на Поверхности она поняла, что  хочет служить богу лесов. Убедилась она в этом, когда поделилась ягодами, которые собрала для обеда, со стайкой птиц - тогда она как-то поняла, что птицы хотят есть, чем удивила сама себя.

+2

6

Пустые руки - это обычно знак добрых намерений. Но кто знает этих дроу, особенно женщин? Даже если она не жрица Лолт (иначе не клялась бы именем Сильвануса), она запросто может оказаться волшебницей или чародейкой, а то и колдуньей. А такие, как известно, и без оружия могут поразить так, что мало не покажется.
- Чей-то корабль упал, говоришь? Ну и много у нас на Фаэруне кораблей, способных упасть с неба? Или ты, может, думаешь, что здесь внезапно пробудилась погибшая империя Нетерил с их летающими островами? Очень немногие твари передвигаются ныне в летающих кораблях. И думается, ты знаешь, какие именно.
Если у этой дроу и вправду нет враждебных намерений - быть может, лучше не кидаться на неё с ножом, а взять в попутчицы? Если она и вправду служит Сильванусу, то может оказаться полезна - до тех пор, конечно, пока не догадывается, что за существо сидит у него в голове. Ведь Сильванус - лесной бог, а значит, его последовательница должна знать леса, которых он, Астарион, почти не знает.

+1

7

Слова эльфа не оставляли сомнений - разбившийся корабль принадлежал иллитидам. Но если эльф находится здесь, значит, он, вероятнее всего, был их пленником. А если так, то велика вероятность, что иллитиды подсадили эльфу в голову свою личинку.
Эта мысль заставила Луану внутренне похолодеть. Она старалась уважительно относиться ко всем формам разумной жизни. Даже вампиры, считающиеся нежитью, были для неё живыми существами, ведь они думали, говорили, чувствовали, а значит, являлись такой же формой разумной жизни, как люди и эльфы. Однако иллитиды пугали её не столько своими способностями, сколько методом размножения.
Луана поняла, что если эльф, которого она встретила, заражён личинкой иллитида, то ему недолго осталось быть самим собой, и всхлипнула - слёзы побежали по её щекам.
- Корабль принадлежал иллитидам, - сказала Луана сквозь слёзы. - Скорее всего, вы уже заражены их личинкой, а значит, вам недолго осталось оставаться тем, кто вы есть.
Луана опустилась на колени и стала вытирать рукой слёзы:
- Скоро личинка разовьётся, и тогда прощай, солнышко, прощай, ясное небо. Ваше место займёт чудовище. Мне так жаль вас.
Не справляясь со слезами, Луана закрыла лицо краем своего плаща. Тело её содрогалось от рыданий.

+2

8

Астарион, поражённый, смотрел на тёмную эльфийку и не понимал ничего. С чего бы, собственно, дроу жалеть о судьбе какого-то светлого эльфа, а тем более оплакивать его?
- Почему вы решили, что я заражён? - спросил он наконец. - Мне удалось бежать до того, как иллитиды успели подселить в меня эту гадость. Меня сейчас гораздо больше волнует, где я вообще нахожусь - ведь эти твари могли увезти меня куда угодно. Если вы местная - значит, должны знать, как это место называется.
Астариона не волновало, что он солгал, выдав себя за здорового. В его существовании ему вообще много приходилось лгать, за что надо сказать спасибо Касадору, не к ночи будь помянут.

+1

9

- Вы уверены, что иллитиды не успели подселить в вас личинку? - вытирая слёзы, спросила Луана. - Я отношусь уважительно ко всем разумным формам жизни. Даже вампиры для меня такие же, как люди и эльфы, ведь они думают, говорят, чувствуют, а значит, тоже живые. Но иллитиды меня пугают до жути своим способом размножения. Мне искренне жаль тех, кого иллитиды заражают своими личинками.
Постаравшись успокоиться, Луана поспешила ответить на второй вопрос эльфа:
- Это Змеиный Лес, расположенный к востоку от Врат Балдура. Сама я не местная. Я странница и практически всю жизнь провожу в скитаниях. Меня зовут Луана. Луана Миззрим.

+2

10

Странница? Ещё пару мгновений назад Астарион готов был поверить, что эта девушка - жертва чьего-то эксперимента, выращенная в неприступной башне и знающая мир только по книгам сказок, которыми её старательно снабжал неизвестный экспериментатор. Ведь только сказочная принцесса может так плакать о совершенно незнакомом её эльфе, да ещё и считать вампиров живыми! Но, какой бы она ни была, других попутчиков у него не намечалось.
- Рад познакомиться, Луана, - Астарион улыбнулся своей самой очаровательной улыбкой. - Я Астарион. Просто Астарион. А теперь, думаю, лучше нам поскорее отсюда уйти - кто знает, что за гадость может ещё выползти из этого корабля.

+1

11

- Астарион... - повторила Луана. - Красивое имя. Только уходить я бы не спешила.
Луане было интересно, что случилось с кораблём. Она стала внимательно осматривать обломки, но на всякий случай взяла в руки кинжалы - те самые, что забрала с собой во время побега на Поверхность вместе с мечом. Осторожность лишней не бывает - это Луана поняла ещё тогда, когда искала выход на Поверхность. Именно поэтому она решила держать наготове кинжалы - просто на случай, если среди обломков будет какая-нибудь угроза.
Луана любила наблюдать. Ещё в начале своих странствий она наблюдала за жителями Поверхности, чтобы понять, как устроена их жизнь. По всей видимости, наблюдательность крепко вошла у неё в привычку, потому что Луана заметила на обломках корабля следы нападения.
- Корабль иллитидов упал не просто так - на него явно напали, - заключила Луана. - Но кто мог напасть на летающий корабль? Господин Астарион, вы не заметили, кто мог напасть на иллитидов?
Только тогда Луана заметила, что Астарион не отбрасывает тени.
- У вас нет тени, это значит только одно. Вы вампир, - догадалась она, - но солнечный свет вам не вредит.
Тут голову Луаны посетила догадка. Убрав кинжалы, она подошла к Астариону.
- Похоже, вы всё же заражены, - сказала Луана, глядя Астариону в глаза в знак искренности своих слов. - Только так я могу объяснить, почему вам не вредит солнечный свет. Но я не думаю, что вы станете иллитидом. Насколько мне известно, у вампиров регенерация происходит в разы быстрее, чем у других разумных существ. Это значит, ваш мозг вернётся в исходное состояние прежде, чем личинка его съест. А это значит, у вас возможно взаимовыгодное сосуществование: личинка даст вам возможность не бояться солнечного света, а вы обеспечите её пищей.

+2

12

Астарион хотел было сделать вид, будто слова Луаны его очень насмешили, спросить, почему же она решила, что он именно вампир, которого заражение сделало нечувствительным к солнцу, а не эльф, у которого иллитиды украли тень... Но над последовавшими словами девушки смеяться и шутить вовсе не хотелось.
- Симбиоз. Это называется симбиозом. Когда два организма ведут неразрывно связанное существование, выгодное для обоих. Наверное, в ваших словах есть смысл...
Только теперь он понял, что сам же раскрыл свой обман - хотя бы потому, что не стал возражать, будто не является вампиром.
- Личинке я нужен живым, - произнёс он. - Вот почему солнце меня не убивает. Они и вправду на многое способны... Только вот от напавших дьяволов отбиться не смогли. Да, Луана - это были самые настоящие дьяволы, и они повторяли имя Зариэль. Вероятно, у Зариэль с иллитидами какие-то счёты.

+2

13

- Зариэль... - повторила Луана, в задумчивости потерев левой рукой подбородок. - Кажется, я читала или слышала о ней. Это падший ангел, пытавшаяся остановить Войну Крови. Насколько я помню, для этого она отправилась в Авернус,  где потерпела поражение, приняла сделку, предложенную другим демоническим правителем, и стала падшим ангелом.
Девушка задумалась. С чего это Зариэль отправлять своих прислужников, чтобы они напали на иллитидов? Чем они ей так насолили?
- Полагаю, нам лучше держаться вместе, - наконец сказала Луана. - Зариэль может узнать, что вы выжили, и кто знает, что у неё на уме? Да и вместе у нас больше шансов узнать, что такого сделали иллитиды, что прогневали Зариэль.
Луана протянула Астариону правую руку в знак мирного сотрудничества:
- Вы доверяете мне, господин Астарион?

+2

14

Доверяет ли полузнакомой дроу светлый эльф, пусть и ставший вампиром? В другое время Астариона немало повеселил бы этот вопрос. Но вот только штука в том, что Луана вполне могла говорить искренне - если учесть всё то, что она уже успела сказать.
- А вы мне? - вопросом на вопрос ответил Астарион. - Вы прекрасно знаете, чем питаются вампиры. Но пока ещё не знаете, наверное, что с момента похищения у меня во рту маковой росинки не было, как у смертных говорится. И при этом козочка спрашивает, доверяет ли ей тигр? Тигр, быть может, и доверяет, потому что козы тигров не едят. Но оказаться на месте козы рядом с голодным тигром я не хотел бы.

+1

15

- Я не боюсь, - ответила Луана. - Когда-то я слышала историю о том, что одному ручному тигру хотели скормить козла, однако они подружились и не один год прожили бок о бок. Дружба козла и тигра так всех удивила, что о ней долго рассказывали. Если хотите, можете испить моей крови.
Девушка и в самом деле была готова рискнуть и позволить Астариону укусить себя, даже если для неё это будет значить обращение в вампира. За время жизни на Поверхности она поняла, что быть милосердным сложно, но возможно даже по отношению к вампиру, и что милосердие позволяет совершить что-то, что со стороны кажется невозможным.
В то же время Луана поймала себя на мысли, что Астарион начал ей нравиться. Было ли виной тому вампирское обаяние или же манера речи - она не могла ответить. Но в одном она была уверена.
Девушка откинула волосы назад и подставила шею, давая понять, что не против укуса.

+2

16

Дроу сама подставила шею для укуса, и странно было бы этим не воспользоваться. До сих пор Астариону не доводилось пить кровь разумных существ, и он помедлил пару мгновений, пытаясь представить себе - как это будет? Затем приблизил губы к оголённому участку шеи, но клыками впиваться сразу не стал, желая сначала подразнить себя, разогреть аппетит. Касадор когда-то говорил, что кровь разумного особенно сладка, если довести себя до предела, до того мгновения, когда уже не останется сил терпеть.
А потому Астарион начал с того, что мягко коснулся губами шеи девушки, даря ей поцелуй. Казалось, аромат бегущей под этой кожей крови заполнил его целиком, а предвкушение наслаждения оказалось едва ли не сильнее физического голода.
Осторожно обняв Луану обеими руками, он прижал её к себе и прошептал в ухо:
- Моя красавица...
Всё это напоминало одержимость - а может быть, не напоминало? Возможно, с ним произошло то, что порой случается с вампирами, заставляя их, забыв об охоте, ночи напролёт проводить под окнами какой-нибудь красавицы, а то и идти в силки охотника на монстров, если это даёт шанс увидеться с предметом грёз.
Сейчас он прокусит ей шею - как раз в том месте, где целовал. И эта чудесная жидкость, сама живительная сила, наполняющая эту девушку, будет принадлежать ему!

+1

17

За разыгрывающейся сценой наблюдала ещё одна пара глаз, и принадлежала она очень необычной полунебожительнице. Необычной - потому что крылья её уже несколько десятков лет были черны, словно у эринии или падшего ангела, однако священный символ Илматера на груди ясно говорил о том, что девушка эта - не дьявол и не демоница.
Почерневшими крыльями Каэлин Голубка заплатила за свой "крестовый поход" - за войну против Келемвора и тех богов, что его поддерживали. Однако сердце её не ожесточилось, и для тех душ, что удалось ей спасти из Стены Неверующих, она стала воистину символом надежды.
Впрочем, Стены больше не было. И снесла её не Каэлин, а тот, от кого меньше всего этого ждали - сам Келемвор. То ли бога смерти, который сам был когда-то смертным, всё же замучила совесть, то ли нашлась для того иная причина - подробностей Каэлин не знала. Слухи ходили разные, но какие из них были верны - попробуй угадай.
Так или иначе, а жизнь продолжалась, и в этой жизни нужно было что-то делать - даже если твои крылья сменили цвет. И сейчас Каэлин привлекло в эти места необычайное происшествие: не так давно, особенно по меркам небожителей, в ад провалился целый город смертных под названием Эльтурель - а когда вернулся обратно (что само по себе уже удивительно!), то в нём обнаружилось множество тифлингов, в то время как прежде город был населён в основном обычными людьми. Откуда взялись эти тифлинги? Народиться все за такой срок они не могли, а если бы даже народились - были бы сейчас малыми детьми. Так или иначе, оставшиеся чистокровные люди, опасаясь, что тифлинги своим присутствием навредят репутации города, предпочли просто изгнать их.
Желая узнать об этом происшествии побольше и, если придётся, защитить невинных, Каэлин пустилась в странствие - но найти ей пока удалось вовсе не тифлингов, а вампира. Причём довольно странного, не боящегося лучей солнца. И этот вампир явно решил перекусить девушкой-дроу.
По услышанным обрывкам разговора Каэлин поняла, что эльфийка - не случайная жертва, эти двое каким-то образом стали союзниками. И сейчас это могло пригодиться.
- Стой! - раздался её голос. - Если ты выпьешь кровь этой девушки - она ослабеет от кровопотери и не сможет быть тебе надёжной спутницей, не сможет сражаться, если нападут враги. Ты останешься один против всех - а разве этого ты хочешь?

+1

18

Когда Астарион поцеловал её в шею, Луана невольно закрыла глаза и глубоко вздохнула - она не ожидала, что для неё это будет настолько приятно. Кусать Астарион девушку не стал - он обнял её и прижал к себе, называя своей красавицей.
- Мой воин... - прошептала Луана, поглаживая Астариона по спине. - Мой нежный воин...
Неожиданно кто-то призвал Астариона остановиться и не пить кровь Луаны. От неожиданности Луана прижалась к Астариону, ища защиты, и только тогда разглядела девушку с чёрными крыльями - вероятно, небожительницу. Об этом говорил символ Илматера.
- Вы напугали меня, леди, - облегчённо вздохнула Луана.

+2

19

Воин? Ещё бы сказала - рыцарь! Нет, Астарион подозревал, что происхождения он был благородного, хотя и не помнил своего прошлого. Но вот нежность в своей не-жизни он пока что проявлял только к тем, кого собирался увести в рабство к Касадору.
Сейчас же всё было иначе. Одержимый Луаной, он желал слышать от неё как можно больше слов любви, хотел, чтобы она была рядом постоянно, не отходила от него ни на шаг.
Мечты его прервало появление существа, которое он сначала принял за эринию - но эринии не носят на груди символ Илматера. Небожители, впрочем, не носят чёрных крыльев, а в этой незнакомке странным образом сочеталось то и другое.
- Кто вы? - вымолвил Астарион. - Почему мешаете нашему уединению?
Он старался говорить твёрдо, ибо девушка казалось ему подозрительной, а он полагал, что лучшая защита - это нападение.

+1

20

Что ответить на такой вопрос, да ещё и заданный вампиром? Разве что правду, потому что лгунья из Каэлин была неважная.
- Меня зовут Каэлин Голубка, - молвила она. - Прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но мне кажется, что вы голодны. Вряд ли вам стоит утолять голод кровью вашей спутницы - в самом лучшем случае она при этом очень ослабнет. Попробуйте вот это.
В руках у Каэлин появилась склянка с красной жидкостью.
- Это драконья кровь, - пояснила она. - Мечта любого алхимика, но от этого она не перестаёт быть кровью разумного существа, на которую так падко ваше племя.
Шагнув к вампиру, она протянула ему склянку, надеясь, что тот прислушается к голосу разума. Но на всякий случай вытащила пробку - если над разумом всё-таки возьмут верх инстинкты, пусть запах из открытой склянки окажется сильнее, чем запах крови этой милой эльфийки.
С облегчением Каэлин увидела, что вампир оторвался от своей спутницы и потянулся к драконьей крови.

+1

21

Девушку, как оказалось, звали Каэлин Голубка, и на эринию она не была похожа - иначе не стала бы предлагать помощь. Чёрные крылья, вероятно, оттого, что она пережила нечто такое, за что пришлось платить.  Каэлин предложила Астариону склянку с кровью дракона, и Луана думала, что для него это очень удачно.
- Не бойся, - сказала она, положив руку на плечо Астариона и неожиданно для себя перейдя на "ты". - Для тебя так будет лучше.
Сама девушка не знала ответа, почему Астарион становится ей настолько дорог - дело ли в вампирском обаянии или в том, что они узнают друг друга довольно быстро? Даже если со стороны вампира может быть одержимость - девушка знала о таком явлении, - Луана хотела для своего спутника лучшего и надеялась, что Астарион когда-нибудь сможет обрести настоящую любовь.

+2

22

Не в силах устоять перед исходящим от склянки ароматом, Астарион едва ли не силой вырвал её из рук странной девушки - даже не подумав о том, что может случиться с вампиром, если тот ненароком коснётся руки полунебожителя с чёрными крыльями. В один миг содержимое склянки оказалось у него во рту, а затем проглоченная драконья кровь растеклась по венам. Сил и вправду прибавилось, да и настроение улучшилось.
- Приветствую вас, о Каэлин Голубка, - слегка насмешливым тоном молвил Астарион. - Могу ли я узнать, что вы забыли в таком месте, где никто не останется по доброй воле?

+1

23

Астариону явно стало лучше после того, как он выпил драконью кровь. И он поинтересовался у Каэлин, что она делает в этом месте. Луана посчитала, что ей стоит представиться и пояснить, что она сама здесь делает.
- Меня зовут Луана, - сказала девушка. - Меня привёл сюда дым от потерпевшего крушение корабля. Я подумала, что было бы неплохо разобраться, что здесь произошло и что привело к крушению.

+1

24

- Но теперь вам известно и то, и другое, - отвечала Каэлин Луане. - Остаётся лишь вопрос, не остался ли кто-нибудь внутри. Но этим, думаю, лучше заняться мне. Даже если там есть живые иллитиды - я с трудом могу представить себе, как им удастся заразить полунебожителя. Тем более что у меня есть защитник - планетар, которого я могу призвать в любой миг, если посчитаю, что моих сил не хватит. Но у меня есть вопрос и к вам обоим. Я нашла этот корабль совершенно случайно - когда искала группу тифлингов, изгнанных из города Элтуреля. Возможно, вы слышали, что этот город был затянут в Авернус, обиталище дьяволов и демонов - а затем появился в материальном мире вновь, но в нём было полным-полно тифлингов, в том числе взрослых. Город, между тем, отсутствовал не столь долго, чтобы все эти тифлинги успели не только родиться, но и вырасти. Думаю, что мне стоит хотя бы поговорить с ними. Нашему брату они, мягко говоря, не слишком доверяют - но попытаться всё же стоит. Быть может, кому-то из вас довелось с ними столкнуться или заметить по пути сюда их лагерь?

+1

25

В голове Луаны что-то щёлкнуло:
- А ведь на обломках корабля следы нападения дьяволов! Не имеет ли нападение связи с тифлингами? Могли ли дьяволы искать тифлингов в своих интересах и посчитать, что иллитиды перехватили тех?
Поскольку Астарион был на корабле и мог что-то заметить, Луана решила спросить:
- Знаю, вы могли и не заметить, но на всякий случай спрошу. Было ли подозрение, что дьяволы, напавшие на корабль, заинтересованы в пленниках?

+2

26

- Ну ещё бы там не быть следам! - усмехнулся Астарион. - Эти дьяволы явно горели желанием растерзать иллитидов в клочья. Как ещё меня не растерзали заодно с ними - не понимаю. И они постоянно выкрикивали имя Зариэль - наверняка вы, крылатая леди, знаете, о ком речь. Так и быть, идите внутрь - если там кто и сможет выжить теперь, то только вы.
Не то чтобы он желал зла полунебожительнице - но полагал, что этих небесных созданий всё равно не переупрямишь, да и шансы у неё всё-таки есть.

+1

27

- Это действительно странно, - согласилась Каэлин. - И более всего потому, что с Зариэль я говорила несколько дней назад. Она вправду долгое время была дьяволицей, но не столь давно её смог вернуть к свету славный герой по имени Макос. Тоже тифлинг, кстати... Однако надо спешить - если внутри остались живые, они могут умереть без пищи и воды, не дождавшись помощи.

Живые в корабле и вправду нашлись. По крайней мере, одна живая. Вот только найденная Каэлин девушка была заперта в капсуле, принцип работы механизма которой Каэлин так и не удалось понять. А когда Каэлин потянула за единственный рычаг, который смогла найти - это, к её ужасу, вызвало мгновенную трансформацию: тело девушки стало телом иллитида!
Что теперь делать? Оставить её как есть? А если это тот редкий случай, когда иллитид сохраняет сознание человека, которым был прежде? Маловероятно, но вдруг?
Каэлин тут же призвала Алькеста, потому что истину мог установить только он.
Алькест, к удивлению Каэлин, с управлением капсулой разобрался тут же, и вскоре пленница была извлечена на свободу. Алькест прижал её к груди, стараясь успокоить и в то же время задавая вопросы, чтобы понять, что представляет собой её разум.
И разум этот оказался человеческим!
Оставалась ещё одна проблема: иллитиды должны питаться мозгами разумных существ, без них они быстро чахнут - и никакая другая пища не содержит необходимых иллитиду компонентов в нужных пропорциях. Алькесту, впрочем, оказались известны и эти пропорции, и сам перечень компонентов, и он заверил, что наверняка на корабле что-нибудь найдётся.
Так что ещё какое-то время ушло на поиски ингредиентов для иллитидской питательной смеси и на её приготовление. Когда же всё было завершено и девушка-иллитид получила свою порцию завтрака, все трое смогли наконец покинуть корабль.
Наверняка их троица представляла собой интересное зрелище: иллитид, которого с одной стороны поддерживает под руку полунебожительница, с другой - чистокровный небожитель. Оставалось надеяться, что их с Алькестом репутация небесных созданий спасёт положение, не дав двум эльфам перепугаться до полусмерти.

+1

28

Луана не столько удивилась необычной троице - иллитиду, полунебожительнице и чистокровному небожителю, - сколько обрадовалась знакомому лицу. Она узнала небожителя.
- Господин Алькест, - поклонилась Луана, - не ожидала вас здесь увидеть. Вижу, вам удалось найти своё место в мире со времён нашей первой встречи?
Поняв, как странно её слова звучали со стороны, Луана решила объяснить:
- Да, мы знакомы. Господин Алькест первый из жителей Поверхности отнёсся ко мне действительно по-доброму. Это было около ста тридцати семи лет назад в окрестностях Глубоководья. Тогда пришлось иметь дело с одним... кхм... не слишком хорошим хозяином цирка.
Затем девушка перевела взгляд на иллитида. Видимо, только этому иллитиду удалось выжить. Луане было страшно, но в какой-то момент она поняла, что ей страшнее за Астариона. Она очень надеялась, что Алькесту и Каэлин удастся сдержать иллитида, но в знак поддержки взяла Астариона за руку:
- Не бойтесь, я рядом.

+2

29

Вот так фокус! Полунебожительница привела с собой, во-первых, иллитида (поработила его, что ли?) и чистокровного небожителя - видимо, планетара, если их описания в книгах, встречавшихся Астариону, были верными. У планетара оказалось имя - Алькест, и он оказался старым знакомым Луаны. Которая сказала ему, Астариону, не бояться. Да что она, трусом его считает, что ли?
Со слов Каэлин выходило, что иллитид сохранил человеческий разум, что было установлено на допросе под наблюдением Алькеста, который безошибочно распознавал ложь. Что же, может быть, и так оно - но вот только Астарион никак не ожидал подобного спутника. Вернее, спутницы - ибо Каэлин с Алькестом говорили об этом иллитиде в женском роде.

Посчитав, что больше здесь делать нечего, они пустились в путь. И успели отойти на значительное (и безопасное, как надеялся Астарион) расстояние, когда солнце начало клониться к закату.
Решив, что надо бы и передохнуть, разбили лагерь. Небожители с иллитидом устроились на другом конце большой поляны и о чём-то беседовали между собой - хотя девица-иллитид не произносила ни слова вслух, ведь эти... создания общаются телепатически.
Их же с Луаной оставили одних будто нарочно.

+1

30

Солнце клонилось к закату. Решив посмотреть на него, Луана заметила Астариона. Вероятно, он тоже решил полюбоваться закатом. Оно и понятно - столько времени не видеть солнца! Во всяком случае, Луана предполагала, что Астарион давно его не видел.
- Как закаты красивы! - сказала Луана, встав рядом с Астарионом. - В них есть что-то завораживающее. Можно смотреть сколь угодно долго.
Луана посмотрела на Астариона. За последнее время он стал ей очень дорог. Чем больше она его узнавала, тем сильнее проникалась к нему симпатией. И, похоже, симпатия переросла в нечто большее.
Не так давно Астарион поцеловал её в шею, предпочтя поцелуй укусу. Тогда ей было очень приятно.
- За последнее время вы стали дороги мне, и я не знаю, как это выразить. Наверное, безумным способом, - сказала Луана. Она обняла Астариона, положив правую руку ему на плечо, а левую на пояс, и мягко поцеловала его в шею, как он её не так давно.
Осознав, что только что сделала, Луана ужаснулась собственным действиям. Эльф, позволяющий себе подобное раньше года после знакомства, считается глупым и незрелым. Ничего не говоря, она поспешила спрятаться за деревьями. "Дура! Что я творю?! - думала она, готовая заплакать. - Мы знакомы всего ничего! Я ничем не лучше матери и старших сестёр, раз так поступаю!"

+2


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Бойся своих желаний