Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Загадка из глубины руин


Загадка из глубины руин

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Название эпизода: Загадка из глубины руин
Участники: Луана, Ведущий (Мэллон), Макос, Лилиан (в произвольном порядке), возможно присоединение новых персонажей
Место действия: Разные области Торила, начало - руины в окрестностях Невервинтера
Дата и время: Начало - 12 Элейнта 1491 года
Краткое содержание: В окрестностях Невервинтера обнаружены руины древнего поселения людей. При их раскопках в одном из помещений нашли комнату, закрытую на сложный замок, а на стенах были предупреждающие надписи и зашифрованные подсказки для тех, кто решится открыть дверь

+5

2

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Макос сегодня с самого утра не отрывался от книги, посвящённой древней магии. Чего только не видал он на своём веку - и вот в окрестностях Невервинтера, почти что у него под боком, обнаружились руины древнего поселения, которые могли таить в себе неведомо что. И то, что в нём таилось, могло представлять опасность.
Ему исполнилось девяносто два года, и при других обстоятельствах он давно был бы древним стариком. Однако магия, которой он посвятил свою жизнь, замедляла старение, и сейчас Макосу не дали бы и шестидесяти. Что помогало ему оставаться в форме и продолжать оберегать Невервинтер от всевозможных опаностей.
Впрочем, бывают и такие опасности, от которых магия не спасёт. Вспомнить хотя бы извержение вулкана в 1451 году, стоившего жизни многим обитателям Невервинтера. Но этому городу, похоже, суждено было вновь и вновь возрождаться из пепла - порой в буквальном смысле.
Очертания нынешнего Невервинтера, тем не менее, не имели ничего общего с прежними. И Гнездо Нищих, где прошло его детство, и даже Сердце Города, где стоял когда-то прекрасный храм Тира, ныне лежали в руинах, а в замке прежнего правителя, лорда Нашера Алагондара, нашли себе обиталище монстры. Кладбище было неспокойно - то и дело там замечали ходячих мертвецов.
По-настоящему безопасен был только Протекторат, район, отстроенный уже после катастрофы. И известия о странных руинах, кем-то откопанных, отнюдь не внушали Макосу оптимизма.

Отредактировано Макос (2023-02-08 20:18:01)

+2

3

Макос с утра сидел за книгой, и Лилиан прекрасно его понимала. Было только и разговоров, что о найденных руинах. Хотя одно только слово "руины" вызывало у Лилиан некоторую тоску. Храм Тира, возле которого они с Макосом познакомились когда-то, уже много лет лежал в руинах, как и всё Сердце Города.
Лилиан не сильно поменялась на свой возраст - видимо, сказалась врождённая магия. Макос, впрочем, тоже не выглядел на свой возраст, поскольку был волшебником. Но ничто не смогло их разлучить: и в радости, и в горе они были вместе.
- Макос, - рискнула спросить Лилиан, - как ты думаешь, что может скрываться в той комнате, которую нашли запечатанной? Может, какой-то древний артефакт?

+4

4

Разговоров о найденных руинах было очень много. Но больше говорили о загадочной комнате, найденной в одном из домов. Никто не знал, что в ней спрятано, а разгадать подсказки никому не удавалось.
Луана решила попробовать помочь в этом вопросе. Быть может, это не так сложно, как кажется? Но в то же время она не могла не думать о том, кому принадлежало её сердце, - об Астарионе. Она надеялась, что они обязательно встретятся.
Прибыв к руинам, Луана заметила, что не она одна заинтересована в том, чтобы открыть загадочную дверь. Что ж, одна голова - хорошо, а две лучше: может, вместе они справятся с этой задачей.

+4

5

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon][nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status]

На что можно потратить столетие жизни? Обычно представители долгоживущих рас тратят их на познавание мира, на обучение новому - кроме тех, конечно, кто смыслом своей жизни считает власть или деньги, но таких Мэллон в расчёт не брал.
С самим же Мэллоном всё было иначе. Будучи симулякром, он не мог освоить ни одного нового умения, и до конца жизни мог владеть лишь теми навыками, которыми в момент его создания владел оригинал. Однако ничто не мешало ему совершенствовать доступные умения, и во многих из них Мэллон, по мнению многих, стал близок к совершенству. Разумеется, эти многие считали его самым обычным эльфом - Мэллон не спешил кричать на всех перекрёстках о том, что когда-то его сделали из снега.
Невервинтер полюбился ему, и сразу же после катастрофы он стал принимать участие в восстановлении города. Теперь же до него дошли слухи о том, что неподалёку от Невервинтера обнаружено поселение, о котором ранее никто не имел понятия. Чем это могло обернуться для Невервинтера - благом или новой угрозой? Рассудив, что даже очень голодный дракон или иной монстр не станет набивать брюхо снегом, Мэлллон решил, что риск для него не столь велик - даже если он отправится на разведку без сопровождения. К тому же, наверняка не только в нём одном руины пробудили любопытство.
И он оказался прав, потому что в руинах обнаружились трое вполне живых существа: двое тифлингов и одна эльфийка.

+1

6

Луана первая заметила пришедшего эльфа.
- Вас тоже привлекли руины? - спросила она. - Только и разговоров, что о них да о загадочной комнате, которую никто не может открыть.
Та самая комната и в самом деле была загадкой. Что было в этих строках на стенах? Что спрятали в этой комнате? Принесёт ли то, что в комнате, пользу Невервинтеру? Или это что-то опасное? Много вопросов, на которые нет ответов.
- Может, кто-то из нас разгадает секрет комнаты? - предположила Луана.

+3

7

Добираясь до развалин, по слухам, обнаружившихся неподалёку от города Невервинтер, Астарион ежечасно поминал недобрым словом легкомыслие Гейла. Ну кто этого мага заставлял в своё время лезть в нетерильские руины? Заслужить благосклонность Мистры он хотел, видите ли. А заработал только Сферу разрушения, которая примостилась у него в груди прямо рядом с сердцем и которую постоянно нужно было подкармливать магией, чтобы та не взорвалась, устроив большую и страшную катастрофу. На развалины в окрестностях Невервинтера Гейл возлагал большие надежды, предполагая, что там может быть могущественный артефакт, который извлечёт из него Сферу навсегда - вот только этого незадачливого волшебника угораздило подхватить простуду в тот же день, как ему стало известно об этих развалинах известно.
И теперь вместо себя Гейл уговорил отправиться на разведку Астариона. И если он, Астарион, в этих развалинах тоже какую-нибудь сферу подцепит? От которой, скажем, у вампиров вырастают рога и хвост? В очередной раз пообещав себе по возвращении высказать Гейлу всё, что думает о его афере, Астарион пригляделся - и заметил в развалинах несколько фигур.

+1

8

Как набирающаяся опыта волшебница Эмили заинтересовалась найденными недавно руинами близ Невервинтера. Прослышала она и про запечатанную комнату, в которой что-то спрятано.
"Интересно, что там спрятано, - думала она. - Может, я смогу порадовать маму, отца и брата?"
Подумав о семье, Эмили подавила невольно нахлынувшие слёзы. Она скучала по своей семье, ей не хватало семейных посиделок по вечерам и утрам.
От мыслей о семье Эмили отвлекла компания, которая успела собраться: два тифлинга, солнечный эльф, дроу и лунный эльф. Похоже, не она одна появила интерес к загадочной комнате.

+3

9

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Ну так он и знал! Разумеется, в руинах было полно народу. И Макос очень сомневался, что все собравшиеся - большие специалисты своего дела, а не праздные зеваки.
Если так, то он не мог допустить, чтобы кто-нибудь из них пострадал от собственного легкомыслия. Поэтому следовало прояснить всё от и до.
- Я Макос Красный, верховный маг Невервинтера на службе у лорда Дагулта Неверембера, - торжественно произнёс он, внимательно оглядывая собравшихся. - Изучить эти руины и то, что в них скрывается - мой долг. А поскольку скрываться в них могут опасности, каких далёкие от истории магии существа и вообразить не могут, я обязан убедиться, что здесь собрались настоящие мастера своего дела, каким бы это дело ни было. Прошу вас представиться.

+3

10

Тифлинг, представившийся Макосом Красным, попросил новоприбывших назвать свои имена.
Эмили решила представиться первой:
- Я Эмили Санстар, начинающая волшебница. Прибыла сюда для изучения руин. Быть может, я смогу набраться опыта как волшебница.

+5

11

Юная эльфийка назвалась первой. Она оказалась начинающей волшебницей. Не опасно ли для неё здесь?
Впрочем, представиться тоже следовало.
- Я Луана Миззрим, воин,, - представилась Луана. - Дошло до меня, что здесь есть запертая комната. Я считаю своим долгом убедиться, что её содержимое не несёт угрозы.

+4

12

Похоже, пришедшие знают, на что идут. Но Лилиан беспокоила Эмили Санстар.
- Макос, - тихо спросила она мужа, - может, присмотрим за этой девочкой? Она совсем юная и ещё неопытная. Вдруг она по неопытности совершит какую-нибудь оплошность, и кто-нибудь пострадает?

+3

13

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Вот ведь Лилиан! Готова заботиться о ком угодно, даже если под угрозу ставится само дело.
- Юной и неопытной девочке место за партой в Академии, - высказался Макос. - Потому что юность и неопытность в сочетании с магией из сомнительного источника могут привести в самом лучшем случае к большим проблемам, а в худшем - к трагедии.
Об этом Макос знал по собственному опыту, когда много лет назад рискнул употребить заклинание, неведомо кем изобретённое и невесть где им самим найденное. Заклинание, как выяснилось, относилось к тёмной магии и разбудило дремавшую в нём дьявольскую кровь. Хорошо, что всё это кончилось благополучно и произошло до того, как они с Лилиан впервые встретились.
Пока что присутствующие не производили впечатления знающих и опытных мастеров. Эльфийка-воин? А чем она лучше всех остальных эльфиек-воинов, каких немало в Фаэруне? Воинское ремесло ещё не даёт гарантий безопасности перед неведомым.
Впрочем, если он попытается прогнать тех, в ком сомневается, для их же блага - вряд ли его затея увенчается успехом. Скорее всего, всё равно эти энтузиасты полезут в руины, и тогда судьба их ведома одним лишь богам.
- Но вы можете попытаться здесь и сейчас продемонстрировать своё мастерство, - сказал он наконец. - Если я убеждусь, что каждый из вас способен не только принести пользу в экспедиции, но и выжить в ней - возьму свои слова назад.

+2

14

Эмили не обиделась на слова, что ей стоило бы сидеть за партой в Академии. Однако она считала, что её помощь не помешает.
- Пусть у меня мало опыта, - сказала она, - но я докажу, что могу быть полезной.
В это время кто-то из людей, ведших раскопки, принёс необычное ожерелье, сделанное из костей какого-то животного - в центре овал с загадочными письменами, по бокам по две полукруглых кости и по три кости, похожих на шипы. Увидев ожерелье, Эмили обратилась к Макосу:
- Будет лучше, мастер, если это ожерелье будет у вас. Я чувствую исходящую от него сильную энергию не-жизни, и в руках опытного волшебника он не представит угрозы.

+3

15

Похоже, в руинах водится нечто более опасное, чем случайный обвал. Луана поняла, что это её возможность.
- Я пойду с вами, мастер, - сказала она. - Если в руинах нашёлся такой амулет, то что ещё может там найтись?
Чтобы не быть голословной, Луана показала, на что она способна. Вспомнив, как однажды ей приходилось побывать на цирковой репетиции, она решила использовать тот опыт. Как обычно, при ней были меч и пара кинжалов. И начать девушка решила с меча. Подкинув меч вверх, она совершила три прыжка назад и поймала его правой рукой. То же самое она проделала с кинжалами так, чтобы в обеих руках было по кинжалу.
А сама думала: как неопытная волшебница почувствовала такую силу? Откуда это у неё?

+3

16

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

Мэллон решил, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - а потому, не говоря ни слова, продемонстрировал свои боевые умения. Меч его двигался так быстро, что за ним едва можно было уследить, а сам Мэллон в это время совершал чётко выверенные прыжки, атакуя воображаемого врага.
О Макосе, приближённом лорда Неверембера, он слышал не раз и относился к нему с большим уважением. Если кто-то здесь и достоин решать, кому входить внутрь, а кому нет - это, конечно же, Макос.
- Жду вашего суждения, мастер, - обратился он к Макосу. - Надеюсь, что я буду допущен в отряд - я всегда рад послужить Невервинтеру.

+1

17

Похоже, новоприбывшие и впрямь достойны того, чтобы присутствовать на раскопках. И они наверняка смогут помочь по мере сил. Однако у Лилиан возникли вопросы.
Наклонившись к мужу, чтобы слышал только он, Лилиан спросила:
- Как думаешь, это ожерелье и впрямь так опасно, как предупреждает девочка? И если да, то откуда у неё такая сила?

+3

18

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

- Очень даже может быть, - сказал Макос как можно тише, чтобы слышала только жена. - А сила у девочки... боюсь, оттуда же, откуда и у нас с тобой. Как ты знаешь, у тифлингов не всегда имеются большие рога и длинный хвост - нечеловеческие признаки могут быть так непримечательны, что их можно спрятать под одеждой. Коротенький хвостик, шерсть на теле, где у людей её не бывает... Всё это можно замаскировать. К счастью, она, судя по всему, достаточно сознательна, чтобы трезво оценивать свои возможности и свой опыт - потому и желает передать мне ожерелье. Ты права, нам следует взять её под свою опеку... как меня в своё время взяли под опеку служители Тира.
Тир, бог справедливости, благодаря которому Макос когда-то поверил в себя, а затем и познакомился с Лилиан, уже давно обзавёлся последователем в его лице. Жажда справедливости жила в сердце Макоса с рождения - и, пожалуй, лишь печальный опыт детства, который когда-то заставлял его подозревать в лицемерии весь мир, помешала ему прийти к Тиру ещё в ранней юности. Но прошлое есть прошлое, а жить надо настоящим - не забывая о будущем.

Отредактировано Макос (2023-03-06 19:32:37)

+1

19

Тифлинги о чём-то зашептались - видимо, обсуждали её силу. Эмили не считала правильным подслушивание чужих разговоров. Она решила рассказать, откуда у неё такая сила.
- Вы, наверное, удивлены тому, что я почувствовала энергию не-жизни, - сказала Эмили. - У меня это врождённое - я дампир. Видите ли, мои родители - вампиры, но моя мать, воительница, служащая Тиру, была обычным человеком, когда родила меня. Вампиром она стала позже, из-за тяжёлой болезни. Отец поступил не только по зову сердца, но и по справедливости - мои родители так сильно любят друг друга, что я не мыслю их по одиночке.
Помолчав немного, Эмили прибавила:
- Тир воистину справедлив. Мама рассказывала, что когда-то помогла одному тифлингу восстановить справедливость. По словам матери, когда тот тифлинг был ребёнком, его вместе с матерью выгнали из храма Тира. Мама занималась этим делом, чтобы наказать провинившегося верховного жреца, и в итоге того настигло заслуженное наказание.

+3

20

Луана находилась недалеко от Эмили, потому слышала её рассказ. Девушка оказалась дампиром - так называли существ, у которых один из родителей - вампир. Тот факт, что в группе оказался настоящий дампир, заинтересовал Луану. Подойдя к Астариону, она прошептала:
- Неужели это возможно? Дети вампиров и не-вампиров? Хотя перед нами такое дитя. Астарион, если когда-нибудь я рожу тебе ребёнка, мы не отвернёмся от него только потому, что он наполовину вампир?

+3

21

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Ребёнок-тифлинг, которого с матерью выгнали из храма Тира? И воительница, супруга вампира, которая помогла восстановить справедливость? Слишком много совпадений, чтобы они оказались совпадениями.
Внимательно взглянув на Эмили, Макос произнёс:
- Скажите, юная барышня, как имя вашей матери? История ребёнка-тифлинга мне очень хорошо знакома... потому что со мной в младенчестве произошло в точности то же самое. Долгое время, по сути всё моё детство, я не мог из-за этого доверять никому, кроме матери - пока не появилась воительница, посвятившая себя Тиру, и не восстановила справедливость. Звали ту воительницу Корвина, и она упоминала, что её муж - вампир.

+2

22

Астариона появление девушки, рождённой человеком от вампира, не особенно-то удивило. В старых книгах упоминались подобные случаи - но они для Астариона были не более удивительны, чем его собственный случай, потому что о вампирах, которые бродят при свете солнца и едят яблоки, ни в одной древней книге ничего сказано не было.
- Чтобы я отвернулся от своего ребёнка лишь потому, что он вампир только наполовину? - Астарион хитро прищурился. - Да не бывать этому никогда!

+2

23

Услышав от Макоса имя своей матери, Эмили подтвердила:
- Да, мою мать зовут Корвина. И...
Только теперь Эмили разглядела одного из прибывших - Мэллона.
- Вы, господин, выглядите в точности как мой отец - Джандер Санстар, - обратилась она к Мэллону. - У отца нет братьев-близнецов. Вы его двойник?
*   *   *
В это самое время рабочие изучали запечатанную дверь и надписи на стенах. В левой части двери обнаружились ручка в форме выдвижной восьмиконечной звезды и разъём над ней, совпадающий по форме с найденным ранее ожерельем.
- Что написано на стене? - спросил один из рабочих. - Как открыть эту дверь?
- Рукоять надо выдвинуть, - переводил другой рабочий, который более-менее мог разобрать надпись по выделенным ему книгам, - сделать два пол-оборота влево, затем полный оборот вправо и задвинуть обратно.
- Тогда давайте откроем, - сказал первый рабочий и поспешил выполнить инструкцию.
- Подожди! Здесь написано, что дверь нельзя открывать без того ожерелья!
Но первый рабочий уже сделал нужные обороты, однако дверь не открылась. Вместо этого стали подниматься со своих мест древние констркуты, похожие на мумифицированные трупы.
- Молодец! - с сарказмом проворчал второй рабочий первому. - Теперь беги за мастером Макосом!

+2

24

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Так значит, девушка была дочерью госпожи Корвины! На губах Макоса появилась едва заметная улыбка - проявлять чувства на людях было не в его привычках, но душа наполнилась теплом. Его не ужаснуло, что Корвина стала вампиром - самому ему в его исследованиях порой приходилось забираться в такие дебри сверхъестественного, от которых у непривычного человека волосы встали бы дыбом.
Но слишком долго предаваться воспоминаниям не пришлось: один из рабочих попытался открыть запечатанную дверь - но вместо этого запустил множество конструктов, которые на первый взгляд было не отличить от трупов.
- Разойдись! - крикнул Макос. - Если хотите жить!
Стараясь целиться не хуже любого мастера-лучника, он обрушил на одного из конструктов огонь. Даже если тот сделан из металла (под слоем грязи было не разобрать), огонь поможет его расплавить. Иле же просто спалит, если материалом послужили дерево или кость.

+1

25

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

Джандер Санстар? Так эта девушка - дочь Джандера?
Он хотел было заговорить с Эмили, но этом помешал один из рабочих, которому понадобилось непременно попытаться открыть дверь, не разобравшись толком в предупредительных символах.
Медлить не следовало ни секунды, потому что вокруг тут же начали пробуждаться конструкты, подозрительно похожие на мумии.
- Все назад! - прокричал Мэллон. - Если хотите жить! Дайте Макосу сделать его дело!
Оказавшись между конструктами и людьми (а также прочими созданиями из плоти и крови), повернувшись к людям лицом, он раскрутил в воздухе меч - так, чтобы никого не ранить, но чтобы зрелище вышло впечатляющим. Во всяком случае, чтобы впечатлило людей и те не путались у Макоса под ногами и не рисковали собственной жизнью.

+1

26

Конструктов было много, и никто не знал, сколько их всего. Надо было что-то делать.
Эмили заметила, как быстро двигается двойник её отца, и решила, что это поможет. Она поспешила к тому из рабочих, который переводил надписи на стене:
- Конструктов можно отключить?
К её счастью, рабочий успел перевести нужный текст:
- Их можно отключить, если повернуть рукоять на двери трижды влево и дважды вправо, но для этого нужно то ожерелье.
"Это может помочь", - подумала Эмили и попыталась докричаться до Макоса:
- Мастер, нужно то ожерелье! Пожалуйста, передайте его эльфу, похожему на моего отца! Ожерелье нужно как можно скорее! Если возникнет трудность, лунный эльф и дроу помогут передать!
Эмили была умной девушкой и старалась помогать окружающим использовать их сильные стороны, когда дело касалось общей задачи.

+2

27

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

Эмили обращалась к Макосу - но если тот отвлечётся хоть на мгновение, концентрация будет нарушена и заклинание может не сработать. А потому Мэллон поспешил сам выхватить у Макоса ожерелье - рассуждать о деликатности было некогда.
- Вот оно, - обратился он к Эмили. - Что делать дальше? Куда его вставить, прежде чем повернуть рукоять?
Краем глаза он по-прежнему следил, чтобы никто не оказался слишком близко к конструктам - тогда и его скорость не спасёт, человека раздавят в один миг.

+1

28

Когда ожерелье оказалось у Эмили, она незамедлительно вставила его в разъём над рукоятью, а саму рукоять повернула так, как было сказано в инструкциях. В ту же секунду конструкты вернулись на свои места.
- Похоже, ожерелье является элементом защиты от воров, - потёрла подбородок Эмили. - Не просто так её тут поставили.
Не вынимая ожерелья из разъёма, она снова повернула рукоять так, как это делал рабочий. На этот раз дверь открылась, и за ней была небольшая комната. В её центре располагалось углубление, похожее на колодец. А над колодцем в потоке энергии кружил древний артефакт, похожий на небольшую золотистую сферу с несколькими лучами.
- Похоже на символ Амонатора, бога солнца, - проговорила Эмили.

+2

29

Амонатора? Если ей не изменяла память, этот бог давно считается умершим. Однако вот артефакт, похожий на его символ. Но какова его сила?
- Думаю, стоит изучить его в более безопасном месте, - сказала Лилиан и обратилась к рабочему, переводившему текст на стене: - Артефакт можно отсюда забрать?
- Можно, - ответил рабочий. - Здесь написано, что дотронуться до артефакта и забрать его с места, где он находится, не получив никаких увечий, может рука, много лет не видевшая солнца.

+2

30

Рука, много лет не видевшая солнца? Луана уже больше ста лет живёт на Поверхности. Вряд ли это про неё, хотя она и выросла в под землёй.
Но Астарион только год назад обрёл возможность бывать на солнце. Может, он сможет дотронуться до сферы? Луана решила об этом спросить.
- Астарион, - тихо спросила она, - может, ты сможешь дотронуться до сферы и передать её мастеру?

+2


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Загадка из глубины руин