Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Лускан и окрестности » Баньши в башне


Баньши в башне

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Название эпизода: Баньши в башне
Участники: Каэлин Голубка, Дзирт до'Урден, Гейм-мастер
Место действия: Начало - деревня в окрестностях Лускана
Дата и время: Начало - 10 Чеса 1421 года, вечер
Краткое содержание: Остановившись случайно на деревенском постоялом дворе в окрестностях Лускана, Каэлин узнаёт историю о баньши - духе эльфийки, обитающей в одинокой башне. Местные подозревают, что в баньши превратилась сама Валиндра Теневая Мантия - некогда одна из самых могущественных волшебниц Лускана. Каэлин решает проверить слухи, чтобы, если придётся, обезопасить людей от Валиндры. К ней присоединяется Дзирт до'Урден.

+1

2

Каэлин Голубка не собиралась навещать деревушку в окрестностях Лускана, но так уж случилось, что пришлось сопровождать туда раненого странника - на беднягу в пути напали разбойники, которых здесь всегда было немало, а сейчас, когда правители Лускана сами толком не могли определиться, кто из них главнее, преступники и вовсе чувствовали себя безнаказанными.
К счастью, рана у пострадавшего была не так уж серьёзна, во всяком случае, для целительных способностей полунебожительницы. Пациенту скоро стало настолько лучше, что Каэлин позволила себе спуститься в обеденную залу.
- Говорю тебе - она там воет каждую ночь, - говорил один из постояльцев, устроившийся за столиком. - И кто это может быть, кроме Валиндры? Не зря говорят, что была она возлюбленной Арклема Грита, который, как известно, был личом. Свяжешься с нежитью - очень скоро сама такой и станешь.
- А говорят, что Валиндра так и осталась в развалинах Иллуска, - возражал ему другой. - Далековато до твоей башни! Нет, слишком мелко для Валиндры - сидеть в башне и выть. Будь она жива... ну, хотя бы относительно, от этой деревни уже ничего не осталось бы. Нет, это обычная мелкая баньши - но всё равно опасная для простых людей.
Каэлин навострила уши. Если этой деревне угрожает баньши - наверное, жрице Илматера лучше взять её на себя.

+1

3

Дзирт проходил мимо неприметной, казалось бы, деревеньки - время от времени он отправлялся в странствия по Фаэруну, чтобы узнать, не нужна ли кому-то помощь. Вечер застал его в дороге, поэтому он решил остановиться на постоялом дворе. От его ушей не ускользнули разговоры о баньши. Потому он решил узнать у трактирщика:
- Что это за разговоры ходят по вашему постоялому двору?
Оглянувшись и наклонившись, трактирщик тихо спросил:
- Вы ведь знаете о Валиндре Теневой Мантии, одной из величайших волшебников Лускана? - Получив утвердительный кивок, трактирщик продолжил: - Судьба у неё незавидная. Ходят слухи, что она поселилась в башне неподалёку от деревни. Правда это или нет, никто не знает, но никто не решается сходить и проверить. Деревенские жители боятся зайти внутрь башни.
В размышлениях посмотрев на потолок и пол, оглядев стены и убранство постоялого двора, Дзирт спросил:
- А если я схожу или проверю, есть ли в той башне какая нежить или кто-то просто пугает местных жителей?
- Было бы неплохо, - ответил трактирщик. - Без награды я вас не оставлю - честная работа должна быть честно оплачена.

+2

4

Не одна она обратила внимание на разговоры о баньши, которую местные считали Валиндрой. Какой-то дроу уже договаривался с трактирщиком, чтобы пойти и всё проверить.
С этим дроу Каэлин знакома не была, но говорил он так уверенно, словно ему уже приходилось противостоять не только Валиндре, но и существам намного опаснее.
Подойдя к тёмному эльфу, Каэлин предложила:
- Позвольте сопровождать вас в вашем расследовании. Я жрица Илматера, а жрец может быть очень небесполезен там, где речь идёт о нежити. Кстати, меня зовут Каэлин Голубка.

+1

5

Похоже, не он один заинтересован в помощи местным жителям. Жрица, представившаяся как Каэлин Голубка, выразила готовность помочь.
- Меня зовут Дзирт до'Урден, - представился эльф, - и помощь действительно не помешает. Похоже, местным жителям досаждает весьма опасная баньши. Наверное, лучше не медлить.

+2

6

Дзирт до'Урден! Следовало бы догадаться. Лиловые глаза, какие редко встретишь у дроу, скимитары в обоих руках...
- Тогда идёмте, господин Дзирт, - кивнула Каэлин, стараясь, чтобы её удивление от встречи со знаменитым героем не слишком бросалось в глаза - известно, что знаменитостям часто приходится страдать от собственной славы, постоянно отвечая поклонникам на одни и те же вопросы.
Выяснив у трактирщика, что пугающая башня находится к северо-западу от деревни, Каэлин мысленно прикинула расстояние. Не так уж долго придётся идти. Если же в башне в самом деле находится Валиндра - значит, она там надёжно заперта, иначе давно уже от деревни камня на камне не осталось бы. Так что следует соблюдать осторожность, чтобы, желая помочь, вместо этого ненароком не выпустить зло.
Один вопрос Каэлин всё же задала Дзирту - не удержалась:
- Господин Дзирт, а можно узнать, где ваша пантера?

+1

7

- Со мной. - В руке Дзирта появилась фигурка чёрной пантеры. - Если понадобится её помощь, Гвенвивар всегда поможет. Тем более, в таком деле.
Путь до башни был не такой уж близкий, поэтому спутникам было что обсудить. В частности, предполагаемую обитательницу башни.
- Возможно, баньши очень опасна, - предполагал Дзирт
- Неспроста жители деревни её боятся.

+2

8

- Страх других людей ещё не говорит об опасности, - возразила Каэлин. - Насколько я поняла, никто эту баньши толком даже не видел - только слышали её голос. И будь она так опасна, как полагают - почему же тогда городок до сих пор цел? Слухи могут быть обманчивы... Кому это знать, как не тебе, Дзирт - ведь и тебя поначалу боялись наземные жители, лишь оттого, что ты принадлежишь к народу тёмных эльфов. А что касается меня...
Каэлин сорвала с себя накидку, под которой обычно прятала крылья, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.
- Как видишь, мои крылья черны как ночь, - молвила она. - Такие больше подошли бы эринии, чем внучке солара. Но разве может эриния быть жрицей Ильматера? А о моём служении Ильматеру говорит его символ, с которым я не расстаюсь.

+1

9

Похоже, они и в самом деле в чём-то похожи. Его, Дзирта, и в самом деле боялись только потому, что он дроу. Дзирт ещё помнил, как чуть не пострадал из-за баргест-велпа - молодого демонического оборотня, который принял его облик и убил семью фермеров, с которой сам Дзирт надеялся наладить мирное общение.
Однако сейчас не время предаваться воспоминаниям. Банши может оказаться гораздо хуже баргест-велпа. Дзирт повертел в голове фигурку пантеры - Гвенвивар может понадобиться в любой момент.

+2

10

Долго ли, коротко ли, но наконец дорога привела их к старой башне.
Даже снаружи она казалась устрашающей. Мрачный серый камень, на дверях - морды чудовищ, в которые вставлены кольца...
Обратившись к своим чувствам, Каэлин ощутила присутствие тёмной магии. Что, вообще-то, было неудивительно. Странно только, что средоточие магии, казалось, находилось не внутри башни, а в её стенах.
- Это похоже на обычные дверные кольца, - произнесла Каэлин. - Вот только вряд ли кому-то в голову придёт сюда стучаться, чтобы ему открыли. Значит, кольца либо остались с прежних времён, когда здесь ещё не было баньши, либо предназначены для чего-то совершенно иного. Быть может, их нужно развернуть особым образом, чтобы двери открылись? Дзирт, ты держись за мной. Пусть ты и великий воин, но всё же находишься в большей опасности, чем внучка солара.

+1

11

Дзирт обычно доверял товарищам, с которыми шёл на столь опасные дела, но на всякий случай проверил, сможет ли быстро достать из ножен свои скимитары в случае, если придётся сражаться. Всё же баньши сами по себе опасны, и кто знает, что их ждёт впереди?
Потому он молча кивнул Каэлин, а сам думал: "Надеюсь, это дело будет не таким сложным, как кажется".

+2

12

Изучив внимательно дверные кольца, Каэлин не обнаружила ничего особенного - никаких потайных скважин или ловушек. А потому решила, что как бы там ни было, лучше для начала использовать кольца по прямому назначению. Так, по крайней мере, никто не сможет сказать, что в чужое обиталище они вошли без стука.
Взяв в руку дверное кольцо, Каэлин стукнула им - раз, другой, третий. Из башни раздались звуки, напоминающие шуршание ткани - но, как и следовало ожидать, навстречу им никто не вышел.
Тогда Каэлин потянула за дверную ручку - дверь открылась, причём без особых усилий.
- Словно кто-то здесь был не так давно, - шепнула Каэлин Дзирту.

+1

13

Дзирт решил войти первым, держа руки на рукоятях скимитаров. Хоть Каэлин и была полунебожительницей, Дзирт считал, что будет лучше, если он прикроет её.
Холл выглядел заброшенным - пыль, паутина и сумрак сами по себе создавали гнетущую атмосферу. Казалось, в любую секунду из стены вылетит призрак. И тем не менее, надо быть начеку.
- Держитесь рядом, - прошептал он. - Баньши может быть совсем рядом.

+2

14

Дзирт всё-таки прошёл вперёд, видимо, считая, что даму, пусть и полунебожительницу, следует охранять.
Каэлин повернула голову - и хорошо сделала: совсем рядом с тем местом, где была только что её голова, пролетела кочерга! Пара сантиметров - и Алькесту пришлось бы хорошо поработать, чтобы его подопечная с таким ранением сумела остаться в живых.
Надо было бы применить магию изгнания нежити - но от неожиданности Каэлин даже сконцентрироваться не могла. А в темноте раздался дикий хохот, в воздухе на мгновение сверкнул белый силуэт женщины, который тут же умчался куда-то к потолку и исчез - видимо, там было вентиляционное отверстие.
- Не возьмёшь! - прозвучал хриплый голос. - Не возьмёшь, прислужник демонов!
Каэлин на всякий случай подняла кочергу, показала товарищу:
- Что скажешь, друг?

+1

15

Похоже, ситуация опаснее, чем казалось вначале. Сначала кочерга, теперь белая женщина. Дзирт решил, что так будет лучше, и позвал свою пантеру с помощью статуэтки.
- Пожалуйста, будь с Каэлин, - попросил он, - а я поищу путь наверх.
Гвенвивар мурлыкнула в ответ, а Дзирт отправился осматривать помещение. У башен несколько этажей, а значит, где-то должна быть лестница. А найти её значит приблизиться к разрешению проблемы с баньши.

+2

16

Ох уж этот Дзирт! Неужели от и вправду полагает, будто эльф может быть сильнее полунебожительницы?
Каэлин ласково взглянула на пантеру. Вспомнила, что говорили об уме Гвенвивар - а потому попыталась с ней заговорить.
- Не слишком ли рискует твой хозяин, Гвенвивар? Быть может, мне стоит позвать Алькеста? Дзирт готов из кожи вон вылезти, чтобы защитить даму - но, возможно, с мужчиной, да ещё и с планетаром, он не откажется разделить боевую славу?

+1

17

[nick]Баньши[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/577247.jpg[/icon]

Она ждала. Ждала, когда враг приблизится к лестнице - чтобы атаковать сверху.
- Зачем ты здесь? - вопросила она, возникнув перед Дзиртом. - Неужели тебе мало того зла, что ты уже причинила? Неужели мало той силы, которую получила? Да, ты можешь забрать все мои силы, испить меня до дна - но не думай покорить мой разум!
Она вновь метнула во врага то, что попалось под руку.
Рядом с головой Дзирта пролетела скорлупа грецкого ореха.

Отредактировано Ведущий (2023-03-28 21:46:26)

+1

18

В последнюю секунду Дзирт увернулся от летящей в него скорлупы грецкого ореха. Выхватив скимитары из ножен, он приготовился к драке.
- Как долго ты ещё будешь мучить жителей деревни? - серьёзно спросил он. - Сколько ты здесь живёшь? Зачем тебе их пугать?

+2

19

[nick]Баньши[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/577247.jpg[/icon]

На лице баньши отразилось замешательство.
- У тебя мужской голос. Значит, ты - не она! Тогда кто ты? И почему говоришь, будто я мучаю жителей деревни? Если то, что я делала для деревни - это мучительство, значит, за годы моего существования здесь язык изменился до неузнаваемости!
Она приблизилась к собеседнику - соблюдая, впрочем, осторожность.
- Вы вошли в мой дом без позволения, а не я в ваш, - молвил призрак. - Поэтому сначала я хочу получить ответы на свои вопросы. Потом отвечу на ваши - если сочту вас достойными. И сложите оружие - не годится размахивать мечом перед дамой, которая ответить может лишь тем, что под руку попадётся.

+1

20

Поняв, что баньши не представляет угрозы, Дзирт убрал скимитары в ножны.
- В деревне боятся вашей башни, - сказал он. - Местные жители считают, что причиной тому - эльфийская волшебница Валиндра Теневая Мантия из Лускана. Многие из них полагают, что Валиндра из-за связи с личом превратилась в баньши и поселилась в этой башне.
Однако баньши считает, что они с Каэлин вошли без стука, потому Дзирт добавил:
- Моя спутница трижды постучалась, но никто не ответил. Вот мы и решили зайти и проверить, всё ли в порядке. Скимитары нужны были на случай, если придётся защищаться.

+2

21

До Каэлин донеслись голоса - видимо, Дзирт догнал баньши. Лязга оружия не было слышно, и это вселяло надежду - но всё же Каэлин предпочла бы быть сейчас рядом с Дзиртом.
- Как бы там ни было, Гвенвивар, - обратилась она к пантере, - а я иду за твоим хозяином.
Долго искать Дзирта не пришлось.
Скимитары эльфа были в ножнах, баньши, парящая напротив, судя по всему, не спешила нападать.
- Приветствую хозяйку этой башни, - решилась поздороваться Каэлин. - И прошу прощения, что вынуждены были потревожить ваш покой. Среди жителей деревни ходят слухи, что в этой башне скрывается Валиндра Теневая Мантия - волшебница, о которой вы, вероятно, слышали. Если бы это оказалось правдой - селянам угрожала бы опасность, а потому мы вынуждены были проверить. Мы постучались, но никто нам не отворил - поэтому пришлось открыть двери самим. Скажите, если вы не любите гостей - то почему держите входные двери незапертыми?

+1

22

[nick]Баньши[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/577247.jpg[/icon]

Баньши, не моргая, поворачивала лицо на их голоса. Затем раздался её голос:
- Знаю, что трудно в это поверить, но я - дух-хранитель этой деревни. Совсем молодой девушкой меня убил разбойник, и дух мой превратился в баньши - существо, жаждущее мести и несущее мучения своему убийце. Возможно, месть и вправду стала бы целью моего существования, если бы не одно "но": будучи живой, я готовилась стать паладином, а потому всеми силами взращивала в себе стремление к добру. После моей смерти моя новая натура баньши вступила в конфликт с прежними принципами - но в итоге победа осталась за мной настоящей, за эльфийкой, что желала следовать по пути Света. Я не лишила жизни своего убийцу, а лишь устроила всё так, чтобы он был наказан по закону. Затем же решила попытаться стать хранительницей этой земли, где прошла моя жизнь - и для этого выбрала башню, из которой было так хорошо видно, что происходит вокруг... Несколько столетий я охраняла родной край - но однажды обо мне узнала парочка тёмных магов. Эти негодяи пытались подчинить себе мой дух и направить на путь Тьмы, а когда им это не удалось, они пленили моё призрачное тело - и с тех пор черпают силы из самой моей сути с помощью своих тёмных ритуалов... Я так ослабела, что почти потеряла зрение - я даже ваших лиц не вижу, только силуэты. Не осталось у меня сил и для того, чтобы покинуть башню или помешать проникновению чужаков - я могу лишь швырнуть что-то в своих врагов... за которых сегодня приняла вас. Но раз вы - не они, то наверняка они уже на подходе! Берегитесь их - у меня не хватит сил им противостоять!

+1

23

Дзирту было жаль баньши, и он посмотрел на Каэлин.
- Может, мы сможем помочь ей? - спросил он и обратился к баньши: - Как вас зовут? Может, с помощью вашего имени вас можно будет освободить?
Получить ответ Дзирт не успел - за дверью послышались шаги.
- Гвенвивар, идём, - прошептал Дзирт пантере, направляясь ко входной двери с целью спрятаться. Шаги могли издавать мучители баньши, поэтому на всякий случай стоило устроить засаду.

+2

24

Похоже, пришло время действовать.
Хитро улыбнувшись, Каэлин скинула плащ, который скрывал её почерневшие крылья.
- Похожа я на эринию? - спросила она остальных. - Мне порой так говорят. Так может, удастся обернуть это сходство на пользу? Вряд ли незваные гости ожидают застать здесь эринию... и дроу! А эриния, дроу и баньши - это очень неплохая компания, которая многих способна повергнуть в трепет! И о пантере забывать не стоит... Кстати, Дзирт, как ты смотришь на то, чтобы Гвенвивар где-нибудь спряталась, а потом атаковала по команде? А то если увидят дроу с пантерой - сразу поймут, что это ты, а вот если без пантеры - то попробуй догадайся, что за тёмный эльф пожаловал из Подземья и что у него на уме.

+1

25

Дзирт кивнул Каэлин и шепнул пантере:
- Спрячься за дверью справа от входа. Выходи, как только я крикну "Солнечный свет". Хорошо?
Гвенвивар замурлыкала и побежала к двери, о которой говорил Дзирт.
Дзирт снова посмотрел на Каэлин:
- Не зная деталей, вас легко можно принять за эринию. Компания и в самом деле хорошая.
Сам он повернулся к двери и подготовил скимитары на случай сражения.

+2

26

[nick]Баньши[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/577247.jpg[/icon]

Шаги приближались, и вскоре баньши различила силуэты своих мучителей. Мужчина и женщина, никогда не называвшие друг друга по именам, но почему-то прекрасно знающие её собственное имя, пришли за своей жертвой.
Но на этот раз она была не одна. Отступив на шаг к Каэлин, баньши положила руку ей на плечо со словами:
- Вы опоздали. За мной уже явился мстительный дух - гораздо более могущественный, чем любая из мне подобных. Она теперь моя хозяйка, а не вы. Я должна с ней идти.
Она упала рядом с Каэлин на колени, будто её и в самом деле подавляла воля полунебожительницы с чёрными крыльями.
- То, чего не сумели вы, ей удалось, - продолжала баньши. - Она теперь владеет моей волей и моей сущностью.

+1

27

Стукнув лезвиями скимитаров так, чтобы был слышен лязг, Дзирт встал перед дверью, чтобы было понятно - выхода нет.
- Для вас будет лучше, если вы признаетесь, зачем вам баньши, - сказал он. - Так просто подобные существа не потребуются кому-то вроде вас.

+1

28

А этой баньши не откажешь в изобретательности! Не только выдать Каэлин за эринию, но и притвориться, будто эта "эриния" тебя поработила - это нужно суметь придумать. Особенно за такое короткое время.
Каэлин отметила, что у вошедшего мужчины действительно были светлые волосы и короткая стрижка, а у женщины волосы седые и свободно падают на спину. Неудивительно, что плохо видящая баньши приняла Дзирта за женщину, а её, Каэлин - за спутника своей мучительницы.
При виде Каэлин мужчина помрачнел, но лишь на миг. В следующее же мгновение из-за спин вошедших выступил инкуб - где только прятался?
- Ну что же, - проговорил светловолосый, - будем меряться, кто из нас сильнее?

+1

29

Так их трое! С ними ещё и инкуб. Не для него ли пытались пленить баньши? Впрочем, особо думать не было времени. К тому же, трое против двоих - это нечестно. Баньши могла бы стать третьей, но она слишком слаба.
- Солнечный свет! - крикнул Дзирт, и Гвенвивар выскочила из своего укрытия. Пантера и сама понимала, что с ней шансы остановить мучителей баньши будут выше.

+1

30

Каэлин успела увидеть, как прыгнула пантера - но в тот же миг её окружила стая комаров, неизвестно откуда взявшаяся. Невероятно крупные насекомые облепили её целиком, словно очень голодные вампиры! Нечего было и мечтать, чтобы отбиться от них руками - а потому Каэлин вызвала вокруг себя огонь.
Сквозь пламя она видела, что инкуб даже не пошевелился - стоял, сложив на груди руки, будто его происходящее совсем не касалось.
Кого первым атакует пантера?

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Лускан и окрестности » Баньши в башне