Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » В поисках солнечной книги


В поисках солнечной книги

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Название эпизода: В поисках солнечной книги
Участники: Эмили Санстар, Ведущий (Мэллон), Луана, Астарион (в произвольном порядке)
Место действия: Пустыня Анаурок
Дата и время: 21 эйлента 1491 года
Краткое содержание: В сопровождении Мэллона, Астариона и Луаны Эмили Санстар отправилась в пустыню Анаурок. Им предстояло попасть в город близ её Юго-Восточной границы и разыскать там "Книгу солнечного пути"

Отредактировано Эмили Санстар (2023-03-26 17:24:26)

+2

2

Путь до пустыни Анаурок был неблизкий, однако это была лишь половина дела. Вторая половина - поиск "Книги солнечного пути". Эмили помнила, что она находится в городе близ Юго-Восточной границы пустыни. Но для самой девушки встал вопрос, в каком. Эмили помнила, что на юго-востоке Анаурока расположены несколько городов.
"Надеюсь, мы успеем найти нужный город раньше, чем с нами произойдёт что-то плохое", - думала Эмили.

+2

3

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

Разумеется, экспедиция в пустыню Анаурок была подготовлена по всем правилам, однако чем скорее они доберутся до цивилизованных краёв - тем лучше. Запасы воды не бесконечны, а холодной ночью, которая приходит каждый раз, как только палящее солнце скрывается за горизонтом, нетрудно и простудиться от резкой смены тепла и холода.
А потому Мэллон спросил у Эмили, которая по сути была руководителем экспедиции:
- С какого города начнём? Книга может быть в любом, но начинать с чего-то нужно.

+2

4

В школе Эмили хорошо учила карты различных местностей Фаэруна, поэтому смогла вспомнить, какие города расположены в Анауроке близ юго-восточной границы.
- Думаю, лучше начать с Амазандара, - ответила она на вопрос Мэллона. - Если книги там не будет, посетим Тел Бадир. Может, найдём не саму книгу, а зацепки, ведь её могли перепрятать.
Эмили такого варианта не исключала. В конце концов, прошло много лет с тех пор, как сфера, похожая на символ Амонатора, была спрятана в тех руинах.

+2

5

Путь до Анаурока был непростой, но всё же того стоил. На кону важное культурно-историческое дело: необходимо разыскать книгу, связанную со сферой, что найдена в руинах. И Эмили предполагала, что книга или хотя бы зацепки к ней можно разыскать либо в Амазандаре, либо в Тел Бадире.
Перед самой дорогой в Амазандар было решено сделать привал. Ночью будет прохладно, и Сахарок, похоже, это понял: с самого начала привала не вылезал из хозяйской заплечной сумки. Луана добро усмехнулась, глядя на своего котика:
- Удивительный ты кот, Сахарок. Не перестаёшь удивлять.
И всё же Луане хотелось какое-то время провести с Астарионом. Этой ночью они вряд ли будут спать, оберегая сон товарищей. Пользуясь тем, что Эмили и Мэллон не смотрят на них, Луана подошла к Астариону и положила руки ему на плечи.
- Сегодня будет удивительная ночь, - проговорила она, глядя Астариону в глаза. - В пустынях, я слышала, необычно яркие звёзды. Но ты ярче них.
Луана не сразу решилась сказать то, что её тревожило:
- Астарион, уже больше года прошло. И я только сильнее тебя полюбила. Если с кем я и обвенчаюсь, то только с тобой. Я твоя, Астарион, и стать твоей женой было бы для меня большой радостью. Где бы ты хотел обустроить наше гнёздышко?

+2

6

Ночь и вправду была необыкновенная. Астариону казалось, будто все его чувства обострились, он различал, как шелестят песчинки, как дышат во сне Эмили и Мэллон... И как словно источают невидимый свет, с которым не сравнится и свет звёзд, глаза Луаны.
Услышав слова девушки, он поначалу не смог вымолвить и звука, как будто превратившись в статую. Потому что в его душе отчаянно боролись вампир и эльф.
Вампир, разумеется, и помыслить не мог ни о каком гнёздышке, а тем более - о бракосочетании. Будучи по своей природе одиночкой и - что уж говорить! - изгоем, он стремился существовать в тени. Хотя бы в переносном смысле, потому что мысль о новой разлуке с солнцем была непереносима. До сих пор вампиру было удобно - ведь компанию он водил с дроу, с одной из тех, которым в светлых землях тоже не очень-то рады.
Эльф же словно вырвался из оков, нежно обнял Луану и молвил:
- Давай же станем мужем и женой перед Селдарин, как положено двум влюблённым эльфам. Клянусь хранить тебе верность, пока не заберёт меня окончательная смерть. А наше гнёздышко... Во Вратах Балдура сейчас совсем не так благополучно, как лет сто назад. В Глубоководье легко затеряться самой необычной паре - но я был потерян двести лет и больше не желаю. Остаётся Серебристая Луна... Город, который известен не подвигами его воинов, а воплощением невозможной мечты, ставшей реальностью.
Что-то изменилось в этот миг внутри него самого - словно растаяла холодная льдинка, которая некогда поселилась в его душе в ту далёкую ночь, когда он очнулся вампиром.

+2

7

Казалось, сердце Луаны вот-вот выпрыгнет из груди и сама она забыла, как дышать. Обнимая Астариона в ответ, Луана промолвила:
- Перед Селдарин я согласна стать твоей женой. Клянусь хранить тебе верность, пока не заберёт меня окончательная смерть. И Серебристая Луна будет прекрасным местом для нашего гнёздышка.
Возможно, Луане показалось, но она заметила, что луна разлилась ясным серебристым светом, словно сама Сеханин Лунный Лук благословляла их брак. В этот миг Луана поцеловала Астариона в губы, вкладывая в поцелуй всю свою любовь.
"Астарион... - мысленно сказала Луана. - Любовь моя... Моё сердце всегда будет с тобой..."

+2

8

Посреди ночи Эмили проснулась. Свет луны был таким ярким, что она просто не смогла спать дальше. Где-то в стороне она заметила Луану и Астариона. Отец что-то рассказывал ей про заключение брака перед Селдарин. Эмили помнила, что это когда два влюблённых эльфа перед Селдарин клянутся друг другу в верности до скончания жизни. Если она правильно поняла, Астарион и Луана дали друг другу такие клятвы, а яркий свет луны мог значить одно - Сеханин Лунный Лук благословила их союз. Во всяком случае, так поняла Эмили. "Пусть Сеханин хранит вас!" - подумала она.

+2

9

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

Лунный свет разбудил и Мэллона. Оглядевшись, он заметил, что Луана и Астарион о чём-то увлечённо беседуют между собой, а значит, их лучше не беспокоить. А вот Эмили была одна - похоже, ей тоже не спалось.
- Доброй ночи! - негромко обратился к девушке Мэллон. - Вам тоже не спится? Даже не знал, что в пустыне бывают такие лунные ночи. Или не в пустыне дело, а в чём-то другом?
Мэллон предположил, что Эмили не дают спать какие-то сомнения, связанные с поисками книги.

+2

10

Похоже, Мэллона тоже разбудил лунный свет. Эмили села поближе к нему и сказала:
- Как я заметила, такой яркий лунный свет не связан с пустыней. Отец много рассказывал о Сеханин Лунный Лук. Он говорил, что такой свет бывает, когда Сеханин даёт своё благословение. Отец рассказывал и про заключение брака перед Селдарин - это обычное дело у эльфов. Я подумала об этом, посмотрев на Астариона и Луану.
Эмили посмотрела на Мэллона и осторожно взяла его за руку:
- Вы очень похожи на моего отца. Он рассказывал, что с ним случилась история, связанная с двойником, и что двойник оказался очень хорошим. Вы не тот двойник, о котором отец рассказывал?

+2

11

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

Мэллон не сразу нашёлся с ответом. Приятно, что Джандер его так ценит, и приятно, что он скрыл от своей дочери самые мрачные подробности их знакомства... Но вправе ли он, Мэллон, называться "очень хорошим"? Ведь пусть и не по своей воле, но он сыграл важнейшую роль в падении небожительницы Зариэль и превращении её в дьяволицу.
Нет, Мэллон не принадлежал к тем личностям, которые склонны всю жизнь себя казнить за какое-то совершённое в прошлом деяние, тем более совершённое против воли. Смотреть надо в будущее, а не в прошлое. Однако "очень хороший" в его понимании означало нечто иное. Очень хороший - это, наверное, тот, кто никогда и никому не сделал никакого зла... Как Эмили.
- Да, я тот двойник, - отвечал наконец Мэллон. - А что обо мне рассказывал твой отец?

+2

12

Эмили задумалась, припоминая рассказ отца:
- Отец рассказывал, что вы встретились при не самых простых обстоятельствах. Одна очень коварная тёмная эльфийка пыталась использовать вас в своих целях. Но в итоге ей это не удалось. Отец говорил, что ему в какой-то момент пришлось выдать вас за своего брата, чтобы спасти из передряги. Однако все вместе вы тогда справились с той тёмной эльфийкой.

+2

13

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

- Ты права, - серьёзно отвечал Мэллон. - Твой отец и в самом деле спас меня от страшной участи - быть рабом, который обладает сознанием, но не обладает собственной волей и всецело подчинён хозяину. Та дроу заставляла меня творить ужасные дела, чтобы люди приписывали их твоему отцу. Теперь с рабством покончено благодаря Джандеру, за что я вовеки буду ему благодарен - но прошлого уже не изменить, и если судьбы тех, кто жив, можно исправить, то жизни тех, кто умер... от моих рук по воле моих хозяев, уже не вернёшь.
Он вновь взглянул на прекрасную луну.
- Но не будем о грустном, в самом деле, - сказал он, обернувшись вновь к Эмили. - Я вот подумал, что наши друзья наверняка захотят обвенчаться в храме - нет ли какого-нибудь храма в городе, куда мы направляемся?

+2

14

Эмили задумалась. В Амазандаре, куда они шли, был храм бога Джегала, но это вряд ли подойдёт. Стараясь припомнить все детали, Эмили сказала:
- Насколько я знаю, в Амазандаре уже давно никто не живёт. Да и небезопасно там находиться из-за фаэриммов, поселившихся в рудниках, где добывали драгоценные камни. А Тел Бадир - это деревня, являющаяся торговым местом. Если меня не подводит память, в Тел Бадире есть Храм Божеств Светил, в котором почитают лунных богинь Сеханин Лунный Лук и Селуну и солнечных богов Лабеласа Энорета и Тезку. Думаю, этот храм поможет нашим друзьям.

+2

15

Луана чувствовала себя счастливой. Рядом любимый эльф, и её совершенно не смущало, что он вампир. Лунная богиня Сеханин им благоволит. И одна мысль не отпускала её.
- Асти, - сказала Луана, - если ты захочешь обвенчаться в храме, я не стану возражать. Я думаю, ты сможешь зайти в храм светлого бога. Прости, если я в чём-то ошиблась. Во всяком случае, Селдарин услышали нас.

+2

16

Астарион хитро подмигнул Луане.
- Не попробовав - не узнаешь, - усмехнулся он. - Приглашение, чтобы зайти в дом, мне уже не требуется, солнце вреда не причиняет, есть могу что угодно, даже через ручей могу перебраться... Так, глядишь, до того дойдёт, что меня не только в храм пустят, но и в паладины пригласят!
Насчёт паладинов он, конечно же, шутил. Вряд ли хотя бы одному божеству пришёлся бы по нраву паладин, который противится любым ограничениям. Кстати, есть ли паладины у Маска - бога хитрецов и обманщиков? Надо будет разузнать при случае. Но это потом. А сейчас они не к Маску собрались.

+2

17

Луана тепло улыбнулась в ответ. Как же Астарион отличался от других вампиров! Пусть неуязвимость к солнцу и чтение мыслей ему давала личинка иллитида, её это не волновало. Она очень любила Астариона не за это.

Путь продолжили ранним утром и, как показалось Луане, к полудню достигли своей первой цели - города Амазандара. Город был давно заброшен, многие здания обвалились до первых этажей или оснований, подтачиваемые песком и ветром. Как понять теперь, где хранится книга?
Да и Сахарок предпочёл не вылезать из сумки хозяйки.
"Как-то тихо. И Сахарок сидит в сумке. Как бы не напороться на фаэримма", - подумала Луана.

+2

18

- Ну и обстановочка, - заметил Астарион, осмотревшись. - Как на кладбище. Не удивлюсь, если ночью из щелей мои клыкастые собратья полезут. Ты, Луана, что-нибудь знаешь об этом городе? А то я так и не озаботился в библиотеку заглянуть.
Шутки шутками, а стоило держаться настороже: может, вампиров здесь и нет, но мало ли что может завестись в заброшенном городе за столько-то лет забвения.

+2

19

Луана продолжала осматриваться, но нашла время ответить:
- Про город я знаю немного. Он был покинут две тысячи лет назад, а тысячу лет назад в его рудниках поселились фаэриммы. Город был известен драгоценными камнями, так что им было где селиться.
Одно здание привлекло внимание девушки. Судя по краю слома стен над окнами, раньше у него, вероятно, было два этажа. И оно скорее напоминало библиотеку, чем жилое здание.
- Возможно, это когда-то была библиотека, - сказала Луана, указав на здание.

+2

20

Эмили тоже обратила внимание на здание, которое могло быть библиотекой. Если в ней и оставались книги, то давно превратились в труху. Однако Эмили поняла, что книга, связанная со сферой, должна быть особенной, а значит, стоит проверить эти руины. Однако мало ли что может произойти, поэтому Эмили попросила своих спутников:
- Прикройте меня, пожалуйста. Я посмотрю, нет ли каких-то особенных книг в этих развалинах.

+2

21

[nick]Мэллон[/nick][status]не только двойник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/150990.jpg[/icon]

- Прикрою, - отвечал Мэллон, обнажая клинок.
Он кивнул Астариону и Луане, приглашая присоединиться. Если эти руины и вправду облюбовали фаэрримы - то церемониться с пришельцами они не будут. И в этом была своя логика: в конце концов, фаэрримы уже две тысячи лет были здесь хозяевами, а они явились незваными.
Оставалось надеяться, что их сил хватит, чтобы противостоять этим существам, с которыми вряд ли возможно договориться.

Отредактировано Ведущий (2023-04-19 12:34:14)

0

22

Эмили осторожно вошла в разрушенное здание. Остатки стен могут обвалиться в любой момент, так что лучше быть вдвойне осторожной.
Эмили внимательно осматривала всё, что попадалось ей на глаза. Однако книги нигде не было. Но вот что-то блеснуло среди камней. Эмили аккуратно вытащила из-под завалов... книгу в золотой обложке. Она была закрыта на замок в форме солнца, а возле него были какие-то надписи на старом языке.
- Я нашла книгу, - сказала спутникам Эмили. - Только она закрыта на специальный замок, а надписи рядом сделаны на старом языке.

+1

23

- Думаю, лучше отправиться в Тел Бадир, - сказала Луана. - Может, там есть словарь. Да и мне будет спокойнее, если мы передохнëм перед возвращением.

До Тел Бадира, казалось Луане, добрались ещё быстрее, чем до разрушенного города. Однако девушка была рада увидеть целую деревню, в которой кипит жизнь. "Не удивлюсь, если тут есть храм и Астарион сам поведёт меня туда, - думала Луана. - Удивительно будет, если нас в тот же день обвенчают".

+1

24

Однако Астариону сейчас больше всего хотелось найти не храм, а гостиницу, где можно отдохнуть хотя бы пару часов и подкрепить чем-нибудь силы. Бокал крови там, конечно, не предложат, но обычная пища силы тоже восстанавливает, хотя вампирских потребностей и не удовлетворяет.
- Может быть, сначала в гостиницу? - предложил эльф. - Хотя бы одежду приведём в порядок, а то появляться в библиотеке в насквозь пропылённом одеянии - не лучшая идея.

+1

25

Действительно, в любом случае лучше сначала переодеться. Благо, денег хватило на четыре комнаты.
Переодевшись в чёрные брюки и тёмно-синюю рубашку, Луана пошла искать спутников. Астариона она нашла практически сразу - он стоял в одиночестве у окна.
- Как ты, дорогой мой? - спросила девушка, обвивая руками живот любимого. - Нам повезло, что в том городе мы никого не встретили.
Неожиданно для себя, прижавшись к Астариону, Луана почувствовала, что у него на спине что-то есть. Осторожно дотронувшись пальцами до его спины, она поняла, что ей не показалось. Спину Астариона украшало что-то, похожее на шрамы.
- Что у тебя на спине? - испугалась она. - Побочный эффект воздействия личинки?

+1

26

Таверна была довольно уютной. Переодевшись, Эмили не спешила выходить из своей комнаты. Ей хотелось изучить книгу.
Записи на обложке были сделаны на старом языке, но Эмили тянулась к знаниям. Ещё в руинах она успела изучить некоторые слова благодаря переводу рабочего. На первой же строчке обложки Эмили прочла:
- "Тот, кто откроет и прочтёт эту книгу, не должен нести никаких злых намерений. В противном случае его ждёт кара Амонатора".
"Никто из нашей компании не замышляет ничего дурного", - подумала Эмили.

+1

27

Приятно, когда тебя обнимают руки любимой - и Астарион уже хотел было обнять Луану в ответ, когда та спросила, что такое у него на спине. Приняла это за эффект воздействия личинки.
- Побочный эффект воздействия Касадора, - ухмыльнулся Астарион, и ухмылка его была очень похожа на прежнюю, когда вампирская сущность преобладала над эльфийской. - А может, и не побочный, а прямой. Касадор, знаешь ли, был личностью творческой, писал стихи. И не где-нибудь, а прямо на коже у своих рабов. На моей, например.
Он повернулся к Луане, взглянул ей в глаза.
- Я никогда не видел этого стихотворения и не знаю, о чём в нём говорится, - промолвил он. - В зеркало посмотреться я, как ты понимаешь, не могу, а наощупь уже сто раз пробовал прочитать - всё без толку.

+1

28

Луане было жаль Астариона: столько лет носить на себе творчество высшего вампира и не знать, что в стихе написано. Всё, что она могла сделать в настоящий момент, - это приобнять любимого за плечи и сказать:
- Не переживай, я помогу тебе при первой же возможности. В настоящее время ты, наверное, хочешь пополнить силы.

В общем зале Луану привлёк разговор трёх наëмников - вероятно, они обсуждали недавнее дело.
- Удивительный минотавр этот Астерий, - сказал один из них. - Жаль только, что он одиночка и уже ушёл.
- Да, - согласился с ним второй наёмник. - Он был бы хорошим членом нашей команды. Где только такой нашёлся?
- Говорит, это семейное - дед его деда тоже был наëмником, - заметил третий наëмник.
- Больше ничего не говорил? - поинтересовался первый.
- Говорил, что его назвали в честь лунного эльфа, который помог деду его деда, - ответил третий. - И что Астерий - это форма имени Астарион на языке минотавров.

+1

29

Астариону показалось, что он ослышался. Потому что среди эльфов тёзки встречались крайне редко и два эльфа могли оказаться тёзками лишь случайно - если их родители независимо друг от друга придумали для своего ребёнка одно и то же имя.
Могло ли быть такое, что какого-то другого лунного эльфа тоже назвали Астарионом? В принципе, почему бы и нет - имя вполне красивое. Но что-то подсказывало Астариону, что речь не о тёзке.
Встав с места, Астарион твёрдым шагом подошёл к наёмникам.
- Что вам известно о лунном эльфе Астарионе? - спросил он просто.
Никаких увиливаний, никаких намёков. Потому что если не спросить прямо - можно упустить свой шанс узнать хоть что-нибудь о своём прошлом.

+1

30

Наëмники не удивились, когда к ним обратился эльф с не совсем простым вопросом. Возможно, он знает того лунного эльфа.
- Нам известно, что лунный эльф Астарион был судьëй во Вратах Балдура, - ответил третий наëмник. - И что дед деда нашего минотавра, тоже наëмник, обращался к нему из-за нечестного нанимателя и выиграл дело.
- Только эльфа Астариона уже двести лет никто не видел, - прибавил первый наёмник. - Говорят, его утащил в своё логово вампир Касадор, который обожает всячески издеваться над своими слугами.
"Слишком много совпадений", - подумала Луана и, подойдя к Астариону, осторожно взяла его за руку.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » В поисках солнечной книги