Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Под маской иллюзии


Под маской иллюзии

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Название эпизода: Под маской иллюзии
Участники: Астерий, Макос, возможно появление новых персонажей
Место действия: Невервинтер
Дата и время: Осень 1490 года
Краткое содержание: Ежегодно осенью в Невервинтере проходит Карнавал Лжецов, во время которого иллюзионисты развлекают народ, бродя по улицам в виде чудовищ. Но что, если во время Карнавала в город решит попасть настоящее чудовище?

+2

2

Попасть в Невервинтер и оказаться на Карнавале Лжецов - этого Астерий уж никак не ожидал. Он просто шёл в таверну "Утонувшая Фляга", чтобы узнать, нет ли там какой работы.
Астерий не просто так пошёл по стопам деда своего деда и стал наёмником. У него была мечта о тихом домике с садом и пристройкой, откуда можно наблюдать звёзды. История предка помогла ему определиться, как он будет зарабатывать на свою мечту.
А пока что Астерий решил просто полюбоваться на карнавал. Он и так редко попадает на праздничные мероприятия, позволяющие хоть немного отдохнуть.

+2

3

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Вот уже который год Макос убеждал лорда Неверембера, что во время ежегодного Карнавала лжецов следует принимать меры предосторожности. Да, маскарад монстров - это весело, никто не отрицает. Все эти иллюзионисты, тыквы с горящими в них свечками, что прячут в себе праздничные "амулеты лжеца"... Но что, если под видом талантливого иллюзиониста в город проникнет настоящий монстр?
Год за годом Макос пытался говорить об этом с лордом Неверембером, и год за годом тот пропускал его слова мимо ушей. Ну что же, если лорд относится к порядку в собственном городе столь легкомысленно - то следить за этим порядком придётся придворному магу.
И нельзя, конечно, сказать, чтобы придворный маг не рад был возможности совместить полезное с приятным.
Обследуя улицы города (и попутно любуясь великолепными иллюзиями), Макос внезапно заметил минотавра, а судя по тому, как тот любовался праздником, это был настоящий минотавр, а не иллюзионист.
Не так много было в Невервинтере минотавров, а потому незнакомец явно был приезжим.
Подойдя к минотавру так, чтобы не закрывать ему обзор, Макос заговорил:
- Вы, наверное, не так давно в Невервинтере? Не припомню вашего лица, а я знаю здесь многих.

Отредактировано Макос (2023-04-24 21:05:31)

+1

4

Астерий не заметил, как рядом с ним оказался тифлинг, однако по речи и манере держаться понял, что он занимает важный пост.
- Вы правы, я пришёл сегодня, - ответил минотавр. - Я шёл в таверну "Утонувшая Фляга" в поисках работы и совершенно неожиданно попал на праздник. Вы, должно быть, важная персона? Позвольте узнать ваше имя и представиться самому?
Минотавр указал на себя:
- Астерий. Это стилизованное под язык минотавров имя Астарион. Знаю, имя не типично для минотавра. Меня назвали в честь лунного эльфа, который помог деду моего деда.

+2

5

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Макос кивнул, оценив учтивость минотавра.
- Моё имя Макос, я здешний маг, - отвечал он, решив пока не упоминать о своём высоком положении. - Рад с вами познакомиться, Астерий. И если ничего не имеете против моего общества, я мог бы проводить вас в таверну "Утонувшая фляга".
Конечно, здания, где располагалась "Утонувшая фляга" во времена его юности, давно не существовало. Но стоило Невервинтеру начать возрождаться после катастрофы, как её хозяин, полуэльф Дункан Фарлонг, будучи истинным дельцом, тут же отстроил новое здание, сохранив название прежним. На ностальгии, как известно, тоже можно сделать деньги.

+1

6

О том, что от прежней "Утонувшей фляги" осталось одно название, Астерий слышал. Но всё же нынешняя "Утонувшая фляга", на его взгляд, была ничем не хуже.
За столом возле входа двое молодцов спорили о том, как лучше сражаться с гитиянки в случае вооружённого конфликта. Один настаивал на том, что нужно держаться до последнего. Другой уверял, что нужно убегать при первой же возможности. Спорили они и решили спросить мнения стороннего лица.
- Простите, - обратился первый молодец к Астерию. - Уверен, вы слышали наш спор. Вы можете решить его?
Вздохнув, Астерий спокойно ответил:
- Если побежишь - умрёшь. С гитиянки только так: встань и держись.

+2

7

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon][nick]Сунар[/nick]

Спор о возможном конфликте с гитиянки слышал ещё один человек, знак на лбу которого безошибочно выдавал в нём тэйского мага. Вернее, выдал бы в любое другое время - но не во время Маскарада лжецов, когда на улицах разве что жрецов Миркула во плоти не хватает, а так есть всё и все - ведьмы, вампиры, демоны...
Голову молодого человека, впрочем, украшали спускающиеся почти до плеч волосы - в то время как среди тэйцев, как известно, волосы носят лишь рабы. Вот и попробуй пойми, кто перед тобой.
Заинтересовавшись спором, Сунар (так звали молодого человека) приблизился к говорившим и чуть не столкнулся от неожиданности с вошедшим минотавром.
- Простите, - произнёс он, отступая на пару шагов.

+1

8

Когда с Астерием чуть не столкнулся молодой человек, он ничуть не обиделся.
- Всё в порядке, - сказал он. - Вы, наверное, тоже недавно пришли. Отдыхаете или тоже ищите работу?
Возможно, у них будет один наниматель. В то же время молодой человек может знать хорошее место, где можно построить домик, о котором Астерий мечтает.

+2

9

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

Сунар работы не искал, но и отдыхом его занятие назвать было трудно. Интересно, слежка за собственным братом может считаться работой, тем более если тебе за это не платят?
В любом случае это труд. Особенно если речь идёт о таком субъекте, как его братец.
Взвесив все за и против, Сунар молвил в ответ:
- Благодарю, я уже работаю. Не такое уж это весёлое занятие - работать в праздник, но, с другой стороны, пусть уж лучше во время работы тебя окружает красота, которой полон сейчас Невервинтер. Некоторые считают, что красота спасёт мир - но даже если это не совсем так, то отдохнуть глазу она позволяет. Что об этом думаете, господа?
Последнее слово он добавил, заметив, что минотавра сопровождает тифлинг. Или это тифлинга сопровождает минотавр? Насколько перестановка слов способна изменить суть?

+1

10

При словах о том, что красота спасёт мир, Астерий невольно задумался о ферме, которую решил приобрести.
- Для каждого своё понятие красоты, - сказал он, желая ответить на вопрос. - Для меня ночь очень красива, особенно звёзды. Такое удовольствие смотреть на них, высматривать фигуры. Иногда мне кажется, что я уже все их наизусть выучил.

+2

11

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

Несмотря на свой грозный вид, Минотавр явно обладал поэтическим складом ума. И душа его тянулась не только к поэзии, но и к науке - не каждый станет учить наизусть названия небесных созвездий.
В его родной стране встретить такого собеседника было непросто. К звёздам его соотечественники обращали свой взор, как правило, затем, чтобы вычислить, подходит ли нынешняя ночь для проведения какого-нибудь безумно сложного магического ритуала... или для отравления заклятого врага.
- Мне кажется, из вас получился бы хороший учёный или художник, - сказал наконец Сунар. - А возможно, и то и другое. Чтобы составить карту звёздного неба, астроному не помешает глазомер художника - тогда каждая звезда окажется на своём месте и карту будет легко прочесть.

+1

12

Изобразить карту звёздного неба - такое само по себе непросто. Вот чем он займётся, когда будет свободное время. А когда будет своя ферма, можно и больше сделать.
- Кажется, мы не представились? - вспомнил минотавр. - Меня зовут Астерий. А вас как?

Всего через несколько минут музыка и смех, доносившиеся с улицы, сменились криками ужаса. Под видом посетителя в Невервинтер проникло какое-то чудовище, не иначе.
Не в принципах Астерия было оставаться в стороне, когда поблизости опасность. В два прыжка он выскочил из таверны и стал осматриваться в поисках противника.

+2

13

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Нельзя отрицать, что Макос заинтересовался юношей со знаком тэйского волшебника на лбу - но тот пока никак не выказывал враждебности, да и само наличие волос (если это был не парик) говорило о том, что с "правильными" тэйскими магами парень не в ладах.
От разговора между Астерием и незнакомцем Макоса внезапно отвлёк раздавшийся снаружи ужасный крик. Забыв обо всём, придворный маг Невервинтера поспешил на звук. Краем глаза он увидел, что Астерий не отстаёт.

+1

14

Долго осматриваться не пришлось - бегущая толпа сама указала путь, по которому следует спешить. За домами виделась какая-то тень - Астерию она казалась огромной.
- Вон там! - указал минотавр на тень. - Лучше держаться вместе! Тогда больше шансов справиться!
А сам едва ли не первый бросился в сторону тени. Мало ли кем это существо может быть.

+2

15

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

Сунар не отставал от Астерия. Тень, пожалуй, была и вправду слишком велика, чтобы быть простой иллюзией. Разве что сотворил её какой-то очень могущественный иллюзионист.
"Одно хорошо, - подумал юноша на бегу. - Это не может быть творение моего братца - ведь он принадлежит к школе Очарования, а не Иллюзии".
Прежде всего следовало выяснить, что это вообще за тень такая. А то сотворишь, к примеру, иллюзорный кинжал, бьющий без промаха (и разящий по-настоящему того, кто не распознает иллюзию), а выяснится, что эта сущность забрела сюда случайно или вызвана против воли каким-нибудь магом. Неудобно получится, если её ранить. Лучше отвлечь на себя на всякий случай, а там уже разобраться, посмотрев на её поведение.

+1

16

Подбегая к углу, где прятался обладатель тени, Астерий готовил свою палицу. Мало ли что за существо может там скрываться. Сначала Астерию показалось, что это какая-то масса, но потом понял, что это несколько существ. Точнее, немëртвых: несколько скелетов зажали в угол грифона. Судя по всему, грифон и так был ослаблен, иначе давно разобрался бы со скелетами.
- Господин маг, - обратился Астерий к Макосу, - разрешите разнести эти костяшки в щепки?

+2

17

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

- Разрешаю, - мгновенно ответил Макос. - Но лучше вдвоём.
Из руки его вырвался огненный поток, направленный так точно, что ударил лишь по скелетам, не задев и пёрышка на грифоне.
Сейчас его не особенно интересовало, откуда на городских улицах вообще взялся грифон. Важно было, откуда взялись скелеты - и кто их поднял. На ум невольно пришёл встреченный в гостинице тэец - но кому как не придворному магу знать, что ни один Красный волшебник не отрастит себе волосы, иметь растительность на голове - это удел рабов... и отступников, которые ничего, кроме презрения, у своих соотечественников не вызывают. Допросить парня, конечно, следует - но с обвинениями торопиться не стоит.

0

18

Пускать палицу в ход не пришлось - огонь, выпущенный Макосом, разнëс всех скелетов.
Астерий поспешил осмотреть грифона. Так и есть: на правой задней лапе и правом крыле раны, нанесённые кривым мечом. Скорее всего, грифона застали врасплох и к нему подкрались сзади, пока его отвлекали. Но то, что скелеты не убили грифона, говорит о том, что кому-то он нужен живым.
Но кому мог понадобиться грифон? Присутствие скелетов говорит о том, что неизвестный хотя бы немного владеет некромантией. Астерий очень не любил некромантов, считая их деятельность противоестественной. Если это некромант, то зачем ему грифон?
Над всем этим думал Астерий, пытаясь хоть немного облегчить страдания раненого грифона.

+2

19

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

Сунар ругал себя за то, что прибежал позже всех, когда битва уже закончилась. Вот только после битвы остался раненый, и этим раненым был грифон. Да, на улицах Невервинтера.
В это мгновение Сунар пожалел о том, что он маг, а не жрец. Казалось бы, волшебник или чародей должны быть способны на что угодно - но вот исцеляющие заклинания большинству из них были недоступны, это была область жрецов, в крайнем случае - бардов или колдунов. Однако никого из перечисленных в их компании не было.
- Есть у кого-нибудь аптечка? - спросил Сунар. - Надо перевязать рану. Начать хотя бы с этого.
Насколько хорошо он владеет заклинаниями Очарования - на тот случай, если грифон не захочет подпускать их к себе? К счастью, для магов школы Иллюзии, которой он посвятил себя, заклинания Очарования были всё же доступны - хотя были в их устах не так сильны, как, скажем, в устах его брата.

0

20

Аптечка нашлась у Астерия - рабочая привычка, - но она оказалась почти пустая. На обработку ран грифона едва хватило. После обработки грифон ткнулся клювом в плечо Астерия, словно хотел остаться с ним.
- Хороший грифон, хороший, - проговорил Астерий, погладив грифона по шее.

+2

21

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

- Откуда здесь грифон? - произнёс Сунар, обращаясь то ли к Астерию, то ли к себе. - Сбежал от какого-нибудь торговца редкими существами? Или от некроманта - судя по тому, что ему пришлось отбиваться от скелетов?
А минотавр, похоже, нашёл с грифоном общий язык. Наверное, так поладить с этим созданием и друид не смог бы - во всяком случае, не всякий друид.

+1

22

- Скорее всего, некромант пленил его, - предположил Астерий. - Насколько я знаю, у них в почёте жуткие эксперименты над живыми существами.
Астерий отошёл на несколько шагов, направляясь к Макосу, когда услышал негромкий клëкот. Грифон тянул к минотавру голову, и глаза у него были умоляющие. Астерий понял, что грифон хочет остаться с ним. Улыбнувшись и покачав головой, минотавр подошёл к грифону и прикоснулся руками к его голове.
- Раз ты хочешь остаться, я ничего не имею против, - кивнул он. - Однако в таком случае тебе нужно имя.
Астерий осмотрел грифона: мех коричневый, перья преимущественно белые, на крыльях у края несколько чёрных. При этом чёрные перья расположены так, что образовывали по две линии на крыло - верхняя короче нижней. "Как лезвия скимитаров", - подумал Астерий, а вслух сказал:
- Есть у меня одно хорошее имя для тебя. Хочешь зваться Дзиртом? Так зовут дроу, который сумел преодолеть предрассудки.
Грифон закивал головой, соглашаясь с именем.

+2

23

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

- Прекрасное имя, - вымолвил Макос, которому довелось узнать Дзирта лично. - Думаю, Дзирт бы одобрил... И прекрасно, что у грифона будет такой надёжный хозяин. Потому что теперь, когда грифон в безопасности, мне пора позаботиться о безопасности жителей Невервинтера. Если в городе находится некромант - моё дело с ним разобраться.

+1

24

- А я пока осмотрю город, - сказал Астерий и пожал плечами. - Работа сама меня нашла.
Грифон решил пойти вместе с Астерием, и тот подумал, что так даже лучше. В конце концов, грифон не может летать, пока не заживут раны.
- Вы с нами или с мастером Макосом? - спросил Астерий Сунара.

+2

25

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

- Думаю, что с тобой, Астерий, - отвечал Сунар. - И с Дзиртом, конечно.
Ему сейчас не особенно хотелось взваливать на себя ещё и поиски некроманта: кем бы это некромант ни был, это определённо был не его брат - ведь тот был последователем школы Очарования, а вовсе не Некромантии. Расположить к себе, внушить нужные мысли - это пожалуйста, но магия смерти, хотя брат ей и владел (как почти все Красные Волшебники), не занимала главного места в его изысканиях.

+1

26

Что ж, так даже лучше. Больше шансов, что некромант будет замечен.
Только как он выглядит? Под кого маскируется? Ведь в городе проходил праздник, и есть вероятность, что на некроманте была маска.
Астерий внимательно осматривался по сторонам, но старался не выдавать себя. Некромант не должен был понять, что его ищут.
Неожиданно Дзирт начал нервничать. Астерий понял, что грифон заметил своего мучителя. Проследив за его взглядом, минотавр заметил кого-то, похожего на человека. Незнакомец был одет в костюм лича. Но что это настоящий лич, тоже нельзя было исключать.
- Возможно ли узнать, настоящий ли это лич? - тихо спросил Астерий.

+2

27

[nick]Сунар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/26028.jpg[/icon]

Сунар прошептал заклинание. Если облик лича - иллюзия, она развеется. Если же лич настоящий - то можно с уверенностью сказать, что им придётся очень непросто. Если, конечно, лич осмелится напасть при свидетелях - наверняка он скрывается, не зря же замаскировался.
Правда, оставался ещё вариант, что облик лича - это очень хорошо сделанный костюм. Против костюма заклинание развеяния иллюзии бесполезно - ведь костюм, как и любая одежда, вполне реален.

0

28

Пока Сунар читал заклинание, Астерий не отрывал взгляд от мучителя грифона. Одеяние лича осталось неизменным, но лицо, которое казалось голым черепом, обрело плоть и глаза. Это был человек, замаскировавшийся под лича. Раз он притворился личом, значит, была причина. Надо будет узнать у мастера Макоса, нет ли некромантов, которые находятся в розыске. Но сейчас это неважно. Гораздо важнее - поймать самого некроманта. Силой ловить его - дело гиблое: раз он отправил группу скелетов на поимку грифона, значит, он может быть очень силён.
- Господин Сунар, отведите, пожалуйста, Дзирта к таверне "Утонувшая Фляга", - попросил Астерий своего спутника, - а я отведу этого некроманта к мастеру Макосу.
Убедившись, что грифона не видно, и приблизившись к некроманту, минотавр кашлем привлёк его внимание:
- Простите. Я видел грифона, которого вы пытались поймать. Думаю, я знаю, кто вам поможет.
- А вы не обманете меня? - с сомнением спросил некромант.
- А у вас есть выбор? - вопросом на вопрос ответил Астерий. - Сами видите - ваши скелеты не вернулись. Стало быть, грифон сбежал от них.
Подумав, некромант кивнул:
- Ведите меня к своему знакомому.
Про себя улыбнувшись, что пока всё идёт удачно, Астерий повёл некроманта туда, где находился мастер Макос.

Отредактировано Астерий (2023-10-02 08:42:30)

+1

29

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Срочно прибыв во дворец лорда Неверембера, Макос теперь втолковывал ему, что в городе творится неладное - толпа скелетов издевалась над грифоном, и ни грифон, ни скелеты определённо не были иллюзиями. С удовлетворением он увидел, что правитель воспринял его слова всерьёз и собирается выслать в город отряд паладинов.
Но не успел отряд выступить, как появившийся слуга доложил, что господина придворного мага желает видеть некий минотавр.

+1

30

Дождавшись Макоса, Астерий предъявил ему пленника:
- Вот он, виновник происшествия. Некромант, маскировавшийся под лича. Это он охотился на грифона. Сунар помог мне его вычислить, так что если за поимку некроманта положена награда, то будет справедливо разделить её между нами обоими.
Астерий и в самом деле считал справедливым разделить награду с Сунаром. В конце концов, без него минотавр не узнал бы, действительно ли некромант является личом или притворяется.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Под маской иллюзии