Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Подсадные тифлинги


Подсадные тифлинги

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Название эпизода: Подсадные тифлинги
Участники: Макос, Лилиан, затем Ведущий
Место действия: Начало - Академия Невервинтера
Дата и время: Начало 8 Найтола 1422 года
Краткое содержание: Думали, нет ничего проще, чем соблазнить молодого тифлинга искусством запретной магии? А ведь он может оказаться не тем, за кого себя выдаёт.

+1

2

Близился к концу первый семестр в Академии Невервинтера, за которым должны были наступить каникулы. А это значит, что они с Лилиан смогут много времени проводить вместе, забыв обо всех заботах. Макос уже предвкушал, как сводит Лилиан в театр, где сам когда-то работал...
Пока на перемене к нему не подошёл господин, которого Макос, кажется, мельком видел в храме Тира. Жреческих одежд на господине, впрочем, не было.
Тот же, казалось, сразу же узнал Макоса. И попросил встретиться наедине в храме.
Как Макос не убеждал незнакомца прояснить суть дела, тот стоял на своём: всё сообщит только в храме.
Что прикажете о таком думать?

+1

3

Конец первого семестра, скоро каникулы. Можно было радоваться, скоро они с Макосом смогут много времени проводить вместе.
Мысли об этом омрачило лишь одно: господин, которого прежде Лилиан уже видела, когда бывала на ступенях храма Тира. Господин о просил Макоса поговорить с ним наедине в храме.
- Расскажешь, в чём дело? - шёпотом спросила Лилиан.

+2

4

- Обязательно, - пообещал Макос.

Разговор, однако, оказался гораздо серьёзнее, чем Макос мог бы себе представить. Стоило ему появиться в храме Тира - как главный жрец пригласил его в потайную комнату, где и состоялась беседа. И надо сказать, что такая таинственность была оправдана.
В городе появился опасный колдун, получивший свои силы от демона в обмен на душу - и теперь этот колдун искал себе ученика. По своей ли воле или же по приказу своего покровителя-демона - неизвестно. План жрецов Тира заключался в том, чтобы место ученика чернокнижника занял Макос и, войдя к тому в доверие, вызнал бы самые уязвимые его места. По мнению жрецов, Макос лучше всего подходил на эту роль: он был тифлингом, уже владел началами магии, а также обладал актёрским талантом - значит, смог бы убедительно изобразить искренний интерес к тёмным искусствам.
Предупредил жрец Макоса и о главной опасности, с которой тот может столкнуться: если чернокнижник, будучи уверен, что Макос достиг готовности, предложит ему договор с демоном - придётся согласиться, потому что отказ будет означать провал задания.
- Твою душу демон не получит, - заверил его жрец. - После ареста колдуна твой договор, если его всё же придётся заключить, будет немедленно уничтожен в особом портале и в то же мгновение потеряет силу. Клянусь тебе в этом.
Далее жрец сообщил, что Макос не должен рассказывать о своём задании ни единой живой душе.
- Это исключено, - твёрдо произнёс Макос. - Перед тем как отправиться к вам, я уже пообещал своей невесте рассказать, в чём дело - а невеста моя тоже тифлинг. Все тифлинги друг другу братья и сёстры, между нами не должно быть недоверия.
- Да, мне известно, что все тифлинги держатся друг за друга, - задумчиво промолвил жрец. - Будь ты или твоя невеста обычными людьми, я бы сказал, что такая откровенность недопустима. Но против ваших древних обычаев пойти не смею. Можешь посвятить в тайну свою невесту - но так, чтобы никто больше не знал.

Так и получилось, что, вернувшись к Лилиан и оставшись с ней наедине в её доме, Макос поведал обо всём.

Отредактировано Макос (2023-05-10 13:26:43)

0

5

Выслушав жениха, Лилиан ненадолго замолчала. Сердце её сжималось от беспокойства за него. А вдруг что-то пойдёт не так? Или задание для одного тифлинга будет слишком сложным?
Потому девушка сказала:
- Я пойду с тобой, Макос. Наверняка вместе нам будет проще узнать о слабых местах чернокнижника.

+2

6

Как он мог об этом не подумать? Ведь Лилиан, которая любит его всем сердцем, просто не допустит, чтобы он подвергался опасности в одиночку!
Но жрецы Тира посылали его одного. Не сорвётся ли продуманный ими план, если подсадных учеников будет двое?
А может быть, так даже лучше? Если кого-то из них чернокнижник раскроет - задание сможет совершить другой.
- Мы пойдём вдвоём, - решил Макос. - И о тебе, кроме меня, правды не будет знать вообще никто, даже служители храма Тира. А значит, ты будешь засекречена ещё лучше, чем я.
Он обнял Лилиан, крепко прижав к себе, словно это объятие могло защитить от опасности, которой добровольно подвергались оба.
- Я предполагаю выступить на городской площади с каким-нибудь магическим шоу, - начал объяснять план юноша. - Не слишком сильные заклинания, чтобы у чернокнижника не возникло мысли, что... что у меня уже есть учителя, и очень неплохие. Наверняка тот не удержится от соблазна искусить глупого юного тифлинга обещаниями научить "настоящей магии". А что будешь делать ты?

+1

7

Выступить на площади с маленьким шоу. Идея сама по себе замечательная! Что же она сама покажет?
- Что-нибудь не замысловатое, - ооветила Лилиан на вопрос Макоса. - Совершенно не требующее заклинаний. Пусть чернокнижник решит, что у меня не было наставника, который направил бы мой дар на нужный путь.

+2

8

- Не требующее заклинаний? - переспросил Макос. - А как же тогда чернокнижник поймёт, что ты не чужда магии? Или ты имеешь в виду, что прибегнешь лишь к заклинаниям нулевого круга, что называются заговорами и для которых не нужно обучения? Что же, это подойдёт. Если создашь огонёк над головой - это обязательно привлечёт внимание. А давай-ка ещё рога и хвосты чем-нибудь украсим - пусть чернокнижник считает, что мы пытаемся выделиться... из толпы.
Последние слова дались Макосу не так легко - он вовсе не считал обитателей Невервинтера толпой.

+1

9

Лилиан с улыбкой кивнула. Именно это она и собиралась сделать - использовать простые заговоры.
Предложение Макоса украсить рога и хвосты девушке очень понравилось. Она решила не откладывать и сразу использовала один простой заговор: со стороны казалось, что на её рогах и хвосте появились светлячки.
- Так неплохо? - спросила она.

+2

10

- Ты прекрасна, - искренне вымолвил Макос при виде красоты, которую навела Лилиан.
Сам же он решил сотворить что-то, что могло бы привлечь к нему внимание чернокнижника - а потому пустил вдоль своего хвоста язычки иллюзорного пламени. Ещё два языка пламени украсили рога - по одному на каждый.
- А я похож на соблазнительного демона? - усмехнулся молодой волшебник. - Такого, чтобы чернокнижник, увидев меня, так загорелся бы желанием заполучить меня в ученики, что потерял бы сон и аппетит?

+1

11

Лилиан покраснела и поднесла указательный палец правой руки к губам:
- Не знай я, что это ты, мне бы пришлось защищаться от приставаний. Чернокнижник точно тебя заметит.

+2

12

Макосу не впервые было играть роль или вводить кого-то в заблуждение. А потому на площади он вёл себя как обычный бродячий актёр, вышедший потешить публику своим искусством и заработать несколько медяков. Тем не менее, глаза тифлинга внимательно изучали толпу, стараясь встретиться взглядом с тем, чьё внимание они с Лилиан старались привлечь.
Вот изо рта у Макоса вырвалось пламя (иллюзия, разумеется), а когда огонь погас, он ощутил на себе взгляд - взгляд человека, наделённого могучей и разрушительной силой.
Изо всех сил делая вид, что ничего не заметил, Макос продолжал представление. Когда их шоу подойдёт к концу, чернокнижник наверняка сам с ними заговорит.

+1

13

Макос, на её взгляд, справлялся прекрасно. Но и Лилиан не отставала. Надеясь привлечь внимание их цели, она использовала известные ей простые заговоры. Более сложные она не брала, чтобы чернокнижник не подумал, будто она хорошо владеет своей силой.
Когда Макос показал иллюзию огня изо рта, Лилиан решила использовать заговор, который когда-то видела на каком-то выступлении, но которым не сразу овладела. Она слегка присела, опуская и разводя в стороны руки  - и с её ладоней полетели иллюзорные бабочки.
И либо Лилиан показалось, либо краем глаза она заметила, что на них с Макосом кто-то смотрит.

+2

14

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

Кажется, удача улыбнулась сегодня Тиллару. Не каждый день, просто прогуливаясь по городской площади, можно встретить сразу двух тифлингов, да ещё и с зачатками магических способностей - которыми, судя по всему, эти двое наслаждались.
Среди тифлингов немало амбициозных - это Тиллар знал наверняка. Презираемые обществом из-за своего происхождения, они отчаянно пытаются доказать, что чего-то стоят. И многие из них хотя бы втайне мечтают стать сильнее и выше людей. Ибо лучше внушать страх, чем быть изгоем.
У этих, судя по всему, амбиции били через край. Потому что такое представление иначе как провокацией было не назвать. Они играли на чувствах простых горожан, на их страхе и одновременной тяге ко всему запретному. И самим им эта тяга должна быть знакома очень хорошо.
Но не стоило заговаривать с ними до окончания представления - слишком много свидетелей. Вот потом, когда не останётся вокруг лишних ушей - другое дело.
Рука Тиллара по привычке легла на эфес меча - клятвенного клинка, который навеки связал его душу с дьяволом Арикасом. Договор лишил его многих человеческих радостей, но взамен дал могущество - а потому Тиллар не жалел о своём выборе.

+1

15

Представление подходило к концу, а с ним приближался и момент истины. Чернокнижник, похоже, их заметил.
Теперь было самое трудное - втереться к нему в доверие и напроситься в ученики. А дальше будет по обстоятельствам.
Дождавшись, когда зрители разойдутся, Лилиан решилась подойти к нужному человеку первой:
- Как вам наше выступление?

+2

16

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

А она смелая. Неплохое качество для его будущей ученицы - ведь дело иметь придётся с такими силами, которые труса и обывателя способны убить одним только страхом.
- Ваше выступление впечатляет, - отвечал Тиллар, почти не кривя душой - для зелёных новичков у этих двоих и вправду вышло неплохо. - Сразу виден талант. Однако говорят, что талант не следует зарывать в землю... Скажите, хотите ли вы с другом узнать тайны магического искусства, известные лишь избранным? Я давно желаю передать свои знания ученику, но за все годы поисков ни разу не встретил достойного. И вдруг встречаю сразу двоих - воистину это подарок судьбы!
Тиллар взглянул прямо в глаза девушке-тифлингу.
- Заинтересовало ли вас моё предложение? - очень тихо промолвил он.

+2

17

Похоже, чернокнижник заглотил наживку. От Макоса Лилиан уже знала, чего ожидать, потому сразу приготовила ответ на предложение стать ученицей:
- Я согласна. Тем более, я чародейка, и мне просто нужен наставник.
Украдкой Лилиан покосилась на Макоса. Не перегнула ли она с ответом?

+2

18

Стоило чернокнижнику высказать своё предложение, как у Макоса прямо-таки глаза загорелись. Трудно было усомниться в его искренности - если, конечно, не знать, что в прошлом он выступал на сцене, а без умения играть роль на театральных подмостках делать нечего.
- Я с радостью стану вашим учеником! - зашептал он возбуждённо. - Приложу все усилия, чтобы вы во мне не разочаровались! Наверное, это так печально - быть кладезем знаний и не иметь возможности их передать!

0

19

Похоже, у них получилось, и чернокнижник очень доволен. Ещё бы, сразу два ученика, одна из которых - чародейка!
Оставалось дело за малым - обставить дело так, чтобы чародей не усомнился, что нашёл талантливых учеников.
- Что нам предстоит первым делом? - рискнула спросить Лилиан.

+2

20

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

Тиллар внимательно вгляделся в лица обоих.
- Первым делом вам предстоит войти в моё жилище, - отвечал он. - Странно было бы заниматься столь важными делами на городской площади.
Тон его был совершенно серьёзен - трудно понять, шутил он или нет.
Дом его, купленный на чужое имя, был ничем не примечателен внешне - Тиллар вовсе не собирался привлекать к себе лишнее внимание. Пахло в нём травами - во-первых, потому, что несмотря на своё ремесло, Тиллар всё же был человеком, а потому мог позволить себе простые человеческие удовольствия вроде травяного чая. Вторая же причина заключалась в том, что некоторые из проводимых им ритуалов оставляли после себя запах, который травы призваны были маскировать.
- Заходите, не стесняйтесь, - прозвучал его голос. - Ходить можете везде, где не заперто. А замки у меня такие, что не откроет и самый умелый плут - так что вам не стоит опасаться по ошибке забрести не туда.

0

21

Лилиан решилась войти первой, надеясь, что Макос не будет её за это бранить. В нос ударил запах трав - видимо, чернокнижник что-то из них часто варит.
На одном из столов девушка заметила какой-то артефакт - вроде бы простая палочка, но наконечник какой-то странный, похож на голову неприятного человека с рожками.
"Наверное, это артефакт, призывающий каких-то мелких демонов", - подумала Лилиан, поборов искушение прикоснуться к палочке.

+2

22

Аромат трав мог скрыть другие запахи, но не ауру этого места - зловещую и в то же время манящую, напомнившую Макосу о снах, которые преследовали его когда-то, до знакомства с Лилиан. Конец этим снам удалось положить благодаря воительнице по имени Корвина, посвятившей себя Тиру. Макос постарался обратиться помыслами к богу справедливости, который наверняка сильнее любого демона или дьявола - иначе и быть не может.
- С чего мы начнём? - спросил Макос, стараясь притвориться, будто его снедает нетерпение. - Ведь для того чтобы стать колдуном, нужно прежде всего подписать договор с сущностью, которая станет твоим покровителем?
На самом же деле по спине у юноши-тифлинга бегали мурашки: если чернокнижник начнёт сразу же с договора, придётся и вправду его подписать - чтобы не вызвать подозрений! Правда, жрец говорил, что такой договор можно уничтожить, выбросив его обратно в ад - но ведь это наверняка случится после того, как будет выполнено задание. И кто знает, через что им с Лилиан придётся пройти ради победы над чернокнижником.

+1

23

Лилиан продолжала изучать артефакты, которые чародей держал у себя в доме. И на глаза ей попался посох - сам светло-коричневый, а навершие выполнено в форме алой розы с несколькими зелёными листьями. Лилиан ещё не знала, что это Роза Сэнгавэна - посох, призывающий в помощь своему владельцу кого-то из демонических солдат. Посох получил своё название по имени могущественного демона Сэнгавэна, который его создал для того, чтобы развлекать себя и других демонов тем, как смертные пользуются его творением.
Не зная истории создания посоха, Лилиан была привлечена розой, которой было её навершие. Чем-то манил её этот посох. Лилиан даже не заметила, как протянула к посоху руку, чтобы, взять его.

+2

24

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

С удовлетворением Тиллар отметил, что оба тифлинга уже подверглись соблазну. Девушка уже протянула руку к Розе Сэнгавэна, и чернокнижник не стал останавливать её порыва.
Он ещё успеет ответить на вопрос её друга, а пока глаза его с нетерпением следили за девушкой, в чьих жилах текла кровь демонов.

+1

25

Лилиан поняла, что делает, только когда уже коснулась посоха. Ничего страшного не произошло, но что-то исходило от посоха. Но всё же Лилиан не знала, что из себя представляет посох, поэтому поспешила спросить:
- Мастер, что это за посох? В чём его сила?
И то ли ей показалось, то ли от посоха исходил голос:
- Перчатка. В тайном отсеке есть перчатка. Рядом с ней четыре кольца. Найди отсек. Освободи нашего сородича.
- Что ещё за перчатка с кольцами? - вслух спросила Лилиан.

+2

26

Макос тоже услышал голос - хотя и не столь разборчиво, потому что сам он посоха не касался. Перчатка с кольцами, которая должна кого-то освободить... У чернокнижника наверняка есть ответ на любой возможный вопрос - вот только можно ли верить его ответам?
А ведь в плен к чернокнижнику мог попасть кто угодно. От демона или беса до вполне невинного элементаля или даже души какого-нибудь смертного.
- Учитель, чей это голос? - спросил Макос. - Кто попал в беду и молит о свободе? И почему вы не освободите его сами, раз уж посох находится у вас?

+1

27

Похоже, у посоха было другое мнение насчёт ожидания ответа чернокнижника. Засветившись, роза на посохе повернула руку девушки к неприметному шкафчику у окна.
- Открой шкафчик, - донеслось из посоха. - Надень кольца на пальцы. Освободи пленника.
Лилиан помнила, что голос из посоха назвал пленника перчатки своим сородичем. Она не знала, кто решил заговорить с ней через посох - демон или небожитель, но подумала, что лучше будет послушаться. Ведомая посохом, она открыла шкафчик. В нём была когтистая перчатка, сделанная из чёрного металла, а по центру ладони красовался огненный символ, похожий на искажённые врата. Рядом лежали четыре кольца, на каждом из которых было написано имя: Кейтарин, Траэй, Баулен и Пиеэти. Слушая вновь доносящийся голос, Лилиан надела на перчатку кольца в определённом порядке: кольцо Кейтарин - на указательный палец, кольцо Траэй - на средний, кольцо Баулен - на безымянный, кольцо Пиэти - на мизинец. Перчатка тут же сжалась в кулак, и из него вырвался тёмно-серый луч, из которого появился высокий мужчина с чёрными крыльями и тёмно-красной кожей.
- Где это я? - спросил он.
- В доме чернокнижника, - ответила поражённая Лилиан.
- Я думал, этот день никогда не настанет, - радовался мужчина. - Ты, несомненно, достаточно сильная чародейка, раз тебе удалось разрушить цепи, державшие меня в этой перчатке. Твоим несчастным предшественницам это не удалось - их души остались в этих кольцах. Но я могу освободить их. Нужно лишь окончательно разорвать мою связь с перчаткой.
- Кто же ты и что связывает тебя с перчаткой? - рискнула спросить Лилиан.
- Я Ваэлек Зейн, - ответил мужчина, - падший планетар, создатель этой перчатки - она позволяет управлять материей, временем, пространством и разумом и даёт огромную физическую силу. Я наказан заточением в ней за попытку использовать её против небожителей в знак помощи Зариэль. Я должен был сидеть в ней, пока кто-то достойный и не совершивший зла не освободит меня. От окончательного освобождения меня удерживает связь с перчаткой, потому что я её создал.
- Как тебя освободить? - задала новый вопрос Лилиан, и падший планетар не замедлил ответить:
- Имена обладают огромной силой, девочка. Зная чьё-то имя, можно обрести власть над его носителем. Чтобы окончательно порвать мою связь с перчаткой, нужно сказать: "Ваэлек Зейн, я освобождаю тебя". Если освободишь меня, я попытаюсь искупить свою вину, освободив души твоих предшественниц.
Лилиан стало жаль падшего планетара, поэтому она сказала:
- Ваэлек Зейн, я освобождаю тебя.
- Умная девочка, - заметил Ваэлек перед тем, как исчезнуть вместе с кольцами на перчатке, оставляя саму перчатку, разжавшую пальцы. - Можешь рассчитывать на меня - достаточно позвать по имени. Розу Сэнгавэна оставь себе - когда-нибудь ты сможешь использовать её для иных призывов, чем те, что заложены в ней изначально.

+2

28

"Лилиан, не надо!" - хотелось закричать Макосу, но рот словно зажала невидимая рука. Как в свете "волшебного фонаря" перед его глазами разворачивлась картина за картиной: вот Лилиан надевает кольца на странного и жутковатого вида перчатку, вот появляется падший планетар, слуга Зариэль - хорошо хотя бы, что не она собственной персоной... Вот Лилиан с ним беседует, как будто так и надо! Падший небожитель называет ей своё имя и... спокойно исчезает, не попытавшись ни убить их, ни отомстить чернокнижнику.
- С ума сойти, - вырвалось изо рта, стоило лишь Макосу обрести дар речи. - Лилиан, ты не пострадала?
Покрутив головой, он обнаружил, что чернокнижника в комнате нет. То ли поспешил скрыться, завидев планетара, то ли намеренно оставил их наедине с Ваэлеком... Утешало то, что Ваэлек хотя бы не выступает на его стороне.
- Я всё видел, но меня как будто зачаровали так, что я не мог ни заговорить, ни пошевелиться, - поспешно заговорил Макос, оказавшись рядом с Лилиан. - Он не причинил тебе вреда?

+1

29

- Как видишь, нет, - отвечала Лилиан. - Он сказал, что я могу оставить себе посох и использовать его для иных призывов, чем изначальные. И что если нужна будет его помощь, надо позвать его по имени. И что теперь он попытается искупить свою вину. А ещё сказал, что имена обладают огромной силой - знающий имя обретает власть над его носителем.
Чтобы со стороны выглядело, что она испугалась, Лилиан выпустила из руки посох и прижалась к Макосу:
- Как думаешь, Макос, - тихо спросила она, - стоит ли называть чернокнижнику свои имена или лучше назваться поддельными?

+2

30

- Думаю, лучше назвать настоящие имена, - прошептал Макос, с нежностью прижимая к себе Лилиан. - Лжец, как известно, должен иметь очень хорошую память. Стоит один раз проговориться, назвав не то имя - и все наши усилия пойдут прахом. Кстати, наш... наставник, кажется, возвращается - понял, что опасность миновала. Да, знающий имя может повелевать его носителем - но это верно для сверхъестественных существ, а не для смертных. Иначе маги и колдуны давным-давно, зная имена, подчинили бы себе весь мир.
Всё это юноша проговорил очень тихо, чтобы колдун не мог их расслышать.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Подсадные тифлинги