Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Подсадные тифлинги


Подсадные тифлинги

Сообщений 31 страница 60 из 62

1

Название эпизода: Подсадные тифлинги
Участники: Макос, Лилиан, затем Ведущий
Место действия: Начало - Академия Невервинтера
Дата и время: Начало 8 Найтола 1422 года
Краткое содержание: Думали, нет ничего проще, чем соблазнить молодого тифлинга искусством запретной магии? А ведь он может оказаться не тем, за кого себя выдаёт.

+1

31

Вероятно, им действительно ничего не угрожает. Но Лилиан решила, что "наставнику" лучше не называть имя планетара, если тот его не слышал. И когда чернокнижник возвратился, Лилиан решила молчать и говорить только тогда, когда к ней обратятся.
"Надеюсь, всё будет в порядке", - это была её единственная мысль.

+2

32

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

Едва появившись на месте происшествия, Тиллар хорошо понял, что здесь произошло. Слишком хорошо.
- Рад, что оба вы живы, - сказал он спокойно, словно ничего и не случилось. - Однако урок вам на будущее: с магией шутить нельзя. Даже падший планетар остаётся планетаром - а потому может поспорить силой с самыми мощными демонами и дьяволами. И не все создания, запертые в магических предметах, будут столь милосердны, что оставят в живых пробудившего их. Если, конечно, пробудивший не обладает достаточной силой, чтобы принудить обитателя иного плана к повиновению. Однако же, думаю, что сегодняшний контакт с иноплановым существом произвёл на вас достаточно сильное впечатление - а потому к урокам лучше приступить завтра на свежую голову. Сейчас же я выделю для вас комнату, где вы сможете провести ночь.
Отведённая Макосу и Лилиан комната оказалась простой каморкой с двумя кроватями, в которой, впрочем, было достаточно чисто. Освещалось помещение масляной лампой - магический огонь колдун предпочитал тратить на себя самого.

+1

33

Да, комнатка была тесновата, но Лилиан всё равно считала, что её для них с Макосом хватит, чтобы отдохнуть и посекретничать.
- Как думаешь, - спросила Лилиан, чтобы слышал только Макос, - тот планетар сможет нам помочь в случае чего? Похоже, он доверяет нам, раз сообщил своё имя. Ты сам говорил, что, зная имена существ вроде планетаров, можно обрести над ними власть. Только мне не хотелось бы быть хозяйкой планетару - скорее другом.
Немного помолчав, она прибавила:
- И сможет ли он искупить свою вину и перестать быть падшим планетаром?

+2

34

- Очень хотелось бы надеяться, что наш новый... друг найдёт своё место в мире, - прошептал в ответ Макос. - Я слышал легенды о падших планетарах, которые, осознав спустя годы всё совершённое ими зло, уничтожали самих себя - потому что их мышление не признаёт полутонов, для них всё делится на чёрное и белое, на зло и добро, и зло, по их мнению, должно быть уничтожено физически. Если бы только кто-то мог внушить им мысль о том, что они принесут миру больше пользы, оставаясь в живых и творя добрые дела... возможно, тогда кто-нибудь из них и вернулся бы к свету по-настоящему. Но к нашему планетару, мне кажется, это всё не относится - смерти он явно не ищет. Интересно, какому божеству он служил до падения? Знай мы это - возможно, смогли бы лучше его понять.

+1

35

- Хотелось бы, - улыбнулась Лилиан.
Отвлечься от мыслей о планетаре она попыталась с помощью изучения посоха - Розы Сэнгавэна. Планетар сказал оставить его себе и о возможности изменить совершаемые ею призывы. "Что Ваэлек имел в виду?" - думала Лилиан, и её хвост выдавал её волнение, дёргаясь каждую секунду.

+2

36

- Что тебя волнует, милая? - спросил Макос, заметив, как дёргается хвост Лилиан. - И... может быть, стоит спрятать куда-нибудь посох? С другой стороны - какой смысл? Наверняка Тилар уже заметил недостачу, а если мы его скроем, то будем в его глазах ворами. Может быть, попробуем заняться им сейчас - чтобы успеть получить нужные знания, прежде чем Тилар нас раскроет?

+1

37

- Ваэлек сказал, чтобы я оставила посох себе и что со временем можно будет изменить совершаемые им призывы, - ответила Лилиан. - К тому же Тилар наверняка уже знает, что посох... выбрал меня своей владелицей, что ли?
Лилиан протянула посох Макосу:
- Как думаешь, какие силы призыва скрыты в нём?

+2

38

Макос с интересом рассматривал посох. Если можно изменить совершаемые призывы - это, наверное, значит, что посох можно настроить на вызов другого существа. Но какого? Вызывать кого попало уж точно не следовало - так можно и какое-нибудь исчадие случайно призвать... например, кого-нибудь из их с Лилиан родни. И тогда хлопот будет невпроворот.
- Быть может, попробовать призвать какого-нибудь элементаля? - задумчиво произнёс Макос. - Но что с ним делать потом? Не выдёргивать же из его родного измерения только ради развлечения.

+1

39

- Надеюсь, мы это узнаем, когда придёт время, - кивнула Лилиан.
Лилиан обняла Макоса, обвив его хвост своим, и поцеловала его в щёку:
- Милый, ты такой красивый, когда размышляешь.

+2

40

В любом другом случае Макос непременно ответил бы на ласку, но сейчас постарался мягко отстранить Лилиан:
- Осторожнее, ведь в нашей каморке может быть глазок или ещё какая штука для слежки. Если чернокнижник догадается о наших чувствах друг к другу - он может использовать их против нас. Угрожать одному из нас, чтобы заставить другого сделать то, что нужно ему. И кто знает, на что он может попытаться таким образом нас толкнуть. Я не хочу, чтобы ты пострадала, если Тиллар потребует от меня совершить что-то ужасное.

+1

41

Другая девушка на её месте бы обиделась, но Лилиан не была такой. Она всё понимала.
Утро было волнительным. Что решит устроить Тиллар в качестве урока? Оставалось надеяться, что он действительно не видел её кратковременного проявления ласки.

+2

42

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

- Надеюсь, вам хорошо спалось, мои ученики, - сказал Тиллар, начиная свой первый урок. - Потому что сейчас вам очень понадобится ясная голова.
Сейчас он и вправду очень походил на школьного учителя - только указки не хватало.
- Итак, первое, с чего начинается путь всякого колдуна - это заключение договора с покровителем. Вопреки распространённому суеверию, покровитель этот не обязательно должен быть демоном или дьяволом - им может стать почти любое сверхъестественное существо, даже фея. Именно покровитель даёт колдуну магию. Однако было бы странно, если бы я на первом же занятии предложил вам связать себя договором с некой могучей силой. А потому мой покровитель любезно предоставил мне право поделиться с вами магией - чтобы вы, так сказать, могли её опробовать. Кто смелый, кто решится первым?

+1

43

- Я, - шагнула вперёд Лилиан. - Что нужно сделать?
После знакомства с планетаром ей уже не было страшно. Если она помогла падшему планетару встать на путь исправления, то и сейчас может произойти что-то, что пойдёт на пользу им с Макосом.

+2

44

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

- Прекрасно, - Тиллар улыбнулся, ибо в самом деле был доволен. - Протяни мне руку, храбрая Лилиан - и мой покровитель даст тебе силу, пока что не требуя ничего взамен. Он сам заинтересован, понравится ли тебе.
Он протянул левую руку навстречу девушке, правая же покоилась на рукояти колдовского меча, зачарованного демоном Арикасом, который владел и душой Тиллара. Случись чернокнижнику умереть насильственной смертью - и убийца, окажись он достаточно умён, смог бы забрать меч себе, связав таким образом себя с Арикасом. Но рассказывать об этом молодым тифлингам Тиллар не собирался - он отнюдь не торопился расстаться с жизнью.

Отредактировано Ведущий (2024-01-04 00:11:00)

0

45

Жрецы предупреждали о подобном исходе. Они говорили, что заключить сделку придётся, чтобы не вызывать подозрений. По крайней мере, разорвать договор можно.
Лилиан протянула левую руку Тиллару и положила её на руку чернокнижника. А сама прислушалась к ощущениям, и ей показалось, что какая-то сила пробежала по ней, словно изучала.

+2

46

На лице у Макоса не дрогнул ни один мускул (во всяком случае, он на это надеялся), однако в душе он ругал себя за медлительность: не успел вызваться первым - и в результате воздействию странной и вряд ли доброй силы подверглась Лилиан.
Не успев даже как следует подумать, Макос прикоснулся ладонью к правой руке Тиллара - к той самой, что лежала на рукояти оружия. И невольно дотронулся до самой рукояти.
Тут же по его телу пробежала энергия, вызывающая одновременно восторг и ужас. Отвратительная, но притягательная. Это напоминало сны о пустыне, которые преследовали его когда-то - но только чувство, что вызвало прикосновение к мечу, было в десять раз сильнее.
- У меня будет когда-нибудь такой клинок, учитель? - услышал Макос свой голос.

+1

47

У Лилиан был другой вопрос:
- Что это было? Страшная сила, но притягательная. Что нужно для её получения?
Это была необходимо. Чернокнижник не должен знать, что они с Макосом - агенты.

+2

48

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

Молодые тифлинги явно попались на крючок, чему Тиллар, по идее, должен бы радоваться. Вот только особенный интерес Макоса к колдовскому мечу был чернокнижнику не по нраву: через этот меч его душа была связана с Арикасом, покуситься на меч означало покуситься на место Тиллара среди верных (пока им это выгодно) слуг демона.
Большим усилием Тиллару удалось скрыть свою неприязнь к ученику.
А вот девушка вызывала у него не только удовлетворение успехом, но и иные чувства. Возможно, если удастся сделать её рабыней Арикаса, тот отдаст её в распоряжение Тиллара в награду за верную службу?
- Чтобы получить эту силу навсегда, - улыбнулся чернокнижник девушке, - нужно прежде всего овладеть ей, научиться пользоваться. Предлагаю для начала обучиться самым простым заговорам... К примеру, как насчёт умения зажигать свечу магией?
В правой руке у Тиллара в тот же миг появилась свеча (до этого она стояла на столике), вот звучат магические слова - и вспыхивает пламя.
- Кто хочет попробовать первым? - улыбается Тиллар, словно преподаватель Академии на занятиях.

+1

49

Предложение Тиллара научиться зажигать свечу с помощью магии развеселило Макоса, заставив отвлечься от мыслей о загадочном мече.
"Ну конечно же, - подумалось ему. - Этим заклинанием владеет любой волшебник-первокурсник в Академии. Разыграть его, что ли, сделать вид, что я даже такой простой фокус как следует сотворить не могу?"
Взяв со стола вторую свечу, Макос произнёс заговор, намеренно ошибившись с ударением и с наигранной грустью взглянул на свечу, которая вовсе не собиралась зажигаться.
А теперь следовало показать, что он не только неопытен, но и не прочь схитрить.
Прошептав заклинание, создающее иллюзию огня (подобную тем, что они с Лилиан творили на площади), Макос с гордостью протянул свечу Тиллару. "Хитрость", разумеется, должна была провалиться - Тиллар наверняка слышал, что слова он шепчет совсем не те.

+1

50

Зажечь свечу кажется не таким уж сложным заклинанием. Но без должных тренировок даже его не сотворить. Более того, нужно показать, что она чародейка, которую никто не обучает.
На столе нашлась третья свеча, и Лилиан стала "пытаться" зажечь её. Фитиль то искрил, то загорался на секунду. Когда же свечу удалось зажечь, Лилиан не удержала её и уронила. Прямо на мантию Тиллара. Тут же она поспешила сотворить воду, чтобы потушить мантию и свечу.

+2

51

[nick]Тиллар[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/12/820454.jpg[/icon]

Бывало, что Тиллар, желая вызвать в своих прежних учениках уважение и страх, поджигал им мантии - но не предполагал, что кто-то подожжёт его собственную! Впрочем, девушка-тифлинг тут же поспешила исправить ошибку и потушила его одежду, сотворив воду. Это было разумно: если бы Тиллар получил ожоги, виновнице очень скоро пришлось бы корчиться в муках.
- Большая сила, но контроля не хватает, - заметил Тиллар, не обращая внимания прожжённую дыру на мантии. - Однако наблюдается быстрота реакции - не каждый необученный чародей смог бы так быстро переключиться с одного заклинания на другое. Что же, теперь я предупреждён и буду держать воду наготове.
Как бы ни был искусен Тиллар, магией призыва воды он не владел - а потому вынужден был сходить за ведром.

+1

52

Лилиан не понимала, это была похвала или завуалированный укор. Она столько раз получала нагоняи от матери, что научилась быстро реагировать - именно это и позволило ей сообразить, что нужна вода. Хоть это утешало в текущей ситуации. По крайней мере, чернокнижник не заподозрит, что она учится в Академии.
Пока Тиллар не видит, Лилиан обвила своим хвостом хвост Макоса - ей хотелось дать ему понять, что она волнуется. Ещё повезло, что ей удалось произвести впечатления чародейки без обучения. А если чернокнижник со временем будет смотреть на неё как на женщину? Сама она давно сделала свой выбор - кроме Макоса, ей никто не нужен.

+1

53

Желая поддержать Лилиан, Макос тоже нежно обвил её хвостом - разумеется, прислушиваясь при этом к каждому звуку, чтобы Тиллар не вернулся в самый неподходящий миг.
Интересно, когда можно будет вернуться к жрецам и сообщить о выполненном задании? Они пришли сюда, чтобы найти уязвимые места Тиллара, и одно, похоже, уже нашли. Зачем бы Тиллару ходить за вёдрами, если бы он был способен наколдовать воду или призвать для охраны водного элементаля?
Шёпотом Макос поделился своими подозрениями с Лилиан.

+1

54

Лилиан незаметно кивнула Макосу. Они обнаружили слабость Тиллара - он не владеет водой. Теперь вопрос был в том, как сообщить о ней жрецам.
"Как бы им успешнее передать сведения?" - думала Лилиан.

+1

55

- Нужно будет сообщить жрецам при первой возможности, - прошептал Макос девушке. - Наверняка Тиллар иногда покидает это место - хотя бы за продуктами ходит, не демонов же для этого на рынок посылает. Можно будет улучить минутку и добраться до храма Тира. Тебе закрыть лицо вуалью, а мне создать иллюзорную бороду... Ну а по рогам и хвостам вряд ли докажешь, что это мы, а не какие-нибудь другие тифлинги. Это на тот случай, конечно, если Тиллар нас заметит - но думаю, что такого не случится.

+1

56

Воспользоваться отсутствием чернокнижника имеет смысл.
Ночью Лилиан написала записку для жреца, который их с Макосом нанял. Утром она дождалась, пока Тиллар уйдёт за продуктами, Лилиан переоделась в нищенку, скрывающую лицо капюшоном. Оставалось дождаться Макоса - одному идти к храму Тира было бы небезопасно.

+1

57

Макос постарался для маскировки наколдовать себе бороду - но вот какого фасона? Тифлинги с бородой ему не встречались, а потому ориентироваться пришлось на людей (за гнома ему трудно было бы сойти из-за роста).
Был соблазн сделать бороду как у Эльминстера - портреты знаменитого мага Макосу видеть приходилось. Однако, подумав, он отказался от этой идеи - сходство с Эльминстером только привлекло бы к нему ненужное внимание.
Наконец, он остановился на рыжей бороде, закрывающей значительную часть лица. Рога прикрыл шляпой.
Записи для жреца он тоже подготовил.
Прежде всего, в них говорилось о том, что Тиллар не владеет магией воды. Нашлось место и для истории пленённого и освобождённого планетара. И, наконец, Макос упомянул о мече Тиллара - о мече, который словно притягивал его к себе.
Все эти сведения могли оказаться полезны.

+1

58

Похоже, маскировка удалась: никто не обращал внимания на двух нищих, которые шли к храму. Нищие часто искали милостыню на ступенях храмов.
Расположившись на ступенях храма, как когда-то, Лилиан стала оглядываться, не снимая капюшона. Она искала кого-нибудь из жрецов, чтобы передать записку.

+1

59

Ждать пришлось недолго: очень скоро на ступенях храма появился один из жрецов, отправлявших их с Лилиан на задание. Макос можно протянул ему свои записи, постаравшись совершить это незаметно. Тот спрятал их быстрым движением.
- Не дело вам сидеть на ступенях, - сказал он, будто и вправду обращался к двум бродягам. - Лучше поискать помощи в храме. Тир помогает тому, чьи помыслы справедливы.
Звучало это как приглашение к разговору внутри, где их не смог бы подслушать посторонний.

+1

60

Жрец пригласил их внутрь, и это было только на руку. Лилиан предпочла помолчать: пусть лучше Макос расскажет сначала. А потом она расскажет по необходимости.
Пока было время, Лилиан обдумывала, что она скажет. И решила, что стоит рассказать всё: и про освобождённого планетара, и про прикосновение к мечу, и про то, как обнаружилась слабость чернокнижника.

Отредактировано Лилиан (2024-04-11 04:16:39)

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Подсадные тифлинги