Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Как становятся взрослыми


Как становятся взрослыми

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Название эпизода: Как становятся взрослыми
Участники: Макос, Лилиан
Место действия: Начало - зал в Академии Невервинтера
Дата и время: Начало - День Зелёной травы, 1425 год
Краткое содержание: Вот и подошли к концу годы в Академии. Выпускной бал - торжественное событие, открывающее путь во взрослую жизнь. В перерыве между танцами вполне можно помечтать о будущем.

+1

2

По случаю выпуска в Академии Невервинтера был устроен бал. В восхитительно обставленном зале пара кружилась за парой, и Макос, как истинный кавалер, вёл в танце даму своего сердца и свою невесту - Лилиан.
Сбылась та цель, к которой Макос стремился все эти годы: он стал магом. И будущее ему пророчили самое блестящее.
И совсем скоро его невеста станет его женой. Денег, которых Макос скопил за годы учёбы со стипендии, вполне хватило на небольшой, но чистый и ухоженный домик в Сердце Города, куда он и пригласит в скором времени Лилиан.
Он улыбнулся девушке, делясь своей радостью.

+1

3

Бал по случаю окончания Академии был восхитительный. Танцуя вместе со своим женихом Макосом, Лилиан тепло улыбалась ему. Совсем скоро у них будет своя совместная жизнь, они поженятся, смогут заниматься тем, что хотят.
После танца Лилиан аккуратно, чтобы не задеть рогами, склонила голову на плечо жениха.
- Макос, милый, - негромко, чтобы слышал только Макос, сказала она, - ты счастлив? Сбылось то, к чему ты так долго шёл.

+2

4

Обняв Лилиан за плечи, Макос отвечал ласково, но серьёзно:
- Окончить Академию - это только первый шаг. Магу нужно совершенствоваться всю жизнь. И я хотел бы, чтобы моё искусство принесло пользу этому городу, который принял меня таким, какой я есть. Уверен, отныне нас ждёт прекрасная жизнь вдвоём, но чтобы она стала по-настоящему наполненной, нужно посвятить себя важному делу. Ты ведь наверняка думала, чем станешь заниматься после Академии?
Сам он свой путь выбрал. И хотя путь этот был опасен, только он был его призванием - Макос чувствовал это давно.

+1

5

Лилиан улыбнулась:
- Я думала совершенствовать своё умение рисовать. Может, я смогу стать хорошей художницей? А чтобы были деньги на художественные принадлежности, я думаю продавать защитные амулеты и целебные зелья. Кстати, я уже приобрела большое полотно для особенной картины. Ещё не знаю, что на ней будет, но думаю добавлять детали.
Лилиан давно думала над какой-нибудь особенной картиной. Она решила, что эту картину продавать не будет, и надеялась, что Макосу её картина понравится.

+2

6

Услышав такой ответ, Макос не удержался - и с улыбкой, с большой нежностью поцеловал Лилиан в лоб.
Он-то думал в основном о победах над врагами Невервинтера, которые обеспечит его волшебство... Лилиан же была совсем другим человеком, для неё смыслом жизни было создавать красоту. Даже магия для неё лишь средство, чтобы заработать денег на занятия искусством.
Что же, удивляться здесь нечему. Чародеи, в отличие от волшебников, не просили о магическом даре - и не секрет, что стремления человека не всегда могут совпадать с тем, что было даровано ему при рождении. Вполне вероятно, что в историю Невервинтера Лилиан войдёт не как великая чародейка, а как прекрасная художница.
- Думаю, однажды ты сама поймёшь, чему следует посвятить твою картину, - сказал Макос. - Быть может, осознание придёт неожиданно, как озарение. А быть может, к этому подтолкнёт какой-нибудь случай.

+1

7

Больше всего Лилиан хотелось обнять Макоса и прижаться к нему, но она понимала, что они не одни.
Потому девушка поспешила перевести разговор в другое русло:
- Надеюсь, даже уверена, что у нас всё будет хорошо. Да, первое время будет трудно, но мы и с худшим справлялись.
Хвост Лилиан слегка подрагивал, выдавая её тревогу. Лилиан не знала, жива ли её мать, и опасалась, что та снова появится в её жизни.

+2

8

Слова Лилиан звучали оптимистично, но вот движения хвоста ясно говорили о том, что девушку что-то беспокоит. Таковы уж хвосты у тифлингов: способны выдать их истинное настроение, даже на лице их не дрогнет ни единый мускул.
- Тебя что-то беспокоит? - осторожно спросил Макос.
Как-то так получилось, что Макос до сих пор не знал, есть ли у Лилиан близкие знакомые или друзья в Невервинтере, за исключением его самого и его матушки Азаны. Они, казалось, почти всё время проводили вместе - когда Лилиан не была занята рисованием. Может быть, она хотела бы пойти ученицей к какому-нибудь художнику, но сомневается, к кому именно?

+1

9

- Моя мать, - ответила Лилиан. - Я не знаю, жива ли она, и боюсь, что однажды она снова появится и будет третировать меня.
Девушка прижалась к любимому, её хвост продолжал дëргаться:
- Моя мать до сих пор преследует меня в кошмарах. Самый страшный из последних моих кошмаров - тот, в котором моя мать крадёт нашего ребёнка. Я боюсь её, Макос. А ещё больше боюсь неизвестности, жива она или нет.

+2

10

Макосу были понятны преследующие Лилиан мысли - потому что его самого нередко посещали мысли об отце. Вот только, в отличие от Лилиан, Макос не боялся появления своего папаши, а мечтал о нём. Мечтал, как лишит жизни того, кто обрёк их с матерью на годы несчастий.
Руки Макоса с нежностью обняли Лилиан. Быть может, следовало просто сказать ей, что всё будет хорошо и мать Лилиан их никогда не найдёт... Но вместо этого Макос сказал совсем другое:
- Ты не думала о том, чтобы посмотреть своим страхам в лицо? Вернуться в те края, где провела детство, и узнать, что стало с твоей матерью? Разумеется, я тебя не оставлю и сделаю всё, чтобы защитить - да ты и сама теперь превосходная чародейка, в магии разбираешься не хуже своей матери.

+1

11

В объятиях Макоса было так хорошо и спокойно! Лилиан чувствовала то, чего ей не хватало когда-то, - любовь, поддержку и защиту. И ведь Макос прав - стоило посетить те места, где она выросла.
- А давай вместе их посетим? - предложила девушка. - И ты на них посмотришь, и мне будет спокойнее.
* * *
Путь до окрестностей Врат Балдура казался не близким. За годы тут так всё изменилось, что Лилиан не сразу узнала знакомые с детства места. Вот сосна, на ветвях которой она когда-то пряталась. Сейчас дерево стало выше, и нижних ветвей уже нет. Вот старый дуб, листья которого становились для неё источником идей. Теперь он лишь наполовину зелёный. Вот тропинка к дому её матери - сильно заросшая. А вот...
Лилиан не сразу поверила своим глазам. На месте дома стоял обгоревший остов. Рядом располагался небольшой холм, над которым возвышалась табличка: "Ведьма, что нажила себе врагов и заставила дочь бежать".
- Получается, мне бояться нечего? - вслух спросила Лилиан.

+2

12

Что же, картину, представшую их глазам, трудно было назвать весёлой, но вполне можно было счесть ожидаемой. Несомненно, враги у матери Лилиан имелись, и было их немало. Вот только кто мог с ней расправиться?
- Если это сделали жители Врат Балдура, - произнёс Макос, - то какое им дело до того, что твоя мать "заставила дочь бежать"? Кто-то явно не обрадовался твоему побегу. Возможно, искал с тобой встречи - ненавидя при этом твою мать? У тебя не было какого-нибудь родственника, который мог такое сделать - и кому при этом ты была важна?
Всё это могло обернуться более чем серьёзно. Потому что если такого родственника не найдётся среди людей, то напрашивается мысль, что... это сделал родной отец Лилиан.
Макос обнял девушку, в чьём сердце сейчас могли бороться друг с другом самые разные чувства - какой бы мать ни была, она остаётся матерью, и где-то в самой глубине души Лилиан могла быть к ней привязана, хотя никогда этого и не показывала.

Отредактировано Макос (2023-07-02 19:45:31)

+1

13

Прижавшись к Макосу, Лилиан уткнулась лицом в его грудь. Она дрожала, пытаясь принять увиденное и разобраться в собственных мыслях.
- Родственников у меня нет, - говорила она. - Во всяком случае, о которых я знаю. Мать наверняка со всеми перессорилась. Вряд ли кто-то из них интересовался мною. Интересоваться разве что мог...
Лилиан задрожала ещё сильнее.
- Разве что мог мой отец. Мать никогда не говорила о нём, даже имени его не называла. Она лишь говорила, что это какой-то сильный демон. А что, если он пытался связаться со мной, а мать не давала? Вдруг это он так отомстил ей так за то, что она издевалась надо мной?
Лилиан жалась к Макосу, ища защиты. Не зная практически ничего о своём отце, она не представляла, что можно от него ожидать.

+2

14

Нежно гладя Лилиан по волосам, Макос пытался вспомнить всё, что было известно ему о демонах.
- Говорят, что демоны сами с наслаждением издеваются над теми, кто слабее их, - сказал он наконец. - Так что вряд ли издевательства твоей матери над тобой могли возмутить твоего отца - наверняка он ещё похлеще издевается над своими детьми от демониц. Разве что... разве что твой отец собирался использовать тебя в каких-то своих целях, но потерял с тобой связь, когда ты сбежала? Или, быть может, мать тайно от тебя обещала принести тебя в жертву твоему отцу - но ты не дала ей сдержать обещание? Знаешь, когда-то мне рассказали, что силы тьмы и вправду могут подчинить себе тифлинга - но лишь в том случае, если его связывает с тьмой что-то ещё, помимо происхождения. Меня в своё время начали преследовать видения преисподней, когда... когда я воспользовался заклинанием, записанным неизвестно кем, а оно, как выяснилось, относилось к тёмной магии. Ты в своей жизни не применяла никаких странных заклинаний? Не носила никаких сомнительных амулетов?
Казалось невероятным, чтобы Лилиан с её светлой душой была способна на такое - но кто знает, к чему её могла принудить мать?
Если его подозрения оправдаются - возможно, Лорис сможет помочь? Или жрец храма Тира в Невервинтере?

+1

15

- Нет, ни амулетов, ни заклинаний, которые были бы странными, мне не попадалось, - ответила Лилиан. - Даже мать не приносила их для меня. Когда я стала девушкой, она говорила, что мой отец одарит меня великой честью, когда я отомщу её врагам, соблазняя их.
Девушка подняла глаза и посмотрела на Макоса:
- Не мог ли мой отец иметь на меня планы как на соблазнительницу? Или ещë хуже - хотел видеть во мне невесту для какого-то сильного демона?

+2

16

У Макоса вертелась в голове какая-то мысль, никак не желавшая оформляться в слова. Пришлось даже лоб потереть.
- Ты должна была соблазнить врагов своей матери... - повторил он задумчиво. - Речь явно не идёт о простой любовной интрижке - мать рассчитывала, что ты всерьёз затронешь сердце её врага... Постой! А не может ли быть такого, что твоя мать видела своего врага во мне? Нет, наверняка не во мне лично, не в Макосе, студенте Академии Невервинтера - а в ребёнке моего отца, рождённом в нужный день в нужное время? Вдруг я невольно разрушил какие-то её планы своим рождением? И откуда знать дьяволам, которые видят в мире лишь зло, что помимо соблазнения существует ещё... настоящая любовь, которая приносит счастье?
Произнеся последнюю фразу, он с нежностью обнял Лилиан - чтобы та не сомневалась в его чувствах или в его верности, даже если его предположение и окажется правдой.

+1

17

В нежных объятиях Макоса Лилиан чувствовала себя защищённой от всего - от матери, от её врагов, от собственных обидчиков. Какой же он хороший! И как же сильно она его любит!
- Макос, любимый, - приговорила она, - это уже неважно, чего хотела моя мать и какие у неё были планы на твоего отца. Может, она и хотела родить от него камбиона, но в итоге пришлось связаться с другим демоном, я бы хотела оставить всë это здесь, у могилы матери и остова моего прежнего дома.
Лилиан посмотела в глаза Макосу:
- Теперь у меня будет новый дом. Я знаю, рано или поздно мы поженимся, и твой дом станет и моим тоже. Я буду только счастлива. Я постараюсь окружить тебя любовью и заботой.
* * *
Когда миновала их свадьба, Лилиан была очень рада поселиться в домике, который приобрёл Макос. Домик не был большим, но Лилиан считала его уютным. И изо всех сил старалась этот уют поддерживать, свободное время отводя рисованию. Да и продажа целебных снадобий и защитных амулетов приносила неплохие деньги. Жизнь вроде постепенно наладилась и вошла в спокойное русло.
Но однажды Лилиан поняла, что не слишком хорошо себя чувствует. При этом она заметила за собой и другие странности, вроде того, что некоторые запахи ей стали неприятны. Лилиан догадывалась, что с ней, но было как-то не до того, чтобы посетить лекаря.
Со временем странности прошли, но Лилиан стало казаться, что её отражение в зеркале изменилось. Она не могла понять, что в ней так поменялось, когда почувствовала что-то странное в животе. Она не могла понять, в чём дело, лишь заметила, что странное чувство повторятся.
Лилиан поспешила к Макосу, и её голос прозвучал с нотками вины:
- Макос, милый, зря я тянула с лекарем. Со мной что-то происходит.
Лилиан спешно приложила руку Макоса к своему животу, чтобы он тоже почувствовал то странное, что её тревожило:
- Чувствуешь? Что со мной, Макос?

+2

18

Прижав руку к животу своей молодой жены, Макос обратил внимание, что тот стал более выпуклым. А это могло говорить о том, что в их семействе должен появиться малыш... маленький тифлинг. Ещё один ребёнок презираемой расы, несущей в себе дьявольскую кровь...
Такова была первая мысль Макоса - и неудивительно, потому что его собственное детство было одиноким и почти безрадостным. Но ведь их с Лилиан жизнь изменилась - они уже больше уже не прячутся в тенях, они окончили Академию, они обзавелись собственным домом, в котором ни от кого не нужно таиться.
- Думаю, тебе нужен целитель, - произнёс Макос, затем, осознав, что Лилиан может заподозрить какую-нибудь болезнь, добавил. - Быть может, мы скоро станем родителями, а моя матушка - бабушкой.

+1

19

Лилиан решила послушаться мужа и обратиться к целителю. К сожалению, когда она пришла, целитель был занят, поэтому ей пришлось немного подождать. За это время её заметно округлившийся живот несколько раз посетило то странное чувство. Когда же целитель осмотрел её, он сказал:
- Ваш муж прав: вы беременны. И, судя по всему, месяца через три примерно уже станете матерью. А то, что вы приняли за что-то странное, - это ваш ребёнок шевелится.
Некоторое время Лилиан не знала, что и думать. Она беременна, и ребёнок уже шевелится. Совсем скоро Макос станет отцом, а его мать, госпожа Азана, увидит своего внука.
- Благодарю вас, я у вас в долгу, - это всё, что смогла сказать Лилиан.
- Должен вас предупредить, - добавил целитель. - Ребёнок будет крупным, так что предстоит готовиться.
Когда Лилиан уже вернулась домой и приблизилась к мужу, ей, не терпелось его обрадовать.
- Я только что от целителя, - сказала Лилиан. - И он подтвердил: я беременна, и ребёнок крупный. Ждать осталось около трёх месяцев.
Ребёнок в этот момент начал махать ручками и, как ей показалось, часто шевелить хвостиком, и Лилиан не сдержала вздоха:
- О-ох... Просто не верится: у меня под сердцем ребёнок, наш ребёнок. И он, похоже, тебе очень обрадовался.
Однако в этот момент ребёнок так сильно толкнулся, что Лилиан прижалась к Макосу. Малыш толкался всё чаще и сильнее, и Лилиан это встревожило.
- Что с нашим малышом? - проговорила она, дыша часто и прерывисто. - С чего он так толкается? Он словно чем-то напуган. Или наш малыш просто очень активный?
Но несмотря ни на что, Лилиан очень надеялась, что сможет стать малышу лучшей матерью, чем её собственная.
*   *   *
В это самое время за Лилиан наблюдал краснокожий демон с оранжевыми глазами, у которого, помимо двух обычных рогов, ещё один, поменьше, рос посреди лба. Его звали Зидар, и Лилиан приходилась ему дочерью. Он увидел, как его будущий внук, почувствовав его, заставил мать помучиться - так он думал. От этого Зидар злобно улыбнулся, почти засмеялся. Он и так любил напустить суету, чтобы помучить кого-то, а тут такое.
Зидар поспешил к другому демону - а точнее, дьяволу. Он хотел поговорить с тем о старом договоре.
- Да, твой сын и моя дочь встретились не так, как планировалось, - говорил Зидар, - но самое важное уже случилось. Моя дочь беременна от твоего сына. А когда их ребёнок подрастëт, я подкину ему особый подарок.
Это и было целью Зидара в наблюдении за семьёй дочери. Ему хотелось, чтобы его внук стал настоящим носителем хаоса.
А до тех пор, решил Зидар, пусть его дочь и её муж помучаются.

+2

20

Макос, несомненно, рад был грядущему прибавлению в семействе - но в то же время опасался за Лилиан. Целитель сказал ей, что ребёнок будет крупным - а крупные дети могут доставить немало проблем матери при родах. И шевелился малыш очень уж активно. А что, если это... камбион? Существо, похожее больше на исчадие, чем на человека? Когда-то его собственная мать опасалась, что ребёнок родится камбионом - именно такие существа обычно рождаются от союза человека и дьявола, тифлинги же чаще всего являются лишь далёкими потомками от таких связей. Однако сам он родился тифлингом, и Лилиан тоже. Но что, если в ребёнке смешается кровь двух тифлингов? Если вдуматься, то их дитя - исчадие ровно наполовину, и лишь наполовину человек. Как и они сами.
Поднеся лицо к животу Лилиан, Макос ласково произнёс:
- Успокойся, малыш. Всё хорошо.

Пугать жену Макос не стал. Вместо этого он углубился в чтение книг по медицине - чтобы, когда придёт время, быть в состоянии помочь жене и целителю, который будет принимать роды. Если потребуется.

+1

21

Лилиан почувствовала, что ребёнок больше не трепыхается в испуге. Просто тихонько шевелится.
- Успокоился, - улыбнулась Лилиан, погладив свой живот. - И чего он испугался?
Лилиан не знала, что за ней и Макосом наблюдает её отец и что ребёнок почувствовал своего демонического деда.
И всё же кое-что следовало изучить. Крупные дети рождаются тяжело, поэтому Лилиан решила по примеру мужа изучить медицинские книги, чтобы знать, как вести себя в нужное время. Ребёнок пинался время от времени, но ей не было больно. Лилиан лишь улыбалась каждый раз, когда ребёнок давал о себе знать, и гладила свой живот.
* * *
Зидар наблюдал за дочкой и только хихикал себе под нос. Ему даже делать ничего не пришлось, чтобы заставить дочку мучиться: он решил, что ребёнок, которого она носит, устроит ей веселье. Потому Зидар решил больше внимания уделять подарку, который получит его внук, когда подрастëт.
* * *
Между тем время шло. Живот Лилиан немного увеличился, и ребёнок всё чаще давал о себе знать: то ножками больно пнëтся, то ручками долго шевелит. Лилиан боялась, как бы роды не наступили раньше времени.
- Всё будет хорошо, - говорила она в такие минуты, поглаживая свой живот. - Всё обязательно будет хорошо.
С момента посещения лекаря прошло уже два месяца. Ещё месяц - и они с Макосом станут родителями. Лилиан уже не могла посещать лекаря сама, поэтому лекарь сам ходил к ним домой. Осмотрев в очередной раз большой живот Лилиан, лекарь спросил:
- Как ребёнок себя ведёт?
- Часто даёт о себе знать, - честно ответила Лилиан.
- Как бы роды не начались раньше, - проговорил лекарь. - Обязательно пошлите за мной, когда они начнутся.
- Обязательно, - кивнула Лилиан и уже собиралась проводить лекаря, когда ребёнок начал снова часто шевелиться, чем заставил будущую мать сесть в кресло.
- Не волнуйтесь, я сам закрою дверь, - заверил её лекарь.
Лилиан хотела встать, чтобы проводить всё же лекаря, но не смогла подняться - частые пинки ребёнка не позволили. И не заметила, как лекарь ушёл.
- Малышу, похоже, не терпится появиться на свет, - улыбнулась подошедшему мужу Лилиан. - Он так толкается!
Малыш словно и в самом деле хотел поскорее родиться - уж очень нетерпеливо он шевелился.

+2

22

Внимательно взглянув на Лилиан, Макос вдруг произнёс:
- Кажется, пришло время. Я догоню лекаря - надеюсь, он ушёл недалеко.
Не успев даже сменить домашнюю одежду на уличную, Макос стремглав вылетел в дверь. Во все глаза он высматривал лекаря - не мог же он далеко уйти за эти минуты.

+1

23

Не успела Лилиан понять, что произошло, когда поняла, что Макос прав. Когда Макос вернулся с лекарем, последний подтвердил её опасения:
- Похоже, я ошибся, и ребёнок не просто очень активный. Он решил родиться на месяц раньше срока.
- Надеюсь, всё пройдёт хорошо, - смогла проговорить Лилиан сквозь накатившую боль. - Я как-нибудь выберусь, главное - чтобы с ребёнком всё было в порядке.
Лилиан было с чего переживать, ведь рожает она раньше положенного. По сильной боли она понимала, что ребёнку непросто родиться, но радовало то, что Макос и целитель рядом. Уже миновал полдень, и солнце клонилось к закату, когда Лилиан наконец услышала плач малыша, которого целитель передал ей. 
 - У вас мальчик, - сказал он. - Удивительно, но он вполне здоров и хорошо себя чувствует. И это самый прелестный тифлинг, которого я когда-либо видел.
Приходя в себя после длительных и тяжёлых родов, Лилиан посмотрела на сына, которого держала на руках. Он и правда оказался крупный и к тому же очень красивый - копия отца. Всё ещё тяжело дыша, Лилиан посмотрела на мужа:
- Наш сын очень похож на тебя. Правда, он чудесный?
Лилиан не пугало, что их с Макосом сын родился раньше срока. Она надеялась, что вместе они справятся со всеми сопутствующими трудностями. Радовало уже то, что их сын - тоже тифлинг, а не камбион.
* * *
Зидар довольно посмеивался. Всё же его внук доставил своей матери страданий. Что ж, осталось подождать, когда он подрастëт. Вот тогда и начнётся веселье. А пока можно наложить ещё какие-нибудь чары на подарок, который Зидар преподнесёт внуку. 

+2

24

Макос взял на руки малыша, ласково ему улыбнулся. Вряд ли новорождённый знал, что означает улыбка - но ласку, с которой держал его отец, он наверняка чувствовал.
Отец... Странно осознавать себя в этой роли. Одно это слово означает, что детство окончательно осталось позади.
- Как ты думаешь назвать малыша, любимая? - спросил Макос.
Сам же он невольно задумался о том, какое будущее ждёт ребёнка. Он уже сейчас был крупным, несмотря на то что родился раньше срока - каким же будет, когда вырастет?
"И есть ли в нём магическая сила? - промелькнуло в голове. - Ведь он сын волшебника и чародейки, да ещё и тифлинг при этом. Наверняка рано или поздно его наследие проявится в чём-то, кроме внешности - но вот в чём?"

+1

25

Отдыхая после тяжёлых родов, Лилиан задумалась, как назвать сына. И имя пришло не сразу:
- Как тебе имя Артис? Может, он и не станет магом, но может, он сможет стать хорошим воином?
Лилиан попыталась подняться, но почувствовала, что слишком устала. Неужели настолько тяжело ей далось рождение сына?
- Ты не представляешь, милый, насколько я устала, - проговорила она. - Но если у нашего сына появится братик или сестрёнка, я не испугаюсь.
*   *   *
Зидар тем временем закончил работу над особым подарком для внука. Это был длинный кинжал - с виду обычный, но лезвие ближе к рукояти напоминает форму угловатой вазы. В месте соединения с лезвием рукоять была закруглена вверх, а заканчивалась она маленькой сферой с украшением в виде шипов. Наложил Зидар на кинжал три заговора: один позволял мгновенно убить противника, другой - создать правдоподобную пугающую иллюзию в глазах противника, третий - нанести урон ядом.
Оставалось дождаться, когда дочка Зидара и её муж уложат сына спать и уснут сами. И глубокой ночью, когда все спали, Зидар положил рядом с кроваткой своего внука свой подарок и оставил рядом записку: "Внуку от деда".

+2

26

- Артис? - повторил Макос, словно пробуя имя на языке. - В этом имени есть что-то по-настоящему благородное. Смотри, как он машет ручками - словно уже предвкушает грядущие битвы. И родился таким богатырём, словно герой из какого-нибудь древнего сказания.
Ночью, однако, Макосу вместо радостных снов о будущем его сына вновь привиделась пустыня, в которой теперь он уже мог узнать Авернус, будучи знаком с его описанием. Хотелось проснуться, но что-то этому мешало, и только свет наступившего утра, казалось, прогнал тягостные видения.
Проснувшись раньше обычного, Макос сразу же поспешил к кроватке маленького Артиса. Заметил рядом что-то блестящее. Попытавшись протянуть руку, молодой волшебник тут же отдёрнул её, словно обжёгшись.

+1

27

До утра Лилиан не просыпалась, и ей снились не самые приятные сны - она списала это на тяжёлые роды. Утром она обнаружила Макоса рядом с кроваткой Артиса, отдёрнувшего руку от чего-то блестящего. Этим чем-то был кинжал необычной формы, а рядом лежала записка: "Внуку от деда".
- Это демонический кинжал, - сказала Лилиан. - Кто-то из наших отцов решил подарить его Артису. Похоже, у наших отцов есть какие-то планы на нашего сына.
Лилиан попыталась поднять кинжал, взяв в руку платок, но тоже отдёрнула руку.
- Кинжал обжигает огнём, - проговорила она. - Может, жрец сможет взять в руки кинжал и избавиться от него?
Лилиан не без причины предложила позвать жреца: ей очень не хотелось, чтобы Артис оказался во власти кого-то из своих демонических дедов.
*   *   *
Зидар понял, что его план вот-вот сорвётся - вмешательства жреца он не предвидел. Иначе наложил бы на кинжал ещё один заговор, не позволяющий прикасаться к оружию вообще никому, кроме его внука. Жрец вполне способен уничтожить кинжал.
Но его товарищ-дьявол Абразиас, отец Макоса, нисколько не расстроился, что сорвался план Зидара. Отца жены его сына Абразиас не считал достаточно умным, чтобы подтолкнуть внука к договору с демоном. Помня, что Макос родился тифлингом, Абразиас решил действовать другим путём и для начала выждать некоторое время.
Ждал он всего два года и всё это время наблюдал, как растёт его внук. Артис рос добрым и храбрым мальчиком. Первое Абразиасу не нравилось, но второе он посчитал тем, что пойдёт ему на руку. Не раз он замечал, как двухлетний Артис, едва научившийся ходить и говорить, бежал разнимать драки ребят постарше себя и защищать ребят помладше.
Нужного момента Абразиас дождался через месяц после второго дня рождения Артиса, когда Лилиан узнала, что снова беременна. Срок был достаточно маленький, чтобы успеть вмешаться - меньше месяца. Глубокой ночью Абразиас тихо проник в дом сына, подошёл к его кровати и положил когтистую руку на живот жены Макоса. Тусклое свечение окутало его руку и скрылось в животе Лилиан. Нет, Абразиас не собирался накладывать никаких проклятий ни на Лилиан, ни на их с Макосом будущего ребёнка. У него была другая цель - повлиять на внешность ребёнка, которого носит Лилиан. Заметив, что Лилиан просыпается, Абразиас поспешил исчезнуть.
*   *   *
Лилиан проснулась ночью от чувства, что в доме кто-то был. Осторожно освободившись от объятий Макоса, она встала с кровати и осмотрела дом. Но никого не было, и Артис мирно спит в своей кроватке. Сев на кровать, Лилиан погладила свой живот: видимо, она слишком переживает за малыша, которого носит под сердцем.

+2

28

Происшествие с кинжалом надолго врезалось в память Макосу. Хотя сам кинжал в тот же день был передан жрецам Тира, Макос, будучи отцом, не мог закрыть на это происшествие глаза. А потому начал усиленно штудировать магические труды, связанные с обитателями Нижних планов. Это было совсем не то направление в магии, по которому ему хотелось бы идти, но безопасность семьи была превыше всего.
А потому Макос овладел искусством призыва других сущностей. Если против их семьи злоумышляет мощный дьявол - то какой-нибудь не привлекающий внимания мелкий бес может стать превосходным шпионом, ибо Макос подозревал, что для сильных дьяволов все мелкие бесы на одно лицо - как внешне, так и по ощущениям от исходящей от них энергии. Пригодились в этом и уроки чернокнижника Тиллара, за которым они с Лилиан когда-то вели слежку.
В целом же их семья казалось совершенно обычной. Подрастал маленький Артис, который уже в столь юном возрасте был превосходным борцом, и Макос втайне надеялся, что природная склонность к мечу, а не к магии убережёт их сына от тёмной судьбы.

***
Заслышав в ночи шаги Лилиан, Макос поспешил проснуться и обратиться к жене:
- Что случилось, любимая? Тебя что-то беспокоит?
Рука Лилиан лежала у неё на животе.

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

+1

29

Макос всё же проснулся. Не убирая руку с живота, Лилиан ответила на его вопрос:
- Меня что-то разбудило. Мне показалось, что в доме кто-то был. Я обошла весь дом, но никого, кроме нас и Артиса. Наверное, я слишком переживаю за нашего младшего малыша.

Лилиан не знала, что Абразиас посетил их дом, чтобы повлиять на внешний вид будущего внука или внучки. Но что ребёнок будет не совсем обычным, она заподозрила, когда почувствовала первое шевеление малыша. Ребёнок не был крупным, как Артис, но шевелился как-то иначе. Лилиан показалось, что у ребёнка есть крылья. Абразиас, наблюдавший за ней в это время, был доволен - по лицу Лилиан он видел, что ребёнок развивается так, как он и планировал.
Сама Лилиан решила ничего не говорить мужу, чтобы лишний раз его не беспокоить. И старалась сохранить спокойное выражение лица, когда ребёнок шевелился. Отвлекала она себя воспитанием Артиса и работой над амулетами и целебными зельями для продажи. Порой ребёнок шевелился, когда Лилиан занималась с Артисом, но она старалась не подавать виду.
Артис оказался не только храбрым и сильным, но и смышлёным: в свои два года он стремился учить цифры и буквы. Лилиан старалась научить его читать и считать, пока Макоса не было дома. Пока что Артис умел считать только до двадцати, но в его возрасте, считала Лилиан, это уже неплохо. Артис уже научился неплохо складывать, когда Лилиан поморщилась.
- Мама, что случилось? - спросил маленький Артис, заметив, как изменилось лицо матери.
- Не переживай, мой маленький, всё хорошо, - ответила ему мать, посмотрев в окно. - Просто время уже позднее, пора спать.
Лилиан не хотела говорить сыну, что его братик или сестрёнка шевелится. Она отчётливо почувствовала движение, похожее на маленькие крылышки. Но ей не хотелось говорить об этом ни мужу, ни сыну, чтобы они не переживали до рождения малыша. Всё же малыш утихомирился, когда Лилиан уложила сына спать и пошла встречать мужа. Лилиан решила, что не стоит больше молчать:
- Милый, я не говорила, не хотела, чтобы ты переживал раньше времени, но наш ребёнок... - Лилиан замялась. - В общем, когда он шевелится, мне кажется, что у него есть крылья. Ой!
Лилиан схватилась за живот, но от неожиданности:
- Малыш толкается, и довольно спокойно. - Вздрогнув, она добавила: - Снова то движение, очень похожее на крылья. Неужели у меня под сердцем камбион?
Хвост Лилиан дрожал всякий раз, когда она волновалась. Вот и теперь он с головой выдавал сильное переживание Лилиан по поводу ещё не родившегося ребёнка.

+2

30

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Как бы ни старался тифлинг скрыть волнение, хвост почти наверняка его выдаст. И сейчас, глядя на хвост Лилиан, Макос понял её чувства - а её слова только подтвердили догадку.
Что такое камбион, Макос знал хорошо - к счастью, пока только в теории. Камбионы не были чистокровными демонами - но всё же к демонам были гораздо ближе, чем к существам материального плана. Он сам мог бы родиться камбионом, учитывая, что его отец был чистокровным дьяволом - но ему, можно сказать, повезло.
- Если ребёнок - камбион, то он может стать взрослым сразу после рождения, - Макос, как всегда, уцепился не за эфемерную надежду, а за собственные познания и надёжность источников. - А если сразу после рождения он уже может обладать разумом взрослого... то, возможно, способен мыслить уже сейчас? Дорогая, ты не пробовала говорить с нашим ребёнком?
Да, камбионы хитры, как и их чистокровные демонические предки. Но камбион, не покинувший утробы матери, возможно, ещё не успел научиться хитрости - и если это так, то можно попытаться по его ответам понять, чего от него можно ожидать.

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Невервинтер и окрестности » Как становятся взрослыми