Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Новые знакомства и новые сведения


Новые знакомства и новые сведения

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Название эпизода: Новые знакомства и новые сведения
Участники: Макос, Лилиан, Астарион, Луана, Ведущий (Мэллон), Эмили Санстар, Астерий (в произвольном порядке), возможно присоединение новых персонажей
Место действия: Руины близ Невервинтера
Дата и время: 7 марпенота 1491 года
Краткое содержание: Экспедиция в пустыню Анаурок возвращается в лагерь раскопок с найденной книгой.

+2

2

Вот и раскопки, о которых говорили в городе. Судя по разговорам, их контролирует мастер Макос. Если это так, то у него наверняка есть работа. Особенно если учесть, что население города говорит о каком-то древнем артефакте, который требует тщательного изучения.
Подойдя к одному из рабочих, отдыхавших после раскопок одного из домов, Астерий спросил:
- Где я могу найти мастера Макоса?
- Вон в той палатке, - указал рабочий на палатку на краю лагеря. - Он изучает тот самый артефакт.
- Только вы поаккуратнее, - посоветовал его товарищ. - Прошёл слушок, что кто-то из рабочих хочет присвоить артефакт себе и использовать его силу в своих корыстных целях.

+2

3

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

С головой погружённый в работу, Макос переводил взгляд то на артефакт, то на книгу, вновь и вновь перечитывая привлёкшие его внимание строки. Поэтому появление Астерия едва не заставило его вздрогнуть - что было бы уж совсем непозволительно, ибо жители Невервинтера привыкли, что придворный маг всегда словно излучает уверенность.
- Что ты хочешь, Астерий? - он очень старался, чтобы голос его прозвучал спокойно, но всё же не смог полностью скрыть досаду от того, что его оторвали от исследований.

+2

4

- Ходят слухи, что кто-то из рабочих хочет присвоить себе недавно найденную сферу, - прямо ответил Астерий. - Я подумал, что вам может понадобиться охранник.
Минотавр замолчал, ожидая ответа Макоса.

+2

5

Вот и лагерь при раскопках. Макос, наверное, работает над изучением сферы. Из его палатки был слышен ещё один голос, и его обладателя Макос называл... Астерием. Не тот ли это минотавр, о котором говорили наёмники?
- Астерий сам нашёл нас? - вслух спросила Луана.

+2

6

Признаться, Астарион был удивлён не меньше, но показывать этого вовсе не желал.
- На ловца и зверь бежит, - отвечал он с ухмылкой, которая всегда появлялась у него на лице, когда нужно было скрыть истинные чувства. - А из меня охотник, как ты могла заметить, весьма неплохой. Надеюсь только, что у этого Астерия найдётся время, чтобы поговорить с нами, а не только с господином Макосом.
С этими словами Астарион распахнул полог палатки - дверей, в которые можно было бы постучаться, у палаток всё равно не водится.

+1

7

Ещё до того, как Макос успел ответить, в палатку вошёл лунный эльф. Астерий точно знал, что никогда его не видел, но что-то в лице эльфа показалось ему знакомым. Словно он слышал об этом эльфе от кого-то. Со стороны казалось, что Астерий увидел привидение.
- Простите мне мою грубость, - осторожно спросил Астерий эльфа, - но мы не встречались ранее? Или не мог ли я слышать о вас от кого-нибудь? Можно ли узнать, кто вы?

+2

8

Пока Макос изучал артефакт, Лилиан взяла на себя контроль за рабочими. Случай с конструктами показал, что так будет лучше: мало ли что может случиться.
В Короткие минуты отдыха Лилиан несколько раз вспоминала их с Макосом сына. Умный и начитанный, их сын был любим родителями. Отучившись на воина, он отправился искать, не нужен ли где охранник. В родной город он решил вернуться в случае, если нет иного выхода.
"Надеюсь, у тебя всё хорошо, мой мальчик", - думала Лилиан. Она скучала по сыну, но старалась это не показывать.

+2

9

Эмили тоже решила зайти в палатку. Её немного смутила реакция минотавра на Астариона, но она сохранила спокойное лицо и подошла к Макосу.
-Вот та книга, которую все искали, - сказала она. - Будут ещё какие распоряжения?

+2

10

Луана решилась ответить первой на вопрос минотавра:
- Моё имя - Луана, а о моём муже вы могли слышать. Его зовут Астарион. Вы, вероятно, Астерий, наёмник? Нам приходилось слышать о минотавре с таким именем, который работает наёмником.

+2

11

Значит, о нём слышали. Что ж, порой разговоры могут сослужить добрую службу. Но то, что лунного эльфа зовут Астарион, заставило Астерия напрячься:
- Да, меня зовут Астерий, и я наёмник. Не тот ли вы Астарион, что был судьëй во Вратах Балдура? Меня назвали в его честь. И у вас, - прибавил он, - очень удивительная жена.
Астерия удивило даже не то, что лунный эльф связал свою жизнь с дроу, а то, что Луана очень смелая: не боится говорить первой в напряжённые моменты.

+2

12

А минотавр был настоящим джентльменом! Такого, пожалуй, можно и на эльфийское торжество пустить без опаски.
- Да, я был в прошлом судьёй во Вратах Балдура, - подтвердил эльф. - Рад познакомиться.
Он протянул руку, чтобы скрепить знакомство рукопожатием. Расспрашивать о своём прошлом, однако, не стоило - незачем выдавать, что он утратил свои воспоминания, иначе обязательно возникнуть лишние вопросы. Пусть лучше Астерий расскажет о его прошлом сам, если захочет - а ему наверняка что-то известно.

+2

13

Астерий не замедлил пожать руку Астариона в ответ. Но зная собственные силы, он постарался, чтобы рукопожатие не вышло слишком сильным.
- Вы так спокойно со мной беседуете, - заметил минотавр. - Впрочем, мы не говорили о помощи - наверное, вам тяжело принимать её от посторонних.
Подумав, что Астарион мог заинтересоваться его словами, Астерий рассказал то, что знал сам:
- Дед моего деда, иначе мой прапрадед, рассказывал, что однажды ночью, находясь во Вратах Балдура, услышал в отдалении призыв о помощи - у него был превосходный слух. Мой прапрадед поспешил на помощь, но вскоре призыв о помощи сменился короткой тишиной и шумом драки. Мой прапрадед понял, что кого-то заманили в ловушку. К сожалению, он прибыл слишком поздно - и видел, как вампир уволил вас, еле живого, куда-то.
Астерий сощурил глаза, словно сам переживал то, что чувствовал его предок:
- Это был последний раз, когда мой прапрадед видел вас. Он до конца жизни сожалел, что так и не успел помочь вам.
Астерий склонил голову, и глаза его закрылись. Рассказывая историю своего прапрадеда, он словно сам её переживал и чувствовал ту боль, которую испытывал его предок.

+2

14

Астарион хотел было сказать, что принимать помощь от посторонних для него легче лёгкого - не упускать же выгоды. Да, в бытность рабом Касадора, а затем одиночкой от терпеть не мог помогать другим - даже если за помощь предлагали деньги. Встреча с Луаной, а затем и с Селенити изменила многое, но до сих пор Астарион полагал, что причиной нежелания вмешиваться в чужие проблемы была его сосредоточенность на себе, которую паладины назвали бы эгоизмом.
Однако рассказ Астерия воскресил в памяти образы, казалось бы, похороненные навсегда - воспоминания последних минут его жизни как эльфа. Словно наяву Астарион увидел описанные Астерием картины - и зажмурился, словно от яркого света.
- Тот вампир больше не причинит вреда живым, - выговорил наконец эльф, не желая вдаваться в подробности укрощения Касадора. - А я, как видите, стою перед вами.

+1

15

Луана смотрела на себя в зеркало, видевшие в палатке. С тех пор как они покинули Анаурок, прошло немало дней. Луана проверяла, всё ли с ней в порядке, и слушала разговор мужа с минотавром.
По реакции Астариона Луана поняла: Астерий помог ему вернуть часть воспоминаний. Похоже, этот минотавр знает очень много от своего прапрадеда. Неизвестно, как  много его предок знал, но уже этого было достаточно, чтобы многое объяснить. Луана вспомнила, как они с Астарионом познакомились, и теперь прекрасно понимала его реакцию тогда.
- Асти, - тихо сказала Луана, положив руки на плечи мужа, - как думаешь, стоит ли предоставить Астерию долгосрочную работу? Вам наверняка есть, о чём поговорить. Я же посижу с Селенити, а ты расскажешь мне всё, что посчитаешь нужным. Хорошо?

+2

16

Лилиан уже заканчивала проверять рабочих, когда услышала крики с другого конца лагеря:
- Ты что делаешь?!
- Ты меня не остановишь! Он целого состояния стоит!
- Артефакт - собственность академии! И пока мастер не ознакомится с ним, никто ничего не сделает!

Похоже, один из рабочих поймал своего напарника на попытке воровства, поэтому поспешила к палатке Макоса. Она подумала, что стоит поставить мужа в известность.

+2

17

Астарион едва удерживался, чтобы не начать тереть лоб у всех на глазах  - очень уж яркими были нахлынувшие воспоминания. Луана же продолжала о чём-то говорить...
Предоставить Астерию долгосрочную работу? Но ведь он воин, а они с Луаной, вроде бы, не собираются пока ни с кем воевать.
- Кем ты предлагаешь нанять Астерия? - спросил он тихонько, чтобы слышала только Луана.
Из размышлений его вырвали раздавшиеся крики - похоже, кто-то пытался украсть ценный артефакт, а кто-то другой пытался остановить вора.
- Поспешим, - решительно сказал Астарион. - Нужно остановить вора, пока не поздно.
На этот раз слова его относились ко всем присутствующим.

+1

18

Когда началась суматоха, Астерий первым выскочил из палатки. Приложив ко рту большой и указательный пальцы правой руки, он громко свистнул. Рядом с палаткой приземлился грифон - сам коричневый, а перья белые, только по нижним краям крыльев по две чёрные полосы, похожие на скимитары.
- Ты, как всегда, рядом, Дзирт, - улыбнулся Астерий, садясь на спину грифона. - Мы осмотримся сверху.
Когда грифон взлетел повыше, Астерий увидел воришку - одного из рабочих. Расталкивая товарищей, он всё ближе подходил к палатке, где хранился артефакт.
- Зовите мастера Макоса! - крикнул Астерий и скомандовал грифону спикировать. Однако рабочий что-то прошептал, махнул рукой - и минотавр с грифоном отлетели в сторону.

+1

19

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Прибежавший на зов Макос не стал терять времени на расспросы - прошептав что-то, он метнул в рабочего заклинание, которое должно было поднять того в воздух, сделав таким образом беспомощным и оставив лишь возможность трепыхать ногами... в течение какого-то времени. Но этого времени должно было хватить, чтобы злоумышленник не успел убежать.
Краем глаза маг наблюдал, как подбегают остальные.

+1

20

Когда Эмили выбежала из палатки, злоумышленника уже остановили. Однако она заметила у него небольшую сумку, в которой было что-то круглое.
- Похоже, он успел забрать артефакт, - успела сказать Эмили.

+1

21

Приглядевшись, Луана заметила, что Эмили права: рабочий действительно успел что-то забрать.
- Ладно, Сахарок, используй когти ярости, - обратилась она к своему коту. - Постарайся отобрать у него сумку или хотя бы её содержимое.
Сахарок подпрыгнул, когтями целясь в ручку сумки.  Но когти не смогли разрезать ручку, поэтому Сахарок нацелился на застëжку. И тут ему повезло, потому что артефакт выпал из неё. Это была та самая сфера, что была найдена в руинах.

+1

22

Поднявшись на ноги, Астерий увидел, что вор пойман, а артефакт выпал из его сумки. Артефакт покатился, и Астерий поспешил поймать его раньше, чем тот был потерян.
- Мастер, - сказал Астерий, протягивая Макосу артефакт, - можно изучить их свойства с помощью книги, которую принесли посетители. Может, вы сможете испытать сферу в деле?

+1

23

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

- Благодарю вас, господа, - произнёс Макос, стараясь, чтобы в голосе его никто не заметил нетерпения, потому что, как это часто бывает с магами, зов новых открытий едва позволял думать о чём-то другом. - Злоумышленник, разумеется, понесёт заслуженное наказание... А ваш покорный слуга хотел бы удалиться к себе, чтобы как следует поразмыслить над открывшейся нам загадкой.
Книга, однако, оказалась закрыта на хитрый замок, и неизвестно, сколько времени магу пришлось бы над ним корпеть, если бы один из рабочих не прибежал, чтобы объявить о своей находке - ему удалось найти ключ, по виду старинный, украшенный изображением солнца.

+2

24

Видя, что Макосу удалось заполучить сферу, Эмили поспешила показать ему перевод обложки.
- Первые сточки, - сказала она, показывая свой перевод, - говорят, что у открывающего книгу не должно быть злых намерений. А насчёт этого абзаца я не могу быть точно уверенной.
Эмили указала на абзац про Ритуал Изменения Природы:
- Здесь сказано, что ритуал возвращает заколдованному существу истинную форму, а симулякры принимают ту форму, какую пожелают.

+1

25

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

- Разумно, - отвечал Макос. - Вряд ли Амонатор допустил бы до своих реликвий человека со злыми намерениями. Однако вряд ли можно считать злыми намерениями службу Невервинтеру - а значит, для меня книга будет безопасной.
Слова Эмили о симулякрах всерьёз заинтересовали Макоса.
- Амонатор всегда был мудр, а потому знал такое, что даже среди богов нередко было тайной, - произнёс он. - В высшей степени любопытно, особенно если удастся найти симулякра, чтобы проверить на нём действие ритуала. Надеюсь, он не пожелает принять форму красного дракона - иначе могут возникнуть трудности.

Отредактировано Макос (2023-10-10 00:15:37)

+2

26

- Так ведь Мэллон - симулякр! - вспомнила Эмили. - Он создан по образу и подобию моего отца. Если Мэллон согласится, можно испытать ритуал на нём.
Эмили вгляделась в текст, пытаясь перевести слова.
- Так... Мгм... Интересно... Так-так-так... - бормотала она себе под нос и наконец сказала: - Для проведения ритуала нужен круг из грибов - желательны рыжие. Круг символизирует солнце, а рыжие грибы - его цвет. Тот, чью форму меняют, должен стать в центр круга, а тот, кто ритуал проводит, - встать напротив, поднять над головой сферу и сказать: "Как эти грибы не принадлежат ни к животным, ни к растениям, так и твой облик не принадлежит тебе". Далее надо сказать, чтобы тот, чью форму меняют, принял тот облик, какой у него был изначально, если он заколдован, или желаемый облик, если это симулякр.
Девушка посмотрела на Макоса:
- Именно так и переводится текст, мастер Макос.

+1

27

[nick]Макос[/nick][status]Будущее персонажа покрыто мраком... или нет?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/11/746407.jpg[/icon]

Да, эта девушка Эмили явно далеко пойдёт. Достаточно юная для полуэльфа, она уже обладала несравненным талантом.
- Я был бы счастлив быть вашим коллегой, госпожа Эмили, - честно признался Макос. - И скажу правду - мне не терпится испытать ритуал, если только Мэллон даст своё согласие. Если же нет - придётся искать кого-нибудь заколдованного, чтобы воочию убедиться в силе этого ритуала. Быть может, раз уж среди твоих знакомых нашёлся симулякр, то и заколдованное существо найдётся? Впрочем, если не найдётся - можно заколдовать какого-нибудь врага Невервинтера, чтобы потом расколдовать обратно и вернуть в тюрьму...
Макос полностью погрузился в свои научные изыскания, а потому совершенно не следил за тем, чтобы его речь не звучала слишком эксцентрично.

+2

28

- Постараюсь не задерживаться, - сказала Эмили и поспешила к Мэллону.
Найти его оказалось нетрудно, и Эмили изложила ему суть вопроса.
- Если ты хочешь остаться симулякром, тебя никто не будет убеждать в обратном, - заверила она. - Это твоё решение.

+1

29

Луана тем временем стояла в стороне от палатки Макоса и поглаживала кота.
- Ты молодец, Сахарок, - сказала она. - Ещё немного - и артефакт был бы потерян.
Однако Луану не отпускала мысль, что Астарион что-то вспомнил после рассказа Астерия. Вероятно, тот вечер, когда он стал вампиром. Может, оно и к лучшему - в конце концов, сам Астерий не был тому свидетелем, а лишь знал из рассказа своего предка. Напрямую спрашивать Астариона она не рискнула - может, воспоминания о том вечере для него болезненные.

+1

30

Лилиан заметила, что Эмили побежала куда-то из палатки Макоса, и лицо у неё было взволнованное. Но это было не волнение от печали - вероятно, в книге, которую Эмили и её спутники принесли, нашлось что-то, в чём понадобится ещё чья-то помощь. Зайдя в палатку, Лилиан подошла к мужу:
- В книге есть что-то интересное, дорогой? Может, нужна моя помощь?

+1


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Прочие области Торила » Новые знакомства и новые сведения