Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Врата Балдура и окрестности » Мирная жизнь и трудности маленькой семьи


Мирная жизнь и трудности маленькой семьи

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Название эпизода: Мирная жизнь и трудности маленькой семьи
Участники: Луана, Астарион, Макос
Место действия: Богатый район города Врата Балдура
Дата и время: Начало - найтол 1491 года
Краткое содержание: Астарион и Луана живут спокойной жизнью во Вратах Балдура...

+1

2

Со времени приключений на раскопках прошло два месяца. Жизнь шла спокойно. Луана была счастлива с Астарионом, у них росла племянница Селенити. Места в их двухэтажном доме всем хватало. Сахарок с огромной радостью осматривал дом каждый день. Даже нашлось применение воинским умениям Луаны и её умению понимать животных в жизни города.
Но в один тихий день Луана пошла к лекарю, дабы справиться о своём состоянии здоровья. Она не сразу обратила на это внимание, лишь замечала кратковременную бледность на своём лице. От лекаря Луана узнала, что скоро их в семье станет больше. К тому же лекарь как-то понял, что детей будет двое - Луана сама не поняла, как. Она уже знала, что дети вампиров и тех, кто вампиром не является, рождаются быстрее обычных детей, и была к этому готова. Не сразу она нашла в себе силы рассказать радостную новость Астариону. Теперь она понимала, почему её лицо время от времени становилось ненадолго бледным - видимо, малышам нужна была материнская кровь.
Но всё же мысль, что детей двое, очень радовала её. "Какая будет редкость! - думала Луана. - У лунных эльфов двойня рождается редко, а у дроу - ещё реже!"
Время от времени, примерно раз в один-два дня, лицо Луаны бледнело. Однако её это ничуть не беспокоило - как мать она очень любила ещё не родившихся малышей.
Незадолго до родов Луана занималась домашними делами и поспешила сесть в кресло: в последнее время малыши шевелились уж очень активно. Её лицо снова побледнело, а потом Луана застонала.
- Тётушка, что случилось? - спросила её подбежавшая Селенити.
Прежде чем ответить, Луана приложила руку племянницы к своему животу. Селенити почувствовала несколько пинков, последовавших один за другим почти одновременно.
- Просто близнецы сегодня немного непоседливые, - тяжело дыша, негромко проговорила Луана.

+1

3

Новость о прибавлении в семействе была бы приятна Астариону в прежней его эльфийской жизни - сейчас же она насторожила. Нравы Врат Балдура были далеки от какой-нибудь Серебристой Луны, жизнь была суровой, и далеко не сразу Астарион решился открыто ввести в дом свою возлюбленную-дроу, опасаясь за её безопасность. Теперь же его супруга ждала двух малышей, которые мало того что наверняка будут дроу (ибо очень редко от дроу и светлого эльфа рождается светлый эльфёныш), так ещё и отец у них вампир.
Тем более поразил его рассказ Луаны о том, что она сама ходила к лекарю. Как можно было так рисковать? Лекарь, безусловно, был нужен - но Астарион полагал, что в подобном случае его лучше было бы похитить. Да и пригрозить, чтобы не разболтал лишнего. А ещё лучше - вообще не выпускать из их дома, чтобы сочли пропавшим без вести.
Впрочем, чего ожидать от девушки, которая, будучи дроу, сбегает на поверхность, потом заводит знакомство с вампиром, заражённым личинкой иллитида, потом выходит за этого вампира замуж...
Пришлось смириться с авантюрным (на взгляд Астариона) нравом жены.
Астарион как раз вошёл в комнату, когда Луана беседовала с Селенити. Сразу же по виду супруги Астарион понял: у неё не простое недомогание. Дети вот-вот должны появиться на свет!
- Где живёт лекарь, к которому ты ходила? - поспешно спросил Астарион. - Думаю, он будет сейчас кстати.

Отредактировано Астарион (2023-09-03 00:28:36)

+1

4

Ответом Астариону было громкое мяу: Сахарок, раньше всех почувствовав ситуацию, сам сбегал за тем самым лекарем - приземистым минотавром, у которого левый рог был наполовину отрублен, а правый глаз пересекал шрам. Было видно, что минотавр повидал очень многое, прежде чем осел во Вратах Балдура как лекарь. Сахарок привёл лекаря как раз вовремя: Луана уже чувствовала нестерпимую боль и понимала - дети родятся с минуты на минуту.
Минотавр тут же попросил Селенити выйти из комнаты, и Луана прекрасно его понимала. У дроу роды и так болезненны, а у неё болезненны вдвойне. Луана совсем не хотела, чтобы племянница видела, как она страдает.
Селенити долго не пускали в комнату, а когда наконец пустили, она услышала плач двух малышей. Дети лежали на руках у родителей, и Селенити заметила, что они оба светленькие - совсем как она и её дядя.
- У меня братики или сестрёнки? - спросила Селенити.
- Первой родилась сестрёнка, - с доброй улыбкой ответил лекарь, - а за ней братик. Ваша сестрёнка на руках у отца, а братик - у матери. Вашей семье очень повезло на редкости. Близнецы пошли в отца, и я рекомендую давать им больше молока. Коллеги из Серебристой Луны говорили, что в их городе живёт дампир, которая пьёт не кровь, а молоко. Может, ваши дети тоже посчитают молоко за основной источник пищи.
- Вас совершенно не удивляет наша семья? - спросила Луана, на время отровав взгляд от дочери.
- Прежде чем стать лекарем, - ответил минотавр, - я обошёл Фаэрун вдоль и поперёк и повидал такое, что вам и в страшном сне не снилось. Однажды наша компания, выполняя одно поручение, случайно разбудила дракона. Если бы не мой троюродный брат Астерий, меня бы здесь не было. Не знаю, как ему удалось уболтать дракона. И вы не бойтесь, я не выдам тайны вашей семьи. А если будут трудности, дайте знать. Меня многие уважают в городе.
Когда лекарь ушёл, Селенити спросила, как зовут малышей. С улыбкой посмотрев на сына, Луана ответила:
- Мне хочется дать детям имена, составленные из имён их родителей. Мальчика я бы назвала Луастар. - Переведя взгляд на мужа и дочь, добавила: - А девочку - Риона. Если, конечно, Астарион не против.
Мальчик пошевелился, чем вызывал новую улыбку матери. Селенити подошла ближе и взглянула на малыша.
- Он такой славный! - улыбалась Луана. - Ты согласна, Селенити?
- Ещё как, - кивнула Селенити и посмотрела на Астариона: - А моя сестрёнка, дядюшка? Она такая же милая?

+1

5

- Твоя сестрёнка - просто чудо, - отвечал Астарион племяннице и, не удержавшись, добавил. - Вся в тебя.
Он был счастлив, что всё закончилось - во время родов Луане пришлось нелегко. И просто невероятно, что дети их родились лунными эльфами - ибо от дроу почти всегда рождаются только дроу.
Он вгляделся в лицо дочки, Рионы. Похожа ли она на свою мать - или вовсе не унаследовала никакого сходства?
Да нет же! Черты лица у Рионы были в точности мамины, только цвет кожи другой и глаза серые с оттенком голубого.
- Посмотри, милая, - проговорил Астарион, - наша дочь на тебя похожа. Словно твоя перекрашенная копия.
В голове у него, казалось, всё путалось. Роды у Луаны, светлокожие малыши, дампир из Серебристой Луны, который пьёт молоко...
Почему-то ему казалось, что всё это неспроста. Будто их светленькие малыши были каким-то знаком, посланием эльфийских богов.

+1

6

Луана улыбнулась и посмотрела на дочь. Риона и в самом деле была очень на неё похожа. Затем Луана посмотрела на сына. Маленький Луастар так походил на отца!
- Посмотри, Асти, - сказала Луана. - Наш Луастар - просто твоя копия.
Луана всë ещё тяжело дышала - роды дались ей тяжело. Она смотрела на их с Астарионом детей - и её сердце наполняла материнская любовь. То, чего она сама никогда не знала. Мать никогда не проявляла к ней любви, но Луастар и Риона, решила она, будут окружены материнской любовью.
Луана посмотела на детей, на племянницу, на мужа:
- Вы не представляете, как я, люблю вас всех.
- Я тоже вас люблю, - сказала Селенити. - И тебя, дядюшка. И тебя, тëтушка. И малышей.
*   *   *
Прошло совсем немного времени. Сумерки. Покормив детей, Луана уложила их и Селенити спать. Убедившись, что с детьми всë хорошо, Луана поспешила к мужу.
- Дети спят, - негромко сказала она, погладив мужа по щекам и опустив руки к нему на плечи. - Мы можем провести время вместе, мой Асти, господин моего сердца.
Луана переместила руки сначала на грудь, а потом на пояс Астариона и прижалась к нему, уткнувшись лицом в его плечо.

+1

7

Астарион с нежностью обнял Луану, слушая биение её сердца, прекрасно различимое для его вампирских ушей. Он провёл рукой по голове любимой, затем поцеловал оба её запястья... и вдруг кое-что вспомнил.
- Кстати, - заговорил он, - ведь у меня для тебя есть подарок.
Он развязал мешочек и извлёк на свет чудесный прозрачный шар, сделанный, казалось бы, из стекла, но совершенно не чувствительный к ударам, даже не поцарапанный. Однако удивительнее всего казались две фигурки, помещённые внутрь шара: двое эльфов, заключившие друг друга в объятия. Юноша по всем признакам напоминал лунного эльфа, а вот девушка... Волосы у неё были чуть темнее, чем у Луаны, кожа - скорее тёмно-коричневая, чем чёрная, глаза обычного серого цвета - но в остальном фигурка была очень похожа на дроу. Астарион слегка потряс шар в воздухе - на влюблённых осыпались золотые пылинки.
- Торговец, который продал это мне, - сообщил Астарион, - рассказал, что этому шару очень много лет, даже тысячелетий - а сохранился он до сих пор благодаря наложенным когда-то чарам. Видишь, здесь и надпись на неизвестном языке - должно быть, имя мастера. Да только кто его теперь прочитает? Но я надеюсь, что шарик тебе всё равно понравится.
Если бы Астарион был знаком с письменностью дроу, он заметил бы несомненное сходство - хотя и отличий хватало.

+1

8

Луане шар очень понравился. Склонив голову на плечо мужа, она сказала:
- Он замечательный. Надпись похожа на язык дроу, только я не могу разобрать его. Но я обязательно найду для тебя столь же прекрасный подарок.
Поставив шарик на стол, Луана посмотрела на Астариона.
- Родной мой, - говорила она, - звезда моя, ты счастлив? У тебя есть я, чудесная племянница и двое прекрасных детей. Если захочешь, я рожу тебе ещё одного ребёнка.
Луана не была против ещё одного ребёнка. В конце концов, она сама была четвёртой дочерью матроны. Но в то же время она думала, что же она может подарить Астариону столь же ценное, что и подаренный шарик. И наконец сказала:
- Утром я схожу на рынок и поищу для тебя равноценный подарок. Хорошо?

+1

9

Астариона всерьёз удивило то, что надпись на подарке оказалась схожа с языком дроу! Ведь тёмные эльфы отдалились (мягко говоря) от своих светлых сородичей столько тысячелетий назад! Судя по всему, торговец, продавший ему шар, говорил чистую правду - эта вещь и вправду пережила тысячелетия. Но кто в таком случае её изготовил?
От мыслей о происхождении шара его отвлекли слова Луаны - та подумывала о том, чтобы родить ещё одного ребёнка. И это после того, что ей пришлось перенести при родах близнецов!
- Любимая моя, - осторожно начал Астарион, - стоит ли тебе идти на такое вновь? У женщин твоего племени роды проходят тяжело - зачем же вновь тебе страдать, когда у нас есть уже двое? Неужели двое наших малышей подарят нам недостаточно радости? В мире Подземья богиня Ллос заставляет женщин рожать вновь и вновь, чтобы пополнять число её последователей - но разве принуждают к такому светлые боги? Не лучше ли ли найти материнское счастье, заботясь о наших сыне и дочке? Разве что найдётся искусный лекарь, что способен будет сделать твои роды столь же лёгкими, как у светлых эльфиек.
На глаза ему вновь попался загадочный шар. Созданный очень давно. До проклятия Ллос.

+1

10

Луана подумала, что Астарион прав: светлые боги не требуют того же, что Ллос. И Риона и Луастар нуждаются в любви и заботе обоих родителей. И Селенити тоже нужна любовь и забота.
Потому утром, попросив Селенити приглядеть за малышами, Луана сходила на рынок в надежде подобрать что-нибудь для своих родных. Лицо она решила на всякий случай скрыть. Она не знала, удача ли это, но ей удалось найти две фигурки единорогов, парные друг другу, и мягкую игрушку в форме чёрного котика с золотым полумесяцем на лбу. И тут же поспешила домой.
- Малыши вели себя спокойно, - поспешила отчитаться Селенити.
- Это хорошо,  - улыбнулась Луана и вручила племяннице котика. - Это тебе.
- Луна, - засмеялась Селенити, заметив полумесяц на лбу игрушки. - Её зовут Луна.
Луана тоже засмеялась, после чего они вместе поспешили к малышам. Луастар улыбнулся матери и долго не отпускал её палец из маленькой ладошки. А Риона попросилась на руки.
- Рионочка, моя маленькая, - сказала Луана дочке, - тебе и твоему братику очень повезло. Вы не узнаете, что это такое - расти в мрачном Подземье.
- Это ужасное место? - спросила Селенити, посмотрев на Луану.
- Страшное, - кивнула Луана. А сама подумала, будет ли рад Астарион фигуркам единорогов.

+1

11

Войдя в гостиную, Астарион застал чудесную картину: супруга его была окружена тремя детьми, Селенити при этом сжимала в руках чёрную игрушечную кошечку с полумесяцем на лбу, а Риона устроилась на руках у матери. Луастар же держал Луану за палец.
- Всем доброго дня, - улыбнулся Астарион. - Можно узнать, о чём таком ужасном и страшном здесь идёт речь? Может быть, я и отстал от жизни, но мне казалось, что страшилки обычно рассказывают по вечерам, желательно при свете одинокой свечи - а не в такие солнечные дни.
Он перевёл взгляд на пару единорогов, которые раньше в их доме, вроде бы, не жили.
- Это и есть твой подарок, милая? - спросил он. - Они просто прекрасны.
До двух единорогов так и хотелось дотронуться - что Астарион и сделал, погладив каждому гриву. Затем же, склонившись к жене, поцеловал её в лоб.

+1

12

- Да, они для тебя, - улыбнулась Луана. - А говорили мы о Подземье. Селенити спрашивала, правда ли оно такое жуткое, как говорят.
Как же ей повезло! Да, их с Астарионом встречу трудно назвать обычной, но в результате они оба обрели счастье. Луана очень любила и мужа, и детей, и племянницу.
А между тем было и о чём беспокоиться. Луастар и Риона росли довольно быстро: всего через две недели после рождения они ничем не отличались от детей, которым месяц от роду. Уже тогда Луана начала за них волноваться, однако волнение сходило на "нет", когда она кормила близнецов. Луастар и Риона так мило причмокивали, что Луана невольно смеялась с улыбкой. Близнецы так много кушали, что Луана удивлялась, как у неё хватает молока.
Когда близнецам исполнилось четыре с половиной месяца, они уже выглядели как семимесячные малыши, и тогда Луана заметила кое-что ещё. Когда она была беременна, её лицо становилось бледным по утрам. Но когда у близнецов прорезались первые зубки, они даже не пытались укусить её, чтобы испить крови. Похоже, лекарь был прав и жажду крови близнецам действительно заменило молоко. Теперь Луана понимала, почему Луастар и Риона кушают с такой охотой.
Селенити, которой недавно исполнилось восемь лет, оказалась очень ответственной и помогала тётушке с близнецами. И Луане уже не казалось таким страшным, что близнецы растут вдвое быстрее других детей. Она была рада проводить время с детьми. В один день запланированная вечерняя прогулка с ними отложилась. После весёлой игры Селенити уснула почти сразу, а рядом с ней клубочком свернулся Сахарок. Годовалые близнецы, уже не отличавшиеся от двухлетних детей, спали, прижавшись к матери, сидевшей в кресле. Луана не сдерживала улыбки и не знала, сможет ли сама переложить близнецов в их кроватку. Ей оставалось только ждать возвращения Астариона.

+1

13

Вернувшись домой, Астарион несколько удивился, потому что полагал, что его супруга с детьми сейчас на прогулке. Однако дома он застал уснувшую рядом с Сахарком Селенити, а вот Риона с Луастаром уснули прямо рядом с мамой в кресле.
Постаравшись войти в комнату бесшумно, как это может только вампир, Астарион с улыбкой взглянул на эту картину.
- Добрый вечер, милая, - сказал он тихонько, чтобы не разбудить детей. - Как вели себя дети? Должно быть, очень много играли, раз сейчас уже спят. Не утомили тебя?

+1

14

Луана улыбнулась мужу:
- Они скорее сами утомились. Теперь не знаю, смогу ли переложить малышей в кроватку.
Когда Луастар и Риона уже лежали в кроватке, Луана позвала мужа выйти в другую комнату, чтобы не будить детей. И невольно залюбовалась им: какой же он чудесный! Она была уверена, что Луастар будет такой же красивый, когда вырастет.
Неожиданно для себя Луана вспомнила, что не видела толком шрамы на спине любимого супруга.
- Асти, - негромко попросила Луана, - можно осмотреть шрамы на твоей спине?

+1

15

- Что? - Астарион не ожидал такого вопроса. - Нет, я, конечно, знаю, что шрамы украшают мужчину - но не такие же! Впрочем... впрочем, от тебя у меня нет секретов.
Сняв рубашку, он повернулся спиной к Луане. Как все эльфы, как и сам Астарион, Луана обладала темновидением - а значит, недостаток света не станет для неё помехой.
- Что ты видишь? - спросил Астарион спустя некоторое время. - Что-нибудь удалось разобрать? В этом есть какой-нибудь смысл или... или Касадор просто развлекался в своей манере?

+1

16

Раньше Луана не придавала значения письменам, которые образовывали шрамы на спине Астариона, но теперь, разглядев их получше, она забеспокоилась.
Во время странствий Луана изучила демонический язык, чтобы не попадать в ловушки. Рядом с местом, охраняемом ловушками, часто пишут предостережения, нередко - на другом языке, поэтому Луана старалась перестраховаться. Однажды она уже попала в ловушку, потому что не знала демонического языка, на котором написано предостережение - это и сподвигло её изучать хотя бы основы других языков.
Мягко водя указательными пальцами по шрамам, Луана тихо читала надписи, ими создаваемые, а после чтения прикрыла рот рукой.
- Защитите нас Сильванус и Сеханин! - пробормотала она в ужасе. - Одну минутку. Не надевай рубашку.
Сбегав за листом бумаги и карандашом, Луана старательно, чтобы ничего не пропустить, скопировала надпись на спине Астариона, а потом показала результат мужу:
- Вот что ты носишь на спине всё это время. Это не поэма. Это часть договора между Касадором и архидьяволом Мефистофелем. Всё, что можно узнать отсюда, - то, что Касадор хочет... вернее, хотел стать сильнее, не бояться солнца и получить доступ к радостям смертных. Но цена этому - несколько жертв и все вампирские отродья, созданные Касадором.
Луана уже с трудом скрывала свой страх и не сомневалась, что Астарион его чует:
- Да, Касадор изменился, но договор остался. На твоей спине в качестве украшения написана часть договора, а значит, где-то должен быть и сам договор, написанный на бумаге. И Мефистофель может потребовать плату за договор в любое время. Из твоих шрамов нельзя узнать, когда наступает время исполнить договор.
Луана не поняла, как это случилось, но обнаружила, что они с мужем лежат на полу, а она сама уткнулась носом в грудь Астариона.
- Прости, - проговорила она. - Наверное, я так испугалась, что не устояла на ногах. О Асти, мой хозяин, мы ведь не допустим, чтобы Мефистофель погубил тебя?
Луана не знала, почему продолжает называть Астариона своим хозяином, но делала она это любя.

+1

17

С ужасом Астарион слушал рассказ Луаны. Он-то думал, что прошлое осталось позади - но оно вернулось спустя столько лет! Давно уже он свободен от Касадора, давно вернул себе свою жизнь - но, похоже, всё это может рухнуть в один миг. Потому что даже если Касадор откажется от своего желания стать сверхвампиром - Мефистофель от своих претензий откажется вряд ли. А значит, в опасности и он сам, и его товарищи по несчастью, и... возможно, сам Касадор.
Глаза Луаны внезапно закрылись, она осела на пол - судя по всему, потеряв сознание. Астарион немедленно оказался рядом с ней и, убедившись, что дышит Луана ровно, поспешил принести воды, чтобы смочить ей лицо.
Странно было слышать от Луаны обращение "хозяин", когда та пришла в себя - никогда раньше она так не говорила.
- Мы справимся с любой бедой, моя хозяюшка, - ответил он. - И с любой угрозой. Найдём жреца или мага... Слышал я, что в Невервинтере обитает маг по имени Макос, и он настолько силён, что даже Зариэль сумел вернуть обратно к Свету - об этом рассказывала Каэлин, помнишь? Ни в одной книге я потом не нашёл упоминания о тех событиях - но Каэлин не стала бы лгать.

+1

18

Имя Макос кое-что напомнило Луане:
- А ведь мы помогали Макосу, помнишь? Это было на раскопках, где нашли сферу Амонатора. Ты сам доставал эту сферу. А вот книги...
Луане и тут кое-что пришло в голову:
- Я читала в какой-то книге, что вампирское отродье может стать полноценным вампиром, если выпьет крови того, кто его обратил. Если удастся уговорить Касадора поделиться с тобой своей кровью, претензии правителя демонов сорвутся. И ему ничего не останется, кроме как забрать договор, лишив его силы.
Луана посмотрела на мужа: она не хотела ни на чём настаивать, ей хотелось, чтобы Астарион сам принял решение.

+1

19

- И верно, мы знаем Макоса, - отвечал Астарион.
Как же он мог забыть придворного мага Невервинтера? Наверняка от волнения - всё же не каждый день получаешь известие, что ты обещан в жертву Мефистофелю.
- Быть может, Касадор и согласится дать мне своей крови, - задумчиво произнёс Астарион. - Но лишится ли при этом договор своей силы? Если Мефистофель требует несколько жертв и все вампирские отродья, созданные Касадором - то весьма вероятно, что он по-прежнему будет претендовать на тех из моих... товарищей по несчастью, которые крови Касадора не пили. Если бы договор мог утратить силу из-за того, что кто-то из вампирских отродий перестал быть отродьем... то точно так же он утратил бы её и в случае гибели одного из порождений Касадора. А вероятность гибели кого-то из нас никогда нельзя было исключить - мы легко выстояли бы против простого обывателя, но не против охотника на вампиров. И кто знает, что Мефистофель сделает с Касадором, если тот намеренно лишит его одной из жертв, превратив меня в полноценного вампира. Видимо, придётся сначала рассказать всё Макосу - кому, как не магу-тифлингу, разбираться в таких делах? И уже потом, получив нужные знания, искать Касадора. Он, конечно, мне очень жизнь попортил - но Селенити всё-таки спас, и навлекать на него гнев Мефистофеля было бы неблагодарностью.

+1

20

Похоже, только Макос мог им помочь. Луана решила, что стоит отправить ему письмо с описанием всей ситуации. На всякий случай она приложила к письму изображение шрамов на спине Астариона, так как предполагала, что у Макоса возникнут вопросы на их счёт.
Отправляла она письмо с волнением на сердце. Уж очень ей хотелось, чтобы всё решилось благополучно. Луана боялась потерять любимого мужа. Побороть волнение ей было тяжело, поэтому, едва уложила детей, она и сама легла на кровать, прижав к себе подушку и глядя в одну точку.

+1

21

Завидев жену в таком состоянии, Астарион с нежностью обнял её.
- Не приходит Дремление? - ласково спросил он. - Не беспокойся обо мне, всё будет хорошо. Уверен, что Касадор теперь сам заинтересован в том, чтобы расторгнуть договор. И в познаниях Макоса сомневаться не приходится.
Неожиданно для себя Астарион запел. У него не было талантов барда, поэтому песня в его устах не имела магической силы - но музыка и сама по себе способна внушать различные чувства тем, кто умеет её слышать. И сейчас с помощью песни, сочинённой в давние времена его народом, лунными эльфами, Астарион старался успокоить любимую, заставить её забыть о тревогах.

+1

22

Луана прижалась к мужу. Его пение успокаивало её, и Луана чувствовала, что ей становится легче.
- Очень надеюсь, что Макос как можно скорее получит письмо, - тихо сказала она.
В объятиях Астариона Луана не заметила, как погрузилась в Дремление. Видимо, слова и пение любимого мужа успокаивающе подействовали на неё.

+1

23

Письмо от Макоса не заставило долго себя ждать. Придворный маг Невервинтера писал, что ради дела о расторжении договора между Касадором и Мефистофелем возьмёт отпуск у лорда Неверембера, временно передав свои обязанности магу по имени Каватос.
На последнее обстоятельство Астарион обратил особое внимание: ходили слухи, что Каватос, мягко говоря, недолюбливает Макоса, и Макосу наверняка было об этом известно. И раз уж тифлинг решил хотя бы временно передать свои обязанности магу-сопернику - значит, считает дело по-настоящему серьёзным.

+1

24

Было приятно узнать, что Макос готов им помочь и уже выезжает. Хоть какая-то надежда, что их семья избежит беды.
Айнурин, брат Астариона и отец Селенити, недавно вернулся и забрал дочку. Луана считала, что для малышки так будет лучше, тем более, у них был такой уговор: Селенити живёт у дяди и тёти только тогда, когда её отец должен покинуть город. Узнав о возникшей проблеме, Айнурин согласился присмотреть за племянниками, если Луане придётся отправиться вместе с мужем.
А пока что Луана проводила время с детьми, и в один момент у неё случилось чувство дежа-вю. Усевшись в кресло, она посадила детей себе на колени. Луастар и Риона прижались к матери и тёрлись о неё щеками. Луана чувствовала, что её сердце переполняется нежностью. Она поглаживала детей по плечикам и спинкам, не скрывая тёплой улыбки:
- Луастар, Риона, мои милые малыши, мои маленькие крошки, мои чудесные зайчики, я вас очень люблю.
- Мама... - немного неуверенно сказала Риона. - Мама... я люблю тебя.
- И я тебя люблю... мама, - так же слегка неуверенно сказал Луастар.
Сердце Луаны затрепетало - близнецы заговорили:
- Крошки мои милые, какая радость! Вы говорите!
- Мама... - спросил Луастар. - А папа ско... скоро придёт?

+1

25

Словно в ответ на слова малыша Луастара, дверь комнаты приоткрылась, и в дверном проёме появился Астарион.
- Макос прибыл во Врата Балдура и снял комнату в местной гостинице, не желая нас стеснять, - объявил он. - А значит, скоро мы сможем заняться... А вы чем занимаетесь здесь, дорогие мои? Ты, Луана, словно светишься вся!
Он пригляделся к детям - у обоих близнецов взгляд словно стал осмысленнее.

+1

26

Увидев Астариона, Луастар потянулся к нему:
- Папа... Папа...
С улыбкой на лице Луана встала, взяв обоих детей на руки, и подошла к мужу. Луастар схватился ручонками за плечо отца:
- Папа... Я тебя люблю...
Луана не сдержала смешка:
- Похоже, Луастар тебя любит сильнее. Вон как тянется к тебе.

+1

27

- Ты уже говоришь, мой маленький, - Астарион прижал Луастара к себе.
Сейчас не помогла бы даже маска беззаботного красавчика, под которой Астарион за два столетия рабства выучился скрывать свои настоящие чувства. Да и не к месту она была бы определённо. С нежностью целуя Луастара в лоб, Астарион едва сдерживал слёзы радости.
В этот миг он понял, что одержит победу над дьявольским контрактом Касадора во что бы то ни стало. Ради Луаны и своих малышей.

+1

28

Улыбаясь, Луана прижала к себе дочь. Какая же их семья счастливая! И это счастье может рухнуть, если договор Касадора не разорвать. Повезло ещё, что Макос согласился помочь.
- Когда Макос придёт? - спросила Луана.

+1

29

- Макос сказал, что может зайти хоть сейчас, - отвечал Астарион. - Но боялся тебя побеспокоить. Поэтому попросил, чтобы я сам зашёл за ним в гостиницу, когда он понадобится. Гостиница, к счастью, недалеко от нашего дома - так что могу за ним отправиться. Наверное, лучше не медлить - дел впереди немало. А когда закончим - можем его и ужином угостить, чтобы ему не платить за питание в гостинице. У нас ведь наверняка найдётся лишняя порция?

+1

30

- Конечно, найдётся, - улыбнулась Луана. - Пусть заходит как можно скорее.
Тем не менее, детей одних она оставлять не хотела. Близнецы, похоже, всё понимали, несмотря на малый возраст, и старались вести себя тихо, пока мать занимается ужином. Но даже после его приготовления, отнеся близнецов в комнату и по привычке усевшись с ними в кресло, Луана волновалась. У них с Астарионом только всё наладилось, растут двое чудесных малышей. Она очень надеялась на Макоса.
Когда скрипнула дверь, оповещая о том, что кто-то пришёл, Луана попыталась встать, но поняла, что не сможет. Луастар и Риона успели задремать, прижимаясь к матери и сжав в ладошках её одежду. Луана улыбнулась. Да, близнецы растут быстрее других детей и в свой год выглядят на два. Но они с Астарионом всё равно их любят. Уже ради них стоит уничтожить тот контракт.

0


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Врата Балдура и окрестности » Мирная жизнь и трудности маленькой семьи