Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Подземье » Музыка даёт жизни смысл (с)


Музыка даёт жизни смысл (с)

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Название эпизода: Музыка даёт жизни смысл
Участники: Дзирт до'Урден, Луана Миззрим, Эльфер, Хауру (НПС), Ведущий
Место действия: Мензоберранзан
Дата и время: Начало - 13 Элейнта 1510 года, около полудня
Краткое содержание: Всему приходит конец, и даже власти богов. Божество, лишившееся последователей, слабеет и умирает - в том смысле, в каком это слово применимо к богам. Быть может, в этом и есть спасение Подземья?

+3

2

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Уединившись в своём жилище, Хауру, довольно молодой по эльфийским меркам волшебник, обладающий неплохим магическим даром, но так и не поднявшийся толком по служебной лестнице, пытался изобрести новое охранное заклинание. Суть его должна была заключаться в том, чтобы любой, кто без спросу вломится в чужой дом, защищённый чарами, мгновенно забывал, зачем он сюда вообще явился, и был вынужден покинуть место вторжения, не причинив вреда хозяевам и не взяв их имущества. Разумеется, первым домом, на котором Хауру собирался испытать заклинание, когда то будет готово, должен был стать его собственный. Для испытания, естественно, требовался злоумышленник - но о том, где его взять, можно будет подумать потом, если только тот не найдётся сам собой.
Решив сделать перерыв, Хауру заварил себе ароматного травяного напитка, купленного на местном рынке. Наслаждаясь им, он вновь вспомнил ту, которую не видел уже много лет - Луану Миззрим, подругу своего детства, что сегодня ночью явилась ему в Дремлении. И хотя подобные видения всегда показывают события прошлого, а не будущего, почему-то у Хауру было чувство, что всё это неспроста.

+3

3

Как давно она не была в Подземье! Да и думала, что ещё нескоро здесь появится. У них с Астарионом только наладилась жизнь, подросли дети. Да, их детям сейчас девятнадцать лет, но будучи наполовину вампирами, физически Луастар и Риона выросли в девять лет. Однако необходимость помочь в борьбе с Ллос требовала её вмешательства.
О побеге Луаны никто не трепался, поэтому нужна была её помощь. Лесной эльф-бард Кетаэр должен был попасть в Подземье и своими мелодиями подорвать власть Ллос над дроу. Для прикрытия согласился выступить другой дроу Дзирт До'Урден - о нём так много говорили, что никто не заподозрит, что он и Луана заодно с Кетаэром.
Невольно Луана вспомнила друга своего детства - Хауру. Хоть Хауру и был мужчиной, это не помешало им дружить. Луана вспомнила один случай из их детства. Они тогда ходили по Мензоберранзану, скучая от безделья: все сталактиты были побиты тренировкой магических ударов Хауру, сталагмиты - тренировкой ударов Луаны, а окрестные пауки попрятались от них кто куда. И тут кому-то из них в голову пришла идея пойти на окраину города в логово драуков. Только вот драуки - твари весьма опасные, и Хауру влетело бы, если бы Луана не взяла всю вину на себя.
Луана сама не знала, почему вспомнила Хауру.

+1

4

Вот уж не думал он, что придётся вернуться в Мензоберранзан! Но что делать, так было нужно. Бард Кетаэр решил попытаться освободить дроу от власти Ллос с помощью своих мелодий. А так как Кетаэр был лесным эльфом, а о Дзирте много говорили, было решено отправиться в Мензоберранзан вместе.
Благо, и здесь им помогли. Лунный эльф-вампир Астарион познакомил Дзирта со своей женой Луаной, которая тоже оказалась дроу, более того - из Мензоберранзана. Она тоже в своё время сбежала из Подземья, но о ней разговоров практически не ходило. Это играло им на руку.

+1

5

[nick]Кетаэр[/nick]

Уже много лет Кетаэр был бардом. Примерно столько же он носил имя Кетаэр - Поющий Ветер. Его детским именем было Эльфер, так его назвали приёмные родители. Своих настоящих родителей он не помнил, но приëмных родителей любил как родных. Так же он любил и свою младшую сестру Эмили, которая была наполовину вампиром. Кетаэр очень хотел, чтобы его родители и сестра жили в спокойствии, и решил, что обязательно вернётся из Подземья если не здоровым, то живым.
В Подземье он решил отправиться, чтобы с помощью своих мелодий попытаться разорвать связь дроу с Ллос. Кетаэр знал, что могущество богов зависит от их почитателей, и если божество их теряет, то слабеет так, что считается мëртвым. Кетаэр надеялся, что их поход против Ллос будет удачным.
Их - потому что с ним пошли два дроу: известный Дзирт до'Урден и Луана из дома Миззрим, с которой оказалась знакома Эмили. Знакома она оказалась и с мужем Луаны Астарионом - лунным эльфом, который к тому же оказался вампиром. Благодаря Астариону удалось найти Дзирта. Эти обстоятельства можно было обыграть в виде легенды, чтобы другие дроу ни о чём не догадались. Кетаэр поделился своим планом с остальными участниками похода и получил одобрение. Осталось дождаться хорошей минуты для осуществления плана.

+1

6

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Сверху за путешественниками наблюдала летучая мышка, на первый взгляд ничем не отличимая от прочих летучих мышей. Вскоре она направилась в сторону города, а ещё точнее - в сторону жилища волшебника Хауру.

Заслышав за окном стук крыльев Аи-Джи, своего фамильяра, имеющего облик летучей мыши (и неслучайно, потому что Аи-Джи некогда и вправду была обычной летучей мышкой), Хауру пустил любимицу в дом. Та, устроившись на плече у хозяина, принялась пищать ему прямо в ухо - и Хауру понимал каждое её слово. Мышка рассказывала, что на подходе к городу появились путники, один из который - светлый эльф с Поверхности! Попросив описать двоих других, Хауру с удивлением узнал в девушке свою подругу Луану. Третьего путника Хауру не удалось узнать по описанию, но мышка разобрала его имя - Дзирт.
Итак, в город направлялись: давно покинувшая Подземье подруга детства Хауру, легендарный герой, которого проклинали жрицы, а воины тайком уважали за боевые навыки, и, наконец... светлый эльф, что уже само по себе могло вызвать изумление. Хотя бы потому, что вряд ли Луана или Дзирт стали бы захватывать раба.
Со всем этим стоило разобраться, и Хауру, отставив опустевшую, но так и не вымытую чашку, попросил Аи-Джи проводить его к тому месту, где мышка заметила загадочную компанию. Сам же поспешил следом.

+3

7

Заметив движение за поворотом, Луана дала спутникам знак остановиться.
- Мы не одни, - сказала она. - Я сама проверю.
Мало ли, вдруг это пещерный урод? Луана знала, что Дзирт имел дело с пещерным уродом, и собиралась дать специальный знак Дзирту в случае, если заметила именно этого обитателя Подземья. Будет хуже, если это иллитид.
Из-за поворота вылетела летучая мышь - вроде самая обычая летучая мышь, но Луана почти сразу узнала её.
- Аи-Джи? - вскинула она брови. - Откуда ты здесь? Хауру тоже где-то рядом или в городе?

+1

8

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

- Хауру к вашим услугам, леди Луана, - торжественно произнёс эльф, появляясь из-за скалы - по лицу его, впрочем, было заметно, что он готов рассмеяться. - А также к вашим, господин Дзирт до'Урден и господин с Поверхности, чьё имя мне пока неизвестно.
Оказавшись рядом, он мягко сжал обе ладони Луаны.
- Безумно рад тебя видеть, но, может быть, всё же не стоит нам вести беседы в таком открытом месте? Ты ведь наверняка неспроста здесь. Если что, мой дом готов разместить твою компанию.
Когда-то давно Луана покинула Подземье, посчитав, что ей здесь не место. Нельзя сказать, что Хауру не был с этим согласен - но сам он предпочёл остаться, посчитав, что нужнее там, где родился.
- Позволь сопровождать тебя и охранять, - попросил он. - За годы разлуки я добился кое-каких успехов в магии, особенно в школе Ограждения. Оказался единственным оградителем на факультете, но зато теперь могу ограждать тебя и твоих товарищей от опасностей этого мира.
Обернувшись к мужчинам, он добавил:
- Господа, что скажете?

+3

9

[nick]Кетаэр[/nick]

Когда Луана заметила летучую мышь, Кетаэр понял, что она её знает. Видимо, она питомец кого-то из её знакомых. И действительно, вскоре появился мужчина-дроу, и судя по его поведению, Луана хорошо с ним знакома. Кетаэр сумел уловить самое главное из его речей: что его зовут Хауру и он предлагает свою помощь.
- Было бы неплохо поговорить в вашем доме, - заметил Кетаэр. - Здесь опасно не то, что рассказать о нашем плане - даже имя моё назвать.

+1

10

Неожиданно было встретить так быстро своего сородича, но Хауру оказался другом Луаны. Это значило, что он, вероятно, на их стороне, что было им на руку.
И Кетаэр был прав: лучше согласиться на предложение Хауру и поговорить у него дома.
- Господин Хауру, - сказал вслух Дзирт, - если ваш дом недалеко, для нас это большая удача. Нам понадобится ваша помощь в деле, которое привело нас в Подземье.

+1

11

Луана не могла не согласиться со своими спутниками - здесь разговаривать очень опасно.
- Хауру, лучше действительно небезопасно, - сказала она. - Нам лучше поговорить у тебя дома.

Дом Хауру показался Луане очень уютным. Убедившись, что никто посторонний их не услышит, Луана рассказала Хауру о своей жизни на Поверхности. Она рассказала о своём муже Астарионе, об их племяннице Селенити и их детях - близнецах-дампирах Луастаре и Рионе. После чего перешла к делу:
- Мои спутники и я пришли в Подземье, чтобы попытаться вернуть дроу на тот путь, с которого они когда-то сошли. Кетаэр - бард, он сможет с помощью музыки всё правильно сделать. А Дзирт согласился прикрыть нас. Вот наш план. О моём побеге всё равно не было никаких разговоров. Мы решили представить всё так, будто Астарион похитил меня - якобы для того, чтобы я воспитывала его племянницу и стала матерью его детей. Но я будто бы смогла сбежать от него. А Дзирт и Кетаэр - якобы мои пленники.
Луана старалась не показывать, что скучает по мужу, детям и племяннице. Впрочем, Хауру, который давно её знает, наверняка это заметил. При этом Луана не сомневалась, что её история Хауру удивила.

+1

12

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Вот одно слово - светлый! Признаёт, что здесь говорить опасно - и тут же как ни в чём не бывало сообщает, что у них есть некий план, о котором никто не должен знать!
Луана и Дзирт, к счастью, повели себя благоразумнее, и о наличии таинственного плана не упомянули.
До дома Хауру все добрались без происшествий. И тогда Луана заговорила, поделившись тем самым планом, о котором говорил светлый эльф (звали его, как оказалось, Кетаэром).
С интересом Хауру выслушал историю Луаны. Не так уж его удивило, что избранником Луаны оказался вампир, от которого у неё родились близнецы - некоторые знатные дамы Мензоберранзана и от демонов рожали. А вот то, что вампир этот родился светлым эльфом, а дети унаследовали свою расу от отца - такому можно было только поразиться!
- Вот что я думаю, - заговорил наконец Хауру. - Что, если в честь своего возвращения из своего якобы плена, Луана, ты устроишь званый вечер? На котором, разумеется, будет играть прихваченный тобой с Поверхности якобы раб Кетаэр. Не так уж часто здесь можно услышать новые мелодии - а значит, игра Кетаэра привлечёт многих. Дело, конечно, не на один вечер и даже не на неделю, но свои плоды должно принести рано или поздно.
Он хитро улыбнулся.
- Я ведь тоже все эти годы не сидел без дела, как ты, наверное, догадываешься. Помнишь то наше давнее приключение, когда мы оказались во владениях драуков? Я тогда все свои магические удары успел растратить на сталактиты, так что у меня не оказалось ни одного атакующего заклинания - только защита. Пришлось наложить защитные чары на тебя и на себя и дожидаться, когда же драуки поймут, что им до нас не добраться. И ведь сработало - мы остались живы! В тот день я понял, что не обязательно наносить удары, чтобы удар не нанесли тебе. А ведь раньше не понимал... как, возможно, не понимают этого и наши соплеменники. Слишком рано они усваивают, что бить нужно первым, если не хочешь быть битым. Что если не будешь стремиться к власти - другие будут властвовать над тобой... Поэтому я и выбрал специализацией школу Ограждения, сосредоточенную на защите. Хочу на собственном примере доказать, что даже в Мензоберранзане можно выжить, не убивая - если, разумеется, ты хорошо защищён.
Он обратился к присутствующим мужчинам.
- Господин Кетаэр, насколько я знаю, эльфы Поверхности как никто ценят свободу? И если это так, то вы, господин Дзирт, наверняка успели в этом убедиться? В таком случае возможно такое, что жажда власти, которой одержимы почти все дроу - это исковерканная жажда свободы, заложенная изначально в любом эльфе. Свободы здесь нет практически ни у кого - но власть даёт хотя бы какое-то её подобие.
Хауру сообразил, что произнёс перед гостями целую речь. Но что ещё оставалось, если нужно было обсудить так много за не столь долгий срок?
- Каково ваше мнение, господин Дзирт? - Хауру в знак уважения слегка склонил голову перед живым героем легенды.

+3

13

[nick]Кетаэр[/nick]

План Хауру показался Кетаэру логичным. Да, его задача как барда, - убедить дроу отвернуться от Ллос. Хауру был прав: эльфы Поверхности ценят свободу, а жажда власти дроу очень походила на искажённую жажду свободы.
- Я считаю, что идея стоящая, - сказал Кетаэр, отвечая на вопрос Хауру. - Многие дроу наверняка захотят послушать меня снова. Приёмный отец научил меня чудесной игре на флейте, а младшая сестра объяснила, как музыка воздействует на душу. Если я сумею задеть струны душ дроу, они сумеют вырваться из сетей Ллос.

+1

14

Дзирт с интересом слушал план Хауру. Да, он вполне может помочь им исполнить свой план. Кетаэр сможет затронуть души дроу - в этом Дзирт был уверен. Потому он решил не медлить с ответом:
- Я считаю, что план замечательный. Так мы сможем добиться своего - я уверен.

+1

15

Кетаэр и Дзирт с радостью приняли план Хауру. Сама Луана тоже думала, что другие дроу могут захотеть послушать её "раба" снова и сами приходить его послушать. Она не замедлила сказать об этом Хауру, а потом прибавила:
- Я уверена, ты сможешь доказать, что защита ничем не хуже нападения. Ты такой умный и смелый, Хауру. Не знаю, что тебя держало в Мензоберранзане после окончания учёбы, но если хочешь, можешь уйти со мной во Врата Балдура. Мы с мужем приютим тебя, пока ты не найдёшь себе дом. Во Вратах Балдура неспокойно, и хорошая защита как никогда востребована. Я уверена, что у тебя будет очень много клиентов.
Про себя Луана подумала, что если у них с Астарионом родится ещё один сын, она назовёт его в честь своего друга.

+1

16

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Собравшиеся одобряли его, и Хауру ощутил радость - он не одинок в своих стремлениях. Волшебник не смог сдержать улыбки - впрочем, и не пытался особенно. Ведь бывали, бывали и у него минуты сомнений, когда казалось, что на мир он смотрит через розовые очки, видя в своих соплеменниках то, что ему хотелось бы видеть! Но теперь сомнениям должен наступить конец.
- Да, мне хотелось бы увидеть Врата Балдура, - сказал наконец Хауру. - Но не уходить в них насовсем. Что меня держит в Мензоберранзане? Хотя бы то, что для Мензоберранзана важны мои открытия, а живи я на Поверхности - здешние жители о них вряд ли узнали бы. И ещё, конечно же, родители, которых я не желаю бросать.
Хауру не случайно сказал "родители", а не "мать". Хотя его мать и отец не были связаны узами брака (ибо браков у дроу не было вовсе), семья у него была настоящей, родители искренне любили друг друга, а не использовали как средство достижения какой-либо цели. Хауру был вторым ребёнком в семье, родившимся после старшего брата - и после его рождения отец и матушка решили отказаться от рождения других детей, опасаясь, что родится третий сын, которого Паучья Королева потребует в жертву. Таким образом, сестёр у Хауру не было вовсе, а у матери не было наследницы - впрочем, это мало кого волновало, потому что былой аристократизм у его семьи ныне остался только на бумаге.

+2

17

Луана понимающе кивнула:
- Опыт тебе обеспечен. Но думаю, пора идти. Ты можешь проводить нас к моей матери? Зная её, не сомневаюсь, она будет рада видеть меня приведшей двух "пленников". - Луана сделала кавычки руками. - Начать с Дома Миззрим, наверное, лучше всего. А там слухи сделают своё дело.
Немного Луана волновалась. И готовилась уверенно рассказать легенду.

Луана сама не знала, как её голос не дрогнул, пока она рассказывала матери, сёстрам и брату о том, что она якобы была пленницей вампира, да ещё и лунного эльфа, который сделал её воспитательницей его племянницы и матерью его детей. Она ждала их реакции на то, что не только смогла сбежать, но и привести двух "пленников".

+1

18

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Луана вела рассказ, а Хауру оставалось только порадоваться, что его подруга никогда не станет использовать во зло свои способности и умения: с таким самообладанием она могла бы стать одной из самых опасных женщин Мензоберранзана - если бы хотела этого.
С замиранием сердца он услышал голос матроны Миззрим:
- Твоя история невероятна, Луана. А потому я, как жрица Паучьей Королевы, должна тебя испытать. Если ты говоришь правду - тебе вновь будет дозволено занять то место, которой ты занимала от рождения.
Слова матроны не предвещали ничего хорошего. Но тут же Хауру поймал на себе взгляд её сына, брата Луаны. Странно было это видеть, но сын госпожи Миззрим... подмигивал ему. Причём без всякого намёка на злорадство - казалось, его просто забавляет происходящее.
Озадаченный этим знаком, Хауру попытался сообразить, что же это может значить. Уж не намёк ли на происшествие, о котором сын Миззримов рассказал ему когда-то? Тогда одна из его сестёр умышленно осквернила святыню в часовне, желая подставить другую сестру - однако Паучья Королева, казалось, безразлично отнеслась к святотатству в собственном храме... словно её там и вовсе не было.
"Может, так и есть? - пронеслось в голове у Хауру. - Быть может, часовня в доме Миззримов была осквернена давным-давно, тем самым превратившись в обычное здание? Только так можно объяснить, что трюк Луаниной сестрицы тогда удался".

+2

19

- Я готова, - кивнула Луана. Она знала, на что идёт. Оставалось надеяться, что удастся избежать самого худшего.
В часовне ей казалось, что Ллос здесь нет. Она давно оскверна? И мать об этом не знает? В таком случае им с Кетаэром и Дзиртом это на руку. Мать не узнает, что её перехитрили.

+1

20

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Мужчины, разумеется, не допускались на церемонию, а потому Хауру ждал снаружи в компании Кетаэра и Дзирта, а также сына Миззримов. На губах у брата Луаны играла едва заметная усмешка, так что Хауру невольно улыбнулся в ответ.
Когда же женщины вышли из храма, на лице у матроны Миззрим читалось удовлетворение, что вполне понятно: нашлась пропавшая дочь, которая, как показал ритуал, ничем себя не осквернила, а чем больше дочерей в Доме - тем лучше. Лицо старшей сестры было кислее лимона (этот плод порой доставляли в Мензоберранзан торговцы), вторая сестра шла, скромно потупив взор - как, впрочем, и обычно.
Хауру не терпелось спросить, как всё прошло - но иерархия не позволяла ему первым задавать вопросы благородным дамам... во всяком случае, при свидетелях.

+3

21

Луане казалось, что Сильванус проник в храм Ллос вместе с ней: паучья богиня никак себя не проявила. Может, её уже давно нет в семейном храме? Это была огромная удача, на её взгляд. Тайком Луана подмигнула Хауру в надежде, что обязательно расскажет ему всё позднее.
Луану совсем не удивило, что мать попросила её приказать "пленному" светлому эльфу сыграть что-нибудь.
- Что ж, как скажете, матрона, - сказала Луана и обратилась к Кетаэру: - Сыграй ту мелодию, которая мне особенно нравится.

+1

22

[nick]Кетаэр[/nick]

Кетаэр кивнул Луане: эти её слова были условным знаком.
- Как прикажете, - кивнул он и заиграл.
Мелодия рассказывала о лесах, о том, как днём в них поют птицы, а по ночам собираются феи и устраивают песни и танцы. Мелодия касалась легенды, что смертные, которые всю такую ночь проведут с феями, к своим сородичам вернутся глубокими стариками.

+1

23

Музыка, которую играл Кетаэр, была чудесной. Дзирту казалось, что он сам стал героем истории, которую рассказывает музыка. Перед глазами бежали картины того, как танцуют феи. Эти танцы красивы, но в то же время опасны. Легенда гласила, что тот, кто окажется в круге фей, домой вернётся глубоким стариком.
Дзирт посмотрел на Хауру. Что он чувствует? Перевёл взгляд на других дроу. Что ощущают они? Как на них действует музыка Кетаэра. Как понять? Спросить Дзирт не мог - это сорвало бы всю операцию. Поэтому он решил дождаться окончания своеобразного концерта. И он сказал про себя: "Надеюсь, всё выйдет".

+1

24

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Хауру очень хотелось отдаться танцу под чудесную музыку - но он держал себя в руках, стараясь наблюдать за остальными. Вот одна из рабынь, полуэльфийка Дана, подняла глаза на сына Миззримов и, получив от него одобрительную улыбку, осторожно направилась в их сторону. Точнее, как оказалось, в сторону Дзирта.
- Ты ведь Дзирт до'Урден? - тихонько произнесла она. - Я знаю, что ты много лет провёл там, где светит солнце. Пожалуйста, расскажи мне о мире Поверхности - там ведь, наверное, всё совсем не так, как здесь!
- Разреши представить тебе Дану, Дзирт, - так же негромко заговорил Хауру. - Не смотри, что она так похожа на полудроу. Всё дело в том, что её эльфийские предки были из лунных - отсюда серебристые волосы, а тёмную кожу она унаследовала от предков-людей, которые были уроженцами Чалта.
Хауру решил пока умолчать о том, что Дана была фавориткой сына Миззримов: захочет - сама расскажет. Немало мужчин-аристократов в Подземье заводили отношения с рабынями - ибо в отношениях со знатными дамами они сами были на положении рабов.

+1

25

Дзирту Дана показалась очень милой, но вслух он этого не сказал. Вместо этого он рассказал о Поверхности всё, что мог. О Долине Ледяного Ветра, о Серебристой Луне, о тифлинге Макосе из Невервинтера, готового прийти на помощь.
- Про Макоса много хорошего говорят, - сказал Дзирт. - За свою долгую жизнь он совершил много того, что пошло на пользу Фаэруну, особенно Невервинтеру. Я слышал, что его дети унаследовали его благородство и доброе сердце, хотя его дочь родилась камбионом. Быть может, с ней так вышло потому, что жена Макоса - тоже тифлинг. А ещё говорят, что в Серебристой Луне живёт семья вампиров, у которой двое детей: старший приёмный сын и младшая родная дочь, рождённая, когда их мать была человеком.

+1

26

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Дана слушала рассказа Дзирта, и глаза её наполнялись восторгом.
- Это похоже на страну из волшебной сказки, - выговорила она наконец. - А мой господин рассказывал мне о Поверхности совсем другое. Когда-то он по поручению Дома Бэнр совершил путешествие на Поверхность - и свет там был столь ярок, что жёг ему глаза даже ночью, а наземные эльфы пытались убить его на месте, не задав ни единого вопроса и не попытавшись узнать, зачем он явился. Там он был очарован девушкой, такой же дроу - но она предала его, едва не погубив. Быть может, существуют две разные Поверхности? Прости, что я ничего об этом не знаю - я родилась здесь, в Подземье, как и мои родители. Мои предки давно были захвачены дроу, так что уже несколько поколений нашей семьи служат тёмным эльфам.

Тем временем к ним направилась было Первая дочь Дома Миззрим, но её быстро опередила Вторая дочь, что вообще с ней случалось редко - обычно она держалась в тени сестры. Сегодня же девушка действовала явно смелее обычного.
- Не подарите ли мне танец, господин Хауру? - улыбнулась Вторая дочь Миззримов, прежде чем сестра успела вставить слово.
- С удовольствием, сударыня, - Хауру расплылся в искренней улыбке, ибо девушка уже давно была ему дорога.

И тут случилось непредвиденное: оставшаяся без партнёра Первая дочь направилась прямо к Дзирту, пожирая его глазами, будто свой военный трофей.
Он же, Хауру, не мог применить ни единого заклинания, чтобы уберечь Дзирта от подобной дамы - иначе обязательно привлёк бы ненужное внимание. Оставалась надежда на Кетаэра - быть может, бардовская музыка сможет спасти положение.

+1

27

[nick]Кетаэр[/nick]

Похоже, дело набирало нешуточный оборот. Кетаэр спешно вспомнил подходящую, как ему казалось, мелодию и заиграл её на флейте. Музыка казалась высокими горами, зелёными долинами, цветочными лугами, ветром над ними. Пока мелодия не закончилась, Кетаэр успел выбрать новую и начать её: она казалась солнечным светом, освещающим всё вокруг - поля, горы, луга, леса, даже мрак скалистых расщелин.
"Надеюсь, я хорошо справляюсь", - думал Кетаэр, не прерывая мелодии.

+1

28

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

Не прекращая танца со Второй дочерью, Хауру заметил, как переменилось выражение лица её старшей сестры, отразив так не свойственное ей смущение. Казалось, та сама не может понять, чего хочет - но в следующий миг, подняв руки ввысь, Первая дочь закружилась в одиночном танце, какой больше подошёл бы какой-нибудь светлой эльфийке на уединённой лесной поляне, освещённой солнцем.
Оказавшись возле сына Миззримов, Хауру успел шепнуть ему:
- Пригласи Дану, она наверняка соскучилась. И скажи Луане, чтобы пригласила Дзирта. Её же трофей, в конце концов - не годится, чтобы его отняла другая. Особенно твоя старшая сестра.
Вторая дочь, заслышав эти слова, едва заметно хихикнула - и Хауру было приятно слышать её смех.
Краем глаза он видел, как матрона Миззрим, устроившись в своём кресле, наблюдала за празднеством, и на лице её было написано непривычное спокойствие - словно, забыв о своём высоком положении и необходимости производить впечатление, мать Луаны просто наслаждалась чудесной музыкой.
"Хорошо будет, если кто-то из них выучить мелодию, - подумалось Хауру. - Тогда у них может войти в привычку напевать её между делом, не подозревая о её чудесных свойствах".

+1

29

Кажется, всё получается. Да, будет непросто, но для начала уже неплохо.
Дзирт очень надеялся, что пойдёт так, как нужно. Уже по лицу матроны Миззрим было видно, что музыка Кетаэра на неё влияет.

Когда матрона Миззрим объявила завершение пира, Дзирта отправили в отдельную от всех комнату. Видимо, его считают очень важной добычей. Но всё же он надеялся, что всё обойдётся. "Только бы ничего не сорвалось", - подумал он.

+1

30

[nick]Хауру[/nick][status]друг детства Луаны Миззрим[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/49/09/2/733786.jpg[/icon]

После празднества Дзирта определили в отдельную комнату, и это насторожило Хауру: он помнил, какими глазами смотрела на легендарного эльфа Первая Дочь Миззримов. И если в какой-то миг её даже захватила музыка Кетаэра, это ещё ничего не значило: слишком хорошо было известно Хауру, на что была способна старшая из сестёр Луаны.
А потому, улучив минутку, Хауру покинул отведённую ему гостевую комнату (он был хотя и мужчиной, но всё же аристократом, которого не пристало селить вместе с пленниками) и, на всякий случай сделавшись невидимым, пробрался к комнате Дзирта.
Прислушавшись, он попытался определить, спит Дзирт, погружён в Дремление или бодрствует.

+2


Вы здесь » Герои Забытых Королевств » Подземье » Музыка даёт жизни смысл (с)