Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дама в беде

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Название эпизода: Дама в беде
Участники: Сосдриэль Вандри, Луана
Место действия: Врата Балдура, начало - в доме преступного мага
Дата и время: Осень 1491 года
Краткое содержание: Громф отлучился по неотложным делам, его тайная спутница и служанка осталась одна. Спустя всего несколько дней она просыпается в незнакомой комнате, в незнакомом доме, в незнакомом городе. И неизвестно чем бы это кончилось, если бы не помощь соплеменницы.

+1

2

Обычно эльфы в Дремлении видят события прошлого, но Сосдриэль была уверена, что никогда не видела открывшегося перед ней пейзажа, где все краски были даже ярче, чем на Поверхности, не говоря уже о Подземье. Белокожая женщина, в чьих глазах читалось могущество, превосходящее даже силу её хозяина, ласково улыбнулась тёмной эльфийке. Губы её шевелились, словно она говорила что-то - но Сосдриэль не могла разобрать ни слова.
Видение завершилось, Сосдриэль вернулась в реальный мир.

И обнаружила, что лежит на чужой кровати, в чужой комнате. И первая же мысль эльфийки была о похищении.
Благодаря суровой школе Подземья она не закричала и не впала в панику, а немедленно стала всё обдумывать. Если её похититель так силён, что проник через ловушки в доме хозяина - значит, со слабой жрицей он расправится в два счёта, вздумай она сопротивляться.
Но кому она могла понадобиться? Врагу её Дома? Но в Подземье Сосдриэль Вандри уже давно считалась покойницей. А может быть, её держат здесь как заложницу, желая надавить на хозяина? Если так, ей нужно бежать при первой же возможности!
Но сначала дождаться похитителя - хотя бы для того чтобы узнать, кто он такой.

+1

3

Совсем недавно Луана с мужем поселились во Вратах Балдура. Для Астатиона это родной город, и Луана прекрасно понимала его выбор. Их племянница Селенити осталась со своим отцом, братом Астариона. Но работа брата Астариона была связана со странствиями, поэтому они договорились: когда брату Астариона нужно уйти в странствия, Селенити будет жить у дяди и тëти.
Казалось бы, беспокоиться не о чем, но Луану что-то беспокоило. Она решила узнать, что в городе происходит, и пошла в главный центр новостей - городскую таверну. А чтобы Астарион не переживал за неё, Луана спрятала своё лицо тканью и капюшоном, как она это делала прежде. Так она и узнала: кто-то заметил странные вещи в окнах дома мага, живущего недалеко от таверны.
Подойдя к нужному дому, Луана стала осматриваться: может, как-то возможно проникнуть внутрь? И точно: маг забыл закрыть чёрный ход. Луана понимала, что поступает неправильно, но нужно было проверить, правдивы ли слухи. А если маг действительно кого-то удерживает? Луана задумалась, как поступить. Астарион наверняка не одобрит её поступок, но ещё больше ему не понравится, если она оставит в беде пленника или пленницу.
Потому Луана зашла внутрь. Она стала оглядываться, надеясь заметить что-то, что даст подсказку. И то ли ей просто повезло, то ли маг был невнимательный, но одна из дверей была открыта. В комнате была женщина - её сородич.
- Простите, - тихо спросила Луана, - это вы были похищены жителем этого дома?

+1

4

Она не долго была одна. Очень скоро в комнату вошла женщина, в которой Сосдриэль не могла не узнать соплеменницу. Выходит, это её похитительница?
Однако вопрос женщины говорил об обратном - если, конечно, та не притворялась.
- Мне неведомо, кому принадлежит этот дом, - отвечала Сосдриэль. - Несомненно, вы знаете о нем больше, раз так свободно по нему ходите.
Она внимательно оглядела незнакомку. Та показалась ей более крепкой и мускулистой - наверняка свою жизнь проводила отнюдь не в особняке покровителя. Ничего странного в этом, собственно, не было - женщины-дроу превосходно владели оружием и были приспособлены переносить тяготы военного похода, хотя и предпочитали посылать разбираться с врагами мужчин.

+1

5

Луана покачала головой.
- Я не знаю этот дом, ровно как и его хозяина, - тихо ответила она. - Его хозяин забыл закрыть чёрный ход, что и позволило мне попасть сюда. Большая удача, что я нашла вас. Я пришла, чтобы увести вас отсюда. Уверена, мой муж позволит вам укрыться в нашем доме.
Подойдя к пленнице, Луана протянула ей руку, приглашая бежать с ней.

Отредактировано Луана (2023-10-02 09:35:07)

+1

6

- Вы говорите, что мой похититель настолько беспечен, что держит открытым чёрный ход? И вы через чёрный ход свободно добрались до меня? Но как такое могло случиться? Дом, из которого меня похитили, был просто напичкан ловушками от незваных гостей - и обычными, и магическими. И у похитителя хватило хитрости все их обойти или вывести из строя! А это может значить...
Она собралась с мыслями.
- Это может значить только одно: сам этот дом является ловушкой. Его владелец сам хотел, чтобы вы или кто-то другой смог беспрепятственно войти, но не смог выйти. И если заманить хотели моего покровителя - значит, здесь множество ловушек, которые пропускают внутрь, но не выпускают наружу. Скажите, владеете ли вы магией или навыками взлома? Я, увы, не умею почти ничего... Кстати, меня зовут Сосдриэль. Сосдриэль Вандри.
Если эта девушка из аристократов - имя её дома наверняка ей знакомо.

+1

7

Вандри? Она тоже из Мензоберранзана?
- Выходит, мы из одного города? - проговорила Луана. - Значит, вам тоже что-то скажет моё имя. Меня зовут Луана, моя мать - матрона Дома Миззрим.
Луана сняла капюшон и ткань, чтобы Сосдриэль видела её лицо. И о том, что дом может быть ловушкой, она как-то не подумала. Что ж, придётся вспомнить всё, что она изучила в странствиях. Как раз захлопнулась дверь в комнату.
- Скажите, госпожа Сосдриэль, - спросила Луана, - у вас есть шпилька или что-то похожее? Я попробую взломать замок.

+1

8

Поняв, что перед ней находится дочь одного из высших Домов Мензоберранзана, Сосдриэль опустила глаза и старательно поклонилась.
- Рада познакомиться, госпожа Луана, - молвила она, и это была правда. - Вот только шпильки, пожалуй, у меня нет.. я привыкла носить волосы распущенными. Быть может, застёжка от плаща подойдёт?
Расстегнув свой плащ и скатав его, она протянула Луане застёжку.
В тот же миг её внимание привлекли звуки за дверью. Кто-то там скрёбся, и скрёбся когтями. Животное? Или низшая нежить, вроде зомби?
Строго говоря, Сосдриэль тоже была зомби - той особой разновидностью, которая, по словам хозяина, называлась зомби джу-джу. Заклинание, которым воспользовался хозяин, чтобы поднять её из могилы, было несколько изменено - поэтому к Сосдриэль не только вернулось её красивое тело, но и дар речи, в то время как обычные зомби джу-джу были немы. Однако даже если существо за дверью не угрожало ей самой, оно вполне могло быть опасно для Луаны.
- Там кто-то скребётся, - заявила она. - Быть может, я попробую вскрыть замок? Меня так просто не съешь - хозяин позаботился. А вот вы можете пострадать.

+1

9

Однако Луана узнала звук - так мог скрестись только один зверь. Этот звук когтей она ни с чем бы не спутала, даже если бы кто-то попытался ему подражать.
- Не бойтесь: тот, кто скребётся, не навредит, - успокоила Сосдриэль Луана и, приняв застёжку, стала работать над замком.
Далеко не сразу, но Луане удалось вскрыть замок. За дверью стоял чёрный кот, с радостным мяуканьем забравшийся к ней на плечо и ставший лизать её щёку.
- Это мой кот Сахарок, - объяснила Луана. - Видимо, он втихаря пошёл за мной. Не исключено, что Сахарок нам поможет - он любит разведку.
Сахарок спрыгнул с плеча хозяйки и, стоя у двери, замяукал. Луана сразу поняла, что кот зовёт за собой.
- Идёмте, - позвала Луана. - Похоже, Сахарок знает, как выбраться отсюда.

+1

10

- Какой милый! - восхитилась Сосдриэль. - Сахарок, говорите? Это ваш фамильяр?
У её хозяина фамильяр имелся - крыса Киорли, способная проникнуть в самую узкую дыру, подсмотреть и подслушать то, что хозяин не смог бы узнать никак иначе. Трудно было представить себе лучшего разведчика.
Но здесь, на Поверхности, лучшим разведчиком вполне мог стать кот - крыс, как успела узнать Сосдриэль, здешние обитатели боялись, а вот к котам многие испытывали симпатию. А потому кот-фамильяр и вправду мог бы стать соглядатаем для своей хозяйки.
- Идёмте же за нашим разведчиком, - молвила Сосдриэль.

+1

11

- Сахарок - не фамильяр, - усмехнулась Луана. - Он простой кот, хотя трудно назвать его простым, учитывая, сколько ему лет. Не знаю, как он прожил так долго. Наверное, благословение Сильвануса или сказалось то, что он подарен мне планетаром, когда был котёнком.
Сахарок шёл впереди, принюхиваясь на поворотах и поворачивая в нужном направлении. Похоже, он успел разведать, какой путь самый безопасный. Иначе Луана не могла объяснить, почему кот идёт более длинным путём, игнорируя очевидный короткий путь. Вывел Сахарок к чёрному ходу и остановился, глядя на закрытую дверь. Казалось бы, дверь закрыта, но не заперта, однако Сахарка, похоже, что-то тревожило в ней.
- Что-то Сахарку не нравится, - заметила Луана. - Вероятно, очередная ловушка.

+1

12

Слова Луаны были удивительны. Зверёк, подаренный планетаром? Значит, Луана встречалась с небожителем?
Если встречей с демоном нельзя было удивить ни одного обитателя Подземья, то небожители казались Сосдриэль чем-то мифическим - однако кот Сахарок был вполне материальным.
Сосдриэль хотела было расспросить Луану о планетарах, о том, какие они, как относятся к гуманоидам, какие у них привычки - но не успела. Потому что закрытая дверь, перед которой остановился Сахарок, внезапно открылся, и за ней обнаружился упырь! Упырь, который выставил им навстречу две раскрытые пустые ладони.
- Не бойтесь, - проскрипел он. - Я враг вашего врага.
- Вот как? - Сосдриэль слегка склонила голову. - И чем же тебе досадил наш враг?
Упырь между тем взглянул на Луану и кота, словно раздумывая, не представляют ли те для него опасности.

0

13

Сахарок неотрывно смотрел на упыря, словно определяя, не опасен ли он. Луана же решила спросить:
- Что вам сделал наш враг? И как вы сможете помочь?
Сахарок и не думал бросаться на упыря. По всей видимости, упырь действительно не несёт угрозы.

+1

14

Упырь взглянул прямо в глаза Сосдриэль, затем перевёл взгляд на Луану.
- Мой враг - хозяин этого дома, - проговорил он хриплым голосом. - Это он организовал ваше похищение, Сосдриэль, пообещав моим подданным и собратьям, что сделает их снова живыми людьми, если они проберутся в жилище вашего хозяина и доставят его к вам. Соблазн был слишком велик, чтобы мои собратья перед ним устояли - и они согласились на любой риск, чтобы вернуть себе жизнь. Но нашли только окончательную смерть, разрядив на себя ловушки, которыми ваш хозяин обезопасил своё убежище... На это и рассчитывал ваш похититель - если бы я мог его разорвать! Мои собратья были использованы как живые мишени для хитроумных ловушек одного из сильнейших магов! И когда не осталось ни заряженных ловушек, ни моих подданных, наш общий враг смог забрать вас.
В языке дроу не было слова для обозначения сочувствия. Однако при желании на любом языке можно выразить какие угодно чувства - если действительно этого хочешь. А потому Сосдриэль воскликнула:
- Я вас понимаю... Как же я вас понимаю! Как же велико ваше горе! Однако... однако зачем же я понадобилась вашему врагу?
- Он надеялся через вас разузнать секреты вашего хозяина, - отвечал упырь. - Через пытки или подчинив себе ваше сознание - это мне неведомо. Обитая в его доме, вы должны были что-то да видеть - а значит, и запомнить.

+1

15

Слова упыря насторожили Луану. Она предложила Сосдриэль:
- Может, Сахарок проводит вас домой, а я пойду с упырём? Возможно, он знает, где находится хозяин этого дома.
Луана предполагала, что если ситуация будет располагающая, можно будет поймать хозяина дома и отдать стражникам.

+1

16

- Лучше не разделяться, - возразила Сосдриэль. - Быть может, враг только этого от нас и ждёт... И откуда Сахарку знать, где мой дом, если он никогда не был у в гостях у моего хозяина?
Внезапно она подумала кое о чём - очень важном.
- Скажите, Луана, - проговорила она, - мы ведь в Лускане? Или же меня телепортировали за его пределы, в какой-то совершенно иной город?

0

17

- Это не Лускан, - покачала головой Луана, - это Врата Балдура. Далеко же вас занесло от дома.
Вот так история. Что теперь делать?
- Как я могу вам помочь? Может, спросить в таверне, не едет ли кто в Лускан?

+1

18

Сосдриэль наморщила лобик, задумавшись.
- Если дом моего похитителя находится во Вратах Балдура, - молвила она, - а похитил он меня из Лускана, то наверняка он открыл портал, чтобы послать за мной в Лускан всех тех упырей, которые погибли в ловушках, охраняющих жилище хозяина... Возможно, этот портал сохранился и сейчас - тогда он мог бы нам пригодиться. Наверняка сохранился - ведь чтобы перебросить всех упырей, а потом доставить сюда меня, потребовалось бы не менее нескольких часов. Что скажешь, приятель?
Последние слова были адресованы упырю, что стал для них проводником.
Упырь, однако, не успел ответить. Потянув за рычаг, что должен был бы открыть очередную дверь на их пути, он принял на себя дюжину арбалетных болтов, выпущенных каким-то потайным устройством. Тут же немёртвый принялся выдирать их из себя - крови, естественно, не пролилось ни капли.
- Это явно на вас поставлено, а не на меня, - раздался его голос. - Меня таким не убьёшь. И тебя, наверное, тоже, прекрасная пленница... Но дальше может встретиться что-нибудь похуже - например, огонь или кислота, способные сжечь даже таких, как мы.
Ну вот зачем он вставил это "и тебя, наверное, тоже"? Ведь Луана теперь может догадаться, что она не живое существо! И неизвестно ещё, как повернётся дело после этого.

+1

19

Луана не обратила внимания на слово "тоже". Её больше беспокоило, как выбраться из дома и помочь Сосдриэль добраться домой. Сахарок забрался на плечо хозяйки, и ей пришла в голову мысль.
- Сахарок, ты сможешь держаться крыш и деревьев? - спросила она. - Сможешь увидеть портал, если он открыт?
Кот закивал, и Луана спросила:
- Если заметишь портал, мяукни радостно и повернись в нужную сторону. А если мы пойдём не в ту сторону, мяукай раздражённо. Хорошо?
Кот мяукнул в ответ.

+1

20

- Вы думаете, с крыши Сахарок сможет увидеть всё, что происходит в доме? - с сомнением промолвила Сосдриэль. - Он же не может видеть сквозь стены! Мы ведь даже ещё не выбрались из этого дома.
Она заметила, что упырь едва заметно морщится: судя по всему, принятые на себя арбалетные болты всё же на нём сказались. Возможно, были смазаны чем-то, что не слишком хорошо действовало даже на немёртвых.
- Разрешите осмотреть ваше ранение, - проговорила эльфийка. - Быть может, вам нужно исцеление...
Осмотрев раны упыря, она применила "погребальный звон" - простейший заговор, доступный даже ей. Живому существу ничего хорошего подобный заговор не принёс бы, но, как известно, немёртвых получают исцеление от магии, ранящей живых.

+1

21

Сахарок выскочил из дома первым и забрался на дерево рядом с ним. Стало быть, ловушка всё же обезврежена. Не успела Луана выйти из дома, как из кроны дерева послышались звуки борьбы двух животных. Сахарок спустился с дерева, держа в зубах какое-то мелкое животное. Когда кот подошёл ближе, удалось разобрать, что это крыса. Ничего у крысы не было сломано - Сахарок просто держал её так, чтобы она не сбежала.
- Ни у кого из ваших знакомых или знакомых вашего хозяина нет таких питомцев? - спросила Луана у Сосдриэль.

+1

22

Увидев, кого принёс в зубах Сахарок, Сосдриэль ахнула - с этой крысой она была знакома превосходно.
- Это Киорли, - вымолвила она. - Любимый фамильяр хозяина... Но хозяин никогда с ней не расстаётся - если только не отправляет Киорли на разведку. Но так далеко от Лускана? Крысы не было в доме, когда меня похитили - хозяин, как всегда, взял её с собой. Даже если Киорли проделала всё это путешествие одна - значит, хозяин уже знает, что я исчезла из дома. А возможно, уже находится во Вратах Балдура... Но это было бы слишком большой удачей.
Взяв крысу из рук Луаны, Сосдриэль первым делом убедилась, что та не ранена и не поцарапана. И не укушена кошачьими зубами, пусть даже невзначай.
- Милая Киорли, сможешь показать нам безопасный путь? - спросила девушка.

+1

23

Похоже, Киорли и Сахарок не поняли друг друга в первую секунду, потому и подрались. Кот залез на плечо хозяйки и мяукнул.
- Хорошо, что ты не навредил ей, - сказала она и обратилась к Сосдриэль: - Что сказала Киорли? Она поможет?

+1

24

- Может быть, Киорли и сказала что-нибудь, - улыбнулась Сосдриэль. - Вот только я по-крысиному не понимаю, а беседовать с ней мысленно не могу - она же не мой фамильяр, а хозяина. Остаётся только пустить её на пол - и надеяться, что она-то нас поняла правильно.
- Давай, Сосдриэль, - кивнул упырь. - Крысы обладают удивительным чутьём, их так просто не обманешь.
Он сделал пару шагов следом за крысой. Что-то, судя по выражению лица, тревожило его, какая-то мысль не давала покоя.
- Хотел попросить вашу крысу, чтобы она разыскала мне какую-нибудь косточку, - признался он. - Вы ведь знаете, нам, упырям, в пищу годятся только останки разумных существ - желательно старые. Да только если в доме осталось что-нибудь от жертв неудачных экспериментов, ты, Луана, вряд ли захочешь тревожить покой усопших... А я не хочу с тобой из-за этого ссориться. Сосдриэль, может, твой хозяин меня к себе на службу возьмёт? Хотя бы кормить будет.

Отредактировано Сосдриэль Вандри (2024-02-10 22:03:32)

+1

25

Едва упырь сказал, что хочет косточку, Сахарок скрылся в доме. Неизвестно, по каким комнатам он лазил, но вернулся он, таща в зубах чью-то оторванную руку. Причём оторванную явно не вчера и не позавчера. Выпустив руку перед собой, Сахарок стал осматриваться. Луана всё поняла и налила перед котом в сухую неглубокую яму воды - у неё с собой была на всякий случай фляга, которую она старалась не забывать. Кот тут же стал полоскать рот.
- Похоже, кот многое заметил, пока искал нас, - покачала головой Луана.

+1

26

Сосдриэль отнюдь не была потрясена зрелищем чьих-то останков - в Мензоберранзане доводилось видеть много чего и похлеще. Упырь же управился с едой со скоростью, которая поразила бы любого из живых.
Когда упырь удовлетворил свои потребности в еде, а кот - в воде, пришла пора двигаться дальше. Но сначала стоило попробовать узнать, что же такое заметил Сахарок.
- Луана, вы понимаете речь Сахарка? - спросила Сосдриэль. - Я помню, вы говорили, что он не ваш фамильяр, но, может быть, его интонация что-нибудь вам расскажет? И, кстати, как думаете, могли бы они работать в команде с Киорли? Ведь Сахарок не пытался убить крысу - значит, понял, что перед ним не вредитель.

+1

27

Кивнув, Луана наклонилась к коту:
- Сахарок, нужно помочь Сосдриэль. Ты мог бы посадить Киорли себе на спину? Она может показать дорогу. Сам всё слышал: раз Киорли здесь, значит, её хозяин может быть недалеко.
Кот моргнул и подошёл к крысе. Со стороны казалось, что они о чём-то разговаривают, и этот разговор завершился тем, что Киорли забралась на спину Сахарка и опёрлась передними лапками о его голову. Сахарок потихоньку пошёл вперёд.
- Похоже, Киорли хочет показать нам дорогу к хозяину, - заметила Луана.

+1

28

Как известно, крысы, даже обыкновенные, отличаются блестящим умом, не уступая в сообразительности прекрасно выдрессированным собакам. Что уж говорить о Киорли, которая благодаря магической связи с Громфом Бэнром прожила на свете гораздо дольше, чем положено её племени от природы?
С такой проводницей путь на свободу не занял много времени. Крыса прекрасно чувствовала ловушки и каждый раз подавала сигнал писком. Оставалось преодолеть совсем немного - когда впереди выросла стена огня. То ли эта магическая ловушка включилась раньше, чем Киорли успела о ней оповестить, то ли просто-напросто реагировала на звук, в том числе на крысиный писк.
И вот тогда Сосдриэль, вместо того чтобы испугаться, хитро улыбнулась.
- Слабая жрица, как мне всегда говорили? Владеет только самыми простыми заклинаниями? Так вот вам простейшее заклинание, получайте!
Обратившись на этот раз к Сотворению воды, Сосдриэль обрушила на стену пламени водный поток. Это не шло ни в какое сравнение с теми штормами и ливнями, которые при желании мог создать хозяин - но вполне годилось для того, чтобы, скажем, погасить костёр.
Когда пламя потухло, на том месте, куда Сосдриэль направила заклинание, обнаружилась каменная морда дракона - теперь с неё стекали капли воды. Но раньше, судя по открытому красному рту, именно отсюда вырывался огонь.

0

29

Похоже, светлые боги им благоволят - именно так подумала Луана. Им всё же удалось покинуть дом похитителя.
Обычно информацию можно узнать либо на рынке, либо в таверне.  И именно к городской таверне Киорли направила Сахарка. Окна были открыты, и из отрывков разговоров слышны были слова о каком-то дроу, который ищет свою даму и отправил на разведку свою крысу, а сейчас сидит в комнате и ждёт питомицу с известиями.
- Хозяин Киорли в этой таверне? - Луана посмотрела на Сосдриэль.

+1

30

Луана в самом деле предположила, что тот дроу, который разыскивает свою даму, и есть её хозяин?
Нет, такого быть не может. Хозяин никогда не назвал бы её дамой - слишком велика была разница в их положении. Сын Матери Бэнр, правительницы Мензоберранзана, зовёт дамой женщину из Дома Вандри, который давным-давно лишился влияния? Архимаг (пусть и бывший) называет дамой женщину, которую и жрицей-то сделали только из-за аристократической фамилии?
Это говорило об одном: дроу, сидящий в комнате таверны, не имел никакого отношения к её хозяину. Но зачем-то, однако, она была ему нужна - иначе откуда эти слухи об отправленной на разведку крысе?
"И портала мы ведь так и не нашли", - подумалось вдруг Сосдриэль.
Она заприметила еле заметное движение в тени: к таверне незаметно подкрался упырь, жаждущий отомстить её похитителю. И убийце своих соплеменников.

0