Герои Забытых Королевств

Объявление

Уважаемые товарищи! Перед регистраций обязательно читайте правила форума, если что-то непонятно - спрашивайте в Гостевой! Чтобы не было внезапных уходов сразу после начала игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дама в беде

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

Название эпизода: Дама в беде
Участники: Сосдриэль Вандри, Луана
Место действия: Врата Балдура, начало - в доме преступного мага
Дата и время: Осень 1491 года
Краткое содержание: Громф отлучился по неотложным делам, его тайная спутница и служанка осталась одна. Спустя всего несколько дней она просыпается в незнакомой комнате, в незнакомом доме, в незнакомом городе. И неизвестно чем бы это кончилось, если бы не помощь соплеменницы.

+1

31

- И тем не менее, Киорли привела нас сюда, - после недолгого молчания сказала Луана. - Может, её хозяин был здесь, но ему пришлось уйти куда-то? Что, если я попрошу Сахарка пойти по следу? У вас есть что-нибудь, что Сахарок мог бы понюхать, госпожа? - добавила она, обращаясь к Сосдриэль.

+2

32

Увы, у Сосдриэль не было с собой вещей хозяина, которые можно было бы дать понюхать Сахарку.
Однако Киорли отчаянно рвалась в гостиницу, вот только спускать её вряд ли стоило - заметив возле гостиницы крысу, кто-нибудь из постояльцев мог бы прийти в ужас, вообразив, будто она вылезла из здешнего подпола.
- Киорли, твой хозяин здесь? - спросила Сосдриэль, беря зверушку на руки.
Крыса ответила писком, мордочка её была обращена в сторону открытого окна.

+1

33

"Она идёт сюда. Совсем близко. Ищет вас".
Громф легко различал мысленную речь Киорли, недаром они были связаны на протяжении не одной сотни лет.
Сейчас Громфу казалось, что нет и не может быть ничего хуже, чем иметь дело с неучами - одним из которых был похититель его служанки и спутницы. Потому что только неуч при похищении мог оставить после себя гору упырьих трупов. Не говоря уже о том, что только неуч осмелился бы грабить Громфа Бэнра.
А потому неуч должен был поплатиться. Пусть пока воображает, будто ему удалось добиться задуманного. Пусть тешит себя мыслью, будто Громф не осмотрел глазами крысы-фамильяра все углы его дома, пока Киорли выполняла данное ей поручение. Пусть остаётся беспечным - а значит, уязвимым.
Можно было бы, конечно, просто дождаться, пока Сосдриэль найдёт его комнату - но Громф согласен был и потерпеть немного местное общество, чтобы самому вернуть то, что ему принадлежит.
Парочка служанок украдкой засмотрелась на его по-прежнему молодое и красивое лицо, но для мага-дроу они не представляли никакого интереса - даже из крысы собеседник был лучше, чем из большинства местных девчонок, которым никогда не достигнуть утончённости настоящей дроу.
Шаги мага были легки, когда он вышел из тени напротив двух молодых особ своей расы.
- Луана Миззрим, как я полагаю? - обратился он к девушке, с которой не был знаком раньше, тем временем осторожно снимая с себя кинувшуюся ему на шею Сосдриэль.

+1

34

Луане не приходилось прежде встречаться с Громфом, но он откуда-то её знал.
- Откуда вам известно моё имя? - спросила она. - Мы раньше встречались?

+2

35

Ну разумеется, Громфу было известно имя сестры Фарона Миззрима, одного из самых его несносных учеников, мечтающего, к тому же, о должности архимага. Интересно, удалось ему получить её теперь, когда самому Громфу пришлось бежать из Мензоберранзана? Впрочем, этого Луана знать никак не могла - сама она исчезла из Подземья гораздо раньше.
- У мага свои источники знаний, - отвечал Громф на вопрос Луаны, ибо ни один маг Мензоберранзана не будет раскрывать умения никому, кроме собственных студентов (и то не все и лишь по необходимости). - И теперь свои познания я собираюсь обернуть против того наглеца, что посмел меня ограбить, похитив Сосдриэль. Здесь есть упырь, жаждущий мести - он мог бы пойти со мной, если пожелает. Ты же, Сосдриэль, будешь в безопасности в моём номере. Луана, не откажетесь провести время с госпожой Вандри? Уверен, так ей будет спокойнее.
Он назвал этаж и номер комнаты, где остановился.
Только сейчас Громф понял, что, беседуя с аристократкой-дроу, он на этот раз не склонил голову в привычном поклоне. Впрочем, сейчас из Луаны аристократка была, как из него архимаг. Покинувшие Мензоберранзан, по своей воле или по принуждению, они потеряли положение в обществе дроу и были теперь... на равных.
Неожиданно для самого себя Громф протянул Луане ладонь для рупокожатия.

+1

36

Пожав плечами, Луана пожала руку Громфу:
- Разумеется, я не откажусь. Для госпожи Вандри так будет безопаснее. Если будут трудности с виновником случившегося, сообщите мне: я пошлю своего кота к моему мужу, попрошу его помочь.

+1

37

- Кто твой муж? - спросила Сосдриэль Луану, когда они вдвоём оказались в комнате, снятой её хозяином. - Видимо, он очень непрост, раз его помощь может потребоваться самому Громфу Бэнру!
Она опустила глаза:
- Вижу, тебя задело, что мой хозяин не сказал, как нас обнаружил. Всё дело в том, что он маг из Подземья, да ещё и превосходит могуществом любого другого. А для мага-дроу сокрытие знаний - это как броня, которая защищает от вражеского кинжала. Нет, хозяин не считает тебя врагом, конечно... но говорят, что привычка - вторая натура. Особенно если тебе приходится таиться на протяжении столетий. Да что я рассказываю - ты же сама из Миззримов, знаешь, сколько опасностей может таиться даже в собственном доме. Наверное, мне повезло, что мне почти не даётся даже жреческая магия - скрывать нечего. Смешно думать, что меня могут попытаться убить, чтобы узнать тайну заговора, доступного даже первокурсницам Арах-Тинилит.
Сосдриэль внезапно подумалось, что, возможно, хозяин бы улыбался чаще, если бы ему не нужно было веками оберегать свою жизнь... от всех вокруг, по сути.

0

38

- Мой муж - очень необычный лунный эльф, - ответила Луана. - У него есть способности, каких нет у нас обеих.
Она решила пока не говорить, что Астарион - вампир, а в его голове живёт личинка иллитида.

+1

39

Лунный эльф? Для Сосдриэль это уже само по себе звучало достаточно необычно. И загадочно. И захватывающе.
- Расскажи о своём муже, пожалуйста, - попросила Сосдриэль. - Мне так хотелось бы узнать побольше о лунных эльфах! Видать их на поверхности приходилось, а вот знакомство завести - увы, пока нет. У тех лунных эльфов, которых мне довелось как-то раз встретить, были чудесные серебристые волосы - похожие на наши с тобой, но словно... словно впитавшие в себя свет луны. А у твоего мужа такие же?

+1

40

- Такие же, - закивала Луана. - И не просто серебристые, а ещё и вьющиеся. Есть в его чертах и те, которые отличают его от других лунных эльфов, но для меня это не важно. Я люблю его таким, какой он есть: необычным весельчаком.
Луана чуть не добавила "со своими тараканами в голове", но вовремя промолчала. С её стороны это изречение звучало бы иронично, учитывая, что её муж живёт в симбиозе с личинкой иллитида.

+1

41

Сосдриэль даже прикрыла глаза, пытаясь представить себе лунного эльфа с вьющимися серебристыми волосами. Вышло нечто похожее на кудрявого дроу со светлой кожей.
- Наверное, для тебя твой супруг прекраснее всех на свете, - молвила Сосдриэль. - А тот миг, когда ты увидела его впервые, остался с тобой навсегда. У меня так было с хозяином. Я ведь намного его младше, и встретила его в первый раз, когда была ребёнком. С тех пор он не выходил у меня из головы уже никогда. Я жалела о том, что лишена таланта к рисованию и не могу написать его портрет.

+1

42

О да, Луана не забудет, как встретила Астариона - испуганный, сбитый с толку, он находился у лесной речки, а вокруг валялись обломки корабля иллитидов. Луана решила рассказать об этом, раз уж Сосдриэль рассказала о своей первой встрече со своим избранником.
- Астарион, наверное, тоже не забудет нашу первую встречу, - сказала она. - Тогда мне стало так жаль его, что я плакала. Более того, в иллитида он не обратился. Мой муж - вампир, и с личинкой иллитида у него сложился симбиоз.

+1

43

Обитателям Подземья, где выросла Сосдриэль, слишком хорошо было известно, кто такие иллитиды. Не было такого дроу, даже среди жриц, кому иллитиды не внушали бы ужас. Боялись даже заражённых, ведь любой заражённый очень скоро обречён превратиться в пожирателя разума.
- И ты пошла с ним без всякого страха? - ахнула Сосдриэль. - Неужели тебе не было страшно, что этот эльф... Астарион в любой час может стать иллитидом и сделать из тебя себе подобную? Ведь ты не сразу узнала, что он вампир?
В то, что у вампира с личинкой иллитида образовался симбиоз, Сосдриэль готова была поверить. У вампиров (и у подобных ей зомби джу-джу, кстати) вообще многое происходит не так, как у обычных живых существ.

+1

44

- Вообще я сразу узнала, что он вампир, - пожала плечами Луана. - Отсутствие тени выдало. Точнее, она есть, но еле заметна. Видимо, результат того, что у него симбиоз с личинкой. Мы уже больше года вместе, и личинка, судя по всему, остановилась в развитии и даже не пытается вырасти. Видимо, природа вампира передалась и личинке.
Луана улыбнулась, думая о муже. Для неё он самый лучший, несмотря ни на что.
- В том, что у моего мужа симбиоз с личинкой, есть свои плюсы, - сказала она. - Он может переносить солнечный свет, и для него это оказалось благом. Астарион много лет не видел солнечного света.

+1

45

- Помню, как я сама впервые увидела солнце, - мечтательно произнесла Сосдриэль. - Шар, горящий в небе ярче, чем Нарбондель в Мензоберранзане, окрашивающий небо в чудесный голубой цвет, с которым может сравниться только самая лучшая бирюза. Мне даже подумалось сначала - неужели я в волшебной пещере, где весь потолок покрыт чистейшей бирюзой? Но у этого мира нет крыши, как говорят некоторые из нашего с тобой народа.
Она улыбнулась.
- Я убедилась в этом, когда впервые попала под дождь. Спасибо хозяину, что объяснил мне, что здесь и как - он прочёл столько книг, что многое знает даже о тех местах, где сам никогда не бывал.
Сосдриэль до того увлеклась, что забыла о маскировке: обычному живому дроу требуется немало времени, чтобы привыкнуть к дневному свету, и вряд ли он испытает восторг от той боли в глазах, которую причинит ему солнце при первом взгляде на него.

+1

46

Луана не обратила внимание на то, что Сосдриэль проговорилась о своей природе - решила, что у каждого своя чувствительность.
- Да, солнце очень удивительно, - вслух сказала она. - Правда, в его лучах вокруг всё становится чудесным?

+1

47

- Мне приходилось слышать, что где-то есть страна фей, - задумчиво отвечала Сосдриэль. - Край настолько прекрасный, что если пробыть в нём слишком долго - уже никогда не захочешь вернуться назад. И когда я увидела солнце в первый раз, мне показалась, что я оказалась во владениях фей...
Стоило ей произнести эти слова, как она кое о чём вспомнила.
- Но с некоторых пор, - негромко произнесла она, - когда я погружаюсь в Дремление, мне является мир ещё более чудесный, чем мир Поверхности. Это само по себе странно - ведь в Дремлении эльфы вновь переживают те события, которые произошли когда-то с ними в жизни, а я уверена, что никогда не бывала в том сказочном краю наяву. Даже хозяин пока не знает о моих видениях, ты первая, кому я рассказываю. Неужели я вижу мир фей? Если да, то почему?

+1

48

Луана пожала плечами:
- Не могу сказать. Я сама не видела никогда страны фей. Только слухи слышала. Прости, что не могу помочь.
Луане стало грустно, что она не может помочь Сосдриэль.

0